中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版小学数学
四年级下册第三单元质量调研卷
一、选择题(16分)
1.两个数的积是560,一个乘数除以7,另一个乘数不变,则积变成( )。
A.8 B.560 C.80
2.下面的问题中,不能用120×60这个算式来解决的是( )。
A.一块长方形地长120米,宽60米,这块地的面积是多少平方米?
B.学校体操队需要购买60套队服,每套队服120元,一共要花多少元?
C.植树节,60名少先队员参加植树,一共植树120棵,平均每个队员植树多少棵?
3.下列算式的得数大约为2000的是( )。
A.199×9 B.199×99 C.99×99
4.125×80的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.课桌椅单价是325元/套,新华小学买了48套,一共要付多少元?列竖式计算如图,图中“这一步”表示( )。
A.4套1300元 B.40套1300元 C.40套13000元
6.如桌△×○=36000,要使积变成360,下面的方法中,( )是不可能的。
A.△乘10,○除以1000 B.△乘10,○除以10 C.△和○同时除以10
7.妈妈花了300元钱买了3袋大米,共75千克。大米的单价是( )。
A.25千克/袋 B.4元/千克 C.100元
8.甲乙两地相距320千米,爸爸用一种交通方式从甲地到乙地花费了4小时,他的交通方式是( )。
A.步行 B.乘高铁 C.乘汽车
二、填空题(24分)
9.声音在空气中传播的速度是340米/秒,8秒可以传播( )米。
10.小明的妈妈月薪3200元,年薪是( )元;他们家2020年全年的水电费共720元,平均每季度需付( )元。
11.根据4×50=200,直接写出下面各算式的积。
12×50=( ) 40×50=( ) 24×250=( )
12.在括号里填上“>”“<”“=”。
230×40( )23×400 320×25( )25×302
34×605( )304×65 160×21( )160×20+20
13.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么5月份共可以节约( )克粮食。
14.王叔叔每步长大约70厘米,他每分钟大约跑400步,他每分钟大约跑( )米;他每天早上跑25分钟,大约是( )千米。
15.两个不为0的数相乘,第一个数乘7,第二个数乘8,积扩大到原来的( )倍。
16.“一把椅子128元,买16把椅子要用多少元?“可用下面的竖式计算。方框中的这一步求的是( )把椅子的价钱,需要( )元。
17.张阿姨和王阿姨买同样价格的杯子,张阿姨买了15个,王阿姨买了12个,张阿姨比王阿姨多花了48元。杯子的单价是( )元/个。
18.720是12的( )倍,460的23倍是( )。
19.两位数乘三位数,积最少是( )位数,最多是( )位数,最小的两位数与最大的三位数的积是( )。
20.李阿姨接到“编织一批中国结”的任务。要判断她25天能否编完,需要知道哪些信息?
信息一:( )。
信息二:( )。
三、判断题(10分)
21.两个因数的末尾都没有0,积的末尾也一定没有0。( )
22.两个数相乘,一个乘数除以5,要使积是原来的2倍,另一个乘数要乘10。( )
23.两个数相乘,积一定大于任意一个乘数。( )
24.“小明从家到学校走了420米,用了6分钟,他每分钟走多少米?”这个问题是求路程。( )
25.竖式计算436×15时,因数15十位上的1乘436所得的436,表示436个十。( )
四、口算和估算(6分)
26.直接写出得数。
40×50= 60×900= 500×30= 16×5= 17×3= 320×30=
170×5= 34×3= 302×10= 25×40= 45-45÷3= 125+67+75=
五、竖式计算(9分)
27.用竖式计算。
460×80= 175×49= 28×35=
六、脱式计算(6分)
28.脱式计算.
602×14+218 9860-236×38
七、解答题(29分)
29.某风景区门票价格是230元/人,暑假期间教师可以享受半价优惠。31位教师在暑假期间去这个风景区旅游,3000元够买门票吗?请写出估算过程。
30.学校离少年宫2000米,小玲和小静同时从学校向少年宫走去,小玲每分钟走50米,小静每分钟走80米。15分钟后,两人相距多少米?
31.陈叔叔听说诚信苗圃公司准备出售一批雪松树苗,市场价为60元/棵。因为他是老顾客、购买量大,经协商购买了246棵,每棵优惠5元。他购买这批树苗一共要付多少元?
