第三单元三位数乘两位数高频考点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元三位数乘两位数高频考点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1014.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-01 18:20:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数高频考点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.328×35积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.万位 D.十万位
2.下面的计算是148乘一个两位数,关于竖式计算说法错误的是( )。
A.⑤可能是五位数也可能是四位数。
B.④一定比③大。
C.②的个位一定是6。
D.②的个位可以是6。
3.三位数乘两位数,积可能是( )位数。
A.两或三 B.三或四 C.四或五 D.五或六
4.两个数的积是46,将其中一个乘数乘9,另一个乘数不变,积会( )。
A.乘9 B.除以9 C.加上9 D.减去9
5.在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?”问题过程中,所使用的正确的数量关系是( )。
A.速度=路程÷时间 B.路程=速度÷时间
C.路程=速度×时间 D.时间=路程÷速度
6.小明计算一道三位数乘两位数时,不小心将墨水滴在一个数字上,变成了1☆5×37这道算式的积可能是( )。
A.845 B.8645 C.6845 D.3745
7.下面结果与250×64的结果不相等的是( )。
A.25×640 B.500×32 C.520×46 D.1000×16
8.,估计积最接近( )。
A.300 B.30000 C.3000 D.30
二、填空题
9.小雨步行的速度是65米/分,他从家到剧院要走975米,需要多少分钟?用到的数量关系式是( )。
10.先算的积,然后在算得积后面补( )个0,就得到的积。
11.根据算式32×4=128,直接写出下面算式的得数。
32×8=( );320×40=( )。
12.每平方米的绿草地1天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克。长江路小学校园约有绿草地200平方米,1天能吸收( )千克二氧化碳,释放( )千克氧气。
13.一架飞机的速度是285米/秒,12秒可以飞行多少米?在括号里填上合适的数。
14.要使□30×41的积是四位数,□里最大填( );要使241×□3的积是五位数,□里最小填( );9□875≈10万,□里最大填( )。
三、判断题
15.三位数乘两位数的积一定是四位数。( )
16.597×21得数在9000左右。( )
17.。( )
18.85×250的积的末尾有两个0。( )
19.乘法算式中(乘数不为0),一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数也扩大为原来的10倍,积就扩大为原来的100倍。( )
四、计算题
20.直接写得数。
610-160= 3600÷90= 18×200= 406×9=
320×20= 24×50= 25×4×6= 20÷4×5=
21.用竖式计算。
345×45= 420×24= 168×62=
五、解答题
22.某风景区门票价格是230元/人,暑假期间教师可以享受半价优惠。31位教师在暑假期间去这个风景区旅游,3000元够买门票吗?请写出估算过程。
23.小王每分钟打字136个,一份稿件他已经打了27分钟,还有456个字没打完,这份稿件一共多少个字。
24.张红和陈娟两位同学同时从家出发去学校,张红65米/分,陈娟70米/分,20分钟后两人同时到达学校。从张红家经过学校到陈娟家的路程是多少米?
25.有一块面积是720平方米的长方形草地,为了增加绿化面积,将草地的宽由原来的9米增加到18米,长不变。扩建后草地的面积是多少平方米?
26.老鼠窟元宵是山西省太原市的地方传统名小吃。此元宵皮儿绵中有粘,馅儿甜中有香,色泽洁白鲜亮,配料讲究,风味独特,2009年已放列入山西省非物质文化遗产。每袋元宵13元,张经理准备给公司117名员工每人发一袋,一共需要多少钱?
27.《徐州市生活垃圾管理条例》自2020年12月1日起实施,每1千克的厨余垃圾经处理能转化为200克的有机肥。下表记录了小红家一个月的厨余垃圾产生情况,小红家这个月产生的厨余垃圾大约能转化为多少千克的有机肥?
