第二单元表内除法(一)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学(含答案)

文档属性

名称 第二单元表内除法(一)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学(含答案)
格式 docx
文件大小 214.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-22 19:33:00

图片预览

文档简介

第二单元表内除法(一)应用题训练(试题)二年级下册数学人教版
1.鼓浪屿馅饼是厦门的传统食品。下面是二(8)班的同学最喜欢吃的各种口味馅饼统计情况。(每人只能选一种)
口味 绿豆馅 蓝莓馅 椰子馅 蛋黄馅 豆沙馅
人数 5 20 15 3 2
(1)二(8)班有多少人?
(2)最喜欢吃椰子馅的比最喜欢吃蓝莓馅的少多少人?
(3)如果给二(8)班的同学准备鼓浪屿馅饼,哪种馅的应准备最多?哪种馅的应准备最少?为什么?说说你的理由。
2.小白兔收萝卜。
(1)每个筐放5根萝卜,需要几个筐?
(2)小白兔要把这些萝卜放到3个筐里,平均每个筐放几根萝卜?
3.小熊开店。
(1)小猫有12元钱,如果分别买,各能买多少?哪种玩具买得数量最多?
(2)小兔要买5辆,需要多少元?
(3)你还能提出一个数学问题并解决吗?
4.老师把同学们的数学作业制作成了一个展示墙。
(1)展示墙长40分米,宽20分米。用花边装饰展示墙的四周,花边长多少米?(别忘了单位换算哦!)
(2)如果每行贴12份作业,4行粘完,如果每行贴8份,能粘几行?
5.小吃店运来80个煤球,放入箱子50个后,每天用6个,没放入箱子的够用几天?
6.有12支铅笔,平均放在2个文具盒里,每个文具盒里放几支?
答:每个文具盒里放( )支。
7.有12朵花,插在2个花瓶里,一个花瓶插4朵,另一个花瓶插多少朵?
8.看图回答。
9.
(1)东东买了3只玩具熊,一共要多少钱?
(2)涛涛用24元钱,能买几个不倒翁?
(3)买一只玩具熊的钱刚好可以买2个布娃娃。每个布娃娃多少钱?
10.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?
11.把舞蹈班的同学每9人分成一组,可以分4个小组,如果按每6人分一个小组,可以分成几个小组?
答:可以分( )个小组。
12.小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样计算,他从一楼走到五楼用多少秒?
13.学校买来白粉笔、黄粉笔、红粉笔各8盒,一共买了多少盒?如果每个星期用四盒,可以用几个星期?
14.
(1)学校买回6根跳绳,一共用去多少钱?
(2)20元钱可以买几个皮球?
(3)李老师用18元买了6个羽毛球,每个羽毛球多少钱?
15.先圈一圈再填写。
把所有的平均分成5份。
一共有( )根小棒,每份有( )根,一共有( )份。
16.图书角有故事书、漫画、科技书共18本,每种书的数目同样多,图书角有漫画书多少本?
17.游乐园排队买票,李明排第16个,每次只能进去4人,第几次才能排到他?
18.小东有40个苹果,吃了15个后。
(1)剩下多少个苹果?
(2)把剩下的平均分给5人,每人分得几个?
19.阳光小学二年级线描社团有24人,如果每4人用1张桌子,需要几张?
20.“古田杯”作文竞赛结束了,王老师买了2盒钢笔,每盒6支。
(1)王老师一共买了多少支钢笔?
(2)如果把这些钢笔平均奖给获奖的3名同学,每人可以奖几支?
参考答案:
1.(1)5+20+15+3+2=45(人)
(2)20-15=5(人)
(3)蓝莓馅的应准备最多,豆沙馅的应准备最少。因为喜欢吃蓝莓馅的人最多,喜欢吃豆沙馅的人最少。
2.(1)15÷5=3(个)
(2)15÷3=5(根)
3.(1)12÷3=4(个)
12÷6=2(辆)
12÷4=3(架)
答:皮球能买4个,玩具小汽车能买2辆,玩具飞机能买3架。皮球买得数量最多。
(2)5×6=30(元)
答:需要30元。
(3)买3个布娃娃需要多少元?(答案不唯一)
5×3=15(元)
答:买3个布娃娃需要15元。
4.(1)12米;
(2)6行
5.5天
6.6
7.12-4=8(朵)
8.18÷6=3(次);18÷3=6(个)
9.(1)24元
(2)4个
(3)4元
10.45÷5=9(元)
15-9=6(元)
11.9×4÷6=6(个)
6
12.16秒
13.24盒;6个
14.(1)18元
(2)4个
(3)3元
15.
10;2;5
16.18÷3=6(本)
17.16÷4=4(次)
18.(1)40-15=25(个)
答:剩下25个苹果。
(2)25÷5=5(个)
答:每人分得5个。
19.6张
20.(1)2×6=12(支)
(2)12÷3=4(支)