北师大版三年级下册第三单元《乘法》单元专项训练——应用题(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级下册第三单元《乘法》单元专项训练——应用题(含答案)
格式 doc
文件大小 191.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-03-02 17:39:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版小学数学三年级下册
第三单元《乘法》单元专项训练——应用题
1.学校展开节约用水活动,前3个月共节约用水156吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
2.小客车限乘14人,大客车限乘46人。如果两种车各有12辆,刚好让学校的学生全部坐下,那么这个学校共有多少名学生?(用两种方法计算)
3.刘强买了4个溜溜球花了48元,张俊想买12个这样的溜溜球送给同学,他需要准备多少元?
4.有一家口罩生产企业4天能生产328箱口罩。照这样计算,5月份可以生产多少箱口罩?
5.一篇稿子有1495个字,小明每分钟录入52个字,他30分钟能录完吗?
6.赵老师要为学生买奖品,他买6支钢笔花了96元,他想再买20支这种钢笔,还需要准备多少元?
7.李明9月1日开学,他从8月15日开始看一本286页的故事书,每天看16页,他能在开学前看完吗?
8.看表回答问题。
我的体重只有26千克。 爸爸:我的体重是你的35倍。 妈妈:我的体重是你的28倍。
(1)海狮妈妈的体重是多少千克?
(2)海狮爸爸的体重是多少千克?
9.毛笔书法是中国特有的一种传统艺术。春节前,爷爷共写了45副对联,每副对联有18个大字。
(1)爷爷一共写了多少个字?
(2)市场上每副对联的售价为35元,爷爷写的对联的总价值是多少元?
10.有8箱可乐和13箱水,每箱都装24瓶,一共多少瓶饮料?
11.实验小学图书馆买来了一批图书,放在14个一样的书架上,每个书架有4层,平均每层放了16本图书。
(1)实验小学图书馆买来了多少本图书?
(2)图书馆把这些图书平均分给6个年级,平均每个年级分得多少本,还剩多少本?
12.爱心志愿联盟要运一批货物到疫区,计划平均每天运送36吨,12天可以运完,实际提前3天运完,实际每天运送多少吨货物?
13.有76个座位的音乐厅将举行音乐会,每张票15元。
(1)已售出42张票,可收多少元?
(2)剩余的票每张12元出售,最多可收多少元?
14.“爱心助农”活动开始了,王叔叔买了大枣和山核桃各15袋,大枣每袋30元,山核桃每袋45元,王叔叔一共花了多少钱?
15.某货运公司有两种货运卡车,小卡车每次能运9吨货物,大卡车每次能运15吨货物。
(1)这个货运公司向国家电网运送货品,大卡车运送了23次,这批货物有多少吨?
(2)现将这批货物用小卡车运送,运了多少次?还剩多少吨货物没有运完?
16.剧院的最后一张票是29排18座,组织600人观看演出,剧院的座位够吗?
17.向阳小学开展读书活动。四年级读150本,五年级比四年级多读70本,六年级读的本数是五年级的3倍。
(1)向阳小学六年级的学生读了多少本书?
(2)根据向阳小学四、五、六年级读书的本数,30所同样规模的小学四、五、六、年级可以读书约多少本?
18.李老师带了1800元买篮球,每个篮球89元,要买21个,这些钱够吗?
19.2022年6月5日神舟十四号发射成功。某书店购进一批有关航天知识的课外书,6天卖了108本,按照这样计算,该书店一个月(按31天算)可以卖多少本?
20.榆阳区某民歌博物馆有4层,每层有16个展厅。如果每个展厅展览43个作品,这个博物馆一共展出多少个作品?
21.米奇服装店里有一批下面这样的上衣,买12件这样的上衣的钱刚好可以买9条牛仔裤,平均每条牛仔裤多少钱?
22.“乐童玩具制作厂”制作一批积木玩具套装,计划制作12天,平均每天制作78个积木玩具套装,但实际制作这批积木玩具套装只用了9天,实际平均每天制作多少个积木玩具套装?
23.某小学组织全体师生攀登神木二郎山(也称“驼峰山”)。老师的人数是32人,学生的人数比老师人数的27倍还多19人。该小学共有多少名学生攀登神木二郎山?
24.丁琪读一本《数学家的故事》,如果每天看24页,12天正好可以看完,如果丁琪想9天看完,平均每天要看多少页?
25.鲜乐农场有4行柿子树,每行8棵,平均每棵柿子树可以收28千克柿子。
(1)鲜乐农场一共可以收多少千克柿子?
(2)若把这些柿子装箱,每箱装8千克柿子,则可以装满多少箱?
