第三单元乘法常考易错检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册北师大版
一、选择题
1.光明小学需买31个足球,每个足球48元,一共大约要付( )元。
A.150 B.1000 C.1500 D.15000
2.如图是两位数乘两位数竖式,a和b比较( )。
A.a>b B.a<b C.a=b D.无法确定
3.乐乐一家元旦自驾游到某景区游玩,他们上午8时出发,中午12时到达,路上他们的平均速度是70千米/时,景区距离乐乐家约( )。
A.140千米 B.280千米 C.560千米 D.840千米
4.一个电影院有39排座位,每排有34个,这个电影院大约有多少个座位?下面的估算结果中比较合理的是( )。
A.900个或1000个 B.1200个或1400个 C.1600个或2000个 D.1200个或2000个
5.乘法算式中(乘数都不为0),如果一个乘数扩大到原来的10倍,另一个乘数也扩大到原来的10倍,则积( )。
A.扩大到原来的100倍 B.缩小到原来的100倍
C.扩大到原来的10倍 D.不变
6.用3辆卡车运棉布,每辆卡车运45包,每包棉布64米,求一共运棉布多少米?不正确的列式是( )。
A.3×45×64 B.45×3×64 C.(45+64)×3 D.64×45×3
7.22的40倍比它的24倍多( )。
A.16 B.80 C.352 D.572
8.一个坏的水龙头每分钟要流失掉69克水,41分钟要流失掉约( )克水。
A.2800 B.2700 C.2600 D.2400
二、填空题
9.卓玛妈妈每分钟可以打98个字,她31分钟大约能打多少个字?估算时,把98看作( ),31看作( ),估算的结果是( )。
10.一副乒乓球拍36元,李老师买了15副,一共需多少元?
11.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是( )米。
12.25×64的积的末尾有( )个0,估算98×51的积约是( )。
13.马小虎在做一道乘法时,将25×36看成了25×30,这时得到的结果比原来25×36的积少了( )。
14.根据43×20=860,直接写出下面算式的得数。
430×20=( ),430×200=( )。
三、判断题
15.两个因数的末尾都没有0,积的末尾也一定没有0。( )
16.根据25×30=750,可知250×3=750。( )
17.宸宸是第19届亚运会的吉祥物,一个宸宸玩偶79元,赵彤买了25个,一共花了2000元。( )
18.两个数相乘,积一定大于任意一个乘数。( )
19.为响应“节能减排,绿色环保”的号召,某公交公司购进了22辆新能源公共汽车投入运营。一辆新能源公共汽车一次可以运送29名乘客,这批新能源公共汽车一次大约能运送660名乘客。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
250×40= 70×13= 22×10= 125×4=
0×280= 27×3= 77+23= 25×8=
21.用竖式计算。(带☆的要验算)
728÷7= 37×56= ☆330÷8=
22.递等式计算。
31×(248÷4) 958-29×28
五、解答题
23.学校展开节约用水活动,前3个月共节约用水156吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
24.小客车限乘14人,大客车限乘46人。如果两种车各有12辆,刚好让学校的学生全部坐下,那么这个学校共有多少名学生?(用两种方法计算)
25.刘强买了4个溜溜球花了48元,张俊想买12个这样的溜溜球送给同学,他需要准备多少元?
26.一条鳄鱼的长度可以按如下的方法推算:
(1)测量它的眼睛和鼻子间的距离;
(2)再将这个距离乘12,就可以得到这条鳄鱼大约的长度。照这个方法计算,图中这条鳄鱼大约长多少?
27.赵老师要为学生买奖品,他买6支钢笔花了96元,他想再买20支这种钢笔,还需要准备多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第2页,共2页
参考答案:
1.C
【分析】根据题意,先把31看成30、48看成50,用30乘50,求出一共大约要付多少元。
【详解】31×48≈30×50=1500(元)
一共大约要付1500元。
故答案为:C
【点睛】两位数乘两位数的估算时,把乘数看成与它接近的整十数,再相乘。
2.B
【分析】假如第二个因数是24,20大于4, b=45×20,a=45×4,45×4<45×20,所以a<b,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,上图两位数乘两位数竖式中,a<b。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
3.B
【分析】先求出行驶的时间,从上午8时到上午12时经过了4小时,再用4乘70即可解答。
【详解】中午12时-上午8时=4(小时)
4×70=280(千米)
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是先求出行驶时间,再根据“路程=速度×时间”进行解答。
4.B
【分析】有39排,每排34个座位,求有多少个座位算式为39×34,把39看成40,34看成30,或者把39看成40,34看成35,再进一步解答。
【详解】39×34≈40×30=1200(个)
39×34≈40×35=1400(个)
故答案为:B
【点睛】两位数乘两位数的估算,把两位数看作与它接近的整十数,然后再进一步解答。
5.A
【分析】根据积的变化规律,如果两个因数扩大相同的倍数(0除外),积扩大的倍数就等于两个因数扩大倍数的乘积;由此得出正确选项。
【详解】根据积的变化规律可知,乘法算式中(乘数都不为0),如果一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,积就扩大10×10=100倍。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
6.C
【分析】方法一:用3乘45或者用45乘3,求出3辆卡车总共运多少包棉布,再乘64,求出一共运棉布多少米;
方法二:用64乘45,求出1辆卡车运棉布多少米,再乘3,求出一共运棉布多少米。
【详解】根据分析可知:
要求一共运棉布多少米,列式为3×45×64或者45×3×64或者64×45×3。
故答案为:C
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
7.C
【分析】22的40倍是22乘40,22的24倍是22乘24,然后把两个积相减即可解答。
【详解】22×40-22×24
=880-528
=352
故答案为:C
【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。
8.A
【分析】本题是一道估算题,先把69看成70,41看成40,用70乘40,求出41分钟要流失掉约多少克水。
【详解】69×41≈70×40=2800(克)
41分钟要流失掉约2800克水。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
9. 100 30 3000
【分析】本题是一道估算题,把98、31看成与它接近的整十数或者整百数,再用这两个新数相乘,求出她31分钟大约能打多少个字。
