第二单元 除数是一位数的除法(培优卷)
小学数学三年级下册常考易错题课后专项训练卷
题型 一 二 三 四 五 总分
分数
注意:请认真审题,做到书写端正,格式正确,卷面整洁。
一、选择题(每题2分,共16分)
1.商最接近50的除法算式是( )。
A.3045 B.3506 C.3497
2.有6位朋友聚餐,共付324元,小王估算:324÷6≈50(元),每人( )。
A.应付50元 B.付的比50元多 C.付的比50元少
3.仓库里有96台洗衣机,货车每次运4台,每天运2次。这些洗衣机几天可以运完?列式为( )。
A.96÷4×2 B.96×4×2 C.96÷4÷2
4.如果长方形的长和宽长度不相等且都是整厘米数,那么周长是36厘米的长方形有( )个。
A.8 B.9 C.10
5.观察下边的除法算式,这个算式的除数是( )。
A.8 B.3 C.5
6.要使54□÷6商的末尾有0,□里可以填的数有( )种情况。
A.4 B.5 C.6
7.公园里有松树56棵,松树的棵树是杨树的2倍,柳树的棵树是杨树的5倍,柳树有( )棵。
A.140 B.168 C.280
8.下列情况中,不能用128÷4×6来解决的是( )。
A.B.C.
二、填空题(每题2分,共16分)
9.小红一个星期(7天)练了427个字,他平均每天练( )个字。
10.王伯伯摘了168个西瓜,每袋装7个。一共需要准备( )个这样的袋子能把这些西瓜全部装起来。
11.商店促销T恤衫148元3件,每件T恤衫大约( )元钱。
12.在☆÷9=10……□中,□最大是( ),当□最大时☆是( )。
13.□89÷6,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。
14.王老师带着200元钱给三年级学生买“六·一”儿童节礼物,如果买9元一个的,最多可以买( )个,还剩( )元。
15.一本书一共有365个故事,小明每天看4个故事看完这本书需要( )天。
16.某钢材厂上周共卖出64吨钢材,本周第一天就卖出8吨,照这样计算,再卖( )天就刚好达到上周总销量的一半。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.0乘任何数都得零,任何数除以0也都得零。( )
18.面包店今天做了163个面包。如果每4个面包装一盒,装完这些面包最少需要40个盒子。( )
19.一道除法算式,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是27。( )
20.果园里有234棵梨树,梨树的棵数是苹果树的3倍。那么苹果树有702棵。( )
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式计算。(带△的要验算)
73×8= 465÷5= 204×7= △730÷6=
五、解答题(共54分)
22.(6分)防疫期间,厂家为红星小学生产488个儿童口罩,每8个装一袋,可以装几袋?
23.(6分)动物园的饲养员为一头大象准备了300千克的食物,已经吃掉了165千克,剩下的又吃了3天,正好吃完。剩下的平均每天吃了多少千克?
24.(6分)王师傅组装一批冰墩墩玩具,他每小时组装9个,4小时完成。如果想要3小时完成,平均每小时组装多少个冰墩墩玩具?
25.(6分)果园里的桃树是梨树的2倍,苹果树比桃树多111棵,苹果树有147棵,三种果树共有多少棵?
26.(6分)美美读一本故事书,如果每天读7页,那么27天可以读完。如果每天读9页,那么几天可以读完这本书?
27.(6分)有一天,妈妈接贝贝放学回家,走到楼梯口时,妈妈对贝贝说:“我们走楼梯,从一楼走到三楼用了60秒,那么,从一楼到五楼要用多少秒?”贝贝毫不犹豫地说:“要用100秒。”
同学们,贝贝的回答正确吗?如果不正确,请说明理由。
28.(6分)要运送货物315吨,用7辆同样的货车3天可以运完。平均一辆货车每天运货物多少吨?
29.(6分)张叔叔买了3箱苹果,每箱苹果重5千克,一共花了165元。平均每千克苹果多少元?
30.(6分)牛奶中的营养成分很高,矿物质种类也非常丰富,是人体钙的最佳来源。妈妈花128元买了2箱牛奶,每箱装8盒,平均每盒牛奶多少钱?
