北师大版 九下 1.6 利用三角函数测高 同步测试卷
答案解析
选择题(共30分)
1.如图是大坝的横断面,斜坡AB的坡度 i1 =1:2,背水坡CD的坡度i2=1:1,若坡面CD的长度为 米,则斜坡AB的长度为( )
A. B. C. D.24
【答案】C
【知识点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:如图,过点B作BE⊥AD于点E,过点C作CF⊥AD于F,
∵tanA==1:2,tanB==1:2,
∴AE=2BE,CF=DF,
∵CF2+DF2=CD2,
∴CF2+CF2=(6)2,
∴CF=6米,
∵DC∥AB,
∴四边形EFCD为矩形,
∴BE=CF=6米,
∴AE=12米,
∴AB=米.
故答案为:C.
2.如图,冬奥会滑雪场有一坡角为20°的滑雪道,滑雪道的长AC为100米,则BC的长为( )米.
A. B. C. D.
【答案】B
【知识点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:∵∠B=90°,∠C=20°,
∴,
∴BC=AC·=100.
故答案为:B.
3.已知一道斜坡的坡比为1: ,坡长为24米,那么坡高为( )米.
A. B.12 C. D.6
【答案】B
【知识点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:设坡度为
∴
∴
∴坡高= 坡长=12.
故答案为:B
4.如图,数学活动小组利用测角仪和皮尺测量学校旗杆的高度,在点D处测得旗杆顶端A的仰角∠ADE为55°,测角仪CD的高度为1米,其底端C与旗杆底端B之间的距离为6米,设旗杆AB的高度为x米,则下列关系式正确的是( )
A.tan55°= B.tan55°=
C.sin55°= D.cos55°=
【答案】B
【知识点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:∵在Rt△ADE中,DE=6,AE=AB﹣BE=AB﹣CD=x﹣1,∠ADE=55°,
∴sin55°= ,cos55°= ,tan55°= ,
故答案为:B.
5.如图,垂直于水平面的5G信号塔AB建在垂直于水平面的悬崖边B点处,某测量员从山脚C点出发沿水平方向前行78米到D点(点A,B,C在同一直线上),再沿斜坡DE方向前行78米到E点(点A,B,C,D,E在同一平面内),在点E处测得5G信号塔顶端A的仰角为43°,悬崖BC的高为144.5米,斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4,则信号塔AB的高度约为( )
(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)
A.23米 B.24米 C.24.5米 D.25米
【答案】D
【知识点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题;解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:过点E作EF⊥DC交DC的延长线于点F,过点E作EM⊥AC于点M,
∵斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4,BE=CD=78米,
∴设EF=x,则DF=2.4x.
在Rt△DEF中,
∵EF2+DF2=DE2,即x2+(2.4x)2=782,
解得x=30,
∴EF=30米,DF=72米,
∴CF=DF+DC=72+78=150米.
∵EM⊥AC,AC⊥CD,EF⊥CD,
∴四边形EFCM是矩形,
∴EM=CF=150米,CM=EF=30米.
在Rt△AEM中,
∵∠AEM=43°,
∴AM=EM tan43°≈150×0.93=139.5米,
∴AC=AM+CM=139.5+30=169.5米.
∴AB=AC﹣BC=169.5﹣144.5=25米.
故答案为:D.
6.如图,小明家附近有一观光塔CD,他发现当光线角度发生变化时,观光塔的影子在地面上的长度也发生变化.经测量发现,当小明站在点A处时,塔顶D的仰角为37°,他继续往前再走5米到达点B(点A,B,C在同一直线上),此时塔顶D的仰角为53°,则观光塔CD的高度约为( )(精确到0.1米,参考数值: , )
A.7.6米 B.7.8米 C.8.6米 D.8.8米
【答案】C
【知识点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:由题意可知∠A=37°,∠DBC=53°,AB=5
在Rt△BDC中
设DC=4x,则BC=3x,
∴AC=5+3x
在Rt△ADC中
DC=ACtan∠DAC=ACtan37°
∴
解之:
∴
故答案为:C.