时间 第1周 第2周 第3周 第4周
厨余垃圾质量/kg 17 16 13 14
参考答案:
1.C
【分析】直接计算出328×35的结果即可解答。
【详解】328×35=11480,积的最高位是万位。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
2.D
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】A.三位数乘两位数的积可能是五位数也可能是四位数,例如148×16=2368,148×96=14208,原题说法正确;
B.④等于148乘整十数,积肯定大于1000;③等于888,则④一定比③大,原题说法正确;
C.148乘第二个因数个位上的数字等于888,888÷148=6,则②的个位一定是6,原题说法正确;
D.②的个位一定是6,不可以其他数字,原题说法错误。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
3.C
【分析】根据题意可选择最大的三位数和最大的两位数相乘,再选择最小的三位数和最小的两位数相乘,求得积即可解答。
【详解】999×99=98901,积是五位数;
100×10=1000,积是四位数;
故答案为:C
【点睛】掌握三位数乘两位数的计算方法是解题的关键。
4.A
【分析】根据积的变化规律:当一个乘数不变,另一个乘数乘(或除以)一个数(不为0),积也随着乘(或除以)这个数。
【详解】两个数的积是46,将其中一个乘数乘9,另一个乘数不变,积会乘9。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
5.C
【分析】根据:路程=速度×时间,用声音在空气中传播的速度乘传播的时间,求出5秒可传播多少米即可。
【详解】在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少?”问题时,所使用的正确数量关系是:路程=速度×时间;
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,要熟练掌握。
6.C
【分析】根据题意,☆里可能是0到9数字中的一个,因此可以采用试算的方法解答。
【详解】如果☆是0;105×37=3885;A选项和D选项排除;
如果☆是1;115×37=4255;不符合题意;
如果☆是2;125×37=4625;不符合题意;
如果☆是3;135×37=4995,不符合题意;
如果☆是4;145×37=5365,不符合题意;
如果☆是5;155×37=5735,不符合题意;
如果☆是6;165×37=6105,不符合题意;
如果☆是7;175×37=6475,不符合题意;
如果☆是8;185×37=6845,符合题意;
如果☆是9;195×37=7215;不符合题意。
故答案为:C
【点睛】解答本题可以利用选项与37的倍数关系,用选项除以37,得到的结果进行分析。
7.C
【分析】根据积的变化规律解题。一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。
【详解】A.
B.
C.
D.
故答案为:C
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。记住:一个因素乘m,同时另一个因数除以m,积不变。
8.B
【分析】把302看成300,把99看成100,再相乘即可。
【详解】
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的估算方法,是解答此题的关键。
9.路程÷速度=时间
【分析】根据题意,路程和小雨步行的速度已知,根据路程÷速度=时间,代入数据计算即可。
【详解】975÷65=15(分钟)
则用到的数量关系式是路程÷速度=时间。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
10.2
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
【详解】先算的积,然后在算得积后面补2个0,就得到的积。
【点睛】熟练掌握整数末尾有0的乘法计算方法是解答此题的关键。
11. 256 12800
【分析】根据积的变比规律:如果一个因数乘2,另一个因数不变,那么,它们的积也乘2;一个因数乘10,另一个因数也乘10,原来的积就乘(10×10)。据此进行选择即可。
【详解】8÷4=2
128×2=256
128×10×10=12800
【点睛】此题考查积的变化规律的运用。
12. 4 3
【分析】根据吸收二氧化碳的质量=绿草地的面积×每平方米吸收二氧化碳的质量,以及释放氧气的质量=绿草地的面积×每平方米释放氧气的质量即可解答。
【详解】200×20=4000(克)
4000克=4千克
则1天能吸收4千克二氧化碳。
200×15=3000(克)
3000克=3千克
则1天能释放3千克氧气。
【点睛】解答本题只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答,注意单位之间的换算。
13.2;570;
10;2850;
12;3420
【分析】计算285×12时,先算285×2=570,表示2秒可以飞行570米;再算285×10=2850,表示10秒可以飞行2850米;最后算570+2850=3420,表示12秒可以飞行3420米。
【详解】
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
14. 2 4 9
【分析】(1)130×41=5330,230×41=9430,330×41=13530,则要使□30×41的积是四位数,□里的数应小于等于2,最大填2。
(2)241×13=3133,241×23=5543,241×33=7953,241×43=10363,则要使241×□3的积是五位数,□里的数应大于等于4,最小填4。