参考答案
1.C
【分析】三位数除以一位数的估算方法是:除数不变,把被除数看成和它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后用被除数的近似数除以除数,得出估算结果,依此分别估算出每个除法算式的商,然后再选择即可。
【详解】A.3045≈60
B.3506≈60
C.3497≈50
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算方法是解答此题的关键。
2.B
【分析】324÷6≈50(元),根据计算得出的结果可知,将324估成了300,估小了,据此解决。
【详解】将324估成300,总钱数被估小了,所以计算出的每人应付的钱数要比50元多。
故答案为:B
【点睛】解决本题的关键是正确理解题意,明确题目中的数据是估大了还是估小了。
3.C
【分析】洗衣机的总台数÷每次运的台数=需要运的总次数,需要运的总次数÷每天运的次数=可以运的天数,依此列出综合算式并选择即可。
【详解】运的次数:96÷4=24(次)
可以运的天数:24÷2=12(天)
则综合算式为:96÷4÷2=12(天)
故答案为:C
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应熟练掌握混合运算的计算顺序。
4.A
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,因此可用长方形的周长除以2计算出长+宽,只要满足:长+宽=长方形的周长÷2,依此计算并选择。
【详解】36÷2=18(厘米)
1厘米+17厘米=2厘米+16厘米=3厘米+15厘米=4厘米+14厘米=5厘米+13厘米=6厘米+12厘米=7厘米+11厘米=8厘米+10厘米=18厘米。
由此可知,周长是36厘米的长方形有8个。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是根据长方形的周长确定长方形的长和宽,应熟记:长方形的周长=(长+宽)×2。
5.C
【分析】观察这个竖式可知,被除数最高位上的数是8,8减去商百位上的数与除数的积,得3。则商百位上的数与除数的积是5。根据1×5=5,可知商百位上的数是1,除数是5。据此解答。
【详解】
这个算式的除数是5。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对三位数除以一位数的除法计算方法的掌握情况。
6.C
【分析】根据题意,要使54□÷6商的末尾有0,因为被除数的前两位数已除尽,所以被除数个位的数要小于6即可,那么可填0~5,共有6种可能,据此解答。
【详解】要使54□÷6商的末尾有0,□里可以填的数有(6)种情况。
故答案为:C
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算,熟练掌握并灵活运用。
7.A
【分析】根据倍数关系,用松树的棵数除以2,先计算出杨树的棵数,再用杨树的棵数乘5,计算出柳树有多少棵。
【详解】56÷2×5
=28×5
=140(棵)
柳树有140棵。
故答案为:A
【点睛】本题解题关键是先用除法计算出杨树的棵数,再用乘法计算出柳树有多少棵。
8.C
【分析】先根据每个选项中的条件列出综合算式,然后再选择;
A.先用除法求出每小时行驶的路程,再乘6就是6小时行驶的总路程;
B.先用除法求出每一份的价钱,再乘6就是6份的总价钱;
C.用6乘4求出4个6是多少,再用128减去已知的量就是未知的量。
【详解】A.根据分析:每小时行驶的路程为:128÷4=32(千米);6小时行驶的总路程为:32×6=192(千米),即综合算式为:128÷4×6=192(千米);
B.每一份的价钱为:128÷4=32(元);6份的总价钱为,32×6=192(元),即综合算式为:128÷4×6=192(元);
C.4个6是:6×4=24(个),128-24=104(个),即综合算式为:128-6×4=101(个)
故答案为:C
【点睛】本题属于图文应用题,解答本题的关键是认真观察图,通过图中所示,找出等量关系式。
9.61
【分析】小红一个星期(7天)练字的个数÷7=他平均每天练字的个数,依此计算即可。
【详解】427÷7=61(个)
即他平均每天练61个字。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
10.24
【分析】根据题意可知,用西瓜的总个数除以每袋装的个数,再根据计算出结果确定需要准备袋子的个数即可。
【详解】168÷7=24(个)
即一共需要准备24个这样的袋子能把这些西瓜全部装起来。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
11.50
【分析】T恤衫148元3件,根据单价=总价÷数量,可知每件T恤衫(148÷3)元,将148估成150,再进行计算。
【详解】148÷3≈150÷3=50(元)
则每件T恤衫大约50元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是看清问题是每件T恤衫大约的钱数,利用三位数除以一位数的估算方法解答。
12. 8 98
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1;进而根据:被除数=商×除数+余数;据此解答。
【详解】根据分析,除数为:9-1=8;
被除数为:
9×10+8
=90+8
=98
所以□最大是8,当□最大时☆是98。
【点睛】本题主要考查的是除数与余数的关系,以及根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行计算。
13. 6 5
【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字和除数比较大小,如果比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数。
【详解】□89÷6,要使商是三位数,则□≥6,□里可以填6、7、8、9,最小可以填6;要使商是两位数,则□<6,□里可以填1、2、3、4、5,最大可以填5。
