第一单元百分数(B卷:能力提升)2022-2023六年级数学下册西师大版(含答案)

文档属性

名称 第一单元百分数(B卷:能力提升)2022-2023六年级数学下册西师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 232.3KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2023-02-19 20:41:28

图片预览

文档简介

第一单元百分数(B卷:能力提升)-2022-2023六年级数学下册西师大版
考试时间: 90分钟 满分: 100+10分
一、填空题(每空1分,共24分)
1.六年级二班有3人因病请假,只有47人参加体操比赛,六年级二班今天的缺席率是( );出勤率是( )。
2.在、、八七折、0.8和八成五这五个数中,按从大到小排列,第一个数是( ),最后一个数是( ),第一个数与第四个数的差是( )。
3.修建一条长3千米的公路,第一周修了全长的40%,第二周修了千米。两周一共修了( )千米。
4.李叔叔写了一部长篇小说,所得稿费除800元以外,其余部分按14%交纳了532元个人所得税,李叔叔共得了( )元稿费。
5.一批产品的合格率是95%,已知这批产品共有500件,则不合格的有( )件。
6.花生仁的出油率为41%,用1200千克花生仁可榨出油( )千克.如果要榨出花生油8200千克,需要花生仁( )千克.
7.一项工程已完成85%,表示把( )看作100份,( )占了其中的85份。
8.王老师把4000元人民币存入银行,定期2年,年利率是2.25%。到期时,王老师一共可以取回( )元。
9.利息所得的钱数一定( )本金.
10.小明放学平时12分钟就能走到家,当天用了18分钟才走到家。小明当天的速度比平时慢( )%。
11.比50克多60%是( )克,50克比( )克多60%。
12.一个篮球打八折后售价是72元,这个篮球的原价是( )元。
13.分别用分数、小数、百分数表示下面各图中的阴影部分。
分 数( ) 分 数( )
小 数( ) 小 数( )
百分数( ) 百分数( )
二、判断题(每题1分,共10分)
14.一个数减少它的20%是24,这个数是110。( )
15.王强的身高是105%米.  ( )
16.a是b的25%,a、b不为0.则b是a的4倍.( )
17.星期一,六(1)班出勤50人,缺勤1人,这天六(1)班出勤率为98%.( )
18.百分数就是表示分母为100的分数。( )
三、选择题(每题2分,共14分)
19.把“(50-40)÷50”的商,用百分数表示出来是( )
A.30% B.20% C.50% D.75%
20.把15g食盐溶解到100g水里,盐水的含盐率约为( ).
A.15% B.13% C.16.7% D.33.3%
21.一个百分数去掉百分号,相当于把这个数(  ).
A.乘100 B.除以100
C.减少100 D.增加100
22.白兔20只,黑兔15只,算式(20-15)÷20=25%表示( )。
A.白兔只数比黑兔多25% B.黑兔只数比白兔少25%
C.黑兔是白兔的25% D.白兔是黑兔的25%
23.已知a×=b÷120%=c×40%=1(a、b、c均不为0),a、b、c这三个数中最小的是( )。
A.a B.b C.c D.无法判断
24.某商品按原价出售每件利润为成本的50%,后来打八折出售,结果每天售出的件数比降价前增加了2.5倍,每天经营这种商品的总利润比降价前增加了( )。
A.40% B.70% C.120% D.140%
25.六(1)班植树200棵,其中有20棵没有活,成活率是( )%。
A.90 B.90.9 C.100 D.110
四、计算(共12分)
26.直接写出得数。(每题1分,共4分)
1+95%=________ 8.4÷1.2=________
42÷35=________ 6.3÷10%=________
27.怎样简便就怎样计算。(每题2分,共8分)