(3)省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此可知,要使9□875≈10万,□里的数应大于等于5,小于等于9,最大填9。
【详解】230×41=9430,330×41=13530,要使□30×41的积是四位数,□里最大填2。
241×33=7953,241×43=10363,要使241×□3的积是五位数,□里最小填4。
9□875≈10万,□里最大填9。
【点睛】要求□里填几时积是四位数或者五位数,可以采用赋值法,填入这个数时积是四位数,填入比这个数大1的数时,积是五位数,再根据问题解答。省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则解答。
15.×
【分析】用最大的三位数乘最大的两位数,再用最小的三位数乘最小的两位数,分别判断积是几位数。
【详解】999×99=98901
100×10=1000
则三位数乘两位数的积可能四位数,也可能是五位数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法。用最大的三位数乘最大的两位数,积最大。用最小的三位数乘最小的两位数,积最小。
16.×
【分析】解决本题的关键就是整数的近似数的运用,算出597×21的近似数,然后和9000进行比较即可。
【详解】根据分析:
597×21
≈600×20
=12000
>9000
所以597×21得数在9000左右是错误的。
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查整数的近似数,求近似数时,一定要认真仔细,多加练习,掌握好“四舍五入”。
17.√
【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答。
【详解】666×8+111×52
=111×6×8+111×52
=111×48+111×52
故答案为:√
【点睛】此题考查了积不变性质的灵活运用,要注意观察算式的特点。
18.×
【分析】根据整数乘法的计算方法求出85×250的积再进行判断,据此解答。
【详解】85×250=21250
所以85×250的积的末尾有一个0;
故答案为:×
【点睛】本题的重点是求出计算的结果,再进行判断。
19.√
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也扩大或缩小相同的倍数;如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;两个因数都缩小相同的倍数(0除外),积缩小的倍数等于两个因数缩小倍数的乘积;由此解答。
【详解】乘法算式中,两个因数都扩大为原来的10倍,那么积就扩大为原来的100倍。
故答案为:√。
【点睛】因数×因数=积,两个因数都扩大为原来的10倍时,(因数×10)×(因数×10)=因数×因数×100=积×100。
20.450;40;3600;3654;
6400;1200;600;25
【详解】略
21.15525;10080;10416
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】345×45=15525 420×24=10080 168×62=10416

22.不够
【分析】用230除以2,求出暑假期间教师的门票价格,再乘人数,即可求出总价钱,和3000进行比较,计算时要用估算法计算。整数乘法的估算往往把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……。
【详解】230÷2=115(元)
31≈30,115≈100
31×115≈3000(元)
31>30,115>100,因此31×115>3000元
答:3000元不够买门票。
【点睛】解答本题的关键是要熟练掌握三位数乘两位数的估算。
23.4128个
【分析】1分钟打136个字,27分钟打字的字数是136与27的积,因为打了27分钟后还有456个字没有打完,所以所得积加456即为总字数。
【详解】136×27+456
=3672+456
=4128(个)
答:这份稿件一共4128个字。
【点睛】27分钟打字数=1分钟打字数×27,总字数=27分钟打字数+没有打完的字数。
24.2700米
【分析】由已知可知,张红家与陈娟家在学校在两侧,所以计算出两人所走的路程,求出路程和即可解答,因为两人行驶的时间相同,所以先求出两人的速度和,再给速度和乘20即可。
【详解】(65+70)×20
=135×20
=2700(米)
答:从张红家经过学校到陈娟家的路程是2700米。
【点睛】先求出速度和,再根据“路程=速度和×时间”来解答。
25.1440平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,再根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍,积就扩大到原来的几倍,先求出扩建后的宽是原来宽的几倍,进而求出扩建后的面积。
【详解】720×(18÷9)
=720×2
=1440(平方米)
答:扩建后草地的面积是1440平方米。
【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,积的变化规律及应用。
26.1521元
【分析】用每袋元宵的价钱乘购买袋数,求出一共需要的钱数。
【详解】13×117=1521(元)
答:一共需要1521元。
【点睛】本题考查经济问题,熟练掌握数量关系式:总价=单价×数量。
27.12千克
【分析】先用加法求出小红家这个月产生了多少千克厨余垃圾,再×200,即可求出能转化为多少千克有机肥。1千克=1000克。
【详解】(17+16+13+14)×200
=(33+27)×200
=60×200
=12000(克)
=12(千克)
答:小红家这个月产生的厨余垃圾大约能转化为12千克的有机肥。
【点睛】本题的关键是掌握质量单位之间的进率及换算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)