2 除加、减混合运算(买文具) (课件)三年级上册数学北师大版(共18张PPT)

文档属性

名称 2 除加、减混合运算(买文具) (课件)三年级上册数学北师大版(共18张PPT)
格式 zip
文件大小 702.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-02-20 22:00:42

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
2 除加、减混合运算(买文具)
第一单元 混合运算
1.结合解决“买文具”问题的探究过程,感受画图策略的意义和价值,知道先算除法,再算加减法,能解决两步除加、除减混合运算的问题。
2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确地进行计算。
3.进一步学习如何借助直观图分析数量关系,会解决含除加、除减混合运算的实际问题,提高解决问题的能力。
1.计算下面各题。
6×3+10=28 20-5×3=5
11+4×7=39 8×9-70=2
28
5
39
2
2.一支钢笔8元,一副乒乓球拍的价格比钢笔的3倍还多9元,一副乒乓球拍的价格是多少元?
3×8+9=33(元)
答:一副乒乓球拍的价格是33元。
3.小明用18元买了3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?(画一画,算一算)
画图略。
18÷3=6(元)
答:每支钢笔6元。
引导学生结合具体情境,发现知识之间的联系。
任务驱动
观察课本“买文具”的主题图,完成下列问题。
1.仔细观察图片,认真读题,找出题目中的数学信息。
笑笑买1本作文本和一本英文本。
淘气买3本作文本。
3本作文本一共18元。
英文本每本4元;算术本原价每本3元,现价5本10元。
2.你知道“现价”和“原价”是什么意思吗?请你计算出算术本的现价。独立完成:每本算术本的现价比原价便宜多少元?
现价:10÷5=2(元)
原价-现价=3-2=1(元)
3.将刚才的两个算式合并成综合式3-10÷5,自己独立做一做并想一想:这样做的意义是什么呢?
3-10÷5
=3-2
=1(元)
现价比原价便宜也就是原价比现价贵,所以用每本的原价减每本的现价。这样做更加简便。
4.作文本的价格看不到,你能想办法知道吗?列式求出1本作文本的价格。
3本作文本一共18元,可以求出1本作文本的价格。
18÷3=6(元)
5.独立完成:笑笑一共需要花多少元?
18÷3+4
=6+4
=10(元)
6.阅读课本“试一试”,结合图中的情境说说下列算式的意思,并算一算。
3×7+12   5-12÷4
3×7+12:3支钢笔和4支自动铅笔共多少元。
3×7+12=33(元)
5-12÷4:每支自动铅笔的现价比原价便宜多少元。
5-12÷4=2(元)
让学生在小组内交流并展示。
引导学生通过对例题的理解,回忆学过的知识,从而得出结论。
●归纳总结
在除加、除减混合运算中,要先算除法,再算加法或减法。
一、计算下列各题。
35+8×7   36÷9+54   69+21÷3   16-16÷4
=35+56
=91
=4+54
=58
=69+7
=76
=16-4
=12
二、填空题。
在除加、除减混合运算中,应先算( 除法 ),再算( 加法或减法 )。
除法
加法或减法
三、下面计算得对吗?对的画“√”,不对的画“×”并改正。
132-32÷4
=100÷4
=25    ( × )   
改正:132-32÷4
=132-8
=124
×
=124
=50-48
=2     ( × )
改正:50-18+30
=32+30
×
=62
50-18+30
四、解决问题。
1.小明家今年第一季度共缴水费140元,其中一月份缴了40元,后两个月平均每月缴水费多少元?
140-40=100(元) 100÷2=50(元)
答:后两个月平均每月缴水费50元。
2.淘气每天练习12道口算题,笑笑7天共练习56道口算题。淘气平均每天比笑笑多练习几道口算题?
12-56÷7
=12-8
=4(道)
答:淘气平均每天比笑笑多练习4道口算题。
END
感谢观看 下节课再会