【详解】98×31≈100×30=3000
估算时,把98看作100,31看作30,估算的结果是3000。
【点睛】本题主要考查了学生对两位数乘两位数估算的掌握与运用。
10.见详解
【分析】计算36×15时,先算36×5=180,表示买5副乒乓球拍要180元;再算36×10=360,表示买10副乒乓球拍要360元;最后算180+360=540,表示买15副乒乓球拍要540元。
【详解】
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
11.1200
【分析】用50乘12,求出全程的一半是多少米,再乘2,求出明明家到学校的路程是多少米。
【详解】50×12×2
=600×2
=1200(米)
明明家到学校的路程是1200米。
【点睛】解答此题的关键是明确全程的一半乘2等于明明家到学校的路程。
12. 2 5000
【分析】计算出25×64的结果即可知积的末尾0的个数;把98和51分别看作整十数、整百数,然后相乘即可解答。
【详解】25×64=1600
25×64的积的末尾有2个0;
98×51≈100×50=5000
估算98×51的积约是5000。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
13.150
【分析】算出25×36的积,再算出25×30的积,用25×36的积减去25×30的积即可。
【详解】25×36=900
25×30=750
900-750=150
【点睛】本题考查了两位数乘两位数计算法则的应用。
14. 8600 86000
【分析】一个因数乘或除以几(0除外),另一个因数不变,积也要乘或除以相同的数,据此即可解答
【详解】430×20=8600,430×200=86000。
【点睛】本题主要考查学生对积的变化规律的掌握和灵活运用。
15.×
【分析】其中一个因数末尾有0,积的末尾也一定有0;两个因数的末尾都没有0,积的末尾可能有0;据此解答。
【详解】根据分析举例:256×35=8960,这两个因数的末尾都没有0,但是积的末尾有0。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查的是积的末尾的0和因数的关系。
16.√
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个乘数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个乘数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
【详解】比较25×30和250×3,可知一个乘数25乘10得到250,另一个乘数30除以10得到3,积也乘10再除以10,750×10÷10=750。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
17.×
【分析】根据总价=单价×数量,代入数值,求出25个玩偶的价钱,再与2000元进行比较,即可解答。
【详解】79×25=1975(元)
1975<2000
一共花了1975元,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、数量和单价之间的关系列式解决问题。
18.×
【分析】两个数相乘,积可能等于其中一个乘数,可能小于其中一个乘数,也可能大于其中一个乘数,举例解答。
【详解】例如1×123=123,123=123,123>1,则积大于其中一个乘数,且等于另一个乘数。0×123=0,0<123,则积小于其中一个乘数,题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数乘法的计算,采用举反例的方法解答,注意乘数为0、1这种特殊情况。
19.×
【分析】根据题意,先把22看成20,29看成30,用20乘30,求出这批新能源公共汽车一次大约能运送多少名乘客。
【详解】22×29≈20×30=600(名)
所以这批新能源公共汽车一次大约能运送600名乘客。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算方法是解答此题的关键。
20.10000;910;220;500;
0;81;100;200
【解析】略
21.104;2072;41……2
【分析】两位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用这个因数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。
除数是一位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。
【详解】728÷7=104 37×56=2072 ☆330÷8=41……2
验算:
22.1922;146
【分析】(1)先算小括号里的除法,再算小括号外的乘法;
(2)先算乘法,再算减法。
【详解】31×(248÷4)
=31×62
=1922
958-29×28
=958-812
=146
23.624吨
【分析】先用节约用水的吨数除以3,算出平均每个月节约用水吨数,1年有12个月,再用每个月节约用水吨数乘12即可。
【详解】156÷3=52(吨)
52×12=624(吨)
答:学校一年能节约用水624吨。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
24.720人
【分析】用小客车乘坐人数乘上辆数算出小客车共乘坐人数,用大客车乘坐人数乘上辆数算出大客车共乘坐人数,把大小两种客车乘坐人数相加即可算出这个学校共有多少名学生。因为大小客车辆数是相同的,可以先算出1辆小客车和1辆大客车共乘坐多少人,再乘辆数即可算出这个学校共有多少名学生。
【详解】14×12=168(人)
46×12=552(人)
168+552=720(人)
(14+46)×12
=60×12
=720(人)
答:这个学校共有720名学生。
【点睛】本题考查了学生利用乘法解决实际问题的能力,熟练掌握乘法计算法则是解答关键。
25.144元
【分析】总价=单价×数量,则溜溜球的单价是总价÷数量,先算出溜溜球的单价,再用溜溜球的单价乘张俊买的溜溜球数量即可。
【详解】48÷4=12(元)
12×12=144(元)
答:他需要准备144元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
26.(1)35厘米
(2)420厘米
【分析】(1)根据物体长度的测量方法,测量出这条鳄鱼的眼睛和鼻子间的距离35厘米。
(2)根据整数乘法的意义,用35乘12就是这条鳄鱼的长度。
【详解】(1)这条鳄鱼的眼睛和鼻子间的距离35厘米。
(2)35×12=420(厘米)
答:这条鳄鱼大约长420厘米。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握物体长度的测量方法及两位数乘两位数的计算与应用。
27.320元
【分析】用赵老师买6支钢笔花的钱数除以买的支数,计算出每支钢笔的钱数,再用每支钢笔的钱数乘20,计算出还需要准备多少元。
【详解】96÷6×20
=16×20
=320(元)
答:还需要准备320元。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页