第一单元 两位数乘两位数(培优卷) 小学数学三年级下册常考易错题课后专项训练卷(苏教版含答案)

文档属性

名称 第一单元 两位数乘两位数(培优卷) 小学数学三年级下册常考易错题课后专项训练卷(苏教版含答案)
格式 docx
文件大小 110.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-02-26 09:33:12

图片预览

文档简介

第一单元 两位数乘两位数(培优卷)
小学数学三年级下册常考易错题课后专项训练卷
题型 一 二 三 四 五 总分
分数
注意:请认真审题,做到书写端正,格式正确,卷面整洁。
一、选择题(每题2分,共16分)
1.42×57的积大约是( )。
A.2000 B.2400 C.3000
2.有12行卷心菜,每行14棵,共有多少棵? 小明通过竖式计算得到了答案,计算过程如图,竖式中箭头所指的数相当于选项( )中虚线圈的棵数。
A.B.C.
3.学校食堂买了12袋面粉,每袋面粉5千克,每千克面粉可做10个馒头。一共可做多少个馒头?甜甜想先算每袋面粉可做多少个,再算一共可做多少个。下面符合甜甜想法的算式是( )。
A. B. C.
4.一个会议室有19排座位,每排有22个座。350人来听讲座,( )坐下。
A.能 B.不能 C.无法判断
5.如图,竖式计算“17×31”与算式( )的算理相同。
A.1×17+3×17 B.1×17+30×17 C.17×30+30
6.王老师给40名学生买奖品,每件奖品的价格都在11元到19元之间,总价钱可能是(  )。
A.400元 B.600元 C.800元
7.数学课上,小胡笔算12×14(如图),引发了热烈的讨论,你支持谁的观点?( )
欢欢:咦?两位数乘两位数的积怎么是两位数呢?肯定不对。
乐乐:是的!两位数乘两位数的积一定是三位数。
青青:小胡的第二步错了,应该是12乘10,不是12乘1。
A.欢欢和乐乐 B.乐乐和青青 C.欢欢和青青
8.一箱保温杯12个,超市一周卖出5箱,每个保温杯卖35元,一共卖了多少钱?可以这样列式计算,12×5×35,其中12×5求的是( )。
A.5箱共有多少个保温杯 B.每箱卖多少钱
C.一共卖了多少钱
二、填空题(每题2分,共16分)
9.一个网球14元,一副网球拍的价格是一个网球的12倍。一副网球拍( )元。
10.贝贝每分走58米,从家到学校要用14分,贝贝家到学校的距离是( )米。
11.22×58的积的最高位是( )位,12×25的积的末尾有( )个0。
12.一张作文纸共31行,每行29个格子,两张这样的作文纸大约有( )个格子。
13.21×38的积的最高位是( )位,估计它们的积大约是( )。
14.用4、7、5能组成( )个没有重复数字的两位数,选择其中的两个两位数写一个积的末尾是“0”的乘法算式:( )。
15.某区有12所小学,平均每所小学有43名老师,该区一共有( )名老师,为配合国家防疫要求,将这些老师分成6批接种疫苗,平均每批有( )人。
16.妈妈买了2箱奶粉,每箱6桶,每桶85元。一共买了( )桶奶粉,一共花了( )元。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.三位数乘两位数的积一定是四位数。( )
18. 2×30,要使积是四位数, 里最小填1。( )
19.的得数一定比1400大,比2400小。( )
20.45×39的积比45×40的积小45。( )
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式计算。(打*的要验算)
31×23= 50×38= 45×38= *45×68=
五、解答题(共54分)
22.(6分)实验小学一共有14个班参加拔河比赛,每班有12人参加。一共有多少人参加拔河比赛?
23.(6分)一套《百科全书》23元,买48套,带1000元够吗?
24.(6分)有一种电池每8节装一盒,5盒装一箱。18箱一共有多少节?
25.(6分)一辆汽车的油箱最多能装汽油45升,每升汽油最多行驶15千米。一天,小李叔叔加满汽油送一位客人从A地到B地去,已知A地到B地的公路长是300千米。
26.(6分)包装一个小礼盒需要35厘米长的彩带,现有31个这样的小礼盒需要包装。准备900厘米长的彩带够吗?请你写出你的估算过程。
27.(6分)刘强买了4个溜溜球花了48元,张俊想买12个这样的溜溜球送给同学,他需要准备多少元?
28.(6分)因疫情影响,全国多地推出“地摊经济”。王叔叔摆地摊卖苹果,两天共卖出16箱,每箱19千克,王叔叔平均每天卖出多少千克苹果?
29.(6分)疫情以来,网络平台已经成为销售农产品的主要渠道。在某扶贫销售平台上,老师们购买了云南文山特产三七粉,订单如下:
观察订单信息,本次购物连快递费一共要支付多少钱?
30.(6分)毛笔书法是中国特有的一种传统艺术。春节前,爷爷共写了45副对联,每副对联有18个大字。
(1)爷爷一共写了多少个字?
(2)市场上每副对联的售价为35元,爷爷写的对联的总价值是多少元?
参考答案
1.B
【分析】两位数乘两位数的估算时,把两位数看成与它接近的整十数,再相乘。
【详解】42×57
≈40×60
=2400
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法,是解答此题的关键。
2.C
【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法: 先用乘数个位的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的个位对齐,再用乘数十位上的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来,据此解答。
【详解】根据分析可知,14×1=14,这个1在十位上,所以表示14×10=140,只有C的答案符合题意。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
3.A
【分析】每千克面粉可做馒头的个数×每袋面粉的重量=每袋面粉可做馒头的个数,每袋面粉可做馒头的个数×面粉的袋数=这些面粉一共可做馒头的个数,依此选择即可。
【详解】每袋面粉可做馒头的个数可列式为:10×5=50(个)
这些面粉一共可做馒头的个数:50×12=600(个)
即符合甜甜想法的算式是10×5×12。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是根据题意列综合算式,应先找到题目中对应的关系再选择。
4.A
【分析】用会议室座位的总排数乘每排的座位数,从而计算出座位的总个数,有多少个座位,就能坐下多少人,最后与350人比较即可。
【详解】19×22=418(个)
418×1=418(人)
418>350,能坐下
故答案为:A
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
5.B
【分析】计算17×31,先用31的个位上的1乘17,求出积;再用30乘17求出积,然后相加即可。