7.小明和好朋友一起去三亚旅游,他们租住的酒店AB坐落在坡度为i=1:2.4的斜坡CD上,酒店AB高为129米.某天,小明在酒店顶楼的海景房A处向外看风景,发现酒店前有一座雕像C(雕像的高度忽略不计),已知雕像C距离海岸线上的点D的距离CD为260米,雕像C与酒店AB的水平距离为36米,他站在A处还看到远处海面上一艘即将靠岸的轮船E的俯角为27°.则轮船E距离海岸线上的点D的距离ED的长大约为( )米.(参考数据:tan27°≈0.5,sin27°≈0.45)
A.262 B.212 C.244 D.276
【答案】B
【知识点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】如图,延长AB交ED的延长线于G,作CH⊥DG于H,CF⊥BG于F,
则四边形CFGH是矩形,
HG = CF= 36,FG = CH,
在Rt△CDH中,CD = 260,
∴CH : DH=1 : 2.4,
∴CH = 100,DH = 240,
在Rt△BCF中,CF= 36,BF: CF= 1 : 2.4,
∴BF= 15,FG= CH = 100,
DG=DH+HG=276,AG= AB+ BF+ FG = 244,
∵ tan27° =≈0.5,
即
解得:DE≈212,
故答案为:B.
8.如图,小明想要测量学校操场上旗杆 的高度,他作了如下操作:(1)在点C处放置测角仪,测得旗杆顶的仰角 ;(2)量得测角仪的高度 ;(3)量得测角仪到旗杆的水平距离 .利用锐角三角函数解直角三角形的知识,旗杆的高度可表示为( )
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】延长CE交AB于F,如图,
根据题意得,四边形CDBF为矩形,
∴CF=DB=b,FB=CD=a,
在Rt△ACF中,∠ACF=α,CF=b,
tan∠ACF=
∴AF= ,
AB=AF+BF= ,
故答案为:A.
9.如图是拦水坝的横断面,斜坡AB的水平宽度为12米,斜面坡度为1:2,则斜坡AB的长为( )米
A. B. C. D.24
【答案】B
【知识点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题
【解析】【解答】解:如图,过B作BE⊥AD于点E,
∵斜面坡度为1:2,AE=12,
∴BE=6,
在Rt△ABC中, .
故答案为:B.
10.如图,学校某数学兴趣小组想测量操场对面旗杆AB的高度,他们在C点测得旗杆顶部A的仰角为35°,再沿着坡度为3:4的楼梯向下走了3.5米到达D处,再继续向旗杆方向走了15米到达E处,在E处测得旗杆顶部A的仰角为65°,已知旗杆AB所在平台BF的高度为3.5米,则旗杆的高度AB为( )(结果精确到0.1,参考数据:tan35°≈0.7,tan65°≈2.1).
A.19.8米 B.19.7米 C.18.3米 D.16.2米
【解答】解:作CG⊥AF于G,DH⊥CG于H,如图所示:
则HG=DF,FG=DH,
∵楼梯CD的坡度为3:4,CD=3.5,
∴FG=DH=2.1,CH=2.8,
在Rt△ACG中,∠ACG=35°,tan∠ACGtan35°≈0.7,
∴AG≈0.7CG,
∴AF=AG+FG=0.7CG+2.1,
∵DF=HG=CG﹣CH=CG﹣2.8,
∴EF=DF﹣DE=CG﹣2.8﹣15=CG﹣17.8,
在Rt△AEF中,∠AEF=65°,tan∠AEFtan65°≈2.1,
∴AF=2.1EF,
∴0.7CG+2.1=2.1(CG﹣17.8),
解得:CG=28.2,
∴AF=0.7×28.2+2.1=21.84,
∴AB=AF﹣BF=21.84﹣3.5≈18.3(米),
即旗杆的高度AB约为18.3米;
故选:C.
填空题(共24分)
11.如图,在小山的东侧A点有一个热气球,由于受西风的影响,以30米/分的速度沿与地面成75°角的方向飞行,25分钟后到达C处,此时热气球上的人测得小山西侧B点的俯角为30°,则小山东西两侧A、B两点间的距离为 米.
