第一单元四则混合运算应用题训练(试题)四年级下册数学西师大版
1.学校买了6个篮球和5个排球,每个篮球60元,买5个排球的钱正好够买3个篮球,学校买这些球一共用了多少元?
2.某车间要生产900个零件。由甲组单独生产要30天,由乙组单独生产要20天。现在两组合作生产,需要多少天完成?
3.杨老师在批改作业时,发现小明抄题时丢了括号,但结果是正确的,请你给小明的算式添上括号:4+28÷4-2×3-1=4。
4.新星超市购进35千克奶粉,卖出6袋,每袋400克,由于查出奶粉中含有三聚氰胺,剩下的被厂家召回了,召回的奶粉有多少克?
5.师徒两人共同加工540个零件,师傅每时做8个,徒弟每时做7个,两人每天都要工作6小时,师徒合作多少天才能完成任务?
6.甲乙两车分别从AB两地同时开出,相向而行,已知甲车每时行84千米,乙车每时行76千米,3小时后两车相遇,AB两地相距多少千米?
7.奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?
8.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?
9.小军和小林骑车从体育馆出发向相反方向行驶。小军向南,每分骑行275米,小林向北,每分骑行225米,小军先行4分钟,再过几分两人相距4100米?
10.学校食堂买来一批大米,第一次吃了全部大米的一半少20kg,第二次吃了余下的一半少4kg,最后剩下122kg。这批大米共有多少kg?
11.
40元 15元 30元 58元 32元
(1)买8双袜子,需要多少钱?
(2)用100元钱买两双鞋应找回多少钱?
(3)请你再提出一个问题并解答出来.
12.要清除123吨垃圾,张师傅每天清除9吨,工作3天后刘师傅加入,刘师傅每天清除7吨。
(1)再过几天,张师傅和刘师傅刚好清除完全部垃圾?
(2)如果清除1吨垃圾可得15元工资,张师傅和刘师傅分别可得多少工资?
13.学校有40张桌子和50把椅子坏了,如果桌子和椅子单独买,则每张桌子140元,每把椅子80元;如果一张桌子和一把椅子配成一套购买,则一套桌椅198元。请你帮学校预算一下怎样买比较合算。
14.有甲、乙两筐苹果共144个,其中甲筐苹果个数是乙筐苹果个数的3倍。问从甲筐取出多少个苹果给乙筐,两筐个数相等?
15.光明造纸石四个车间三月份节约用水统计表。
车间 一 二 三 四
数量(吨) 3875 3348 3720 4340
根据表中数据计算出平均每个车间节水多少吨?
16.张师傅和李师傅共同加工500个零件,张师傅每小时加工18个,李师傅每小时加工19个零件。李师傅先加工1小时后,张师傅才开始加工,张师傅开始加工后还要多少小时才能加工完这批零件?
17.太平洋影视城有两种票价:甲票每张25元,共100个座位,乙票每张20元,共276个座位。星期三某场买票共收入4600元,本场最少有多少位观众?
18.王老师和李老师相对而行,王老师每分走46米,李老师每分走54米。如果他们走了7分交错而过,又相距30米,那么两位老师的出发地相距多少米?
19.一种牛奶有大盒与小盒两种包装。一天,这种牛奶共卖出了302元。这种牛奶最少卖出了多少盒?
便民商店牛奶 大盒:5元/盒 小盒:3元/盒
20.社区开展假日志愿者服务,小强和小刚分别从自己家出发去社区办公室报名,小强骑摩托车,每分钟行600米,小刚骑自行车,每分钟行200米。小强比小刚提前2分钟出发,再经过7分钟后他们同时到达社区办公室,根据以上信息,提出一个数学问题并解决。
参考答案:
1.540元
2.12天
3.(4+28)÷4-2×(3-1)=4
4.32600克
5.6天
6.480千米
7.38元、18元。
8.22元
9.6分
10.432千克
11.(1)120元;(2)20元;(3)答案不唯一
12.(1)6天
(2)张师傅可得1215元工资,刘师傅可得630元工资。
13.买40套桌椅和10把椅子
14.36个
15.3820.75吨
16.13小时
17.205位
18.670米
19.52盒
20.小强家到小刚家的距离是多少米?
6800米