32.2022年4月23日是第27个“世界读书日”。书店开展《国学启蒙》套装的促销活动,促销活动方案如下:
《国学启蒙》套装促销活动方案
购买数量(套) 1~10 11~20 21~30
单价(元/套) 125 115 110
王老师购买12套,张老师为三年级购买9套。
(1)如果他们各自购买,分别应付多少元?
(2)如果他们拼单购买,一共应付多少元?
33.疫情期间,某小区物业工作人员义务为小区居民采购食材,一共采购了15车大白菜和12车土豆,平均每车大白菜的质量是158千克,每车土豆的质量是132千克。该小区物业工作人员为小区采购的大白菜和土豆一共有多少千克?
四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。门票降价后,同学们买票一共需要多少元?
参考答案:
1.C
【分析】根据积的变化规律:当一个乘数乘(或除以)一个数(不为0),另一个乘数不变,积也随着乘(或除以)这个数。
【详解】两个数的积是560,一个乘数除以7,另一个乘数不变,则积变成:560÷7=80。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
2.C
【分析】A.根据长方形的面积=长×宽解答;
B.根据总价=单价×数量解答;
C.用植树总棵数除以少先队员人数,求出平均每个队员植树棵数。
【详解】A.要求这块地的面积,可列式为120×60;
B.要求一共要花费的钱数,可列式为120×60;
C.要求平均每个队员植树棵数,可列式为120÷60。
故答案为:C
【点睛】本题考查长方形面积公式、经济问题等,解题时应理清量与量之间的关系,再根据题意列出算式。
3.A
【详解】根据数的估算的运算法则,估算出各选项的结果,再找出得数大约为2000的算式即可。
【解答】A.199×9≈200×10=2000;
B.199×99≈200×100=20000;
C.99×99≈100×100=10000。
故答案为:A
【点睛】本题考查了数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千……的数进行估算。
4.D
【分析】根据三位数乘两位数的计算法则,直接计算出125×80的积,然后再选择即可。
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
【详解】
125×80=10000,即125×80的积的末尾有4个0。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
5.C
【分析】用每套课桌椅的单价乘购买套数,求出要付的钱数。计算325×48时,用第二个因数十位上的4乘第一个因数325,表示4个十乘325,得到1300个十。表示买40套课桌椅花费13000元。据此解答。
【详解】图中“这一步”表示40套13000元。
故答案为:C
【点睛】本题考查经济问题以及三位数乘两位数的计算,关键是明确4在十位表示4个十,得到的1300表示1300个十。
6.B
【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一。(2)如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;据此解答即可。
【详解】A.△乘10,○除以1000,则积先乘10,再除以1000,积变成360;
B.△乘10,○除以10,则积不变,仍是36000;
C.△和○同时除以10,积应除以100,变为360。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
7.B
【分析】这道题求大米的单价,有两种计量方法,一种是按照每袋的钱数计量,就用总钱数除以总袋数,即可求出每袋的钱数;一种是按照每千克的钱数计量;先用总钱数除以总质量,即可求出每千克的钱数,由此求解。
【详解】一袋的单价:300÷3=100(元/袋)
1千克的单价:300÷75=4(元/千克)
大米的单价可以表示为100元/袋,或者4元/千克。
故答案为:B
【点睛】本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量。
8.C
【分析】320÷4=80(千米),据此可知这种交通工具每小时行驶80千米,根据生活实际,步行每小时行驶约5千米,高铁每小时行驶约350千米,汽车每小时行驶约80千米,据此解答。
【详解】320÷4=80(千米)
则他的交通方式是乘汽车。
故答案为:C
【点睛】此题考查根据情景选择合适的交通工具,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
9.2720
【分析】根据路程=速度×时间,代入相应数值列式解答即可。
【详解】340×8=2720(米)
8秒可以传播2720米。
【点睛】本题主要考查了路程、速度和时间三者间的关系。
10. 38400 180
