第三单元 三位数乘两位数(培优卷)
四年级数学下册高频易错题必刷卷
题型 一 二 三 四 五 总分
分数
注意:请认真审题,做到书写端正,格式正确,卷面整洁。
一、选择题(每题2分,共16分)
1.李老师去商店买篮球,一共要付款多少元,应该用哪个数量关系式计算?( )。
A.单价总价数量 B.总价单价数量 C.数量总价单价。
2.用竖式计算983×54时,9与5相乘表示( )。
A.900×500 B.90×5 C.900×50
3.a×b(0除外)的一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,得到的积等于( )。
A.原来的积乘10 B.原来的积乘20 C.原来的积乘100
4.四(2)班同学制作小灯笼装扮元旦晚会,每人制作25个,38名同学共制作了多少个?下边的竖式中,箭头部分表示( )。
A.3名同学制作了75个小灯笼 B.3名同学制作了750个小灯笼
C.30名同学制作了750个小灯笼
5.在计算753×85时,其中“7×8”表示( )。
A.8个7 B.8个700 C.80个700
6.猎豹是世界上奔跑速度最快的哺乳动物,追逐猎物时平均速度每秒可达32米。一只猎豹用2分捕到一只羚羊,这只猎豹一共跑出了( )。
A.384千米 B.64千米 C.3840米
7.最大的两位数乘最小的三位数,积是( )。
A.9900 B.9990 C.99000
8.最大的三位数乘最小的两位数,积是( )。
A.999 B.9990 C.99900
二、填空题(每题2分,共16分)
9.28×250的积是( )位数,积的末尾有( )个“0”。
10.45和54的积是( )位数,125乘800的积的末尾有( )个0。
11.小红一家三口乘火车从A地到B地去旅游。火车每小时行驶120千米,这列火车的速度可以写作( )。经过11小时到达B地,A、B两地间的铁路长( )千米。
12.一套运动服128元,45套需要多少元?
13.育才学校新购进18套课桌椅,每套课桌椅123元,一共要花多少钱?竖式计算中,箭头所指的是买( )套课桌椅花了( )元。
14.笑笑在做一道乘法算式时,把乘数32看成了23,结果比正确的积少了1089,正确的积是( )。
15.一个两位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
16.甲×乙=16,甲乘2,乙乘6后,新的乘积是( )。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.“小明从家到学校走了420米,用了6分钟,他每分钟走多少米?”这个问题是求路程。( )
18.数量=总价÷单价。( )
19.两个数相乘,一个乘数除以5,要使积是原来的2倍,另一个乘数要乘10。( )
20.两位数乘三位数,积不可能是三位数。( )
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式计算。
127×54= 403×24= 90×370=
五、解答题(共54分)
22.(6分)老鼠窟元宵是山西省太原市的地方传统名小吃。此元宵皮儿绵中有粘,馅儿甜中有香,色泽洁白鲜亮,配料讲究,风味独特,2009年已放列入山西省非物质文化遗产。每袋元宵13元,张经理准备给公司117名员工每人发一袋,一共需要多少钱?
23.(6分)一个滴水的水龙头每天要白白流掉14千克水,照这样计算,一年要流掉多少千克水?(按365天计算)
24.(6分)实验小学用水缸收集雨水,用来浇花浇树和打扫卫生。一场大雨后,学校共收集到雨水5000多升。
25.(6分)某风景区门票价格是230元/人,暑假期间教师可以享受半价优惠。31位教师在暑假期间去这个风景区旅游,3000元够买门票吗?请写出估算过程。
26.(6分)“村村通自来水”工程是促进共享发展的具体行动,是造福广大人民群众的重要工作。一种自来水管每米重7千克,每根长4米,运这样的水管105根,用一辆载重3吨的货车一次可以运完吗?
27.(6分)李老师去买办公桌,每张办公桌208元,学校准备买15张,李老师带了4000元,够吗?
28.(6分)果园丰收,果农李爷爷和2名工人一起摘脐橙。他们每人每时可摘122千克脐橙,一天工作8时。他们一天可以摘多少千克脐橙?
29.(6分)新学期学校需购进一批桌椅,椅子28元,桌子的价格比椅子的4倍多6元,买45套这样的桌椅一共需要多少钱?
30.(6分)王大伯上山采药,上山时他每分钟走60米,15分钟到达山顶;下山时,他沿原路返回,每分钟走75米。王大伯上山比下山多用了多少分钟?
