(共20张PPT)
两位数乘两位数
练习课十
4
(选自教材P49-P51练习九)
复习整理
举手回答:用连乘、连除的方法解决实际问题的步骤是什么?
1、先分析出数量关系,理清思路;
2、列成综合算式,有小括号先算小括号,没有小括号按从左到右的顺序依次进行计算。
巩固练习
想想都有什么方法计算呢?
1.田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。她一个星期(7天)共跑多少米?
答:她一个星期(7天)共跑5600米。
方法一:
400×2×7
=800×7
=5600(米)
7×2×400
=14×400
=5600(米)
方法二:
巩固练习
2. 一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结2个西瓜,一共结多少个西瓜?
(1)一共种多少棵西瓜秧?
35×8=280(棵)
(2)一共结多少个西瓜?
280×2=560(个)
列综合算式:
35×8×2
=280×2
=560(个)
答:一共结560个西瓜。
巩固练习
每次运12箱。
12×3=36(箱)
36×24=864(瓶)
答:一共有 864 瓶矿泉水。
3 .次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水?
巩固练习
4.直接写出得数。
利用乘除法运算步骤以及运算定律进行计算可以很快得到结果哦!
180÷10÷3
=6
18÷2÷3
20×10×4
300÷5÷20
12×2×20
30×10×6
=3
=3
=480
=800
=1800
巩固练习
5.计算
=1053
=828
=956
=966
=1512
27×39
18×46
239×4
23×6×7
9×7×24
78×21-531
=1107
巩固练均每个书架每层放多少本书?
756÷3÷4 = 63(本)
答:平均每个书架每层放 63本书。
巩固练均每场售出多少张票?
答:平均每场售出159张票。
先求每天卖出多少张票。
954÷2÷3
=477÷3
=159(张)
954÷(2×3)
=954÷6
=159(张)
先求两天一共多少场。
昨天和今天一共售出954张票。
巩固练习
小丽有192张照片,正好放满了2本相册。每页放4张照片。每本相册有多少页?
答:每本相册有24页。
192÷2÷4
=96÷4
=24(页)
巩固练习
9.动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?
168÷6÷7
答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。
=28÷7
= 4(千克)
巩固练习
10.陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?
答:平均每块肥皂3元。
36÷3÷4
=12÷4
=3(元)
巩固练习
11.三辆卡车5次运煤120吨,平均每辆卡车每次运煤多少吨?
120÷3÷5
=40÷5
=8(吨)
答:平均每辆卡车每次运煤8吨。
巩固练习
32÷8 = 4(元)
4元< 4元5角 4元5角-4元=5角
答:促销装的牙刷单只便宜,便宜5角钱。
12. 哪种包装的牙刷单支更便宜?便宜多少钱?
巩固练习
13.在全民健身活动期间,学校有220名学生参加跳绳活动。李老师将其中的40名男生归为一组,余下的女生平均分成6组。女生平均每组有多少名?
答:女生平均每组有30名。
(220-40)÷6
=180÷6
=30(名)
巩固练习
先统一单位。
14.学校操场的宽是84米,小红走完这段距离用了140步。小军每步大约长7分米,小军走这段距离比小红少走多少步?
84米=840分米
答:小军走这段距离比小红少走20步。
840÷7=120(步)
140-120=20(步)
巩固练习
解决本题的关键是根据问题找到需要的条件。
答:小军走这段距离比小红少走20步。
15.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级有3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。
(1)食堂一共买了多少个苹果?
答:一共买了660个苹果。
15×2×22
=30×22
=660(个)
巩固练习
先求出一共有多少人。
答:小军走这段距离比小红少走20步。
15.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级有3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。
(2)全校每人分1个苹果,够吗?
答:全校每人分1个苹果,够。
36×3×6
=108×6
=648(人)
648<660
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
用乘、除法解决实际问题
在解决问题时,先要了解问题中的信息和数量,并分析信息、数量之间的关系,再根据分析的数量关系列出算式解答。
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业