参考答案:
1.624吨
【分析】先用节约用水的吨数除以3,算出平均每个月节约用水吨数,1年有12个月,再用每个月节约用水吨数乘12即可。
【详解】156÷3=52(吨)
52×12=624(吨)
答:学校一年能节约用水624吨。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
2.720人
【分析】用小客车乘坐人数乘上辆数算出小客车共乘坐人数,用大客车乘坐人数乘上辆数算出大客车共乘坐人数,把大小两种客车乘坐人数相加即可算出这个学校共有多少名学生。因为大小客车辆数是相同的,可以先算出1辆小客车和1辆大客车共乘坐多少人,再乘辆数即可算出这个学校共有多少名学生。
【详解】14×12=168(人)
46×12=552(人)
168+552=720(人)
(14+46)×12
=60×12
=720(人)
答:这个学校共有720名学生。
【点睛】本题考查了学生利用乘法解决实际问题的能力,熟练掌握乘法计算法则是解答关键。
3.144元
【分析】总价=单价×数量,则溜溜球的单价是总价÷数量,先算出溜溜球的单价,再用溜溜球的单价乘张俊买的溜溜球数量即可。
【详解】48÷4=12(元)
12×12=144(元)
答:他需要准备144元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
4.2542箱
【分析】用这家企业4天能生产口罩的数量除以生产的天数,计算出这家企业平均每天生产口罩的数量,再用这家企业平均每天生产口罩的数量乘5月份的天数,计算出5月份可以生产多少箱口罩。
【详解】328÷4×31
=82×31
=2542(箱)
答:5月份可以生产2542箱口罩。
【点睛】解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少,两位数乘两位数的计算要熟练。
5.能
【分析】用小明每分钟录入的字数乘时间,求出30分钟实际能录的字数,与1495进行比较即可。
【详解】52×30=1560(个)
1495<1560
答:他30分钟能录完。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。注意计算的准确性。
6.320元
【分析】用赵老师买6支钢笔花的钱数除以买的支数,计算出每支钢笔的钱数,再用每支钢笔的钱数乘20,计算出还需要准备多少元。
【详解】96÷6×20
=16×20
=320(元)
答:还需要准备320元。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
7.不能
【分析】8月15日到9月1日之间共有(31-15+1)天,用求出的总天数乘16,求出这些天能看的页数;再与286比较大小,据此解答即可。
【详解】31-15+1=17(天)
17×16=272(页)
272页<286页
答:他不能在开学前看完。
【点睛】解答此题的关键是先求出8月15日到9月1日之间共有17天,再进一步解答。
8.(1)728千克
(2)910千克
【分析】求一个数的几倍是多少就是求几个几的和是多少,用乘法计算。
【详解】(1)26×28=728(千克)
答:海狮妈妈的体重是728千克。
(2)26×35=910(千克)
答:海狮爸爸的体重是910千克。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算法则和倍的知识是解答此题的关键。
9.(1)810个
(2)1575元
【分析】(1)根据题意,用45乘18,求出爷爷一共写了多少个字;
(2)根据题意,用45乘35,求出爷爷写的对联的总价值是多少元。
【详解】(1)45×18=810(个)
答:爷爷一共写了810个字。
(2)45×35=1575(元)
答:爷爷写的对联的总价值是1575元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数的计算及应用,熟练掌握计算的方法是解答此题的关键。
10.504瓶
【分析】根据装饮料瓶数=箱数×每箱装的瓶数,分别求出可乐和水的瓶数,再把两者的瓶数相加即可解答。
【详解】8×24+13×24
=192+312
=504(瓶)
答:一共504瓶饮料。
【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出可乐和水的瓶数。
11.(1)896本;(2)149本;2本
【分析】(1)先用14乘4求出14个书架共有几层,一层书架能放16本图书,再用所得积乘16即可求出图书的总数。
(2)将(1)的结果平均分成6份,列除法算式求出商和余数即可。
【详解】(1)14×4×16
=56×16
=896(本)
答:实验小学图书馆买来了896本图书。
(2)896÷6=149(本)……2(本)
答:平均每个年级分得149本,还剩2本。
【点睛】本题考查了利用整数乘除解决问题,需准确分析数量关系,正确列式解答。
12.48吨
【分析】用计划平均每天运送的质量乘计划运送天数,求出这批货的重量。用计划运送天数减去3天,求出实际运送天数。用这批货的重量除以实际运送的天数,即可求出实际每天运送货物重量。
【详解】36×12÷(12-3)
=36×12÷9
=432÷9
=48(吨)
答:实际每天运送48吨货物。
【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
13.(1)630元;(2)408元
【分析】(1)要求可收多少元,用已售出票数乘每张票价钱,求出售出这些票的收入。
(2)用座位总数减去已售出票数,求出还剩下票数,再乘每张剩余票的价钱,求出收入剩余票的收入。
【详解】(1)15×42=630(元)。
答:可收630元。
(2)12×(76-42)
=12×34
=408(元)。
答:最多可收408元。
