第一单元简易方程应用题(试题)五年级下册数学苏教版
1.
(1)小明买x本日本记和一个足球要用多少元?(用式子表示)
(2)王老师买了a个排球,n个足球,共花了多少元?(用式子表示)当,时。求出总价。
2.有9箱重量相等的鸡蛋,如果从每箱中取出15千克,那么9箱中剩下鸡蛋的重量等于108千克。原来每箱鸡蛋重多少千克?(列方程解应用题)
3.某工厂现有女职工800人,如果男职工人数减少40人,那么女职工人数就是男职工人数的2倍,男职工有多少人?
4.草地上有白兔36只,又来了24只白兔,这时白兔的只数是黑兔的3倍。草地上有黑兔多少只?(列方程解应用题)
5.用含有字母的式子表示下列各题的数量关系.
(1)8与b的和.
(2)m除以5的商.
(3)x的一半.
(4)比x少1.5的数.
(5)x的3倍.
(6)比x的2倍多6的数.
6.爸爸的年龄比小亚大26岁,且爸爸的年龄比小亚的3倍多2岁。小亚和爸爸今年各多少岁?
7.大瓶饮料的容量是2.5升,正好是小瓶饮料容量的5倍少250毫升。小瓶饮料的容量是多少毫升?(列方程解应用题)
8.一辆汽车每小时行驶a千米,上午行驶4小时,下午行驶b千米.
(1)用含有字母的式子表示出这辆汽车一天行驶的路程.
(2)当a=80,b=200时,这辆汽车一天行驶了多少千米?
9.某商场在10月1日举行手机促销活动,其中甲和乙两种型号的手机十分畅销,甲型号手机卖出125部,单价m元;乙型号手机卖出n部,单价1800元,这天共卖出甲乙两种型号的手机多少部?共收入多少元?
10.学校买了16副羽毛球拍,一共用去800元,而每副羽毛球拍的售价是每根跳绳的8倍还多2元,那么每根跳绳的价钱是多少元?
11.小明用30元钱,先买了一包牛肉干,找回的钱正好买了2盒单价为6.8元的牛奶,这包牛肉干的价钱是多少元?
12.张老师带了350元钱去商店,他买了4个价格相同的足球,找回的钱正好可以买5个单价为34元的篮球。问:足球每个多少元?
13.一个长方形,如果长不变,宽增加4厘米就正好成为一个周长为58厘米的正方形,求长方形的宽是多少。
14.甲乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,2.4小时后相距324千米。甲车的速度是66千米/时,求乙车的速度。(用方程解)
15.水果市场运来一批水果,运来的苹果比梨多910千克,苹果的重量是梨的1.7倍,苹果和梨各多少千克?(用方程解)
16.有4个长为a厘米,宽为b厘米的相同的长方形(a>b),把它们拼成一个大长方形有几种不同的拼法?它们的周长各是多少厘米?
17.甲、乙、丙三人去郊外钓鱼,一共钓了60条鱼,乙钓的是甲的2倍,丙钓的是甲的3倍,问:甲钓了多少条?
18.小勇带68元钱去买文具,正好可以买3盒颜料和4支钢笔如果每支钢笔8元,那么每盒颜料多少钱?
19.列出算式并化简。
小巧3小时做了m朵纸花,小亚2小时做了n朵纸花平均每人做几朵纸花?平均每小时做几朵纸花?
20.两个水池,甲池贮水40吨,如果甲池又注进水4吨,乙池放出水8吨,现在甲池水的吨数是乙池水的吨数的2倍。原来乙池中有水多少吨?
参考答案:
1.(1)(2x+36)元
(2)(42a+36n)元;318元
2.27千克
3.440人
4.20只
5.(1)8+b (2)m÷5 (3)x÷2
(4)x-1.5 (5)3x (6)2x+6
6.12岁;38岁
7.600毫升
8.(1)(4a+b)千米 (2)520千米
9.(125+n)部;(125m+1800n)元
10.6元
11.16.4元
12.45元
13.10.5厘米
14.69千米/时
15.苹果2210千克,梨1300千克
16.3种;(8a+2b)厘米,(8b+2a)厘米,(4a+4b)厘米
17.10条
18.12元
19.[(m+n)÷2]朵;[(m+n)÷5]朵
20.30吨