第3-4单元测试题B卷
三年级数学下册阶段测试
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、选择题(每题2分,共16分)
1.青岛人民大会堂一楼里有48排座位,每排坐32人,请你估计一下青岛大会堂一楼大约能容纳观众( )人。
A.1200 B.1000 C.1500
2.下面哪个算式表示“用45减去3的差乘12”的运算?( )
A.45-3×12 B. C.
3.解决“佳乐家超市一共运来多少瓶矿泉水?”这个问题,需要信息( )。
①佳乐家超市一共运来36箱矿泉水 ②运来8盒花生油
③每箱矿泉水12瓶 ④每瓶矿泉水3元
A.①② B.①③ C.③④
4.下面各题计算结果最接近800的是( )。
A.31×31 B.42×19 C.21×32
5.有一种橙子,6个橙子装一盒,8盒装一箱。960个橙子可以装多少箱?列式不正确的是( )。
A.960÷8×6 B.960÷6÷8 C.960÷(6×8)
6.儿童公园有3行松树,每行有72棵。柳树的棵树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为( )。
A.72×3×4 B.72÷3×4 C.72÷4×3
7.一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,篱笆长( )米。
A.30 B.11 C.22
8.学校操场后面有一长方形空地,长10米,宽8米;现在想在这块上建一个最大的正方形水池,这个正方形的周长是( )米。
A.40 B.36 C.32
二、填空题(每题2分,共16分)
9.游乐园准备了27箱玩具小熊,每箱20只,要送给进园的游客,每人一只,先到先得,送完为止。小刚最少排在第( )名,就能得到礼物。
10.图书馆有1400本藏书,借给20个班,每个班借68本,这些藏书( )。(填“够”或“不够”)
11.估算时,可以把79看作( ),把51看作( )。
12.同样的字典2本撑起来的高度是84毫米。如果10本这样的字典摞在一起,高度是( )毫米。
13.王老师花100元买了3桶洗衣液,照这样计算,李老师花500元能买( )桶同样的洗衣液。
14.果园里摘了51筐苹果,每筐15千克,如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱?
列算式为:51×15÷9
(1)第一步算________________________________。
(2)第二步算________________________________。
15.3本字帖36元,买7本字帖要花( )元。
16.小明在做两位数乘两位数时,把第二个因数36个位的6看成了9,结果比正确的积多了45,正确的积是( )。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.一个正方形,被分成5个相等的长方形,正方形的周长是5个长方形周长的和。( )
18.28×45的积是四位数。( )
19.每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×3.( )
20.笔算加法、减法、乘法、除法都是从个位算起。( )
四、计算题(共12分)
21.(12分)列竖式计算。(带☆号的题目要验算。)
32×79= 364÷9= ☆804÷4=
37×44= 18×18= ☆850÷4=
五、连线题(共6分)
22.(6分)找朋友。(连一连)
六、解答题(共42分)
23.(6分)新学期发书。三年级3个班,每班32人,每人发15本,三年级共发多少本?
24.(6分)小红、小丽、小娜三家在樱桃园共采摘12斤樱桃,已知每斤樱桃25元,她们三家共付给樱桃园多少元钱?
25.(6分)学校定制一批钢笔,如果每盒装12支,可以装56盒;如果每盒装8支,能装多少盒?
先将条件和问题整理在表格中,再解答。
每盒支数
盒数
26.(6分)学校科技图书室有12个书柜,每个书柜有5层,每层放75本书。科技图书室一共有多少本书?
27.(6分)一箱货重75千克,-辆车运12箱货,5辆车一共运多少千克货?
28.(6分)向阳小学教学楼有4层,每层8间教室,每间教室50名同学,学校一共有多少名同学?
29.(6分)威海到北京的铁路长1072千米,一列火车从威海出发,7小时行644千米。照这样速度,这列火车行驶11小时能到北京吗?
