苏教版数学三年级下册解决问题的策略同步练习
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共20分)
1.(本题2分)一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱( )
A.够用 B.不够用 C.不能确定
2.(本题2分)一个三位数除以一位数,商( )。
A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是三位数或两位数
3.(本题2分)小芳比姐姐小12岁,今年姐姐的岁数正好是小芳的3倍,姐姐今年多少岁?( )
A.12 B.18 C.24
4.(本题2分)一根短绳长2米,1千米的绳子大约能做( )根这样的短绳.
A.5 B.50 C.500
5.(本题2分)小丽看一本课外书,每天看40页.她第7天应该从第( )页看起.
A.280 B.281 C.241
6.(本题2分)解决实际问题不仅可以从题中的条件出发思考,还可以从( )入手。
A.数字 B.问题 C.标点
7.(本题2分)在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是( )。
A.1 B.0 C.75
8.(本题2分)三位数乘两位数,积可能是( )。
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
9.(本题2分)操场跑道一圈是400米。跑了2圈后还差( )米是1千米。
A.200 B.600 C.800
10.(本题2分)商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,要求“一共可以卖多少钱?”,应补充的条件是( )。
A.又调进3袋乒乓球 B.每袋乒乓球5个 C.每个乒乓球3角
二、填空题(共20分)
11.(本题2分)在一个装满蓝色球的袋子里任意摸一个球,一定是( )球.
12.(本题2分)两个点可以连成一条线段,不在同一直线的三个点可以连成( )条线段.
13.(本题2分)六(1)班有39人,其中至少有( )人的生日是同一个月份的.
14.(本题2分)小明有4件不同的上衣,3条不同的裤子,现将1件上衣和1条裤子搭配成一套衣服,他一共有( )种不同的穿法.
15.(本题2分)鸡兔同笼,有15个头,40条腿,鸡有( )只,兔有( )只.
16.(本题2分)小明用100 元买了4 个皮球,找回了28 元,每个皮球( )元。
17.(本题2分)一个排球80元,一个足球的价格是一个排球的2倍.买一个足球和一个排球一共要多少元.这一题中应先求出( )的价格,买一个足球和一个排球一共要( )元.
18.(本题2分)修建队要按照一条长31米的自来水管,现有3米和5米长两种规格的水管使用,已知3米长的水管每根32元,5米长的水管每根50元,那么安装时购买水管至少要用_____元
19.(本题2分)玩具厂男职工有32人,女职工分成4个小组,每组有18人,男职工比女职工少( )人。
20.(本题2分)一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克 桶里的油重( )千克
三、竖式计算(共10分)
21.(本题10分)用竖式计算.
47×36= 54×48= 76×40=
45×54= 39×81= 60×27=
四、解答题(共50分)
22.(本题5分)自来水公司铺设一条1800米长的自来水管道,上午铺了320米,下午比上午多铺了80米.
(1)这一天一共铺了多少米?
(2)还要铺多少米?
23.(本题5分)小星家去年上半年(1~6月)缴纳电费468元,下半年(7~12月)平均每月缴纳电费85元。
(1)小星家去年一共缴纳电费多少元?
(2)上半年平均每月比下半年平均每月少缴纳电费多少元?
24.(本题5分)一个果园里栽了25棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的12倍。这个果园一共栽了多少棵梨树?
25.(本题5分)一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
26.(本题5分)阳光小学组织三年级同学去郊游,男生有292人,女生有188人,每8人分成一组,可以分成多少组
27.(本题5分)一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?
28.(本题5分)展览馆买来160盆花,布置在两个展区.每个展区有4个展台,平均每个展台有多少盆花?
29.(本题5分)爸爸比小军大32岁.3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍.今年爸爸几岁?小军几岁?
30.(本题5分)某地六月份降雨42毫米,七月份比六月份少14毫米,此地六、七月份共降雨多少毫米?(先画线段图再计算。)
31.(本题5分)黄桥小学三年级有16个班,平均每班50名同学,如果每人每学期回收5千克废纸,三年级的同学一学期能回收废纸多少吨?
参考答案:
1.A
【分析】先算出10个书包的价钱,是10个28,总共是280元,带去的300元,比280元多,所以够用.