【答案】750
【知识点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:如图,过点A作AD⊥BC,垂足为D,
在Rt△ACD中,∠ACD=75°-30°=45°,
AC=30×25=750(米),
∴AD=AC sin45°=375(米),
∴AB=2AD= 750 (米).
故答案为: 750 .
12.如图,在大楼AB的正前方有一斜坡CD,CD=4米,坡角∠DCE=30°,小红在斜坡下的点C处测得楼顶B的仰角为60°,在斜坡上的点D处测得楼顶B的仰角为45°,其中点A、C、E在同一直线上.则大楼AB的高度 .(结果保留根号)
【答案】(6+4 )米
【知识点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题;解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:在Rt△DCE中,DC=4米,∠DCE=30°,∠DEC=90°,
∴DE DC=2(米),
过D作DF⊥AB,交AB于点F,
∵∠BFD=90°,∠BDF=45°,
∴∠FBD=45°,即△BFD为等腰直角三角形,
设BF=DF=x米,
∵四边形DEAF为矩形,
∴AF=DE=2米,即AB=(x+2)米,
在Rt△ABC中,∠ABC=30°,
∴ (米),
BD BF x米,DC=4米,
∵∠DCE=30°,∠ACB=60°,
∴∠DCB=90°,
在Rt△BCD中,根据勾股定理得: ,
解得:x=4+4 ,
则AB=(6+4 )米.
故答案为:(6+4 )米.
13.如图,某地修建高速公路,要从A地向B地修一条隧道(点A、B在同一水平面上)为了测量A、B两地之间的距离,一架直升飞机从A地出发,垂直上升800米到达C处,在C处观察B地的俯角为α,则A、B两地之间的距离为 米.
【答案】
【知识点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:在Rt△ABC中,∵∠CAB=90°,∠B=α,AC=800米,
∴tanα= ,
∴AB= = (米).
故答案为: .
14.如图,某地修建高速公路,要从A地向B地修一条隧道(点A、B在同一水平面上)为了测量A、B两地之间的距离,一架直升飞机从A地出发,垂直上升800米到达C处,在C处观察B地的俯角为α,则A、B两地之间的距离为 米.
【解答】解:在Rt△ABC中,∵∠CAB=90°,∠B=α,AC=800米,
∴tanα,
∴AB(米).
故答案为:.
15.如图,某建筑物的顶部有一块标识牌CD,小明在斜坡上B处测得标识牌顶部C的仰角为45°,沿斜坡走下来,在地面A处测得标识牌底部D的仰角为60°,已知斜坡AB的坡角为30°,AB=AE=10米.则标识牌CD的高度是 米.
【解答】解:如图,过点B作BH⊥AE于点H,BF⊥CE于点F,
根据题意可知:
∠BAH=30°,
AB=AE=10,
∴BH=5,AH=5,
∵CE⊥AE,
∴四边形BHEF是矩形,
∴EF=BH=5,
BF=HE=AH+AE=510,
∵∠DAE=60°,
∴DE=AE tan60°=10,
∴DF=DE﹣EF=105,
∵∠CBF=45°,
∴CF=BF=510,
∴CD=CF﹣DF=510﹣(105)=15﹣5(米).
所以标识牌CD的高度是(15﹣5)米.
故答案为:(15﹣5).
16.某通信公司准备逐步在山上建设5G基站.如图,某处斜坡的坡角的正切值为,通讯塔垂直于水平地面,在C处测得塔顶A的仰角为45°,在D处测得塔顶A的仰角为53°,斜坡路段长26米则通讯塔的高度约为 米.(参考数据:,,)
【答案】
【知识点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题;解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题
【解析】【解答】解:如图,延长AB与水平线交于F,过D作DM⊥CF,M为垂足,过D作DG⊥AF,G为垂足,连接AC,AD,
∵斜坡CB的坡角∠BCD的正切值为,
∴,
设DM=5k米,则CM=12k米,
在Rt△CDM中,CD=26米,由勾股定理得,
CM2+DM2=CD2,
即(5k)2+(12k)2=262,
解得k=2,
∴DM=10(米),CM=24(米),
∵斜坡CB的坡角∠BCE的正切值为,
设DG=12a米,则BG=5a米,
∵∠ACF=45°,
∴AF=CF=CM+MF=(24+12a)米,
∴AG=AF-GF=24+12a-10=(14+12a)米,
在Rt△ADG中,DG=12a米,AG=(14+12a)米,
∵,
∴,
解得,
∴DG=12a=42(米),AG=14+12a=56(米),
BG=5a=(米),
∴AB=AG-BG=56-=(米),
故答案为:.
