混合运算(同步练习)苏教版三年级下册数学(带答案)

文档属性

名称 混合运算(同步练习)苏教版三年级下册数学(带答案)
格式 docx
文件大小 24.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-02-25 10:18:27

图片预览

文档简介

苏教版数学三年级下册混合运算同步练习
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共20分)
1.(本题2分)求54减35与5的商,差是多少?列式是( )
A.54-(35÷5) B.54-35÷5 C.(54-35)÷5
2.(本题2分)5个0相加的和与5个0相乘的积相比( )
A.同样大 B.5个0相加的和大 C.5个0相乘的积大
3.(本题2分)被减数是70,减数是23+15,写成一个综合算式是( )。
A.70-23+15 B.70-(23+15) C.70÷(23+15)
4.(本题2分)40×63-3应先算( )。
A.减法 B.乘法 C.加法
5.(本题2分)下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(36-20)÷2 B.80÷(4×5) C.28×(10÷5)
6.(本题2分)明明在计算40+20×□时,先算加法,后算乘法,所得的结果是360,这道题的正确结果是( )
A.6 B.160 C.200
7.(本题2分)40×8+5和40×(8 + 5)相比,结果相差(   )。
A.13 B.0 C.195
8.(本题2分)与24×49得数相同的算式是( ).
A.24×50-24 B.24×50+24 C.24×40+9
9.(本题2分)一条裤子38元,一件上衣的价格比这条裤子的4倍还多21元,这件上衣( )元。
A.158 B.173 C.190
10.(本题2分)5+3×6与(5+3)×6的结果( )。
A.相等 B.不相等 C.不确定
二、填空题(共20分)
11.(本题2分)一个算式中,既有加减法,又有乘除法,应先算( )法,再算( )法;在一个有括号的算式中,要先算( ).
12.(本题2分)计算240+40÷5时,应该先算( )法,再算( )法。
13.(本题2分)儿童剧场楼上有 15 排座位,每排 22 个;楼下共有 720 个座位.这个剧场的座位一共有 _________ 个.
14.(本题2分)(48+210) ×30-500的计算顺序是先算________,再算________,最后算________.
15.(本题2分)在计算48+12×30时,应先算( )法,再算( )法,添上小括号使这道题的运算顺序变为先算加法,再算乘法,算式为( )。
16.(本题2分)一本故事书一共有180页,小军已经看了4天,每天看20页,还剩多少页没有看?
剩下的页数=共有的页数-( ),列综合算式为( ).
17.(本题2分)计算(18-9)×5,先算( ),再算( ),结果是( );89-(12+52)时,先算( ),再算( )结果是( ).
18.(本题2分)奶奶家原来有20只兔子,又买了15只。一共有7个笼子,平均每个笼子放________只。
19.(本题2分)小明在计算□时,先算减法,后算除法,得到的结果是5,正确的结果应该是( ) 。
20.(本题2分)明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是( )。
三、脱式计算(共10分)
21.(本题10分)脱式计算。
350÷7+44 45+45÷3 84÷2-37
250-150÷5 96-32÷8
四、解答题(共50分)
22.(本题5分)王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?
23.(本题5分)商店里的运动外套要35元一件,短袖要20元一件,运动裤要30元一条。老师买了8件短袖和5条裤子,一共用多少钱?
24.(本题5分)三班44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车?
25.(本题5分)赵伟买了6张3D电影《蓝精灵》的电影票,付了200元,找回20元,3D电影《蓝精灵》的电影票每张是多少元?
26.(本题5分)金鹰的幸福蓝海电影院,楼下有260个座位,楼上有9排,每排有18个座位
(1)这个电影院一共有多少个座位 (列综合算式)
(2)楼下比楼上多多少个座位 (列综合算式)
27.(本题5分)小童看一本故事书,他前3天共看72页,后4 天平均每天看28页,正好看完,这本故事书有多少页?
28.(本题5分)小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个.小明、小强、小林各有弹子多少个?
29.(本题5分)学校乐队有女同学23人,男同学18人.合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?
30.(本题5分)一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装了89袋,每袋93千克,还剩2900千克没有装.这批大米共有多少千克?
31.(本题5分)一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?
参考答案:
1.B
【分析】先算35与5的商,再用54减去所得的商,然后再进一步解答。
【详解】54-35÷5
=54-7
=47
故答案为:B
2.A
【分析】根据有关0的加法和乘法,分别计算出5个0相加的和与5个0相乘的积,再进行解答即可