参考答案
1.C
【分析】根据题意可知,座位的总排数×每排坐的人数=大会堂一楼能容纳观众的总人数,依此列式,并采用估算法进行计算,将48排估成50排,32人估成30人,依此计算。
【详解】48×32≈50×30=1500(人)
故答案为:C
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算是解答此题的关键。
2.B
【分析】根据题意是先算减法,再算乘法,此题根据混合运算的计算顺序进行选择即可。
【详解】A.45-3×12此题先算乘法,再算减法,表示“用45减去3与12的积”,因此不符合;
B.此题先算减法,再算乘法,表示“用45减去3的差乘12”,因此符合;
C.此题先算乘法,再算减法,表示“用45减去3与12的积”,因此不符合;
故答案为:B
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
3.B
【分析】根据题意,解决“佳乐家超市一共运来多少瓶矿泉水?”这个问题,需要知道一共运来多少箱矿泉水和每箱矿泉水多少瓶,所以要选①③;据此解答。
【详解】佳乐家超市一共运来36箱矿泉水,每箱矿泉水12瓶。佳乐家超市一共运来多少瓶矿泉水?
12×36=432(瓶)
答:佳乐家超市一共运来432瓶矿泉水。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是正确找出需要的条件,然后再进一步解答。
4.B
【分析】把它们的乘积分别计算出来,再和800作差,看最接近的是哪一位即可,据此解答。
【详解】A.31乘31得961,和800相差161;
B.42乘19得798,和800相差2;
C.21乘32得672,和800相差128,
最接近800的是798,
故选:B
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并灵活应用是解答本题的关键。
5.A
【分析】6个橙子装一盒,960个橙子可以装960÷6盒,8盒装一箱,一共可以装960÷6÷8箱;
6个橙子装一盒,8盒装一箱,一箱可以装6×8个橙子,960个橙子可以装960÷(6×8)箱;
【详解】根据分析可知,求960个橙子可以装多少箱,可列式为:960÷6÷8或960÷(6×8)。
故答案为:A
【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
6.A
【分析】已知公园有3行松树,每行有72棵。柳树的棵数是松树的4倍,求柳树的棵数。可先计算出松树的总数,再用松树的总数乘4,便可计算出柳树的棵数。
【详解】A选项:先算出松树棵数,再用松树棵数乘4计算出柳树棵数(符合)
B选项:先算出每行有几棵松树,再乘4(不符合)
C选项:72÷4,将倍数关系弄反了(不符合)
故答案为:A
【点睛】本题主要考查根据题意列算式的能力,通过先计算总量去求倍数的量是解决本题的关键,列式时注意计算顺序,保持细心。
7.C
8.C
9.540
【分析】每箱的只数乘箱数即可解答。
【详解】20×27=540(名)
【点睛】玩具小熊的只数就是最后一名获得礼物游客的位置数。
10.够
【分析】用每个班借书本数乘班级数,求出需要藏书的本数。再与图书馆藏书的本数比较大小。
【详解】68×20=1360(本)
1360<1400
则这些藏书够。
【点睛】解决类似问题时,可以将需要藏书的本数与图书馆藏书的本数比较大小;也可以将每个班需要借书本数与每个班可以借书本数比较大小。
11. 80 50
【分析】计算79×51时,把79看作80, 51看作50,然后再进一步解答。
【详解】估算79×51,可以把79看作80,把51看作50
79×51
≈80×50
= 4000
【点睛】整数乘法的估算,把因数看作与它接近的整十、整百数,然后再进一步解答。
12.420
【分析】先算出一本的高度,用除法,再把一本的高度×10就是总高度,据此解答。
【详解】84÷2×10
=42×10
=420(毫米)
【点睛】本题考查归一问题的灵活运用。
13.15
【分析】已知王老师花100元买了3桶洗衣液,按照100元买3桶为一次,则可以买的次数为500除以100,然后乘3就是能买到洗衣液的桶数,一次作答。
【详解】500÷100×3
=5×3
=15(桶)
【点睛】本题考查乘除混合运算的实际应用,理解清楚题意是解答此题的关键。
14. 一共摘了多少千克苹果 一共需要多少个纸箱
【分析】题中已经给出了具体的算式,根据算式可知该题分为两个步骤,第一步计算51×15,根据题意即可得知51是表示51筐苹果,15是表示每筐的重量,那么51×15即表示51筐苹果的重量。
第二步计算51筐苹果的重量除以9,由题意得知,9是指每箱可以装9千克,51筐苹果的重量除以9即表示为这51筐苹果所需要的纸箱数量。
【详解】51×15即表示51筐苹果的重量,故(1)一共摘了多少千克苹果
51筐苹果的重量除以9即表示为这51筐苹果所需要的纸箱数量,故(2)一共需要多少个纸箱
【点睛】本题主要考查对数量关系之间的认识,先求总重量,再利用总重量和单个纸箱能够容纳的重量计算出需要的纸箱数量,是解决本题的关键。