【分析】一年有12个月,小明妈妈月薪乘12即是她的年薪;一年有4个季度,全年的水电费除以4即是平均每季度水电费。
【详解】3200×12=38400(元)
720÷4=180(元)
小明的妈妈月薪3200元,年薪是(38400)元;他们家2020年全年的水电费共720元,平均每季度需付(180)元。
【点睛】此题考查了两、三位数乘两位数和三位数除以一位数的计算,熟练掌握年、月、日的有关知识是解答此题关键。
11. 600 2000 6000
【分析】积的变化规律:
两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;
两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,它们的积不变;据此解答。
【详解】4×50=200
(4×3)×50=200×3=600,则12×50=600;
(4×10)×50=200×10=2000,则40×50=2000;
(4×6)×(50×5)=200×6×5=6000,则24×250=6000。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
12. = > > >
【分析】根据整数乘法和加法的计算方法,分别求出各个算式的结果,再比较解答。
【详解】(1)230×40=9200,23×400=9200;
所以,230×40=23×400;
(2)320×25=8000,25×302=7550,8000>7550;
所以,320×25>25×302;
(3)34×605=20570,304×65=19760,20570>19760;
所以,34×605>304×65;
(4)160×21=3360,160×20+20=3220,3360>3220;
所以,160×21>160×20+20。
【点睛】含有算式的比较大小,先求出算式的结果,然后再比较解答。
13.3565
【分析】5月份有31天,用115乘31,求出5月份共可以节约多少克粮食。
【详解】115×31=3565(克)
【点睛】解答此题的关键是明确5月份有31天,再根据乘法的意义进行解答。
14. 280 7
【分析】用70乘400,求出他每分钟大约跑多少厘米,100厘米=1米,再把求出的厘米数换算成米作单位;用他每分钟大约跑的米数乘25,求出大约是多少米,1000米=1千米,再把求出的米数换算成千米作单位。
【详解】70×400=28000(厘米)
28000厘米=280米
则他每分钟大约跑280米;
280×25=7000(米)
7000米=7千米
则他每天早上跑25分钟,大约是7千米。
【点睛】熟练掌握100厘米=1米,1000米=1千米是解答此题的关键。
15.56
【分析】第一个数乘7,积扩大到原来的7倍,第二个数乘8,积再扩大到原来的8倍,即最终的积扩大到原来的7×8=56倍。
【详解】7×8=56,积扩大到原来的56倍。
【点睛】两数相乘,一个乘数扩大到原来的几倍,积就扩大到原来的几倍。
16. 10 1280
【分析】观察式子发现,方框中这一步是128乘10的积,求的是10把椅子的价钱,是1280元。
【详解】据分析,方框中这一步求的是10把椅子的价钱,需要1280元。
【点睛】本题的解题关键是要掌握三位数乘两位数笔算方法。
17.16
【分析】根据题意可知,张阿姨比王阿姨多买了15-12=3个杯子,多花了48元,则3个杯子共48元,杯子的单价就是48÷3=16元/个。
【详解】48÷(15-12)
=48÷3
=16(元/个)
杯子的单价是16元/个。
【点睛】本题考查经济问题,关键是明确3个杯子共48元,再根据单价=总价÷数量解答。
18. 60 10580
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法;求一个数的几倍是多少用乘法;据此即可解答。
【详解】720÷12=60
460×23=10580
【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题关键。
19. 四 五 9990
【分析】用最小的两位数乘最小的三位数,积最小。用最大的两位数乘最大的三位数,积最大。据此可判断出两位数乘三位数的积最少和最多是几位数。最小的两位数是10,最大的两位数是99,最小的三位数是100,最大的三位数是999,据此解答。
【详解】10×100=1000
99×999=98901
所以两位数乘三位数,积最少是四位数,最多是五位数。
10×999=9990
最小的两位数与最大的三位数的积是9990
【点睛】本题考查的是两位数乘三位数的计算。
20. 这批中国结一共多少个 她每天编多少个
【分析】根据问题,要求李阿姨25天能否编完,根据数量关系:每天编的个数×天数=这批中国结的总个数,应该知道这批中国结一共多少个,她每天编多少个。
【详解】李阿姨接到“编织一批中国结”的任务。要判断她25天能否编完,需要知道哪些信息?