解答题(共66分)
17.(6分)如图,某数学活动小组选定测量小河对岸大树BC的高度,他们在斜坡上D处测得大树顶端B的仰角是30°,朝大树方向下坡走6米到达坡底A处,在A处测得大树顶端B的仰角是48°.若坡角∠FAE=30°,求大树的高度.(结果精确到1米,参考数据:sin48°≈0.74,cos48°≈0.67,tan48°≈1.11,≈1.73)
解:延长BD交AE于点G,过点D作DH⊥AE于点H.由题意知:∠DAE=∠BGA=30°,DA=6米,∴GD=DA=6米.∴GH=AH=DA·cos30°=6×=3米.∴GA=6米.设BC的长为x米.在Rt△GBC中,GC===x.在Rt△ABC中,AC==.∵GC-AC=GA,∴x-=6.∴x≈13.故大树的高度约为13 米.
18.(10分)如图,在楼房AB和塔CD之间有一棵树EF,从楼顶A处经过树顶E点恰好看到塔的底部D点,且俯角α为45°,从比楼底B点高1m的P点处经过树顶E点恰好看到塔的顶部C点,且仰角β为30°.已知树高EF=6m,求塔CD的高度.(结果保留根号)
解:如图,由题意可得:∠1=∠α=45°,PB=HF=GD=1m.∵EF=6m,∴EH=5m.在Rt△EPH中,∠β=30°,EH=5m,∴PH===5(m).在Rt△EFD中,∠1=45°,EF=6m,∴FD=FE=6m,∴HG=FD=6m.∴PG=PH+HG=(5+6)m.在Rt△CPG中,CG=PG·tanβ=(5+6)×=(5+2)m.∴CD=CG+GD=(6+2)m.故塔CD的高度为(6+2)m.
19.(10分)如图,在一次数学课外实践活动中,要求测教学楼的高度AB、小刚在D处用高1.5m的测角仪CD,测得教学楼顶端A的仰角为30°,然后向教学楼前进40m到达E,又测得教学楼顶端A的仰角为60°.求这幢教学楼的高度AB.(结果带根号)
【答案】解:在Rt△AFG中,tan∠AFG= ,
∴FG= = = .
在Rt△ACG中,tan∠ACG= ,
∴CG= = AG.
又CG FG=40,
即 AG =40,
∴AG=20 ,
∴AB=20 +1.5.
答:这幢教学楼的高度AB为(20 +1.5)米.
20.(10分)如图,小丽家住在巴河畔的电梯公寓AD内,她家的河对岸新建了一座大厦BC. 为了测量大厦的高度,小丽在她家的楼底A处测得大厦顶部B的仰角为45°,爬上楼顶D处得大厦顶部B的仰角为30°. 已知小丽家所住的电梯公寓高36米,请你帮助小丽计算出大厦高度BC,结果保留整数.(参考数据:,)
【答案】解:过B作于E,如图所示:
楼顶D处测得大厦顶部B的仰角为30°,
,
在中,,,
可得,即,
在Rt△ABC中,,,可得,即,
又,,,
,
解得,
答:大厦高度BC约为米.
21.(10分)如图,点E与树AB的根部点A、建筑物CD的底部点C在一条直线上,AC=10m.小明站在点E处观测树顶B的仰角为30°,他从点E出发沿EC方向前进6m到点G时,观测树顶B的仰角为45°,此时恰好看不到建筑物CD的顶部D(H、B、D三点在一条直线上).已知小明的眼睛离地面1.6m,求建筑物CD的高度(结果精确到0.1m).(参考数据: ≈1.41, ≈1.73.)