【详解】17×31
=17×(1+30)
=1×17+30×17
故答案为:B
【点睛】本题考查了两位数乘两位数计算的计算方法。
6.B
【分析】王老师给40名学生买奖品,每件奖品的价格都在11元到19元之间,根据总价=单价×数量分别计算出总价钱,然后进行选择即可。
【详解】11×40=440(元)
19×40=760(元)
总价钱在440元~760元之间,所以可能是600元。
故答案为:B
【点睛】本题考查了单价、数量、总价三者之间关系的灵活应用。
7.C
【分析】10×10=100,99×99=9801,所以两位数乘两位数的积最少是三位数,最多是四位数,欢欢的说法正确,乐乐说法错误,第二步是12乘10,不是12乘1,青青的说法正确,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,欢欢和青青的说法正确,乐乐的说法错误。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对两位数乘两位数知识的掌握。
8.A
【分析】一箱保温杯12个,超市一周卖出5箱,共卖出了5个12,也就是5箱共有多少个保温杯,即12×5=60(个),然后再依据总价=数量×单价即可解答。
【详解】12×5×35
=60×35
=2100(元)
一共卖了2100元。
其中12×5求的是表示5箱共有多少个保温杯。
故答案为:A
【点睛】根据整数乘法的意义,先求出保温杯的总个数,是解答本题的关键,再依据总价=数量×单价进行解答。
9.168
【分析】根据题意,用14乘12,求出一副网球拍多少元。
【详解】(元)
则一副网球拍168元。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
10.812
【分析】用贝贝每分走的长度乘所用的时间,可以计算出贝贝家到学校的距离是多少米。
【详解】58×14=812(米)
贝贝家到学校的距离是812米。
【点睛】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
11. 千 2
【分析】直接计算出两个算式的积即可解答。
【详解】22×58=1276,则22×58的积的最高位是千位。
12×25=300,则12×25的积的末尾有2个0。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数,熟练掌握相关计算法则是解决本题的关键。
12.1800
【分析】根据题意可知:一张这样的作文纸的格数=行数×格数,进而求出两张这样的作文纸的格数。
【详解】31×29
≈30×30
=900(个)
900×2=1800(个)
两张这样的作文纸大约有1800个格子。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
13. 百 800
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,求出21×38的积,再求积的最高位。根据两位数乘两位数的估算方法,求出21×38的积大约是多少。
【详解】21×38=798
21×38≈20×40=800
21×38的积的最高位是千位,估计它们的积大约是800。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法和估算方法,旨在考查学生的计算能力。
14. 6
【分析】用4、7、5能组成的没有重复的两位数有:45、54、47、74、57、75;要使积的末尾有0,要保证两个因数的个位相乘末尾有0即可,据此解答。
【详解】用4、7、5能组成(6)个没有重复数字的两位数,选择其中的两个两位数写一个积的末尾是“0”的乘法算式:()。
【点睛】本题考查搭配以及两位数乘两位数的计算,熟练掌握并正确计算。
15. 516 86
【分析】平均每所小学有43名老师,一共有12所小学,求一共有多少名老师,就是求12个43是多少,用乘法计算;用老师的总人数除以6,就是平均每批有多少人。
【详解】一共有:43×12=516(名)
平均每批有:516÷6=86(人)
【点睛】本题考查了整数乘法、除法意义的灵活应用,解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算;平均分用除法计算。
16. 12 1020
【分析】每箱6桶,买了2箱,求一共买了几桶,就是求2个6是多少,用乘法计算;每桶85元,用85乘买的桶数,就是一共花了多少钱。
【详解】2×6=12(桶);12×85=1020(元)
妈妈买了2箱奶粉,每箱6桶,每桶85元。一共买了(12)桶奶粉,一共花了(1020)元。
【点睛】本题考查了整数乘法的意义的灵活应用,解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。
17.×
【分析】用最大的三位数乘最大的两位数,再用最小的三位数乘最小的两位数,分别判断积是几位数。
【详解】999×99=98901
100×10=1000
则三位数乘两位数的积可能四位数,也可能是五位数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法。用最大的三位数乘最大的两位数,积最大。用最小的三位数乘最小的两位数,积最小。
18.×
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,12×30=360,22×30=660,32×30=960,42×30=1260,则要使积是四位数,□里的数应大于等于4。
【详解】32×30=960,42×30=1260, 2×30,要使积是四位数, 里最小填4。
故答案为:×
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,采用赋值法更简便。
19.√
【分析】根据整数乘法的估算方法可知,可按20×70估算,20×70=1400,由于两个因数都被估小,所以积比1400大,又也可按30×80估算,30×80=2400,两个数都被估大,所以积比2400小。
【详解】可按20×70估算,≈20×70=1400;
又也可按30×80估算,≈30×80=2400;
所以得数比1400大,比2400小;
故答案为:√
【点睛】本题考查了学生根据估算方法确定一个积的取值范围的能力。
20.√
【分析】本题主要是根据乘法的意义来思考得出答案。
【详解】45×39表示的意义是39个45,45×40表示的意义是40个45,显然39个45比40个45少1个45,所以本题说法是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题考查的是乘法的意义,关键是要能看出39个45比40个45少1个45。
21.713;1900;1710;3060
【分析】两位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】31×23=713 50×38=1900