【点睛】本题考查经济问题,熟记单价、数量和总价之间的关系,找准单价和对应的数量。
14.1125元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出大枣的钱数和山核桃的钱数,再将两个钱数相加,求出总钱数。
【详解】30×15+45×15
=450+675
=1125(元)
答:王叔叔一共花了1125元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
15.(1)345吨
(2)38次;3吨
【分析】(1)根据题意,用15乘23,求出这批货物有多少吨;
(2)用(1)的结果除以9,求出商和余数,商表示运了多少次,余数表示还剩多少吨货物没有运完。
【详解】(1)(吨)
答:这批货物有345吨。
(2)(次)……3(吨)
答:运了38次,还剩3吨货物没有运完。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法以及三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
16.够了
【分析】最后一张票是29排18座,表示这个剧院有29排,每排18个座位,则一共有(29×18)个座位,再与总人数比较大小。
【详解】29×18=522(个)
522<600
答:剧院的座位够了。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,关键是明确这个剧院的排数和每排座位数,进而求出座位总数。
17.(1)660本
(2)30000本
【分析】(1)根据题意,用150加上70,求出五年级的学生读的本数;再用五年级的学生读的本数乘3,求出向阳小学六年级的学生读了多少本书。
(2)根据题意,先把向阳小学四、五、六年级读书的本数相加,再把求出的和看成与它接近的整百数或整千数,最后用这个新的数乘30,求出30所同样规模的小学四、五、六、年级可以读书约多少本。
【详解】(1)150+70=220(本)
220×3=660(本)
答:向阳小学六年级的学生读了660本书。
(2)150+220+660
=370+660
=1030(本)
1030本≈1000本
1000×30=30000(本)
答:30所同样规模的小学四、五、六、年级可以读书约30000本。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
18.不够
【分析】根据题意,用89乘21,求出买21个篮球需要的金额,再与1800元比较大小。
【详解】89×21=1869(元)
1869>1800
答:这些钱不够。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
19.558本
【分析】根据题意,用108除以6,求出平均每天卖了多少本,再乘31,求出该书店一个月(按31天算)可以卖多少本。
【详解】108÷6×31
=18×31
=558(本)
答:该书店一个月(按31天算)可以卖558本。
【点睛】本题考查的是归一问题,先求出单一量,再求总量。
20.2752个
【分析】根据题意,用4乘16,求出4层共有多少个展厅;再乘43,求出这个博物馆一共展出多少个作品。
【详解】4×16×43
=64×43
=2752(个)
答:这个博物馆一共展出2752个作品。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数的计算及应用,关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
21.104元
【分析】根据题意,用12乘78,求出买12件这样的上衣需要的总钱数;再除以9,求出平均每条牛仔裤多少钱。
【详解】12×78÷9
=936÷9
=104(元)
答:平均每条牛仔裤104元。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
22.104个
【分析】用原计划平均每天制作积木玩具套装的数量乘制作的天数,可以计算出“乐童玩具制作厂”制作积木玩具套装的总数,再用制作积木玩具套装的总数除以实际工作的天数,可以计算出实际平均每天制作多少个积木玩具套装。
【详解】78×12÷9
=936÷9
=104(个)
答:实际平均每天制作104个积木玩具套装。
【点睛】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用平均每天制作积木玩具套装的数量、制作的天数、制作积木玩具套装的总数之间的关系,列式计算。
23.883名
【分析】用老师的人数乘27,再加上19人,可以计算出该小学共有多少名学生攀登神木二郎山。
【详解】32×27+19
=864+19
=883(名)
答:该小学共有883名学生攀登神木二郎山。
【点睛】本题解题关键是分析清楚老师人数和学生人数之间的关系。
24.32页
【分析】每天看24页,12天正好可以看完,所以24与12的积正好是这本书的总页数,9天看完时,再用总页数除以9即可求出平均每天看的页数。
【详解】24×12÷9
=288÷9
=32(页)
答:平均每天要看32页。
【点睛】解答此题的关键是求出总页数,根据“每天看的页数×看的总天数”来求。
25.(1)896千克
(2)112箱
【分析】(1)用每行柿子树棵数乘行数,求出柿子树总棵数,再乘平均每棵柿子树收柿子重量,求出收柿子总重量。
(2)将柿子总重量除以每箱装柿子重量,求得的商就是可以装满的箱数。
【详解】(1)8×4×28
=32×28
=896(千克)
答:鲜乐农场一共可以收896千克柿子。
(2)896÷8=112(箱)
答:可以装满112箱。
【点睛】本题根据乘除法的意义解决问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)