【答案】解:如图,延长FH,交CD于点M,交AB于点N,
∵ ∠BHN=45°,BA⊥MH,
则BN=NH,
设BN=NH=x,
∵ HF=6,∠BFN=30°,且tan∠BFN= = ,
∴tan30°= ,
解得x≈8.22,
根据题意可知:
DM=MH=MN+NH,
∵ MN=AC=10,
则DM=10+8.22=18.22,
∴ CD=DM+MC=DM+EF=18.22+1.6=19.82≈19.8(m).
答:建筑物CD的高度约为19.8m.
22.(10分)小明利用刚学过的测量知识来测量学校内一棵古树的高度.一天下午,他和学习小组的同学带着测量工具来到这棵古树前,由于有围栏保护,他们无法到达古树的底部B,如图所示.于是他们先在古树周围的空地上选择一点D,并在点D处安装了测量器DC,测得古树的顶端A的仰角为45°;再在BD的延长线上确定一点G,使DG=5米,并在G处的地面上水平放置了一个小平面镜,小明沿着BG方向移动,当移动到点F时,他刚好在小平面镜内看到这棵古树的顶端A的像,此时,测得FG=2米,小明眼睛与地面的距离EF=1.6米,测量器的高度CD=0.5米.已知点F,G,D,B在同一水平直线上,且EF,CD,AB均垂直于FB,求这棵古树的高度AB.(小平面镜的大小忽略不计)
解:如图,过点C作CH⊥AB于点H,则CH=BD,BH=CD=0.5. 在Rt△ACH中,∠ACH=45°,∴AH=CH=BD,∴AB=AH+BH=BD+0.5.∵EF⊥FB,AB⊥FB,∴∠EFG=∠ABG=90°.由题意,易知∠EGF=∠AGB,∴△EFG∽△ABG,∴=,即=,解得BD=17.5,∴AB=17.5+0.5=18(m).故这棵古树的高AB为18m.
23.(10分))如图大金鹰雕塑用线段MN表示,雄居在重庆南山鹞鹰岩上且垂直于地面,水泥浇铸,重千吨,外敷金箔,内设通道,游客可直登鹰的头部,上设有观景台,凭栏远眺,重庆数十里景物尽收眼底.如图,小明沿坡度的斜坡AN登山浏览大金鹰,小明在坡脚A测得大金鹰顶部M的仰角为45°,然后沿坡面AN行走52米到达B处,在B处测得大金鹰顶部M的仰角为60°(点A、B、M、N均在同一平面内).(结果精确到1米,参考数据:,)
(1)求B处的竖直高度;
(2)求大金鹰MN的高.
【答案】(1)解:如图,过点B作于点H,
设,
的坡度为,
,
在中,,,
,
解得,(舍去),
,
故B处的竖直高度为20米;
(2)解:如图,延长MN交AK于点G,作于点F,
由题意得,,,,
,
,
设,则,
,
,
又,
,
解得,
,,
的坡度为,
,
(米)
故大金鹰MN的高为50米.北师大版 九下 1.6 利用三角函数测高 同步测试卷
选择题(共30分)
1.如图是大坝的横断面,斜坡AB的坡度 i1 =1:2,背水坡CD的坡度i2=1:1,若坡面CD的长度为 米,则斜坡AB的长度为( )
A. B. C. D.24
2.如图,冬奥会滑雪场有一坡角为20°的滑雪道,滑雪道的长AC为100米,则BC的长为( )米.
A. B. C. D.
3.已知一道斜坡的坡比为1: ,坡长为24米,那么坡高为( )米.
