中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元运算定律易错题检测卷(试题)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.下面计算需要运用乘法交换律进行简算的是( )。
A.37+28+63 B.4×28×25 C.4×17+25
2.计算25×32×125时,正确的简便算法是( )。
A.25×4+8×125 B.(25+125)×32 C.(25×4)×(8×125)
3.○+□=□+○的根据是( )
A.加法交换律 B.加法结合律 C.都不是
4.交换两个因数的位置,( ),这叫做乘法交换律。
A.和不变 B.积不变 C.差不变
5.265×95+265×5=265×(95+5)在计算时用了( )。
A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
6.如果□÷○=△,那么□÷(○×△)=( )
A.0 B.1 C.无法确定
7.一袋大米25千克,一袋面粉15千克,各55袋一共( )千克.
A.2100 B.2200 C.2300
8.下面简便方法使用正确的是( ).
A.898-78-20=898-(78-20) B.3×125×8=3×(8×125) C.148×99+148=148×99×1
二、填空题
9.修路队修一条公路,第一天修了164m,第二天修了234m,还剩下436m没修,这条公路全长( )m。
10.26个167加上14个167,列成算式是( );26个167加上14个167是( )个167,列成算式是( )。
11.125×108=125×( )+125×( )。
12.36+25=25+( ),这是运用了( )律,用字母表示为( )。
13.在横线上填写相应的运算符号和数。
(1)356-178-122=356__ (178( )122)。
(2)203×75=( )+3)×75=__×__+__×__。
(3)6000÷125÷8=6000__( ) __ 8)。
(4)700÷35=700÷(7×__)=700÷__÷__
14.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的( ),商不变,用字母表示为A÷B÷C=( )。
三、判断题
15.63+37×50=(63+37)×50=5000。( )
16.386-86+44=386-(86+44)。( )
17.已知符号“〇”和“□”表示两个自然数,“〇□□〇”成立,“〇□□〇”也成立。( )
18.萌萌用计算器计算一道乘法算式时,不小心把乘数35按成了5,得到一个错误的结果。要想得到正确的结果,她只需要把现在的结果乘7即可。( )
19.可以运用乘法分配律进行简算。( )
四、计算题
20.直接写得数。
500×40= 600×30= 550÷11= 25×6×4=
490÷70= 900×0= 1000÷40= 123×11-123=
21.观察下面式子的特点并用简便方法计算。
25×125×4×8 128-37-23 8×19×125
173+428+27 138+25+62+175 (41×4)×25
五、解答题
22.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋56元,面粉每袋44元,一共花了多少元?(用两种方法解决)
方法一:
方法二:
23.学校为录播室新买了54套桌椅,每张桌子68元,每把椅子32元,一共用了多少钱?
24.水果店购进苹果和梨各18箱,苹果每箱25kg,梨每箱35kg,水果店共购进水果多少千克?
25.一个服装店一天共卖出80条相同的裤子,每条68元,上午卖出30条。下午比上午多卖出多少钱?
26.毛巾厂生产了6400条毛巾,每25条装一包,每4包装一箱。这些毛巾可以装多少箱?
参考答案:
1.B
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。用公式表示为:a×b=b×a。
【详解】4×28×25
=4×25×28
=100×28
=2800
运用了乘法交换律。
故答案为:B
2.C
【分析】由于25×4=100,125×8=1000,所以可将式中的32拆分为4×8后,再根据乘法结合律计算。
【详解】25×32×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
故答案选:C
3.A
【详解】加法交换律为:在加法算式中,交换两个加数的位置,和不变.由于○+□=□+○中,两个加数的位置进行了交换,但和没有发生变化,所以○+□=□+○的根据是加法交换律.
故选A.
4.B
【详解】根据乘法交换律的意义,两个数相乘交换因数的位置,它们的积不变,这叫做乘法交换律。
故答案为:B
5.C
【详解】略
6.B
【详解】略
7.B
【详解】25×55+15×55
=(25+15)×55
=40×55
=2200(千克)
故选B
8.B
【详解】3×125×8=3×8×125,运用了乘法交换律,3×8×125=3×(8×125)运用了乘法结合律.