信息一:这批中国结一共多少个。
信息二:她每天编多少个。
【点睛】本题主要考查填条件解决问题,关键是知道解决问题需要的条件。
21.×
【分析】其中一个因数末尾有0,积的末尾也一定有0;两个因数的末尾都没有0,积的末尾可能有0;据此解答。
【详解】根据分析举例:256×35=8960,这两个因数的末尾都没有0,但是积的末尾有0。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查的是积的末尾的0和因数的关系。
22.√
【分析】假设原来的积是10,当一个乘数除以5时,那么现在的积也要除以5,即现在的积是10÷5=2,要使积变为原来的2倍,即现在的积是10×2=20,那么另一个乘数应扩大为原来的几倍,用20÷2=10,据此解答。
【详解】令原来的积是10,10÷5=2,10×2=20,20÷2=10,所以这句话是对的。
故答案为:√
【点睛】考查积的变化规律,注意两个乘数变化与积的变化的关系是解题关键。
23.×
【分析】两个数相乘,积可能等于其中一个乘数,可能小于其中一个乘数,也可能大于其中一个乘数,举例解答。
【详解】例如1×123=123,123=123,123>1,则积大于其中一个乘数,且等于另一个乘数。0×123=0,0<123,则积小于其中一个乘数,题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数乘法的计算,采用举反例的方法解答,注意乘数为0、1这种特殊情况。
24.×
【分析】“走了420米”是路程,“用了6分钟”是时间,“每分钟走多少米”是求速度,根据速度=路程÷时间解答。
【详解】420÷6=70(米),则他每分钟走70米。这个问题是求速度。
故答案为:×
【点睛】本题考查行程问题,关键是明确题目给出的条件以及问题分别是路程、速度和时间中的哪一个。
25.√
【分析】计算436×15时,用第二个因数15十位上的1乘第一个因数436,表示1个十乘436,得到436个十,即4360。据此判断即可。
【详解】由分析得:
因数15十位上的1乘436所得的436,表示436个十。说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是明确15的十位上的1表示1个十。
26.2000;54000;15000;80;51;9600
850;102;3020;1000;30;267
【解析】略
27.36800;8575;980
【分析】两、三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用第二个因数个位上的数分别与第一个因数每一位数相乘, 再用第二个因数十位上的数分别与第一个因数每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。
【详解】460×80=36800 175×49=8575 28×35=980
28.8646 892
【解析】略
29.不够
【分析】用230除以2,求出暑假期间教师的门票价格,再乘人数,即可求出总价钱,和3000进行比较,计算时要用估算法计算。整数乘法的估算往往把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……。
【详解】230÷2=115(元)
31≈30,115≈100
31×115≈3000(元)
31>30,115>100,因此31×115>3000元
答:3000元不够买门票。
【点睛】解答本题的关键是要熟练掌握三位数乘两位数的估算。
30.450米
【分析】根据路程=速度×时间,分别求出两人行走路程。因为两人是相向而行,且两人路程和小于学校到少年宫的距离,也就是两人还未相遇,则将两个路程相减,求出两人相距多少米。
【详解】50×15=750(米)
80×15=1200(米)
750+1200=1950(米)
1950<2000
1200-750=450(米)
答:两人相距450米。
【点睛】本题考查行程问题,解决本题时应先判断两人是否相遇,再求两人的距离。
31.13530元
【分析】市场价60元一棵,现在每棵优惠5元,即现在的单价是60与5的差,再用现在的单价乘246即可解答。
【详解】246×(60-5)
=246×55
=13530(元)
答:一共要付13530元。
【点睛】先求出优惠之后的单价,再根据“总价=单价×数量”来解答。
32.(1)王老师应付1380元;张老师应付1125元。
(2)2310元
【分析】(1)根据两人购买的数量找到对应的单价,根据总价=单价×数量代入计算即可;
(2)计算两人购买的总量,找到表中对应的单价,根据总价=单价×数量代入计算即可。
【详解】(1)王老师:12×115=1380(元)
张老师:9×128=1125(元)
答:如果他们各自购买,王老师应付1380元;张老师应付1125元。
(2)12+9=21(套)
21×110=2310(元)
答:如果他们拼单购买,一共应付2310元。
【点睛】本题主要考查了最优化问题,根据总价=单价×数量计算是本题解题的关键。
33.3954千克
【分析】15车大白菜,每车大白菜158千克,15乘158即可求出大白菜的总质量。12车土豆,每车土豆132千克,132乘12即可求出土豆的总质量,最后把两个总质量相加即可。
【详解】158×15+132×12
=2370+1584
=3954(千克)
答:采购的大白菜和土豆一共有3954千克。
【点睛】此题主要考查三位数乘两位数的应用,关键是明确土豆或大白菜的总质量=每车的质量×车数。
34.5472元
【分析】原来每张的票价减每张的优惠价等于降价后的票价,再乘四年级去看恐龙科技展的人数即可解答。
【详解】(45-9)×152
=36×152
=5472(元)
答:同学们买票一共需要5472元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)