参考答案
1.B
【分析】要求一共要付款多少元,也就是求总价,根据总价=单价×数量,据此解答。
【详解】根据分析可知:
数量关系式:总价=单价×数量。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
2.C
【分析】983×54,9在983的百位,表示9个百。5在54的十位,表示5个十。则9与5相乘就表示900×50。
【详解】由分析得:
用竖式计算983×54时,9与5相乘表示900×50。
故答案为:C
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是明确9和5所在数位。
3.C
【分析】根据积的变比规律:一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,原来的积就乘10×10,据此进行选择即可。
【详解】10×10=100
得到的积等于原来的积乘100。
故答案为:C
【点睛】此题考查积的变化规律的运用:一个乘数乘(或除以)10,另一个乘数也乘(或除以)10,原来的积就乘(或除以)100。
4.C
【分析】箭头部分的75是38十位上的3乘25得到的,是3个十乘25得到75个十,是30×25=750,表示30名同学制作了750个小灯笼。
【详解】依据分析可知:箭头部分表示30名同学制作了750个小灯笼。
故答案为:C
【点睛】此题考查学生对乘法竖式中每一步意义的理解,掌握每一步的意义是解题关键。
5.C
【分析】根据三位数乘两位数的计算法则可知,三位数百位上的数与两位十位上的数相乘,表示的是几百数与几十数相乘;三位数百位上的数与两位个位上的数相乘,表示的是几百数与几相乘;依此选择。
【详解】“7”在753的百位上,“8”在85的十位上,即在计算753×85时,其中“7×8”表示的700×80,也就是表示80个700。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
6.C
【分析】根据路程=速度×时间,代入数据计算即可。
【详解】2分钟=120秒
120×32=3840(米)
故答案为:C
【点睛】本题考查的是路程、速度、时间三者之间的关系,注意要将时间单位换算成秒再计算。
7.A
【分析】根据题意,最大的两位数是99,最小的三位数是100,它们的积是:100×99=9900。
【详解】100×99=9900
所以,最大的两位数乘最小的三位数,积是9900。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
8.B
【分析】最大的三位数是999,最小的两位数是10,将两个数相乘,即可求出积是几。
【详解】999×10=9990
所以最大的三位数乘最小的两位数,积是9990。
故答案为:B
【点睛】本题考查两位数乘三位数的计算,需注意计算的准确性。
9. 四 3
【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。据此求出28×250的积,再进行解答。
【详解】28×250=7000,积是四位数,积的末尾有3个“0”。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,旨在考查学生的计算能力。
10. 四 5
【分析】整数乘法法则:从右边起依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;
整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0,据此解答。
【详解】45×54=2430,45和54的积是四位数;
125×800=100000,125乘800的积的末尾有5个0。
【点睛】熟练掌握整数乘法法则是解答此题的关键。
11. 120千米/时 1320
【分析】速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位之间用“/”分开。
路程=速度×时间,依此直接将数据代入公式计算出结果即可。
【详解】这列火车的速度可以写作:120千米/时。
120×11=1320(千米),即A、B两地间的铁路长1320千米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
12.40;5120
【分析】计算128×45时,先算128×5=640,表示买5套运动服需要640元;再算128×40=5120,表示买40套运动服需要5120元;最后算640+5120=5760,表示买45套运动服需要5760元。
【详解】
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
13. 10 1230
【分析】每套课桌椅的价钱×课桌椅的套数=买这些课桌椅一共要花的钱,三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。
【详解】123×10=1230(元),即竖式计算中,箭头所指的是买10套课桌椅花了 1230元。
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
14.3872
【分析】根据题意可知,32看成23,乘数少了32-23=9,积少了1089,用积少了的数除以乘数少了的数即等于另一个乘数,然后用两个正确的乘数相乘即可解答。
【详解】1089÷(32-23)
=1089÷9
=121
121×32=3872
【点睛】先计算出另一个乘数是解答本题的关键。
15. 四 五
【分析】用最小的两位数乘最小的三位数,积最小。用最大的两位数乘最大的三位数,积最大。进而判断两位数乘三位数积的位数。
【详解】10×100=1000
99×999=98901
