三、三位数乘两位数(同步练习)四年级下册数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.计算□21×31,要使积是五位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
2.下图是笔算三位数乘两位数的计算过程,第一步计算的结果是①,第二步计算的结果是②,①和②比较,( )。
A.①>② B.①=② C.①<② D.无法确定
3.苏绣构思巧妙,绣工细致,针法活泼,是到苏州旅游必带的赠友佳品。何阿姨给朋友们带了5条苏绣丝巾,于阿姨带了同样的8条苏绣丝巾。于阿姨比何阿姨多花了168元,一条苏绣丝巾( )元。
A.21 B.56 C.84 D.40
4.课桌每张120元,椅子每把80元,一张课桌和一把椅子配成一套,买50套要付多少元?正确的列式是( )。
A.120+80×50 B.120×50+80
C.120×(80+50) D.(120+80)×50
5.一颗人造地球卫星绕地球一周需要103分,绕地球12周需要( )分。
A.1056 B.1236 C.1560 D.2163
6.要使的积的末尾只有三个0,方框里应填( )。
A.4 B.7 C.8 D.2
7.计算“24×24×24”时,四位同学的答案各不相同,其中只有一位同学算对了。正确的是( )。
A.13824 B.13428 C.13902 D.13806
8.如果a×b=15,那么(a×4)×(b÷4)=( )。
A.15 B.60 C.20 D.4
二、填空题
9.甲和乙两个数相乘,甲扩大10倍,乙不变,积扩大( )倍。
10.计算,要使积是五位数,□里最小填( )。小马虎在计算时,先算了加法,结果得数是360,正确的结果是( )。
11.计算305×14,先求( ) 个305得( ),再求( )个305得( ),最后把两次乘得的积相加,得( )。
12.一列动车的速度是280千米/时,照这样的速度,动车行驶3小时,行驶了( )千米。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
14×30( )10×42 460×70( )4600×6
14.先算的积,然后在算得积后面补( )个0,就得到的积。
15.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么5月份共可以节约( )克粮食。
三、判断题
16.总价÷数量=单价. ( )
17.“小明从家到学校走了420米,用了6分钟,他每分钟走多少米?”这个问题是求路程。( )
18.一个数乘100与这个数除以0.01的结果相同 ( )
19.15×200的积的末尾有2个0。( )
20.两个数相乘,一个乘数除以5,要使积是原来的2倍,另一个乘数要乘10。( )
21.30□×1□的乘积可能是四位数,也可能是五位数。( )
22.李叔叔批发了6箱橘子,总重60千克,共720元,橘子的单价是12元/千克。( )
四、计算
23.我能直接写出得数。
① ② ③ ④
⑤ ⑥ ⑦ ⑧
⑨ ⑩
24.列竖式计算。
328×58= 60×249= 107×67= 490×56=
五、解答题
25.杨老师买了8个足球和8个篮球,一共用去912元。每个足球的价格比每个篮球的价格贵18元。每个足球和每个篮球各多少元?
26.有一块面积是720平方米的长方形草地,为了增加绿化面积,将草地的宽由原来的9米增加到18米,长不变。扩建后草地的面积是多少平方米?
27.笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?
28.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?
29.“村村通自来水”工程是促进共享发展的具体行动,是造福广大人民群众的重要工作。一种自来水管每米重7千克,每根长4米,运这样的水管105根,用一辆载重3吨的货车一次可以运完吗?
30.小王每分钟打字136个,一份稿件他已经打了27分钟,还有456个字没打完,这份稿件一共多少个字。
31.黄桃含有丰富的维生素C和大量人体所需要的纤维素、胡萝卜素、番茄红素及多种微量元素。某超市一次购买黄桃罐头125箱,每箱23元,一共需要多少元?
32.欣欣家距离常州江南环球港1850米。周末她与妈妈9:30出发,步行到环球港去玩,9:50时她们距离环球港还有850米。照这样计算,她们还需要走多少分钟才能到达环球港?
参考答案:
1.B
2.C
3.B
4.D
5.B
6.A
7.A
8.A
9.10
10. 3 328
11. 4 1220 10 3050 4270
12.840
13. = >
14.2
15.3565
16.√
17.×
18.√
19.×
20.√
21.×
22.√
23.①7200;②30000;③4800;④6;
⑤5000;⑥3360;⑦1616;⑧19;
⑨0;⑩25000; 21000; 88
24.19024;14940;7169;27440
25.每个足球66元,每个篮球48元
26.1440平方米
27.1680元
28.够
29.可以
30.4128个
31.2875元
32.17分钟