A. B.12 C. D.6
4.如图,数学活动小组利用测角仪和皮尺测量学校旗杆的高度,在点D处测得旗杆顶端A的仰角∠ADE为55°,测角仪CD的高度为1米,其底端C与旗杆底端B之间的距离为6米,设旗杆AB的高度为x米,则下列关系式正确的是( )
A.tan55°= B.tan55°=
C.sin55°= D.cos55°=
5.如图,垂直于水平面的5G信号塔AB建在垂直于水平面的悬崖边B点处,某测量员从山脚C点出发沿水平方向前行78米到D点(点A,B,C在同一直线上),再沿斜坡DE方向前行78米到E点(点A,B,C,D,E在同一平面内),在点E处测得5G信号塔顶端A的仰角为43°,悬崖BC的高为144.5米,斜坡DE的坡度(或坡比)i=1:2.4,则信号塔AB的高度约为( )
(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)
A.23米 B.24米 C.24.5米 D.25米
6.如图,小明家附近有一观光塔CD,他发现当光线角度发生变化时,观光塔的影子在地面上的长度也发生变化.经测量发现,当小明站在点A处时,塔顶D的仰角为37°,他继续往前再走5米到达点B(点A,B,C在同一直线上),此时塔顶D的仰角为53°,则观光塔CD的高度约为( )(精确到0.1米,参考数值: , )
A.7.6米 B.7.8米 C.8.6米 D.8.8米
7.小明和好朋友一起去三亚旅游,他们租住的酒店AB坐落在坡度为i=1:2.4的斜坡CD上,酒店AB高为129米.某天,小明在酒店顶楼的海景房A处向外看风景,发现酒店前有一座雕像C(雕像的高度忽略不计),已知雕像C距离海岸线上的点D的距离CD为260米,雕像C与酒店AB的水平距离为36米,他站在A处还看到远处海面上一艘即将靠岸的轮船E的俯角为27°.则轮船E距离海岸线上的点D的距离ED的长大约为( )米.(参考数据:tan27°≈0.5,sin27°≈0.45)
A.262 B.212 C.244 D.276
8.如图,小明想要测量学校操场上旗杆 的高度,他作了如下操作:(1)在点C处放置测角仪,测得旗杆顶的仰角 ;(2)量得测角仪的高度 ;(3)量得测角仪到旗杆的水平距离 .利用锐角三角函数解直角三角形的知识,旗杆的高度可表示为( )
A. B. C. D.
9.如图是拦水坝的横断面,斜坡AB的水平宽度为12米,斜面坡度为1:2,则斜坡AB的长为( )米
A. B. C. D.24
10.如图,学校某数学兴趣小组想测量操场对面旗杆AB的高度,他们在C点测得旗杆顶部A的仰角为35°,再沿着坡度为3:4的楼梯向下走了3.5米到达D处,再继续向旗杆方向走了15米到达E处,在E处测得旗杆顶部A的仰角为65°,已知旗杆AB所在平台BF的高度为3.5米,则旗杆的高度AB为( )(结果精确到0.1,参考数据:tan35°≈0.7,tan65°≈2.1).
A.19.8米 B.19.7米 C.18.3米 D.16.2米
填空题(共24分)
11.如图,在小山的东侧A点有一个热气球,由于受西风的影响,以30米/分的速度沿与地面成75°角的方向飞行,25分钟后到达C处,此时热气球上的人测得小山西侧B点的俯角为30°,则小山东西两侧A、B两点间的距离为 米.
12.如图,在大楼AB的正前方有一斜坡CD,CD=4米,坡角∠DCE=30°,小红在斜坡下的点C处测得楼顶B的仰角为60°,在斜坡上的点D处测得楼顶B的仰角为45°,其中点A、C、E在同一直线上.则大楼AB的高度 .(结果保留根号)
13.如图,某地修建高速公路,要从A地向B地修一条隧道(点A、B在同一水平面上)为了测量A、B两地之间的距离,一架直升飞机从A地出发,垂直上升800米到达C处,在C处观察B地的俯角为α,则A、B两地之间的距离为 米.
14.如图,某地修建高速公路,要从A地向B地修一条隧道(点A、B在同一水平面上)为了测量A、B两地之间的距离,一架直升飞机从A地出发,垂直上升800米到达C处,在C处观察B地的俯角为α,则A、B两地之间的距离为 米.