45×38=1710 *45×68=3060
验算:
22.168人
【分析】用每班人数乘班级数,求出参加比赛总人数。
【详解】12×14=168(人)
答:一共有168人参加拔河比赛。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
23.不够
【分析】用一套《百科全书》的价钱乘套数,求出花费的总钱数,再与1000元比较大小。若花费的总钱数大,则不够。若花费总钱数小,则够。
【详解】23×48=1104(元)
1104>1000
答:带1000元不够。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
24.720节
【分析】8乘5等于一箱的电池节数,再箱数即可解答。
【详解】8×5×18
=40×18
=720(节)
答:18箱一共有720节。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
25.不需要加汽油。
【分析】汽油的升数× 每升汽油行驶路程=加满汽油可以行驶的路程;去的路程+回的路程=往返路程;加满汽油可以行驶的路程>往返路程;所以说不需要加汽油。
【详解】加满汽油汽车行驶的路程:45×15=675(千米)
A地到B地往返的路程:300+300=600(千米)
675>600
答:不需要加汽油。
【点睛】本题考查了两位数乘以两位数的实际应用,根据乘法的意义,求出加满油后最多可以行驶多少千米是本题的关键。
26.不够
【分析】包装一个礼盒需要35厘米的彩带,现在有31个这样小礼盒,需要31×35厘米,把31看作30,35看作40,估算比较即可。
【详解】31×35≈30×40=1200(厘米)
1200>900
所以900厘米长的彩带不够;
答:准备900厘米长的彩带不够。
【点睛】本题考查了整数乘法中的估算及应用,两位数乘以两位数的估算,将乘数看作与它接近的整十数。
27.144元
【分析】总价=单价×数量,则溜溜球的单价是总价÷数量,先算出溜溜球的单价,再用溜溜球的单价乘张俊买的溜溜球数量即可。
【详解】48÷4=12(元)
12×12=144(元)
答:他需要准备144元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
28.152千克
【分析】两天共卖出16箱,每箱19千克,那么苹果的总质量就是16个19千克,即(19×16)千克,再把苹果的总质量平均分成了2份,求每份是多少千克,用总质量除以2,即可解答。
【详解】19×16÷2
=304÷2
=152(千克)
答:王叔叔平均每天卖出152千克苹果。
【点睛】解决本题先根据乘法的意义求出苹果的总质量,再根据除法平均分的意义解答。
29.2084元
【分析】根据“总价=单价×数量”算出24包三七粉共多少元钱,然后加上快递费就是一共要支付的钱数。
【详解】86×24+20
=2064+20
=2084(元)
答:本次购物连快递费一共要支付2084元。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的乘法计算。先求出24包三七粉的总价是解答本题的关键。
30.(1)810个
(2)1575元
【分析】(1)根据题意,用45乘18,求出爷爷一共写了多少个字;
(2)根据题意,用45乘35,求出爷爷写的对联的总价值是多少元。
【详解】(1)45×18=810(个)
答:爷爷一共写了810个字。
(2)45×35=1575(元)
答:爷爷写的对联的总价值是1575元。
中小学教育资源及组卷应用平台
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数的计算及应用,熟练掌握计算的方法是解答此题的关键。