(共19张PPT)
5 乘法分配律
第四单元 运算律
1.经历乘法分配律的探索过程,会用字母表示乘法分配律,进一步培养发现问题和提出问题的能力,积累数学活动经验。
2.能运用乘法分配律,对一些算式进行简便运算,体会数学方法的多样化,发展数感。
口算。
25×4= 125×8=
25×9×4= 18×25×4=
125×16= 75+25=
算出得数并说出部分题的口算依据及简算过程。
100
1000
900
1800
2000
100
略
★任务驱动
1.观察教材情境图。观察这幅图,你能发现哪些数学信息?估算:一共贴了多少块瓷砖?
(1)(3+5)×10 (2)3×10+5×10
=8×10 =30+50
=80(块) =80(块)
(3)(4+6)×8 (4)4×8+6×8
=10×8 =32+48
=80(块) =80(块)
2.仔细观察这四种算法,你发现了什么?
计算方法不同,但结果却是一样的。
这两个式子可以用一个什么样的数学符号连接起来?(等号)
(3+5)×10=3×10+5×10 (4+6)×8=4×8+6×8
3.连接起来的算式的左右两边有什么特点呢?两边的计算结果是怎样的?
等号左边的算式是两个加数的和与一个数相乘的积,等号右边的算式是这两个加数分别与一个数相乘,再把所得的积相加。
4.你能再列举一些类似的例子吗?
(40+4)×25和40×25+4×25;63×64+63×36和63×(64+36)
小结:两个数的和同一个数相乘,可以把这两个数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变,这叫作乘法分配律。
5.用a、b、c分别表示三个数,你能写出上面发现的规律吗?
(a+b)×c=a×c+b×c
学生明确:这是用字母表示的乘法分配律。
6.请结合4×9+6×9这个算式说明乘法分配律是成立的。在点子图上画一画,圈一圈。
4×9+6×9表示4个9加6个9,等于(4+6)个9,所以4×9+6×9=(4+6)×9。
7.试一试。
(1)观察(80+4)×25的特点并计算。
指导学生观察算式的特点,看算式是否符合要求,能否应用乘法分配律进行简便运算。鼓励学生独自计算。
(80+4)×25
=80×25+4×25
=2000+100
=2100
能用乘法分配律。
(2)观察34×72+34×28的特点并计算。
指导观察算式特点,看是否符合要求,能否应用乘法分配律进行简便运算。鼓励学生独自计算。
34×72+34×28
=34×(72+28)
=34×100
=3400
两个乘法算式中都有34,表示72个34加上28个34,一共有100个34。
归纳总结
1.我们学习了乘法分配律,明白了两个数的和与一个数相乘,等于两个数分别与这个数相乘,再把两个积相加。应用乘法分配律既能使一些计算简便,也能帮助我们解决生活中的一些数学问题,在我们的生活和学习中应用非常广泛。
2.在运用运算定律进行简便计算时,能简算的题目数字间有特殊的联系,能乘出整十、整百、整千,简算时把积是整十、整百、整千的两个数先乘起来。
一、选择。
1.28×(42+29)与下面的( )相等。
A.(28+42)×(28+29) B.28×42+28×29
C.28×42×49
2.1008×125的简便算法是( )。
A.1000+8×125 B.1000×125+8
C.(1000+8)×125 D.1000×125×8×125
B
C
二、用简便方法计算。
45×102 48×102-48×2 56+99×56
=45×(100+2) =48×(102-2) =56×(1+99)
=45×100+45×2 =48×100 =56×100
=4590 =4800 =5600
三、解决问题。
1.飞扬书店上午卖出《西游记》36本,下午卖出44本,下午比上午多收入288元,《西游记》每本多少钱?(用两种解法)
①288÷(44-36)=36(元)
②44-36=8(本) 288÷8=36(元)
答:《西游记》每本36元。
2.一户人家的庭院里有40袋玉米和42袋小麦,每袋的质量都是50千克,玉米和小麦共有多少千克?
(40+42)×50=4100(千克)或40×50+42×50=4100(千克)
答:共有4100千克。
3.2022年幸福村搞起了水果种植。2022年秋天到了,各种水果都丰收了。苹果和梨一共装了20辆车,每辆车装25箱苹果和 22箱梨。
(1)一共有多少箱水果?
(2)苹果和梨一共可以卖多少钱?
(1)(25+22)×20=940(箱)
答:一共有940箱水果。
(2)75×25×20=37500(元)
65×22×20=28600(元)
37500+28600=66100(元)
答:苹果和梨一共可以卖66100元。
END
感谢观看 下节课再会