七、作图题(共10分)
28.涂一涂.用涂色部分表示对应的百分数.
75% 37.5%
五、解答题(每题5分,共30分)
29.李叔叔买一台空调享受政府家电下乡一成三的补贴,自己只给了3132元,这台空调的实际售价多少元?
30.小华爸爸在银行里存入5000元,存定期两年,年利率是2.70%,到期他一共可取出多少元?
31.-捆铁丝,第-次用去全长的25%,第二次用去全长的30%,第-次比第二次少用8米。这捆铁丝全长多少米?
32.妈妈花360元买了一台打八折的出售的微波炉,这台微波炉原价是多少元?妈妈比平时购买省了多少元?
33.明明将2000元人民币在入银行,定期三年,年利率为3.75%,那么3年后可得利息多少元?
34.一个车间原来有50名工人,进行技术革新后,工人数量减少了20%。现在这个车间有工人多少名?
附加题(共10分)
35.甲、乙、丙三个超市卖盒装和大瓶装的同一种饮料,原价盒装每盒2元,大瓶装每瓶12元。现在各超市都在进行促销活动,方案如下:
甲超市:买1大瓶送1盒;乙超市:一律9折销售;丙超市:满50元8折优惠。
乐乐要买5大瓶和5盒饮料,在哪家买最划算?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
参考答案:
1. 6% 94%
【分析】根据缺勤率=缺勤人数÷总人数×100%,出勤率=1-缺勤率,列式计算即可。
【详解】3÷(3+47)×100%
=3÷50×100%
=6%
1-6%=94%
【点睛】××率=要求量(就是××所代表的信息)÷单位“1”的量(总量)×100%。
2. 0.8 0.03
【分析】分数、化成小数,用分子除以分母即可;
八七折即87%,八成五即85%,百分数化成小数,小数点向左移动两位,同时去掉百分号;
然后按照小数大小的比较方法,从大到小排列,据此求解。
【详解】=7÷8=0.875
=22÷25=0.88
八七折=87%=0.87
八成五=85%=0.85
0.88>0.875>0.87>0.85>0.8
>>八七折>八成五>0.8
0.88-0.85=0.03
在、、八七折、0.8和八成五这五个数中,按从大到小排列,第一个数是,最后一个数是0.8,第一个数与第四个数的差是0.03。
【点睛】掌握分数、百分数、小数、折扣、成数的互化,以及小数大小比较的方法是解题的关键。
3.1.8
【分析】将全长看作单位“1”,全长×第一周修的对应百分率+第二周修的长度即可。
【详解】3×40%+
=1.2+0.6
=1.8(千米)
【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应百分率=部分数量。
4.4600
5.25
【分析】在此题中,一批产品的合格率是95%,不合格的占零件总个数的1-95%=5%,已知这批产品共有500件,500×(1-95%),求出结果即可。
【详解】500×(1-95%)
=500×0.05
=25(个)
【点睛】本题属于百分率应用的问题,求一个数的百分之几是多少用乘法。
6. 492 20000
【分析】出油率=出油质量÷花生仁的质量,出油质量=花生仁质量×出油率,花生仁质量=花生油质量÷出油率.
【详解】1200×41%=492(千克);8200÷41%=20000(千克)
故答案为:492;20000
7. 工程的工作总量 已经完成的工作量
8.4180
【分析】根据“利息=本金×利率×存期”,代入数据计算求出利息,再加上本金,就是到期时一共可以取回的钱数。
【详解】4000×2.25%×2+4000
=4000×0.0225×2+4000
=90×2+4000
=180+4000
=4180(元)
【点睛】本题考查利率问题,掌握利息的计算方法是解题的关键。
9.小于
【分析】根据利息的公式:本金×利率×存期=利息,利息小于本金,据此分析解答.
【详解】利息所得的钱数一定小于本金.
故答案为小于.
10.33.3%
【分析】小明12分钟到家,他每分钟走这段路的,用了18分钟走到家 ,他每分钟走这段路的,用慢了的速度-除以,结果化成百分数即可。
【详解】(-)÷
=÷
≈33.3%
【点睛】此题考查的是求比一个数少百分之几的数,此题中要先求出速度,把路程看作单位“1”,根据路程÷时间=速度。
11. 80 31.25##
【分析】比50克多60%,就是求50克的(1+60%)是多少,用乘法解答;
求50克比多少克多60%,就是这个数的(1+60%)是50,求这个数用除法解答。
【详解】50×(1+60%)
=50×1.6
=80(克)
50÷(1+60%)
=50÷1.6
=31.25(克)
比50克多60%是80克,50克比31.25克多60%。
【点睛】明确求一个数的百分之几是多少,用乘法解答;已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答是解题的关键。
12.90
13. 0.3 0.7 30% 70%
14.×
15.×
【详解】根据百分数的意义可知,百分数不能表示某一具体数量,所以王强的身高是105%米的说法是错误的.
故答案为×.
16.正确
【分析】可以采用赋值法,假设a是1,根据二者的关系求出b是几,然后根据两个数的特征判断b是a的几倍即可.
【详解】a是b的25%,25%=, 如果a是1,那么b就是4,也就是说b是a的4倍,原题说法正确.
故答案为正确
17.×
【详解】出勤率=出勤人数÷总人数×100%=50÷(50+1)×100%≈98.04%
18.×
【分析】百分数表示一个数是另一个数的百分之几的数,也叫百分率或百分比;百分数表示两个数之间倍、比关系;不表示具体的数量;用%来表示;据此解答。
【详解】因为百分数是含有%的数,而不是分母为100的分数。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】根据百分数的意义进行解答。
19.B
20.B
【详解】【解答】解:×100%=×100%≈0.13×100%=13%。
所以盐水的含盐率约是13%。
故答案为:B。
【分析】盐水的含盐率=×100%,据此代入数据计算出含盐率,从而求解。
21.A
22.B
【分析】算式(20-15)÷20=25%中除数是20,也就是白兔只数是单位“1”,20-15表示黑兔比白兔少几只,再除以白兔只数,就表示黑兔只数比白兔少百分之几,由此求解。
【详解】白兔20只,黑兔15只,算式(20-15)÷20=25%表示黑兔只数比白兔少25%。
故答案为:B
【点睛】解决本题注意观察算式,找出单位“1”,结合(大数-小数)÷单位“1”进行求解。
23.A
【分析】将除法改写成乘法,根据积一定,一个数乘的数越大其本身越小,进行分析。
【详解】a×=b÷120%=b×=c×40%=1,>>40%,所以最小的是a。
故答案为:A
【点睛】除以一个数等于乘这个数的倒数。
24.A
【分析】我们可以假设成本和量都用单位“1”来表示,那么原来利润就是0.5,后来的售价为1.5×80%=1.2,而出售量为2.5+1=3.5,那么利润就是(1.2-1)×3.5=0.7,则增加了:(0.7-0.5)÷0.5计算即可求解。
【详解】后来的售价为原来的:
(1+50%)×80%
=1.5×0.8
=1.2
利润为:
(1.2﹣1)×(2.5+1)
=0.2×3.5
=0.7
增加了:
(0.7﹣0.5)÷0.5×100%
=0.2÷0.5×100%
=0.4×100%
=40%
故答案为:A
【点睛】此题运用售价、原价和利润之间的关系进行解答,本题也可以用设定数值的方法进行解答。
25. A
26. 1.95 7 1.2 63
【分析】(1)、(4)含有百分数的要把百分数化成小数来计算;
(2)直接根据小数除法的计算方法计算;
(3)根据整数除法的计算方法计算,得数用小数表示。
【详解】1+95%=1+0.95=1.95;
8.4÷1.2=7;
42÷35=1.2;
6.3÷10%=6.3÷0.1=63。
【点睛】本题主要考查口算计算,注意计算百分数时,先把百分数转化为小数。
27.;1;
34;
【分析】(1)把变为,提取相同的分数,利用乘法分配律进行简便计算;
(2)交换4和12.5%的位置,利用乘法交换律和乘法结合律进行简便计算;
(3)把变为,提取相同的数17,利用乘法分配律进行简便计算;
(4)利用减法的性质,小括号打开,先计算的和,再计算减法,最后计算中括号外的除法。
【详解】







