中小学教育资源及组卷应用平台
第五单元 混合运算 单元测试
学校:__________班级:__________考号:__________姓名:__________
一、单选题
1、在〇里填上“>”“<”或“=”。
567÷7〇546÷7;60×60〇500×6;38×4×5〇38×(4×5);
( )
A. <,>,= B. >,<,= C. >,>,= D. <,<,=
2、下面的物体,哪个不是同一类的( )
A. B. C. D.
3、一个班28人去坐游船,大船坐8人,小船坐6人,每条船都要坐满,一共需要租( )条船。
A. 3 B. 4 C. 5
4、文具店批发了32个文具盒共448元,如果这些文具盒全部售完可盈利544元,平均每个文具盒的定价应为( )元。
A. 14 B. 17 C. 31 D. 32
5、同学们要栽72棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?( )。
A. 48 B. 24 C. 120
二、连线题
6、这个表格统计了参观书画作品展览的人数,请看下边统计表,进行连线匹配。
五年级全部学生 29人
六年级全部学生 46人
四年级全部学生 36人
一年级全部学生 28人
二年级全部学生 39人
三年级全部学生 35人
三、判断题
7、判断对错。对的选“√”,错的选“×”。
一般情况下,整理数据时可以用画正字的方法。
A. 正确 B. 错误
8、221-21×4=200×4=800 ( )
A. 正确 B. 错误
9、笔算加减法时,从个位算起。( )
A. 正确 B. 错误
10、收集数据的方法只有画“正”字这一种。( )(判断对错)
A. 正确 B. 错误
11、如图,一瓶橙汁比一瓶矿泉水贵2元。( )
A. 正确 B. 错误
12、小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序相同。( )
A. 正确 B. 错误
四、客观填空题
13、填一填。
下面是李明同学统计的本班同学最喜欢哪一季节的情况。
把记录的结果填在下表中:
____________
14、计算720÷(16-7)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
15、计算98-9×7时,应该先算( )法,后算( )法,结果是( )。
16、8个小朋友每人分得12个练习本后,还剩5个练习本,练习本一共有( )本。
17、下面是二年级各班参加学校写字比赛获奖情况,可是其中一部分被墨水污损了。
(1)二(2)班有( )名同学获奖,比二(4)班获奖人数少1人,二(4)班有( )名同学获奖。
(2)二(5)班获奖的人数比二(3)班多5人,二(5)班有( )名同学获奖。
(3)二(2)班获奖的人数是二(1)班获奖人数的一半,二(1)班有( )名同学获奖。
(4)二年级一共有( )名同学获奖。
18、分步计算。
(1)425-150+175 =______
(2)112+8×9=______
五、计算题
19、我会看图列式计算。
______
20、脱式计算。
4201450______
7512+28035______
(3524-136)16______
42[169-(78+35)]______
六、应用题
21、实验小学五月份用水380吨,六月份用水290吨,六月份比五月份节约水费180元,每吨水多少元?
______
22、超市做活动,3瓶可乐14元,4包薯片17元,妈妈要买9瓶可乐8包薯片,一共需要多少钱?
________________________________________
参考答案
一、单选题
第1题
参考答案: C
【思路分析】
此题考查的是连乘、连除、乘除混合运算。仔细读题,获取题中已知条件,结合连乘、连除、乘除混合运算的相关知识,即可解答此题。
【解题过程】
解:567÷7>546÷7;
60×60=3600,500×6=3000,3600>3000,所以60×60>500×6;
38×4×5=38×(4×5)。
故选:C
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第2题
参考答案: B
【思路分析】
苹果、西瓜、桃子是水果,青菜是蔬菜,据此解答。
【解题过程】
解:苹果、西瓜、桃子是水果,青菜是蔬菜,
所以B和其他的不是同一类。
故选:B。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第3题
参考答案: B
【思路分析】
大船坐的人数乘大船条数,加小船坐的人数乘小船条数,正好要等于28人,据此答题。
【解题过程】
根据分析可知,需要租2条大船和2条小船,共4条船。
故答案为:B
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第4题
参考答案: C
【思路分析】
本题考查整数四则混合运算的实际应用。首先分析题干,用盈利的钱数加上进价的钱数,求出一共卖了多少元钱,再根据总价÷数量=单价,代入数值即可解答。
【解题过程】
(448+544)÷32
=992÷32
=31(元)
答:平均每个文具盒的定价应为31元。
故选:C.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第5题
参考答案: B
【思路分析】
每行8棵,栽了6行即栽了6个8棵,即栽了48棵,一共有72棵,栽了48棵,求还要栽多少棵,用减法即可解答。
【解题过程】
解:72 6×8
=72 48
=24(棵)
故选:B。
二、连线题
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第1题
参考答案: 略
【提示】此题考查的是认识统计表和两位数加法。
三、判断题
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第1题
参考答案: A
提示:此题考查的是用画“正”字的方法进行统计。
解答:整理数据时,可以用画“正”字的方法进行统计。故此题中的说法正确。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第2题
参考答案: B
【思路分析】
在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算乘除,再算加减.
