五年级数学下册苏教版第一单元简易方程(单元测试)(含答案)

文档属性

名称 五年级数学下册苏教版第一单元简易方程(单元测试)(含答案)
格式 docx
文件大小 35.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-01 20:22:16

图片预览

文档简介

第一单元简易方程(能力提升)五年级数学下册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________
一、选择题(每题2分,共14分)
1.当a=2.5,b=1.5时,4a+2b=( )。
A.13 B.11 C.24
2.x的4.2倍加上1.8等于9.8,求x正确的方程是( )。
A.x+(4.2+1.8)=9.8 B.4.2x+1.8=9.8 C.1.8x+4.2=9.8
3.甲数是A,比乙数的4倍少C,表示乙数的式子是( )。
A.4A-C B.A÷4-C C.(A+C)÷4
4.某市出租车计费标准如表所示。星期天,妈妈从家出发打车去商场,支付了18元,这段路程最长是几千米?设这段路程最长有x千米,下列方程正确的是( )。
3km以内(包括3km) 3km以上(不足1km按1km计算)
10元 2元/km
A.10+2x=18 B.2(x-3)=18 C.10+2(x-3)=18
5.在4×9=36,4x-5=13,5a+6a,x-7>9,2x+3y=18中,方程有( )个。
A.1 B.2 C.3
6.x×0.25○x÷4(x不等于0),○里应填( )。
A.> B.< C.=
7.方程和等式之间的关系用图形表示为( )。
A. B. C.
二、填空题(每空1分,共14分)
8.比x的2倍少1.6的数是8.4,则x=( )。
9.在①3+x=4.1,②87+9=96,③35+a<57,④0.8x=1.6,⑤x÷4=2,⑥7x-5,⑦8x+6>2中,是方程的有( )是等式的有( )。
10.等底等高的平行四边形和三角形的面积和是9.6平方分米,则平行四边形面积是( )平方分米,三角形面积是( )平方分米。
11.填“>”“<”或“=”。
①当a=23时,a+13________87;②当x=0.8时,x÷2________0.4;
③当y=2时,5y________100;④当x=9.6时,x-3.8________3.8。
12.乐乐买了5个同样的练习本共用a元钱,练习本的单价是( )元。当a=30时,练习本的单价是( )元。
13.如果4x-1=15,那么2x+5=( )。
14.下列式子中7a,2×5=10,3.2b=4.8,8z+3=12.5,7s>30,等式有( )个,方程有( )个。
三、判断题(每题1分,共7分)
15.方程必须具备两个条件:一是等式,二是含有未知数。( )
16.等式的两边同除以一个数,等式仍然成立。( )
17.如果10千克废纸可以换3本笔记本,那么150千克废纸可以换35本笔记本。( )
18.小芳今年y岁,爸爸今年y+25岁,那么小芳8岁时,爸爸33岁。( )
19.等式两边同时乘一个数等仍然成立。( )
20.方程2x-0.2=1.2的解是x=0.5。( )
21.长方形的长是5,周长是a,那么宽是(a-5)÷2。( )
计算(共16分)
22.直接写出得数.(每题1分,共8分)
1.25×8 = 3.6+1.23 = 0.15×0.6 = 0.7÷1.4=
1.68÷0.7= 0.83—0.37 = 9.3+7.6 = 2.2x+x=
23.解方程。(每题2分,共8分)
6.7x-60.3=6.7 2x+1.5x=175
2.5+7.5x=17.5 (10-0.03x)÷2=0.8
五、解答题(31题7分,其余每题6分,共49分)
24.张阿姨买了7个北京冬奥会吉祥物冰墩墩挂件。李叔叔看了很喜欢,他让王阿姨也帮他买了4个同样的冰墩墩,共花费616元钱。每个冰墩墩挂件多少元?(用方程解答)
25.袋薯片比1盒巧克力便宜3元,妈妈买了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元,薯片和巧克力的单价各是多少元?
26.一个书架的上层和下层共有162本书,下层本数是上层的2倍。下层有多少本书?(列方程解答)
27.水果店运来一批水果,运来的苹果比梨多720千克。苹果的重量是梨的1.8倍,苹果和梨各重多少千克?
28.一台42寸液晶电视机的价钱是1.2万元,比4台电冰箱的总价还要贵0.08万元,一台电冰箱的价钱是多少元?
29.甲乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,2.4小时后相距324千米。甲车的速度是66千米/时,求乙车的速度。(用方程解)
30.果园里梨树比苹果树少36棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。苹果树和梨树各有多少棵?
31.少先队员采集植物标本比昆虫标本少60件。昆虫标本的件数是植物标本的1.5倍,两种标本各有多少件?
参考答案:
1.A
2.B
3.C
4.C
5.B
6.C
7.C
8.5
9. ①④⑤ ①②④⑤
10. 6.4 3.2
11. < = < >
12. a÷5 6
13.13
14. 3 2
15.√
16.×
17.×
18.√
19.×
20.×
21.×
22.10 4.83 0.09 0.5 2.4 0.46 16.9 3.2x
23.x=10;x=50
x=2;x=280
24.56元
25.薯片单价2元;巧克力单价5元
26.108本
27.苹果1620千克;梨900千克
28.0.28万元
29.69千米/时
30.苹果树54棵;梨树18棵
31.植物标本有120件,昆虫标本有180件