中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元运算定律高频考点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.下面和(18+□)×5的计算结果相等的算式是( )。
A.(18+5)×□ B.18+□×5 C.18×5+□×5
2.下列算式中,与“98×99”的计算结果不相同的是( )。
A.98×100-98 B.99×100-99 C.99×90+99×8
3.一正药房采购48箱N95型口罩,每箱价格205元,一共需要付多少元?王明的算式是“48×205”,他想采用乘法分配律计算,下面正确的算式是( )。
A.200×40+5×8 B.200×48+5×48 C.205×6×8
4.下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是( )。
A.122×8+78×8 B.52×25×4 C.76×8+16×25
5.计算124×5×20×37=(124×5)×20×37,运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
6.下面的算式,计算结果与“672-36+64”相同的是( )。
A.672-(36+64) B.672+64-36 C.672-(64-36)
7.计算器上数字键“3”坏了,小明要计算2016÷36,可以用下面算式( )来代替。
A.2016÷20÷16 B.2016÷18÷18 C.2016÷2÷18
8.在列竖式计算时,我们是这样计算的(如下),这个过程利用的是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
二、填空题
9.122+24+78+76=(122+78)+(24+76)运用了( )和( )运算定律。
10.在括号里填合适的数。
263×( )+263=263×100 1200÷15÷4=1200÷( )
11.计算(77×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )律的特点。
12.17×425+3×425=(17+3)×425,这里运用了( )律;如果□+△=100,那么36×□+36×△=( )。
13.小马虎把12×(A+4)错算成12×A+4,计算结果与正确答案相差( )。
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
60000( )59988 70000万( )7亿 999×99( )999×100-1
三、判断题
15.25×12×4=25×4×12应用了乘法交换律。( )
16.25×(404)=25×4025×4运用了乘法分配律。( )
17.103×25=100×25+3。( )
18.36÷(4+9)=36÷4+36÷9。( )
19.1800÷72=1800-9-8。( )
四、计算题
20.直接写得数。
500×40= 600×30= 550÷11= 25×6×4=
490÷70= 900×0= 1000÷40= 123×11-123=
21.简便计算。
78+138+22-38 104×25
172×45-45×152 2000÷125÷8
五、解答题
22.甲城和乙城相距758千米,一辆汽车从甲城开往乙城,上午行驶了276千米,下午行驶了224千米,还要行驶多少千米才能到达乙城?
23.超市今天运来雪梨和苹果各40箱,每箱雪梨重30kg,每箱苹果重25kg。一共运来雪梨和苹果多少千克?
24.3D电影院楼下有座位25排,每排32个座位;楼上每排有32个座位,共15排。3D电影院一共有座位多少个?
25.王老师要给学校25名运动员买25套服装,一共需要多少钱?
26.学校为了落实阳光锻炼1小时的活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个28元,足球每个32元,一共需要多少钱?
参考答案:
1.C
【分析】乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变,由此进行解答即可。
【详解】根据乘法分配律可得:(18+□)×5=18×5+□×5;
所以和(18+□)×5的计算结果相等的算式是:18×5+□×5。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
2.B
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;或两个数的差与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相减;98×99=98×100-98,98×99=99×90+99×8;据此解答。
【详解】根据分析:
A.98×100-98
=98×(100-1)
=98×99
B.99×100-99
=99×(100-1)
=99×99
C.99×90+99×8
=99×(90+8)
=99×98
故答案为:B
【点睛】正确理解乘法分配律的意义,是解答此题的关键。
3.B
【分析】用乘法分配律计算48×205时,可将205写成200+5,然后再根据乘法分配律的特点进行计算,依此选择。
【详解】48×205
=48×(200+5)
=48×200+48×5
=9600+240
=9840(元)
算式正确的是200×48+5×48。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
4.A
【分析】能利用乘法分配律简算的算式应满足3个条件:(1)算式包含两级运算,即乘加或乘减。(2)有一个因数是相同的。(3)另外两个因数可凑成整十、整百、整千。
【详解】A. 122×8+78×8
=(122+78)×8
=200×8
=1600
利用乘法分配律简算。
B. 52×25×4
=52×(25×4)
=52×100
=5200
利用乘法结合律简算。
C. 76×8+16×25
=608+400
=1008
先算乘法,再算加法。
故答案为:A
【点睛】本题考查学生对乘法分配律的认识和应用。
5.B
【分析】乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。依此选择。
【详解】根据分析可知,计算124×5×20×37=(124×5)×20×37,运用了乘法结合律。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律的特点,是解答此题的关键。
6.B
【分析】加减同级运算从左往右算起,有小括号先算小括号里的数。
【详解】672-36+64
=636+64
=700
A.672-(36+64)
=672-100
=572
572<700
B.672+64-36
=736-36
=700
700=700
C.672-(64-36)
=672-28
=644
644<700
故答案为:B
【点睛】要注意加减同级运算交换位置,要带数前面的符号一起交换。
7.C
【分析】根据题意可知,36可以写成6×6,或将36写成2×18,这样就不会使用数字键“3”,因此可根据整数除法的性质进行简算,依此选择。
【详解】2016÷36=2016÷(6×6)=2016÷6÷6。
2016÷36=2016÷(2×18)=2016÷2÷18。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数除法的性质是解答此题的关键。
8.C
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;
乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。依此选择即可。
【详解】根据分析可知,在列竖式计算时,我们是这样计算的(如下),这个过程利用的是乘法分配律。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,以及乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律的特点是解答此题的关键。
9. 加法交换律 加法结合律
【分析】改变加数24与加数78的位置,需要用到加法交换律。通过添加小括号改变运算顺序,需要用到加法结合律。
