第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-二年级数学下册人教版(共26张PPT)

文档属性

名称 第四单元_第03课时_解决问题(教学课件)-二年级数学下册人教版(共26张PPT)
格式 pptx
文件大小 7.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-02-28 07:33:49

图片预览

文档简介

(共26张PPT)
小学数学·二年级(下)·RJ
第3课时 解决问题
经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。
能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。
感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。
能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。
经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。
感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。
比一比:看谁算式写得又对又快?
24里面有几个8?
24÷8=3
把56平均分成7份,每份是多少?
56÷7=8
6个7相加是多少?
7×6=42
你们知道,每个商品下面的数,是什么意思吗?
单价
看图获取信息
从图中你能获得哪些和数学有关的信息?
计数器每个8元。
皮球每个7元。
玩具长颈鹿每个6元。
还有小汽车,但价格不知道。
知道了什么?
需要解决的问题是什么?解决这个问题需要哪些条件?
一共有56元,计数器每个8元。
56元能买多少个计数器?
知道了什么?
探究解决问题的方法
“56元可以买几个计数器? ”是什么意思啊?
也就是求56里面有几个8。求一个数里面有几个另一个数,该用什么方法计算呢?
一个计数器8元,56元可以买几个?
计数器8元一个,56元里面有几个8元,就可以买几个。
如何解答?
也就是求56里面有几个8。求一个数里面有几个另一个数,该用什么方法计算呢?
用除法计算。
求56里面有几个8,
如何列算式?
56÷8=7(个)
如何解答?
56÷8=7(个)
这样的解答正确吗?
可以用什么方法来验证呢?
因为一个计数器8元,买7个计数器一共需要的钱是7×8=56(元)。
计算正确吗?
如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
45÷5=9(元)
答:一辆小汽车9元。
你还能提出哪些问题?
(1)30元能买几只长颈鹿?
30÷6=5(只)
答:30元能买5只长颈鹿。
(2)28元能买几个皮球?
28÷7=4(个)
答:28元能买4个皮球。
达标练习,巩固成果
1.小兔赛跑。
8
24
6
36
7
63
9
45
18
9
3
24
2. 63个珠子可以做成几串?
9个一串。
(串)
63
=
÷
9
7
3.一串冰糖葫芦需要6个山楂,54个山楂可以做几串冰糖葫芦?
54÷6=9(串)
答:54个山楂可以做9串冰糖葫芦。
4.买文具。
(1)45元可以买几支钢笔?
45÷9=5(支)
答:45元可以买9支钢笔。
钢笔:9元
文具盒:8元
卷笔刀:6元
4.买文具。
(2)64元可以买几个文具盒?
64÷8=8(个)
答:64元可以买8个文具盒。
钢笔:9元
文具盒:8元
卷笔刀:6元
4.买文具。
(3)40元够买7个卷笔刀吗?
6×7=42(元)
钢笔:9元
文具盒:8元
卷笔刀:6元
答:不够。
42元>40元
5.平均每人分几个?
分给小华和他的5个同学。
30÷6=5(个)
30个
为什么除以6?
答:平均每人分5个。
6.哪种饮料更便宜?
27÷3=9(元)
答:汽水最便宜。
橙汁:
27元买3瓶
汽水:
30元买6瓶
椰汁:
40元买5瓶
30÷6=5(元)
40÷5=8(元)
1.在解决实际问题时,先把实际问题转化成数学问题,再根据问题从题中找出已知信息,分析数量关系,列式解答。
2.求一个数里有几个另一个数,用除法计算。
3.总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
1. 实践活动:任选一个物品,运用所学知识算一算,相同的品牌哪个商店卖的更便宜,做好记录;
2. 完成《分层作业》。