【点睛】解答本题关键是熟练掌握三位数除以一位数的试商方法。
14. 22 2
【分析】求可以买多少个,还剩多少元,就是求200元里面有几个9元,用除法计算。
【详解】200÷9=22(个)……2(元)
最多可以买22个,还剩2元。
【点睛】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
15.92
【分析】用故事总个数除以每天看故事个数,求得的商就是需要的天数,如果有余数,用商加上1就是需要的天数。
【详解】365÷4=91(天)……1(个)
91+1=92(天)
所以小明每天看4个故事看完这本书需要(92)天。
【点睛】因为看了91天之后还剩1个故事,所以还需要再看1天才能看完。
16.3
【分析】用上周卖出的质量除以2,求出一半的质量,再除以第一天卖出的质量,最后再减去1天,即可求出再卖几天就刚好达到上周总销量的一半。
【详解】64÷2÷8-1
=32÷8-1
=4-1
=3(天)
再卖3天就刚好达到上周总销量的一半。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
17.×
【详解】0乘任何数都得零,0除以任何非0数都得零,0加任何数等于任何数,任何数减0等于任何数。
故答案为:×
18.×
【分析】根据题意可知,用面包的总个数除以每盒装面包的个数即可,再根据计算出的结果确定出需要盒子的个数即可,依此列式并计算。
【详解】163÷4=40(盒)……3(个)
40+1=41(盒),因此装完这些面包最少需要41个盒子。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以一位数的计算是解答此题的关键。
19.×
【分析】商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,所以除数是3×3=9,然后根据被除数=商×除数+余数,解答即可。
【详解】3×3=9
3×9+3
=27+3
=30
一道除法算式,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是30,所以题目说法错误。
故答案为:×
【点睛】求这个数实际是求被除数,明确除法中各部分间的关系则是解决此题的关键。
20.×
【分析】梨树的棵数是苹果树的3倍,所以梨树的棵数除以3等于苹果树的棵数,据此即可解答。
【详解】234÷3=78(棵),苹果树有78棵,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】分析清楚谁是谁的几倍,求谁,用乘法还是除法是解答本题的关键。
21.584;93;1428;121……4
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
【详解】73×8=584 465÷5=93
204×7=1428 △730÷6=121……4
验算:
22.61袋
【分析】根据题意可知,用儿童口罩的总个数除以每袋装的个数,即可得到可以装的袋数,依此计算。
【详解】488÷8=61(袋)
答:可以装61袋。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
23.45千克
【分析】先求出剩下的克数,再除以3就是平均每天吃的千克数。
【详解】(300-165)3
=1353
=45(千克)
答:剩下的平均每天吃了45千克。
【点睛】本题考查利用整数的四则混合运算解决问题,正确分析数量关系是关键。
24.12个
【分析】每小时组装玩具的个数×完成的时间=这批玩具的总个数,这批玩具的总个数÷计划完成的时间=平均每小时组装玩具的个数,依此计算。
【详解】4×9=36(个)
36÷3=12(个)
答:平均每小时组装12个冰墩墩玩具。
【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出这批玩具的总个数是解答此题的关键。
25.201棵
【分析】根据题意可知,苹果树的棵数减111等于桃树的棵数,桃树的棵数除以2等于梨树的棵数,再把三种果树的棵数相加即可解答。
【详解】147-111=36(棵)
147+36+36÷2
=183+18
=201(棵)
答:三种果树共有201棵。
【点睛】分析清楚三种果树之间的数量关系,根据数量关系计算出桃树和梨树的棵数是解答本题的关键。
26.21天
【分析】先用美美每天读的页数乘读完的天数,求出这本故事书的总页数,再用总页数除以现在每天读的页数即可解答。
【详解】7×27÷9
=189÷9
=21(天)
答:如果每天读9页,那么2I天可以读完这本书。
【点睛】本题考查简单的归总问题,先用乘法求出这本故事书的总页数是解题的关键。
27.不正确;120秒
【分析】从一楼走到三楼,一共爬了两层楼的楼梯,从一楼走到五楼,一共爬了四层的楼梯。用从一楼走到三楼用的时间除以2,得出爬一层楼梯要多少秒,再用爬一层楼梯要用的时间乘4,即可算出从一楼到五楼要用多少秒。据此解答。
【详解】60÷2×4
=30×4
=120(秒)
答:120秒不等于100秒,所以贝贝回答的不正确。
【点睛】本题考查学生对归一问题的掌握。解决此题的关键是要明白,一楼不用爬楼梯。
28.15吨
【分析】先用“315÷3”求出7辆货车1天可以运送货物多少吨,然后用“315÷3÷7”计算出平均一辆货车一天可以运送货物的吨数。
【详解】315÷3÷7
=105÷7
=15(吨)
答:平均一辆货车每天运货物15吨。
【点睛】本题是一道简单的归一问题,只要用总共的吨数分别除以天数和辆数,问题即可解决。
29.11元
【分析】知道所有苹果一共花了多少钱,用苹果总价除以苹果箱数,算出每箱苹果多少钱,再用每箱苹果价格除以每箱苹果的质量,即可算出平均每千克苹果多少钱。据此解答。
【详解】165÷3÷5
=55÷5
=11(元)
答:平均每千克苹果11元。
【点睛】本题考查学生对连除问题的掌握。理解每个量之间的关系是解决此题的关键。
30.8元
【分析】用128除以2求出每箱的价格,再除以8就是平均每盒牛奶的价格,据此解答。
【详解】128÷2÷8
=64÷8
=8(元)
答:平均每盒牛奶8元。
中小学教育资源及组卷应用平台
【点睛】本题属于连除应用题,解答的依据是除法的意义。