买新书(同步练习 )三年级下册数学北师大版(无答案)

文档属性

名称 买新书(同步练习 )三年级下册数学北师大版(无答案)
格式 docx
文件大小 225.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-03-02 11:14:15

图片预览

文档简介

第一单元除法 第7课时买新书
1.快速连线。(把问题和相对应的算式连起来)
学校有4层教学楼,每层有6个教室,一共放了120盆月季花。
①平均每层楼放多少盆 4x6
②平均每层楼每个教室放多少盆 120÷4
③一共有多少个教室 120÷4÷6
2.为了美化环境,实验小学四年级8个班买了72 盆花来装饰教室。每个班有3个窗台,平均每个窗台摆多少盆花 根据“8 个班买了 72 盆花”可以先算出平均每个班摆多少盆花,列式是( );再算平均每个窗台摆多少盆花,列式是( )。
3、选择题。
(1)乒乓球拍每个8元,小红和小军每人买了一副,一共多少元 ( )
A.8x2x2 B.8÷2÷2
(2)小红浇了左边的3排小树,妈妈浇了右边的3排小树,一共浇了192棵,平均每排小树有多少棵 ( )
A.192-(3x2) B.192÷3÷3
4、算一算。
(1)400 ÷4 ÷5 (2)816 ÷4 ÷2 (3)486 ÷2 ÷3
(4)832÷(4x2) (5)198÷(3x2) (6)486÷(2x3)
解决问题。
(1)一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一箱卖96元,平均每个羽毛球多少元
(2)学校有288名同学参加运动会,分4个方阵表演,每个方阵站6排,平均每排多少人
(3)实验小学一共有 108 名学生参加“少年军队”的集训,这些学生平均分成3个连,每个连又平均分成3个班。每个班有多少名学生
(4)50名同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条船小船可以坐4人,租金8元。每条船都坐满,那么,多种不同的租船方案中哪一种方案最省钱 要多少钱
(5)