9.834
【分析】用第一天修的米数加上第二天修的米数,再加上剩下的米数即可解答。
【详解】164+234+436
=398+436
=834(m)
这条公路全长834m。
【点睛】熟练掌握万以内的加法计算法则是解题的关键。
10. 26×167+14×167 40 (26+14)×167
【解析】略
11. 100 8
【解析】略
12. 36 加法交换 a+b=b+a
【解析】略
13. - + 200 200 75 3 75 ÷ 125 × 5 7 5
【解析】略
14. 积 A÷(B×C)
【解析】略
15.×
【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别和这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】63×50+37×50
=(63+37)×50
=5000
63×50+37×50≠63+37×50,故原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了学生对乘法分配律的掌握与运用。
16.×
【分析】先计算等号两边算式的值,再判断对错即可。
【详解】386-86+44
=300+44
=344
386-(86+44)
=386-130
=256
344≠256
所以原式是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数的加减混合运算,熟练掌握混合运算的运算顺序与运算律是解题的关键。
17.√
【分析】根据加法交换律的意义:以及乘法交换律的意义:,据此判断即可。
【详解】由分析得:
已知符号“〇”和“□”表示两个自然数,“〇□□〇”成立,“〇□□〇”也成立。此说法正确。
故答案为:√。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握加法交换律、乘法交换律的意义及应用。
18.√
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变;据此可知,一个数乘35等于这个数先乘5再乘7。
【详解】根据分析可知,
萌萌用计算器计算一道乘法算式时,不小心把乘数35按成了5,得到一个错误的结果。要想得到正确的结果,她只需要把现在的结果乘7即可。
故答案为:√
【点睛】正确理解乘法结合律的意义,是解答此题的关键。
19.√
【分析】此题在计算时,运用乘法分配律,写成,进行简算,据此判断。
【详解】
可以运用乘法分配律进行简算,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
20.20000;18000;50;600
7;0;25;1230
【详解】略
21.100000;68;19000
628;400;4100
【分析】(1)利用乘法交换律和结合律进行简算;(2)利用减法的性质进行简算;(3)利用乘法交换律进行简算;
(4)利用加法交换律进行简算;(5)利用加法交换律和结合律进行简算;(6)利用乘法结合律进行简算。
【详解】(1)25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(2)128-37-23
=128-(37+23)
=128-60
=68
(3)8×19×125
=8×125×19
=1000×19
=19000
(4)173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(5)138+25+62+175
=(138+62)+(25+175)
=200+200
=400
(6)(41×4)×25
=41×(4×25)
=41×100
=4100
22.见详解。
【分析】(1)分别求出大米和面粉的价钱,求出的结果再相加,即可求出总价钱。
(2)依据(大米每袋的价钱+面粉每袋的价钱)×袋数=总价,进行解答即可。
【详解】方法一:56×5+44×5
=280+220
=500(元)
方法二:(56+44)×5
=100×5
=500(元)
答:一共花了500元。
【点睛】本题主要考查学生运用不同的方法解决同一个问题的能力。
23.5400元
【分析】(每张桌子的钱+每张椅子的钱)×桌椅的套数=一共花的钱,依此列式并计算即可。
【详解】(68+32)×54
=100×54
=5400(元)
答:一共用了5400元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应明确每套桌椅的价钱乘套数就是一共花的钱。
24.1080千克
【分析】每箱苹果的重量×苹果的箱数+每箱梨的重量×梨的箱数=购进水果的重量,依此列式并计算即可。
【详解】25×18+35×18
=(25+35)×18
=60×18
=1080(千克)
答:水果店共购进水果1080千克。
【点睛】熟练掌握乘法分配律的实际运用是解答此题的关键。
25.1360元
【分析】解决此题时,应先求出下午卖出裤子的条数,再分别求出上、下午卖出裤子的钱数,最后用下午卖出裤子的钱数减去上午卖出裤子的钱数。
【详解】(80-30)×68-68×30
=50×68-68×30
=68×(50-30)
=1360(元)
答:下午比上午多卖出1360元。
【点睛】先计算出下午卖出裤子条数,再作进一步解答。
26.64箱
【分析】先将毛巾条数除以25得到一共可以装多少包,再除以4即可得到可以装多少箱。
【详解】6400÷25÷4
=6400÷(25×4)
=6400÷100
=64(箱)
答:这些毛巾可以装64箱。
【点睛】本题考查的是整数除法的实际应用,关键是看懂题意,先求出能装多少包,再求能装多少箱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)