人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 测试卷
一.选择题(共5题,共10分)
1.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )
A.8-30÷6 B.8×6+30 C.8×6-30
2.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。
6×7=42 70-42=28
A.6×7-70 B. 70-6×7 C.6×7+ 70
3.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9
4.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是( )。
A.8×5-18 B.8×5+18 C.8+5+18
5.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有( )人。
A.50 B.40 C.60
二.判断题(共5题,共10分)
1.算式中有小括号时,要先算小括号里面的。 ( )
2.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。 ( )
3.在计算72-(22+15)时,可以先算72-22,再计算50+15。 ( )
4.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。 ( )
5.在一个算式里如果有括号,要先算括号里面的。 ( )
三.填空题(共10题,共42分)
1.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有( )天。
2.12加32除以4的商,和是( )。
3.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分( )个组。
4.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱。
5.60减去16的差除以7,列综合算式:( )。
6.丽丽在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,.先算加法后算乘法了,结果得数是63,正确的得数是________。
7.在括号内填上+、-、×、÷、<、>或=。
6( )6=9( )4 64( )8=8
8( )7=15 76-(32+4)( )48
7( )1=7 20( )5=15
8.60-40÷8这个算式里有( )法和( )法,计算时要先算( )法,再算( )法。
9.①每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;②买2个羽毛球共10元;③每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。
10÷2+38( ),3-12÷6( ),10÷2-3( )
A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?
B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?
C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?
10.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元。
四.计算题(共1题,共8分)
1.脱式计算。
(1)60-26+24= (2)32÷4×8=
(3)7×(72-66)= (4)21-21÷3=
五.解答题(共6题,共30分)
1.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?
2.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?
3.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱
4.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
5.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?
6.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.31
2.20
3.9
4.32
5.(60-16)÷7
6.33
7.×;×;÷;+;<;×;-
8.除;减;除;减
9.B;A;C
10.4
四.计算题
1.(1)58 (2)64 (3)42 (4)14
五.解答题
1.32÷8=4(元)
5-4=1(元)
答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。
2.(70-58)÷2=6(米) 答:每天要修6米。
3.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。
4.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。
5.解:(4+1)×9=45(只)100-45=55(只) 答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。
6.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。