人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)应用题训练
1.二年级共有44人去公园划船,每8人坐一条船,这些同学至少要坐几条船?
2.有36块月饼,每4块装到一个礼盒里,需要多少个礼盒才能装完?
3.二年级48个同学,需要分成8个人一个小组,共可分成几个小组?
4.二年级 42个同学排队做操,平均分成7排,每排有几人?
5.壮壮6秒跑了30米,强强8秒跑了32米,谁跑得快?
口答:( )跑得快.
6.一种玩具原来的价格是10元一个,现在商店进行优惠活动,40元能买5个这样的玩具.优惠后的玩具每个多少元?
口答:优惠后的玩具每个 元.
7.红星小学二年级(一)班现有学生45人.把他们平均分成9个小组,每个小组有多少人?
口答:每个小组有 人.
8.“五一”国际劳动节快到了,大桥上挂满了按“红、橙、黄、绿、蓝、白、紫”的顺序排列的彩灯,一共挂了56盏.每种颜色的彩灯各有几盏?
9.共有24盆花.
(1)如果每个班分8盆,可以分给几个班?
(2)现在有6个班,平均每个班可分得几盆?
10.上个星期小明和他的6名同学共得了42面小红旗.平均每人得了几面?
11.(1)安装一辆车需要4个车轮,已经安好了8辆车,用了多少个车轮?
(2)36个车轮可以安装几辆车?
12.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
13.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
14.把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车
15.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
(1)9人一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
16.小军和他的5个好朋友共买了3种颜色的气球共27个,平均每种颜色有多少个?
17.一个笔记本原价8元,实行优惠活动后,原来买6个的钱,现在可以买8个,现在每个笔记本多少钱?
18.六年级的男同学进行篮球比赛,红队和蓝队各有5人,胜队的奖品是45本书,负队的奖品是20本书。获胜队员平均每人可得几本书?
19.姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?
20.李杨和她的3个小伙伴去爬山,带了12块蛋糕,平均每人分几块?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.6条
2.9个
3.6个
4.6人
5.壮壮
6.40÷5=8(元) 8
7.45÷9=5(人) 5
8.8盏
9.(1)3个;(2)4盆.
10.6面
11.(1)32个 (2)9辆
12.5倍
13.5辆
14.3个
15.(1)4组(2)6人
16.9个
17.6元
18.9本
19.4×6=24(个) 24÷8=3(个)
20.3+1=4(人) 12÷4=3(块)
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页