《除数是一位数的除法》应用题专项(四)(应用题)人教版三年级下册数学(无答案)

文档属性

名称 《除数是一位数的除法》应用题专项(四)(应用题)人教版三年级下册数学(无答案)
格式 docx
文件大小 64.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-18 21:28:18

图片预览

文档简介

《除数是一位数的除法》应用题专项(四)
1、买哪箱雪梨最合算?
2、李老师付了2张100元买了3个足球,营业员找给她15元。平均每个足球大约多少钱?
3、张老师不小心把买体育用品的清单弄脏了,你能算出每个排球多少钱吗?
物品 单价 数量 总价
足球 56元 4个 320元
排球 元 3个
4、学校春季运动会上,三(1)班平均每名选手跳绳95下,三(2)班4名选手一共跳绳412下。三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳
5、(1)这周平均每天大约接待游客多少人?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
网络使人们的生活变得更加快捷。在某旅游网站上订购“跟团游”的有916人,是订购“自由行”人数的4倍,订购“自由行”的有多少人?
学校旁边的超市有6个冷藏冰箱,里面大约有792根冰棍。
平均每个冷藏冰箱里装了多少根冰棍?
如果这些冰棍4天里全部卖完,平均每天要卖出多少根?
一部广播剧共336分钟,分8集播放,每集播放时长相同,每集播放多长时间?
一张桌子有4条腿和1张桌面,现有386条腿,桌面张数充足,最多可以组装成多少张完整的桌子?还剩多少条桌腿?
某消毒设备厂4个星期共生产560台消毒机,该厂平均每天生产多少台消毒机?
美术展有4个房间,在这些房间里一共放看196幅展画,平均每个房间放了多少幅展画?
为迎接阳光体育运动,学校要举行足球比赛。李老师带500元去商店买足球,买了8个同样的足球后还剩60元。每个足球的价格多少元?
李老师为春游的同学们准备食品,他到快餐店买了一种饮品正好用去136元。
奶茶:6元 果汁:8元 汉堡:7元
李老师买了哪些饮品?买了多少?
如果用买饮品的钱买汉堡,那么最多可以买多少个?
14.252名同学参加儿童联欢会。需要准备多少张桌子?需要准备多少条凳子?
15.三年级同学排成一队步行过桥,队伍长36米,经过一座336米长的大桥,从上桥到全部过桥共用了6分钟,他们平均每分钟步行多少步?