北师四下第三单元《小数乘法》 第5课时 包装
课题 包装 课型 新授课
教材分析 包装是北师大版四年级下册第三单元第五课时的内容,本课主要让学生探索小数乘小数的竖式,而计算方法是在学生掌握小数点儿位置的移动引起小数大小变化的规律以及积的小数位数与两个乘数的小数位数之间关系的基础上,教学的小数儿乘法的竖式计算是本单元的重点,是学生正确进行小数乘法计算的关键。
学情分析 学生已经掌握了小数乘法中小数的位数和乘积的关系,为本节课的算理和算法的掌握做好了铺垫。学习中常见的问题还是小数点位置写错的状况。
教学策略 1.根据教材提供的素材,创设学生感兴趣的生活情景,激发学生学习兴趣。2.组织学生自主探究,通过估算独立尝试计算讨论交流归纳总结的方式,掌握小数乘法的竖式计算方法。3.以分组比赛全班比赛等多种形式展开练习活动,巩固小数乘法的竖式计算方法,提高运算能力。
教学内容 北师大版四年级下册第三单元 第5课时 包装
教学目标 1、使学生能够根据包装的有关信息提出数学问题,体会小数乘法在实际生活中的应用。2、使学生会利用竖式计算小数乘法,同时要注意培养学生的估算意识。3、要让学生学会用小数乘法解决生活中的实际问题。
教学重点 掌握竖式计算小数乘法。
教学难点 能够正确地计算小数乘法。
教学准备 PPT课件
课时安排 1课时
教学环节 导学案
一、新课导入。 一、创设情境 课件出示第40页情境图。笑笑要过生日了,同学们都在为她准备生日礼物。可是在准备生日礼物的过程中,遇到了一个问题,你能替他们解决吗?提问:根据这些数学信息,你能提出那些数学问题?】你能解决这个问题吗?学生观察思考,独立提出数学问题,买包装纸需要多少元?引发学生的学习兴趣,为主动探索新知识集聚动力。
二、探究新知 1.买包装纸需要多少元?你能估一估,算一算上面的算式吗?学生独立估算,然后同桌互相纠正。同学们想得都非常对,但做起来比较麻烦,所以今天我们就一起学习一种简便的算法。教师边讲解边板书。2 . 6×0 . 8 2.0 8学生倾听质疑。注意到了教学思想方法的渗透。2.买彩带需要多少元?估一估,算一算。你还能提出那些数学问题呢?能独立解决自己提的数学问题吗?买彩带需要多少元?通过估一估,算一算的方法解决问题。完成后,展示自己的计算方法。及时巩固小数乘法的竖式计算方法,让学生达到灵活运用的目的。3.尝试算一算,与同伴进行交流。(竖式)0.82×0.03 0.05×0.2
三、巩固练习 1.淘气带了10元去给奶奶买蛋糕。⑴估一估,淘气带的钱够吗?⑵售货员应收多少元?与同伴交流你的计算过程。(1)每千克9.5元接近10元,淘气买了0.7千克大约花了7元,7<10,所以淘气带的钱够。(2)9.5×0.7=6.65(元)2.给下面各题的乘积点上小数点。3.竖式计算4.比较大小。5.妈妈想买3.8千克香蕉,25元够吗?6.草原牛的身高是蒙古牛的1.2倍,体重是蒙古牛的1.4倍。草原牛的身高、体重各是多少?
四、课堂小结 小数乘法的计算方法:计算小数乘法时,先按照整数乘法的计算方法进行计算,再看乘数一共有几位小数,就从积的右边起向左数出几位点上小数点,积的位数不够时,用0补位。
五、教学板书 包装2 . 6------------扩大到原来的10倍 2 6×0 . 8 -----------扩大到原来的10倍 × 82. 0 8-----------缩小到原来的1/100 2 0 8
六、教学反思 优点:导入时自然、流畅,体现了数学的生活化。激发了学生的学习兴趣和欲望。通过课前复习,明确了积的小数位数与乘数的小数位数的关系和知道整数乘积的重要性,为下一步教学铺好路。缺点:新授过程中给学生讨论的时间不够长,有时候看学生不太会,就牵着学生往正确答案的部分走,过于急躁。教师小结部分数学思维方法转化强调不够,播放课件时应该是转化在前,积的小数的位数等于乘数的小数位数之和。在上课时顺序颠倒了。学生解决难点部分时间长了改进措施:(1)重视对学生的评价,尽量鼓励学生,增强学生的信心,培养学生对数学的兴趣。在计算的过程中,逐步培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯,并能正确规范的去书写。注重练习形式多样,层次明显,注重面向全体,因材施教。