【解题过程】
解:221-21×4=221-84=137
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第3题
参考答案: A
【思路分析】
整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。
整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
【解题过程】
解:笔算整数加减法时,都应从个位算起,所以判断正确。故答案为对。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第4题
参考答案: B
【思路分析】
通常用画正字的方法收集数据,先写出需要收集数据的名称,然后哪种数据增加1,就在那种数据名称的后面加一画;也可以用画“一”的方法收集;由此判定即可。
【解题过程】
解:由分析可知:收集数据的方法只有画“正”字这一种,说法错误。
故答案为:×。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第5题
参考答案: B
【思路分析】
本题考查整数四则混合运算的应用。6瓶矿泉水18元,则每瓶矿泉水18÷6=3元。再用每瓶矿泉水的价钱减去每瓶橙汁的价钱。
【解题过程】
5-18÷6
=5-3(元)
=2(元)
则一瓶矿泉水比一瓶橙汁贵2元。
故答案为:×。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第6题
参考答案: A
【思路分析】
整数四则混合运算的运算顺序同样适用于小数。
四则运算的顺序:
四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。
(1)在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。
(2)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
【解题过程】
小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序相同,说法正确。
故答案为:对
四、客观填空题
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第1题
参考答案: 22; 13; 7; 3
【思路分析】
此题考查的是数据的收集和整理。仔细读题,获取题中已知条件,结合数据的收集和整理的相关知识,即可解答此题。
【解题过程】
解:根据正字的笔画数,春有4个正字多2画,说明喜欢春天的有22人;夏有2个正字多3画,说明喜欢夏天的有13人;秋有1个正字多2画,说明喜欢秋天的有7人;冬有3画,说明喜欢冬天的有3人。
故此题答案为22、13、7、3。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第2题
参考答案: 减; 除; 80
【思路分析】
计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,要先算小括号里的;据此解答。
熟练掌握整数四则混合运算法则是解答此题的关键。
【解题过程】
因为720÷(16-7)应先算16-7=9,之后算720÷9=80,所以先算括号里的减法,再算除法,结果是80。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第3题
参考答案: 乘; 减; 35
【思路分析】
熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。四则混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,依此计算并填空。
【解题过程】
解:计算98-9×7时,应该先算乘法,后算减法,
98-9×7
=98-63
=35
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第4题
参考答案: 101
【思路分析】
8个小朋友每人分得12个练习本后,那么8个小朋友共分得12×8=96(本),然后加上剩下的5本,就是练习本的总数量。
【解题过程】
解:
12×8+5
=96+5
=101(本)。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第5题
参考答案: 5; 6; 9; 10; 34
【思路分析】
此题考查的是条形统计图。仔细读题,获取题中已知条件,结合条形统计图的相关知识,即可解答此题。
【解题过程】
解:根据统计图里的数据和文字中的信息可知,
(1)二(2)班有5名同学获奖,5+1=6(名),即二(4)班有6名同学获奖。
(2)4+5=9(名),即二(5)班有9名同学获奖。
(3)5+5=10(名),即二(1)班有10名同学获奖。
(4)10+5+4+6+9=34(名)
故答案为:5, 6, 9, 10, 34。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第6题
参考答案: 450; 184
【思路分析】
(1)425-150+175此题先算减法,再算加法;
(2)112+8×9此题先算乘法,再算加法。
【解题过程】
(1)425-150+175
=275+175
=450
(2)112+8×9
=112+72
=184
五、计算题
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第1题
参考答案: 26
【思路分析】
每小段为6,有这样的4个小段,总数为50,因此用50减去4个6的和即可,依此列式并计算。
【解题过程】
解:50-6×4
=50-24
=26。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第2题
参考答案: 1500;908;44;2352
【思路分析】
根据整数混合运算的法则,先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里边的,同级运算,从左往右依次运算,据此解决。
【解题过程】
①4201450
=30×50
=1500
②7512+28035
=900+8
=908
③(3524-36)16
=(840-136)÷16
=704÷16
=44
④42[169-(78+35)]
=42[169-113]
=42×56
=2352
六、应用题
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第1题
参考答案: 2元
【思路分析】
380减290等于六月份比五月份少用水的吨数,再用六月份比五月份节约的水费除以六月份比五月份少用水的吨数即可解答。
【解题过程】
解:
180÷(380-290)
=180÷90
=2(元)
答:每吨水2元。
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
第2题
参考答案: 76元
【思路分析】
先计算有几个3瓶和几个4包,再作进一步解答。
9除以3,再乘14等于9瓶可乐的价钱;8除以4,再乘17等于8包薯片的价钱;然后把两种商品的钱相加即可解答。
【解题过程】
9÷3×14+8÷4×17
=3×14+2×17
=42+34
=76(元)
答:一共需要76元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)