7.1整数四则混合运算(一)(课件)四年级上册数学苏教版(共17张PPT)

文档属性

名称 7.1整数四则混合运算(一)(课件)四年级上册数学苏教版(共17张PPT)
格式 zip
文件大小 725.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-02-25 06:56:40

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
1 整数四则混合运算(一)
第七单元 整数四则混合运算
1.联系现实生活中的数量关系,理解和掌握不含括号的三步混合运算的顺序,并能正确进行计算。
2.在按顺序进行计算和解决实际问题的过程中,增强类比迁移能力和抽象概括能力,感受数学的应用价值,提高解决简单实际问题的能力。
直接写出得数。
320÷40=8 16×5=80 960÷80=12
18×6=108 93÷3=31 200÷5=40
125×8=1000 90÷15=6
8
80
12
108
31
40
1000
6
教师在教学例1时,要指导学生分析题意,分步思考,列出每一步的算式,再根据分步算列成综合算式并根据分步计算的顺序,感受综合算式的运算顺序。
任务驱动
阅读教材例1的内容,尝试解决下列问题。
1.从情境图中,你了解到了哪些数学信息?
中国象棋每副12元,围棋每副15元,小女孩要买3副中国象棋和4副围棋。
2.要解决的问题是什么?
一共要付多少元?
3.解决这个问题应该先算什么?再算什么?
要求一共要付多少元,应该先用乘法分别算出中国象棋和围棋各需要多少元,再用加法算出一共要付多少元。
列式:12×3=36(元) 15×4=60(元) 36+60=96(元)
4.如果要用综合算式来解答,该如何列式呢?
12×3+15×4
=36+60
=96(元)
5.说一说12×3+15×4是按怎样的运算顺序计算的。
先算乘法,再算加法。
6.阅读“试一试”,观察150+120÷6×5这道算式,根据自己掌握的整数四则混合运算的运算法则,这道算式应该先算什么?
先算乘、除法。
7.150+120÷6×5的后面是除法和乘法连在一起的,又应该如何计算呢?
乘、除法连在一起的,应该按照从左到右的顺序进行计算。
(2)在一个算式里只有加、减法或只有乘、除法,应( 从左往右 )依次计算,既有加、减法又有乘、除法的运算,应先算( 乘、除法 ),再算( 加、减法 )。
从左往右
乘、除法
加、减法
●即时巩固
填空题。
(1)( 加 )法、( 减 )法、( 乘 )法、( 除 )法统称四则运算。




1.在没有括号的乘、除法和加、减法的混合运算中,要先算乘、除法,再算加、减法;如果乘、除法或加、减法连在一起的,要按照从左到右的顺序计算。
2.计算的时候还要注意:暂时不算的部分在递等式里要照抄下来,直到计算完成。
归纳总结
1.细心填空。
360÷9+20×3,( 360÷9 )和( 20×3 )可以同时计算,结果是( 100 )。
360÷9
20×3
100
2.先说说运算顺序,再计算下面各题。
16×75-315÷21 700+900÷15×6   
=1200-15
=1185
=700+60×6
=700+360
=1060
=118+18+265
=136+265
=401
118+306÷17+265
3.列式计算。
(1)150乘3的积减300,差是多少?
150×3-300=150
(2)320除以4的商乘10再减200,差是多少?
320÷4×10-200=600
4.解决问题。
(1)食堂运来大米18袋和面粉12袋,大米每袋45千克,面粉每袋24千克,大米比面粉多多少千克?
18×45-12×24
=810-288
=522(千克)
(2)农夫牌花生油比水仙牌花生油每千克便宜多少钱?
52÷2=26(元)
75÷3=25(元)
26-25=1(元)
END
感谢观看 下节课再会