山东省枣庄市山亭区2022-2023学年三年级上学期期末考试数学试题(pdf含答案)

文档属性

名称 山东省枣庄市山亭区2022-2023学年三年级上学期期末考试数学试题(pdf含答案)
格式 zip
文件大小 518.5KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2023-02-20 21:40:10

文档简介

三年级数学评分意见及部分参考答案
一、选择题(每题1分,共6分)
A C B或C C B C
二、填空题(每空一分,共31分)
克 千克 吨 500克 2、2000g=2kg 4吨=4000千克
9千克=9000克 240秒=4分
3、(横排) <>>< = < =
4、171 5、315 6、1104 7、6 8、西 东南
9、6
(1)600 750 900
421 521 621
平移 旋转
计算题
口算(每题0.5分,共10分)答案:略
用竖式计算,带△的要验算(共8分,验算计2分,没写横式答案扣0.5分)
89×7=623 406×9=3654 △798÷6=133
3脱式计算(每题3分,共9分,脱式第一步计算正确得1分。)
828÷2÷3 406+942÷3 (178-133)×8
=414÷3 =406+314 =45×8
=138 =720 =360
心灵手巧,细心操作(13分)
1、答案略(每个图计2分,共4分)说明:凡不使用铅笔、直尺画图一律不计分!
2、
3、(5分,每空1分)8:15 30分钟 8:45 15分钟 9:00
五、解决问题(没写答句或单位扣0.5分)如有其余方法,合理即得分。
1、(4分) 4×4+18=34(元) 50-34=16(元
2(4分) (300-9)÷3=97(元)
3(线段图2分,列式计算3分)
画图略 57×3+34=205(个)
4(4分) (75+45)×2×2=480(米)
5(每题3分,共6分)2022-2023学年度第一学期期末质量监测试题
3.在“O”里填上“>”、“<”或“=”。
900m○6km6t○5900kg
7kg○990g8分○800秒
三年级数学
17×6○6×1735×3○53×5134×3(○134+134+134
(时间:90分钟
总分:100分)
4.一个篮球19元,一双球鞋的价钱是篮球的9倍,一双球鞋()元。
题号



合计
等级
5.5千克葡萄晒1千克葡萄干,晒63千克葡萄干要用(
)千克葡萄。

分数
6.一套运动服368元,买3套运动服需要(
)元
7.6里面有(
)
)。
一、反复比较,谨慎选择。(把正确答案前的字母填在括号里)(6分)
11
个,5个g是(
8
1.计量大宗物品,通常用(
)作单位。
8.你面朝东时你的后面是(),你面朝西北时你的后面是(
A.吨
B.千克
C.克
9.用3、4、9三个数可以组成(
)个不同的三位数。
2.一个三位数乘3,积()。
10.按规律填()。
A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数,也可能是四位数
(1)150300450
(
)(
)(

3.通过估算判断出68×7的结果可能是()。
(2)121221321(
)(
)(
A.426
B.466
C.496
11.国旗升起的运动是(
)现象,钟表指针的运动是(
)现象。
4.小丽带90元买一种面包,买(
)元的面包,正好把钱用完无剩余。
三、认真审题,熟练计算(27分)
A.8
B.7
C.6
1.口算(10分)
5.要使口64×2的积是四位数,口里可以填(
)。
90÷3=
34×0=
31×3=
6×30=
8×900=
A.比3小
B.比4大
C.任何数
4×30=
480÷6=
180÷3=
40÷8=
400×5=
6.6个13相加的和等于3的(
)倍。
80×5=
80÷8=
25-7=
60×5=
420÷7=
A.15
B.36
C.26
7×4=
74+26=
300÷3=
297×3≈
348÷7≈
二、用心思考,正确填写(31分)
2.用竖式计算,带▲的要验算。(共8分,验算计2分。)
1.填上合适的单位(克、千克、吨)和数字。
89×7
406×9
▲798÷6

一个梨重约
一箱梨重约
一卡车梨重约
130(
10(
25(
白莱重(
3.脱式计算:(9分)
2.填上合适的数。
828÷2÷3
406+942÷3
(178-133)×8
2000g=(
kg
4吨=(
)千克
9千克=(
)克
240秒=(
)分
三年级数学试题第1页共4页
三年级数学试题第2页共4页
同课章节目录