【详解】根据题意可得:
0+0+0+0+0=0;0×0×0×0×0=0
故答案为:A
3.B
【分析】被减数-减数=差,(23+15)是减数,要先算加法,再算减法,要给加法加上小括号。
【详解】根据运算顺序写成综合算式是:70-(23+15)。
故答案为:B。
【点睛】将两个算式写出一个综合算式时,要明确算式的运算顺序,进而看需不需要添上小括号。
4.B
【详解】略
5.C
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的;据此解答。
【详解】A.(36-20)÷2
=16÷2
=8
36-20÷2
=36-10
=26
B.80÷(4×5)
=80÷20
=4
80÷4×5
=20×5
=100
C.28×(10÷5)
=28×2
=56
28×10÷5
=280÷5
=56
所以28×(10÷5)中的括号去掉后,计算结果不变。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
6.B
【详解】略
7.C
【详解】略
8.A
【详解】略
9.B
【分析】用一条裤子的价钱乘4,再加上多的21元即可求出这件上衣的价钱。
【详解】解:38×4+21
=152+21
=173(元)
故答案为:B。
10.B
【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法;在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】5+3×6
=5+18
=23
(5+3)×6
=8×6
=48
两个算式的结果不相等,故答案选:B。
【点睛】本题考查四则混合运算的知识,掌握运算顺序是解题的关键。
11. 乘、除 加、减 小括号里面的
【详解】略
12. 除 加
【详解】略
13.1050
【详解】略
14. 48+210=258 258×30=7740 7740-500=7240
【详解】四则混合运算的运算顺序,含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算,含有两级运算要先算乘除法,再算加减法,由此括号的要先算括号里面的.
15. 乘 加 (48+12)×30
【详解】略
16. 已经看的页数 180-20×4
【详解】略
17. 减法 乘法 45 加法 减法 25
【详解】先算乘除后算加减,有括号先算括号里的
【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,熟记运算顺序口诀便能轻松解决。
18.5
【分析】根据题意可知,先求出现在的兔子总只数,用原来的兔子只数+又买的兔子只数=现在的兔子总只数,然后用兔子的总只数÷笼子数量=平均每个笼子放的只数,据此列式解答。
【详解】(20+15)÷7
=35÷7
=5(只)
故答案为:5。
【点睛】解答本题可以根据问题分析数量关系,先求出兔子总只数,再算平均每个笼子兔子只数。
19.50
【分析】根据题意可知,小明计算的是(□-40)÷4=5,然后根据除法和减法各部分间关系计算出□的值,再计算□-40÷4,据此即可解答。
【详解】(□-40)÷4=5
□-40=5×4
□=20+40
□=60
60-40÷4
=60-10
=50
【点睛】先逆向推算计算出□的值,然后再计算正确的结果。
20.52
【详解】略
21.94, 60, 5,
220,92,41
【解析】略
22.68页
【详解】8×6=48(页)
48+20=68(页)
答:这本书一共68页。
23.310元
【分析】依据总价=单价×数量,分别求出买8件短袖和5条裤子需要的钱数,再加起来即可解答。
【详解】8×20+5×30
=160+150
=310(元)
答:一共用310元。
24.1辆大车,5辆小车
【详解】44-24=20(人)
20÷4=5(辆)
答:可以派1辆大车,5辆小车。
25.30元
【详解】(200-20)÷6
=180÷6
=30(元)
答:3D电影《蓝精灵》的电影票每张是30元.
26.(1)422个 (2)98个
【详解】(1)260+18×9=422(个) (2)260-18×9=98(个)
27.184页
【详解】72+28×4=184(页)
答:这本故事书有184页.
28.小明80个,小强20个,小林40个
【详解】(140-60)÷(1+2+1)=20(个)
20+60=80(个)
20×2=40(个)
答:小明有弹子80个,小强有弹子20个,小林有弹子40个.
29.123人
【详解】(23+18)×3=123(人)
答:合唱队有123人.
30.11177千克
【详解】93×89+2900=11177(千克)
答:这批大米共有11177千克.
31.李阿姨
【分析】根据题意,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元,先用(60-8)求出一箱的实际钱数,再除以4求出甲超市每盒的价格;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒,即用60元购买了(4+1)盒,用60除以(4+1)求出乙超市每盒的价格;再比较即可判断出谁买的的便宜。
【详解】(60-8)÷4
=52÷4
=13(元)
60÷(4+1)
=60÷5
=12(元)
13>12
所以李阿姨买的每盒果汁的实际价格便宜一些;
答:李阿姨买的每盒果汁的实际价格便宜一些。
【点睛】解答本题的关键是理解题意,找到解题思路,根据基本数量关系:单价=总价÷单价,分别求出两种超市每盒的单价。