【详解】28×10=280,300>280
2.C
【分析】根据题意,假设三位数是400,一位数是2或8,分别求出它们的商,然后再进一步解答。
【详解】假设三位数是400,一位数是2或8;
400÷2=200,200是三位数;
400÷8=50,50是两位数;
所以,一个三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。
故答案为:C
【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
3.B
【详解】略
4.C
【详解】略
5.C
【详解】略
6.B
【详解】略
7.A
【解析】因为被除数÷除数=商,所以被除数÷商=除数,据此代入数据即可解决问题。
【详解】75÷75=1,
所以除数是1。
故答案为:A。
【点睛】此题主要利用除法算式中被除数、除数、商三者之间的关系解决问题。
8.C
【分析】利用极限法,假设三位数和两位数分别是100和10,或999和99;分别求出它们的积,然后再进一步解答。
【详解】100×10=1000,1000是四位数;999×99=98901,98901是五位数;三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数。
故答案为:C
【点睛】明确最小的三位数与最小的两位数的积是几位数,最大的三位数和最大的两位数的积是几位数,是解答本题的关键。
9.A
【分析】用跑一圈的路程乘2,求出跑2圈的路程。1千米=1000米,再用1000米减去跑2圈的路程,求出还差的路程。
【详解】1千米=1000米
1000-2×400
=1000-800
=200(米)
则还差200米是1000米。
故答案为:A。
【点睛】灵活运用三位数乘一位数的计算方法求出跑2圈的路程是解决本题的关键。
10.B
【分析】总价=单价×数量,题目给乒乓球单价5角,要求总共可以卖多少钱,必须要知道乒乓球的数量,现在知道有4袋,只要知道每袋的个数就可以求出乒乓球的个数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,应补充的条件是每袋乒乓球的个数,3个选项中只有B说到每袋乒乓球的个数。
故答案为:B。
【点睛】本题是根据问题补充条件,考查学生的分析能力。
11.蓝色
【详解】略
12.3
【详解】略
13.4
【详解】略
14.12
【详解】略
15. 10 5
【详解】略
16.18
【详解】略
17. 足球 240
【详解】略
18.314
【分析】根据题意列表计算出不同购买方案所需的钱,然后进行比较即可.
【详解】
故本题的答案为:314
19.40
【详解】先算女职工有18×4=72(人),再算男职工比女职工少72-32=40(人)。
20.60
【详解】略
21.1692 2592 3040 2430 3159 1620
【详解】略
22.(1)320+80=400(米) 320+400=720(米) (2)1800-720=1080(米)
【详解】略
23.(1)978元
(2)7元
【分析】(1)先求出小星家下半年的电费再与上半年的费用相加即可。
(2)用上半年的费用除以6求出上半年平均每月的费用,再用下半年平均每月的费用减去上半年平均每月的费用即可。
【详解】(1)85×6+468
=510+468
=978(元)
答:小星家去年一共缴纳电费978元。
(2)85-468÷6
=85-78
=7(元)
答:上半年平均每月比下半年平均每月少缴纳电费7元。
【点睛】明确上半年缴纳电费468元是6个月的总费用是解答本题的关键。
24.300棵
【分析】根据题意,用25×12即可解答。
【详解】25×12=300(棵)
答:这个果园一共栽了300棵梨树。
【点睛】此题主要考查学生对两位数乘两位数的实际应用。
25.21米
【分析】路的总长度-已经修的长度=还剩的长度,还剩的长度÷4=平均每小时修的长度,据此解答。
【详解】(324-240)÷4
=84÷4
=21(米)
答:平均每小时修21米。
【点睛】此题属于工程问题,根据题意先求出剩下的米数是解题关键。
26.60组
【详解】(292+188)÷8
=480÷8
=60(组)
答:可以分成60组。
27.3185元
【详解】35×(90+1)=3185(元)
答:买一台电脑和一个计算器一共需要3185元。
28.20盒
【详解】160÷2÷4
=80÷4
=20(盒)
29.43岁, 11岁
【详解】32÷(5-1)=8(岁)
8+3=11(岁)
11+32=43(岁)
答:今年爸爸43岁,小军11岁.
30.线段图如下:
42-14+42=70(毫米)
【解析】略
31.4
【详解】5×50×16=4000(千克)
4000千克=4吨
答:三年级的同学一学期能回收废纸4吨。