人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)应用题训练
1.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?
2.18个桃子,每个盘子装6个,需要用多少个盘子?
3.每本故事书6元,小红用42元钱,可以买几本?
答:可以买( )本。
4.老师拿一条跳绳给6个学生,让他们玩30分钟,每个人平均能玩多少分钟?
5.把舞蹈班的同学每9人分成一组,可以分4个小组,如果按每6人分一个小组,可以分成几个小组?
答:可以分( )个小组。
6.用8元可以买4瓶矿泉水,买7瓶需要多少钱?
答:买7瓶需要( )元。
7.小丽买了3本同样的科技书用了15元,每本科技书多少钱?
8.同学们要租船游玩,每条小船要坐满人,30人需要租几条小船?
9.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得( )张。
÷=
10.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?
11.有18位客人,坐3张桌子。平均每张桌子坐多少个人?
12.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?记本只需24元,促销的笔记本每个多少元?每个比原来便宜多少元?
14.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?
15.一段公路48米,已经修了13米,剩下的要求工人叔叔5天修完,剩下的平均每天修多少米?
16.李叔叔买5瓶饮料用了30元。如果买9瓶同样的饮料,需要多少元钱?
17.24个同学去公园划船,如果每4个同学坐一条船,需要多少条船?
18.小明有35元钱,买一本绘本用了15元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买5元一支的钢笔,可以买几支?
19.王老师的钱买8元一支的铅笔,正好可以买3支,用这些钱买4元一支的钢笔,可以买几支?
20.小军读一本书,每天读6页,6天读完。如果他4天读完这本书,平均每天读几页?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共2页
参考答案:
1.28朵
2.3个
3.7本;7
4.5分钟
5.9×4÷6=6(个)
6.14元
7.15÷3=5(元)
8.6条
9.6;
18÷3=6
10.20÷4=5(本)
11.18÷3=6(个)
12.24元
13.6元;4元
14.6元;2元
15.7米
16.54元
17.6条
18.20元;4支
19.6支
20.9页
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页