15.如图,某建筑物的顶部有一块标识牌CD,小明在斜坡上B处测得标识牌顶部C的仰角为45°,沿斜坡走下来,在地面A处测得标识牌底部D的仰角为60°,已知斜坡AB的坡角为30°,AB=AE=10米.则标识牌CD的高度是 米.
16.某通信公司准备逐步在山上建设5G基站.如图,某处斜坡的坡角的正切值为,通讯塔垂直于水平地面,在C处测得塔顶A的仰角为45°,在D处测得塔顶A的仰角为53°,斜坡路段长26米则通讯塔的高度约为 米.(参考数据:,,)
解答题(共66分)
17.(6分)如图,某数学活动小组选定测量小河对岸大树BC的高度,他们在斜坡上D处测得大树顶端B的仰角是30°,朝大树方向下坡走6米到达坡底A处,在A处测得大树顶端B的仰角是48°.若坡角∠FAE=30°,求大树的高度.(结果精确到1米,参考数据:sin48°≈0.74,cos48°≈0.67,tan48°≈1.11,≈1.73)
18.(10分)如图,在楼房AB和塔CD之间有一棵树EF,从楼顶A处经过树顶E点恰好看到塔的底部D点,且俯角α为45°,从比楼底B点高1m的P点处经过树顶E点恰好看到塔的顶部C点,且仰角β为30°.已知树高EF=6m,求塔CD的高度.(结果保留根号)
19.(10分)如图,在一次数学课外实践活动中,要求测教学楼的高度AB、小刚在D处用高1.5m的测角仪CD,测得教学楼顶端A的仰角为30°,然后向教学楼前进40m到达E,又测得教学楼顶端A的仰角为60°.求这幢教学楼的高度AB.(结果带根号)
20.(10分)如图,小丽家住在巴河畔的电梯公寓AD内,她家的河对岸新建了一座大厦BC. 为了测量大厦的高度,小丽在她家的楼底A处测得大厦顶部B的仰角为45°,爬上楼顶D处得大厦顶部B的仰角为30°. 已知小丽家所住的电梯公寓高36米,请你帮助小丽计算出大厦高度BC,结果保留整数.(参考数据:,)
21.(10分)如图,点E与树AB的根部点A、建筑物CD的底部点C在一条直线上,AC=10m.小明站在点E处观测树顶B的仰角为30°,他从点E出发沿EC方向前进6m到点G时,观测树顶B的仰角为45°,此时恰好看不到建筑物CD的顶部D(H、B、D三点在一条直线上).已知小明的眼睛离地面1.6m,求建筑物CD的高度(结果精确到0.1m).(参考数据: ≈1.41, ≈1.73.)
22.(10分)小明利用刚学过的测量知识来测量学校内一棵古树的高度.一天下午,他和学习小组的同学带着测量工具来到这棵古树前,由于有围栏保护,他们无法到达古树的底部B,如图所示.于是他们先在古树周围的空地上选择一点D,并在点D处安装了测量器DC,测得古树的顶端A的仰角为45°;再在BD的延长线上确定一点G,使DG=5米,并在G处的地面上水平放置了一个小平面镜,小明沿着BG方向移动,当移动到点F时,他刚好在小平面镜内看到这棵古树的顶端A的像,此时,测得FG=2米,小明眼睛与地面的距离EF=1.6米,测量器的高度CD=0.5米.已知点F,G,D,B在同一水平直线上,且EF,CD,AB均垂直于FB,求这棵古树的高度AB.(小平面镜的大小忽略不计)
23.(10分))如图大金鹰雕塑用线段MN表示,雄居在重庆南山鹞鹰岩上且垂直于地面,水泥浇铸,重千吨,外敷金箔,内设通道,游客可直登鹰的头部,上设有观景台,凭栏远眺,重庆数十里景物尽收眼底.如图,小明沿坡度的斜坡AN登山浏览大金鹰,小明在坡脚A测得大金鹰顶部M的仰角为45°,然后沿坡面AN行走52米到达B处,在B处测得大金鹰顶部M的仰角为60°(点A、B、M、N均在同一平面内).(结果精确到1米,参考数据:,)
(1)求B处的竖直高度;
(2)求大金鹰MN的高.