人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题训练
1.工地需要1536袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车一次可运多少袋水泥?(用两种方法计算)
2.学校为了落实阳光锻炼1小时的活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个28元,足球每个32元,一共需要多少钱?
3.学校食堂买进大小两种包装的大米各8袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重65千克。食堂共买进大米多少千克?(用简便方法计算)
4.红红家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
5.学校科技活动周中,“桑蚕养殖”和“中草药文化”两个展位布置如下图。这两个展位共占地多少平方米?
6.某景区成人票每张362元,儿童票每张138元。购买7张成人票和7张儿童票,一共需要多少元?
7.一本集邮册有28页,每页可以插邮票25张,4本这样的集邮册可以插邮票多少张?
8.学校庆“六一”购买了38套演出服,其中上衣每件45元,下装每件35元,一共花了多少钱?
9.倩倩帮助居委会的李爷爷收卫生费,每户收15元的卫生费。幸福大楼一共可以收多少钱?
10.少先队的主要教育方式是活动,在活动中将学生培养成为“四有”新人。希望小学少先队员共有25个中队,每个中队又分成4个小队。全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?
11.光华超市周一卖出冰墩墩玩偶和雪容融钥匙扣各32个,冰墩墩玩偶每个34元,雪容融钥匙扣每个16元,光华超市周一卖冰墩墩玩偶和雪容融钥匙扣一共得多少元?
12.一张课桌158元,一把椅子42元,买30套课桌椅一共要付多少元?
13.光明小学四(1)班的学生为参加建党100周年活动,需购买50套表演服装,已知上衣每件80元,裤子每件40元,一共需要多少钱?
14.一件上衣65元,一条裙子35元,舞蹈队一共购买了17套,共用去多少元?
15.一套运动服的上衣要97元,裤子要63元。现在需要购买这样的运动服35套,需要准备多少元钱?
16.学校购进24包白色A4打印纸和6包粉红色A4打印纸,每包都是500张。这批打印纸一共有多少张?(请用两种不同的方法列综合算式解答)
17.欢欢坚持每天练字,3个星期共写了4200个钢笔字,欢欢平均每天写多少个钢笔字?(一星期按7天计算)
18.四年级同学帮一年级同学搬椅子。四(1)班去了37人,四(2)班去了33人,每人要搬8把椅子。
(1)一共要搬多少把椅子?
(2)2班比1班少搬多少把椅子?
19.希望小学参加植树活动,四年级有163人参加,五年级有137人参加,每人栽2棵树。两个年级的学生一共栽树多少棵?
20.新华村计划修一条5600米的水渠,分配给4个工程队,每个工程队25人,平均每人修多少米?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.48袋
2.1500元
3.800千克
4.42元
5.640平方米
6.3500元
7.2800张
8.3040元
9.3000元
10.12人
11.1600元
12.6000元
13.6000元
14.1700元
15.5600元
16.15000张
17.200个
18.(1)560把
(2)32把
19.600棵
20.56米
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页