则积可能是四位数,也可能是五位数。
【点睛】本题考查两位数乘三位数的计算,关键是求出最大和最小的积。
16.192
【分析】根据积的变化规律可知,甲乘2,乙乘6,则积要乘2再乘6,变为16×2×6。
【详解】16×2×6=192
则新的乘积是192。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。
17.×
【分析】“走了420米”是路程,“用了6分钟”是时间,“每分钟走多少米”是求速度,根据速度=路程÷时间解答。
【详解】420÷6=70(米),则他每分钟走70米。这个问题是求速度。
故答案为:×
【点睛】本题考查行程问题,关键是明确题目给出的条件以及问题分别是路程、速度和时间中的哪一个。
18.√
【分析】经济问题中,数量关系式为:数量=总价÷单价,总价=数量×单价,单价=总价÷数量。
【详解】数量=总价÷单价,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查数量、总价、单价三个量之间的关系,已知其中两个量,即可求出第三个量。
19.√
【分析】假设原来的积是10,当一个乘数除以5时,那么现在的积也要除以5,即现在的积是10÷5=2,要使积变为原来的2倍,即现在的积是10×2=20,那么另一个乘数应扩大为原来的几倍,用20÷2=10,据此解答。
【详解】令原来的积是10,10÷5=2,10×2=20,20÷2=10,所以这句话是对的。
故答案为:√
【点睛】考查积的变化规律,注意两个乘数变化与积的变化的关系是解题关键。
20.√
【分析】分别用最大两位数乘最大三位数,最小的两位数乘最小的三位数,看积的位数即可判断。
【详解】99×999=98901,积是五位数;10×100=1000,积是四位数;所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题可以通过举例说明原说法正确。
21.6858;9672;33300
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】127×54=6858 403×24=9672 90×370=33300
22.1521元
【分析】用每袋元宵的价钱乘购买袋数,求出一共需要的钱数。
【详解】13×117=1521(元)
答:一共需要1521元。
【点睛】本题考查经济问题,熟练掌握数量关系式:总价=单价×数量。
23.5110千克
【分析】根据题意,用14乘365,求出一年要流掉多少千克水。
【详解】(千克)
答:一年要流掉5110千克水。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
24.够
【分析】用平均每个教室用水容量×教室数量,求出需要用水总容量,再与收集到雨水容量比较大小。
【详解】102×36=3672(升)
3672<5000
答:这些雨水够36个教室使用。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
25.不够
【分析】用230除以2,求出暑假期间教师的门票价格,再乘人数,即可求出总价钱,和3000进行比较,计算时要用估算法计算。整数乘法的估算往往把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……。
【详解】230÷2=115(元)
31≈30,115≈100
31×115≈3000(元)
31>30,115>100,因此31×115>3000元
答:3000元不够买门票。
【点睛】解答本题的关键是要熟练掌握三位数乘两位数的估算。
26.可以
【分析】用4乘7,求出1根水管的质量;再乘105,求出105根水管的质量;3吨=3000千克,用105根水管的质量与3000千克进行比较大小,据此解答即可。
【详解】4×7×105
=28×105
=2940(千克)
3吨=3000千克
2940<3000
答:用一辆载重3吨的货车一次可以运完。
【点睛】解答此题的关键是先求出105根水管的质量,再进一步解答。
27.够
【分析】用办公桌的单价208元乘15等于买15张办公桌的金额,再与4000元进行比较即可解答。
【详解】208×15=3120(元)
3120<4000,够了。
答:李老师带了4000元够了。
【点睛】先根据总价=单价×数量求出买办公桌的金额,再作进一步解答。
28.2928千克
【分析】先求总人数:2+1=3(人),再求总工作时间:3×8=24(小时),最后根据总工作时间×工作效率=总工作总量,代入数据计算即可得解。
【详解】2+1=3(人)
3×8=24(小时)
24×122=2928(千克)
答:他们一天可以摘2928千克脐橙。
【点睛】本题主要考查简单的工程问题,关键利用工作效率、工作总量和工作时间之间的关系解答。
29.6570元
【分析】先求出桌子的单价,根据题意可知用28乘4,所得积再加6即可求出桌子的单价,接着把桌子的单价与28相加,求出1套桌椅的总价,因为要买45套桌椅,再用1套的价格乘45即可求得45套桌椅的价格。
【详解】28×4+6
=112+6
=118(元)
(118+28)×45
=146×45
=6570(元)
答:买45套这样的桌椅一共需要6570元。
【点睛】解答此题的关键是先求出1张桌子的价格,接着根据“总价=单价×数量”来解答。
30.3分钟
【分析】用上山的速度乘上山所用时间,求出爬山的路程。用爬山的路程除以下山的速度,求出下山所用的时间,再用上山所用的时间减去下山所用的时间解答。
【详解】60×15÷75
=900÷75
=12(分钟)
15-12=3(分钟)
答:王大伯上山比下山多用了3分钟。
中小学教育资源及组卷应用平台
【点睛】本题主要考查行程问题,关键是根据路程=速度×时间,时间=路程÷速度解答。