【详解】122+24+78+76=(122+78)+(24+76)运用了加法交换律和加法结合律。
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握整数的加法运算定律。
10. 99 60
【分析】(1)利用乘法分配律,把右边算式改写成左边算式的形式;(2)连续除以两个数等于除以两个数的积。
【详解】263×100=263×(99+1)=263×99+263,所以263×( )+263=263×100的括号里填99;
1200÷15÷4=1200÷(15×4)=1200÷60。
【点睛】本题主要考查学生对运算定律的掌握和灵活运用。
11. 125×8 乘法结合
【分析】125×8=1000,因此可根据乘法结合律的特点进行解答,乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变,依此填空。
【详解】(77×125)×8
=77×(125×8)
=77×1000
=77000
由此可知,计算(77×125)×8时,为了计算简便,可以先算125×8,这样计算是根据整数乘法结合律的特点。
【点睛】熟练掌握乘法结合律的特点是解答此题的关键。
12. 乘法分配 3600
【分析】乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,据此即可解答。
【详解】□+△=100
36×□+36×△
=36×(□+△)
=36×100
=3600
17×425+3×425=(17+3)×425,这里运用了乘法分配律;如果□+△=100,那么36×□+36×△=3600。
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
13.44
【分析】首先根据乘法分配律,可得12×(A+4)=12×A+12×4,然后再减去12×A+4,求出他的计算结果与正确结果相差多少即可。
【详解】12×(A+4)-(12×A+4)
=12A+12×4-12A-4
=12A-12A+48-4
=44
小马虎把12×(A+4)错算成12×A+4,计算结果与正确答案相差44。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算。
14. > = <
【分析】(1)大数比较大小的方法:位数相同的两个数比较大小,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大,如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,一直到比较出大小为止;位数不同的两个数比较大小,位数多的数就大;
(2)先分别将70000万、7亿改写成整数,然后再比较;
(3)计算999×99时,可将99写成100-1,然后根据乘法分配律的特点进行比较。
【详解】(1)60000与59988,万位上的数6>5,即60000>59988;
(2)70000万=700000000,7亿=700000000,即70000万=7亿;
(3)999×99=999×(100-1)=999×100-999×1=999×100-999,即999×99<999×100-1。
【点睛】此题考查的是大数的比较,整数的改写与大小比较,以及乘法分配律的特点,应熟练掌握。
15.√
【分析】乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;依此进行判断即可。
【详解】25×12×4=25×4×12中,交换了12与4的位置,因此应用了乘法交换律。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握乘法交换律的特点是解答此题的关键。
16.√
【分析】根据乘法分配律:、 ,对题意进行判断,据此解决。
【详解】根据乘法分配律,我们可以得出25×(404)=25×4025×4。
故答案为:√
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握乘法分配律的形式。
17.×
【分析】计算103×25时,可将103写成100+3,然后再根据乘法分配律的特点进行简算,乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;依此判断。
【详解】103×25=(100+3)×25=100×25-3×25。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
18.×
【分析】根据四则运算法则,有除法有小括号时,应先算小括号内的;除法没有分配律。据此判断即可。
【详解】36÷(4+9)
=36÷13
=2……10
36÷4+36÷9
=9+4
=13
两式得数不相等,所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。注意没有除法分配律。
19.×
【分析】整数除法的性质:9×8=72,一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
【详解】1800÷72
=1800÷(9×8)
=1800÷9÷8
≠1800-9-8,所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查除法的性质、减法的性质,熟练掌握各个运算定律是解题的关键。
20.20000;18000;50;600
7;0;25;1230
【详解】略
21.200;2600
900;2
【分析】(1)根据加法交换律和加法结合律进行简算;
(2)根据乘法分配律进行简算;
(3)根据乘法分配律进行简算;
(4)根据除法的性质进行简算。
【详解】78+138+22-38
=78+22+(138-38)
=100+100
=200
104×25
=(100+4)×25
=100×25+4×25
=2500+100
=2600
172×45-45×152
=(172-152)×45
=20×45
=900
2000÷125÷8
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
22.258千米
【分析】根据题意,用从甲城到乙城的路程,减去上午行驶的路程,再减去下午行驶的路程,即可解答。
【详解】758-276-224
=758-(276+224)
=758-500
=258(千米)
答:还要行驶258千米才能到达乙城。
【点睛】此题考查了根据整数减法的意义解答问题的能力,这道题也是减法性质的应用。
23.2200千克
【分析】每箱雪梨的重量×雪梨的箱数+每箱苹果的重量×苹果的箱数=运来苹果和雪梨的总重量,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算即可。
【详解】30×40+25×40
=(30+25)×40
=55×40
=2200(千克)
答:一共运来雪梨和苹果2200千克。
【点睛】此题考查的是运用乘法分配律的特点解答实际问题,应熟练掌握乘法分配律的特点。
24.1280个
【分析】楼下有座位的排数×楼下每排座位的个数+楼上有座位的排数×楼上每排座位的个数=电影院一共有座位的个数,依此列式并根据乘法分配律的特点进行简算即可。
【详解】25×32+15×32
=(25+15)×32
=40×32
=1280(个)
答:3D电影院一共有座位1280个。
【点睛】此题考查的是运用乘法分配律的特点解答实际问题,应熟练掌握乘法分配律的特点。
25.2500元
【分析】上衣的单价加裤子的单价等于运动服一套的价钱,再乘要买的套数即等于一共需要的钱。
【详解】(63+37)×25
=100×25
=2500(元)
答:一共需要2500元钱。
【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。
26.1500元
【分析】先用加法计算出篮球和足球的单价和,再根据数量是25个,用单价和乘数量就是篮球和足球各25个需要的钱数,据此解答。
【详解】
答:一共需要1500元钱。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的实际应用,总找到正确的数量关系并正确计算是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)