15.84
16.540
【分析】把第二个因数36个位上的6看成了9,即把第二个因数从36看成39,多了39-36=3。结果比正确的积多45,则多了3个第一个因数,第一个因数即为45÷3=15。再用15乘36求出正确的结果。
【详解】45÷(39-36)
=45÷3
=15
15×36=540
【点睛】此题解答关键是根据把第二个因数36个位上的6看成了9,结果比正确的积多了45,求出第一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。
17.×
18.√
【分析】直接计算出28×45的结果即可解答。
【详解】28×45=1260,积是四位数,所以判断正确。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
19.×
20.×
【分析】根据整数加减乘法的笔算计算法则可知,相同数位对齐,都从个位算起,加法中满十就向前一位进一;减法中不够减时,就从前一位退一再减;笔算除法要从被除数的最高位除起,除到哪一位,商就写在哪一位的上面;然后再进一步判断即可。
【详解】笔算加法、减法、乘法相同数位对齐,都从个位算起;笔算除法从最高位除起。
题干的说法错误。
故答案为:×。
【点睛】此题主要考查整数加减乘除法的笔算的计算法则,根据题意进一步解答即可。
21.2528;40……4;201;
1628;324;212……2
【分析】(1)两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。
(2)三位数除以一位数的除法法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数必须比除数小。
(3)除法的验算方法,根据“被除数=商×除数”进行验算即可;有余数除法的验算方法,根据“被除数=商×除数+余数”进行验算即可。
【详解】32×79=2528 364÷9=40……4 804÷4=201
验算:
37×44=1628 18×18=324 850÷4=212……2
验算:
22.见详解
【分析】将第二排的算式计算出结果,再连线即可解答。
【详解】38×21=798;
50×42=2100;
36×27=972;
25×14=350;
【点睛】掌握两位数乘两位数的计算方法是解题的关键。
23.1440本
【分析】用每班人数乘班级数,求出总人数,再乘每人发书本数,求出发书总本数。
【详解】32×3×15
=96×15
=1440(本)
答:三年级共发1440本。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,也可以先求出每班发书本数,再求出书本总数,列式为32×15×3。
24.300元
【分析】根据题意,用每斤樱桃的价钱乘采摘樱桃的斤数,即可求出她们三家共付给樱桃园多少元钱。
【详解】25×12=300(元)
答:她们三家共付给樱桃园300元钱。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
25.表格见详解;84盆
【分析】根据题意,用每盒装钢笔的支数乘可以装的盒数,求出这批钢笔的总支数;再除以每盒装钢笔的支数,即可求出能装的盒数。
【详解】将条件和问题整理如下:
每盒支数 12支 8支
盒数 56盒 ?盒
12×56÷8
=672÷8
=84(盒)
答:如果每盒装8支,能装84盒。
【点睛】本题主要考查了归总问题的解题方法,求出这批钢笔的总支数,是解答此题的关键。
26.4500本
【分析】先用乘法计算出12个书柜放了多少层书,再根据每层放75本书,用乘法计算出一共放了多少本书,据此解答。
【详解】
答:科技图书室一共有4500本书。
【点睛】此题需要学生熟练掌握整数乘法的计算并灵活运用。
27.4500千克
【分析】用75×12先求出一车运多少千克,再乘5,就是5车一共运多少千克货。
【详解】75×12×5
=900×5
=4500(千克)
答:5辆车一共运4500千克货。
【点睛】也可用5×12先求5辆车一共运了多少箱货物,再乘75就是这些货物一共的总重。
28.1600名
【分析】教学楼有4层,每层有8间教室,根据乘法的意义可知,共有4×8间教室,又每间教室能容纳50位同学,则这座教学楼共可容纳学生4×8×50名。
【详解】4×8×50
=32×50
=1600(名)
答:学校一共有1600名同学。
【点睛】本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义。
29.不能
【分析】644除以7等于火车每小时行的路程,乘11等于火车11小时可以行驶的路程,再与1072进行比较即可解答。
【详解】644÷7×11
=92×11
=1012(千米)
1012<1072,不能到达。
答:这列火车行驶11小时不能到北京。
中小学教育资源及组卷应用平台
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。