三年级下册数学人教版第四单元第2课时 笔算乘法-练习九(课件)(共19张PPT)

文档属性

名称 三年级下册数学人教版第四单元第2课时 笔算乘法-练习九(课件)(共19张PPT)
格式 zip
文件大小 21.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-22 12:52:09

图片预览

文档简介

(共19张PPT)
两位数乘两位数
练习课九
4
(选自教材P44-P46练习九)
复习整理
说一说:两数乘两位数(不进位)的笔算方法吗?
1.相同数位对齐。
2.用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数各个数位
上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐。
3.用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各个数位
上的数,得数的末位要和第二个乘数的十位对齐。
4.把两次乘得的积相加。
复习整理
1.列竖式计算,如下题
23×32
41×21
22×23
34×12
记得用两位数乘两位数的笔算方法规则进行计算,计算时要细心哦!
复习整理
1.列竖式计算
23×32
41×21
8 6 1
7 3 6
×
3 2
2 3
6
9
4
6
×
2 1
4 1
1
2
4
8
=736
=861
复习整理
1.列竖式计算
22×23
34×12
5 0 6
×
2 3
2 2
6
4
6
4
4 0 8
×
1 2
3 4
8
4
6
3
=506
=408
复习整理
1.列竖式计算
谁来说一说两位数乘两位数(进位)的笔算方法是什么?
63×25
1 5 7 5
5
6
3 1
1 2
×
2 5
6 3
= 1575
相同数位对齐,从个位乘起,先用一个乘数每一位上的数分别去乘另一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
复习整理
2.下面的计算正确吗 把错误的改正过来。
×
4 3
2 2
×
6 6
8 8
9 4 6
改正
复习整理
2.下面的计算正确吗 把错误的改正过来。
×
1 3
3 1
×
9 3
3 1
4 0 3
改正
复习整理
3.填空,如下题
1.笔算13×12时,先用12的( )位上的数和13相乘,积的末位和个位对齐。再用12 ( )位上的数字和13相乘,乘得的积的末位和( )位对齐。最后把两次乘得的积相( ) 。
2.21×12的积是( )位数,个位上的数字是( ) 。





2
巩固练习
2.两位数乘以两位数的笔算,如下题
12×44
32×13
42×11
21×23
4 1 6
5 2 8
×
4 4
1 2
8
8
4
4
×
1 3
3 2
6
2
9
3
4 6 2
×
1 1
4 2
2
2
4
4
4 8 3
×
2 3
2 1
3
2
6
4
=528
=416
=462
=483
1.一个杯子13元,买12个杯子多少元?可以列
算式为( )。
A. 13×13 B. 13×12 C.13+12
巩固练习
5. 选择题。如下题
B
2.两个12的积是( )。
A. 121 B. 140 C.144
相当于12个13相加,也就是12×13
C
巩固练习
张叔叔买了12筒羽毛球。
(1)一共买了多少个羽毛球?
(2)一共花了多少钱?
答:一共买了144个羽毛球。
(1)12×12
=144(个)
(2)12×42
=504(元)
答:一共花了504元。
巩固练习
一本书有300页。
(1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读完吗?
(2)如果每天读22页,两个星期能读完吗?
(1)7×40=280(页)
300>280
答:一个星期(7天)不能读完。
(2) 2×7=14(天)
14×22=308(页)
308>300
答:两个星期能读完。
巩固练习
李老师带600元去商店买足球,发现足球的单价高于45元。买了12个足球后,钱还没花完。
(1)足球的单价可能是多少元?
(2)如果买完足球后剩余24元,足球的单价是多少元?
(1)600÷12= 50(元)
答:足球的单价可能是46元、47元、48元或49元。
(2)(600-24)÷12= 48(元)
答:足球的单价是48元。
巩固练习
学食堂买了15袋大米,每袋50千克;买了26袋面粉,每袋25千克。
(1)各买了多少千克大米和面粉?
(2)用载质量2吨的货车一次能运回来吗?
(3)每千克大米6元,每千克面粉5元。你能提出数
学问题并解答吗?
巩固练习
15袋大米
每袋50千克
26袋面粉
每袋25千克
(1)15×50= 750(千克)
26×25 = 650(千克)
答:大米750千克,面粉650千克。
(2)750+650 = 1400(千克)
2吨=2000千克,2000千克>1400千克
答:一次能运回来。
(3)(答案不唯一)学校买的大米和面粉一共需要多少钱?
750×6 = 4500(元) 650×5 = 3250(元)
4500+3250=7750(元)
答:一共需要7750元。
巩固练习
计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写第二列各题的得数。
先计算第一列。
15×15 = 55×55 =
25×25 = 65×65 =
35×35 = 75×75 =
45×45 = 85×85 =
225
625
1225
2025
3025
4225
5625
7225
巩固练习
积的后两位都是25;积的前两位,是第一个因数的十位上的数,乘第二个因数十位上的数加1的和的积。
95×95=____
9025
规律总结如下:
9.
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业