=1



=34






28.解:如图:
【详解】75%就是,37.5%=,这样根据分数的意义判断出需要涂色的部分并涂色即可.
29.3600元
【分析】根据题干可知,把售价看作单位“1”,享受政府家电下乡一成三的补贴,李叔叔花了1-13%,根据除法意义,用3132除以(1-13%)即可解答。
【详解】一成三就是13%
3132÷(1-13%)
=3132÷0.87
=3600(元)
答:这台空调的实际售价3600元。
【点睛】此题考查的是成数的实际应用,解答此题关键是明确3132元对应的分率是1-13%。
30.5270元
【详解】5000 + 5000×2×2.7% =5270(元)
答:到期他一共可取出5270元。
31.160米
【详解】解:设这捆铁丝全长x米。
30%x-25%x=8
5%x=8
x=160
答:这捆铁丝全长160米。
32.450元;90元
【分析】将原价看作单位“1”,现价÷折扣=原价,原价-现价=省的钱数。
【详解】360÷80%=450(元)
450-360=90(元)
答:这台微波炉原价是450元,妈妈比平时购买省了90元。
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
33.225元
【分析】根据“利息=本金×年利率×存期”可计算出利息。
【详解】2000×3.75%×3
=75×3
=225(元)
答:3年后可得利息225元。
【点睛】此题主要根据求利息的计算公式解决问题,利息=本金×年利率×存期。
34.40名
【分析】根据“一个车间原来有50名工人,进行技术革新后,工人数量减少了20%”可知:现在的人数是原来人数的(1-20%),根据求一个数的百分之几是多少用乘法计算来列式解答。
【详解】50×(1-20%)
=50×80%
=40(人)
答:现在这个车间有工人40名。
【点睛】本题考查了百分数乘法的应用,正确理解百分数乘法的意义可解答此题。
35.丙
【分析】由题意可知,在甲超市购买5大瓶和5盒饮料,直接付5大瓶的钱数即可;在乙超市购买5大瓶和5盒饮料,按总价的9折付款即可;在丙超市购买5大瓶和5盒饮料,总钱数不满50元时按原价付款,总钱数满50元时,按总钱数的8折付款,据此计算在三个超市购买各需付多少钱,最后比较大小即可。
【详解】甲:12×5=60(元)
乙:9折=90%
(12+2)×5×90%
=14×5×90%
=70×0.9
=63(元)
丙:8折=80%
(12+2)×5×80%
=14×5×80%
=70×0.8
=56(元)
因为56元<60元<63元,则丙<甲<乙,所以丙超市最划算。
答:在丙超市购买最划算。
【点睛】掌握折扣的计算方法是解答题目的关键。