第四单元两位数乘两位数易错题检测卷(试题)-小学数学三年级下册人教版(含解析)

文档属性

名称 第四单元两位数乘两位数易错题检测卷(试题)-小学数学三年级下册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1010.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-04 20:52:00

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元两位数乘两位数易错题检测卷(试题)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.与40×60的积不相等的算式是(  ).
A.4×600 B.80×30 C.70×80
2.芳芳每分钟写28个字,她12分钟能写(  )个字.
A.144 B.286 C.336
3.在下面的算式中,积的末尾只有2个0的是(  ).
A.50×60 B.45×40 C.54×20
4.29×28中的第一个乘数乘第二个乘数十位上的数,结果是(  ).
A.58 B.580 C.232
5.9□×6□的积是(  )位数.
A.三 B.四 C.三或四
6.一个因数是38,另一个因数是它的一半,它们的积是(  )
A.7220 B.722 C.702
7.最大两位数的25倍大约是( ).
A.250 B.2500 C.2000
8.与31相邻的两数的积是( ).
A.960 B.992 C.1056
二、填空题
9.最大的两位数与18的积是( );21个14的和是( )。
10.在计算48×31时,第二个因数十位上的3乘48得( )个( )。
11.牛奶厂将一批牛奶装箱。6袋装一盒,8盒装一箱,一共装了10箱,这批牛奶一共有( )袋。
12.四年级学生去秋游,共有师生450人,如果每辆车能坐40人,11辆这样的车够吗?( )(填“够”或“不够”)
13.一个人平均每个月要消耗15个垃圾袋。一年下来,一个人一共要消耗( )个垃圾袋。
14.明明利用假期练习写毛笔字,每天练22个字,15天一共练习多少个字?把下面计算中所表示的意义补充完整。
三、判断题
15.两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。( )
16.15×80的积的末尾只有1个零。( )
17.如果甲数是乙数的15倍,那么甲数=乙数×15。( )
18.计算28×25时,先把28和5相乘,再把28和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。( )
19.两位数乘两位数的积不是三位数就是四位数。( )
四、计算题
20.比一比,算一算。
18×5= 24×4= 28×2= 12×3=
180×5= 240×4= 280×2= 120×3=
21.列竖式计算。
23×34= 54×13= 39×27= 17×28=
五、解答题
22.三(1)班张老师、刘老师带领45名小学生去参观海洋馆。成人票每张24元,学生票半价,他们一共要付多少钱?
23.文体商店有一种规格的羽毛球,每筒售价65元,筒内有12个羽毛球。今天卖出了20筒羽毛球,一共卖了多少元?
24.如图,每箱苹果、梨、香蕉各重千克,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
25.一个三年级学生体重约是25千克,一头奶牛的体重是他的22倍。那么,4头奶牛一共约重多少千克?
26.芸芸家有6行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果25千克。今年芸芸家一共收获苹果多少千克?
27.小文的妈妈带了500元钱去买15个茶杯。超市里有三种不同的茶杯:不锈钢48元每只;钢化玻璃33元每只;塑料杯18元每只。你用计算的方法来判断,小文的妈妈最有可能买哪种茶杯?
参考答案:
1.C
【详解】略
2.C
【详解】略
3.B
【详解】略
4.B
【详解】略
5.B
【详解】略
6.B
【详解】略
7.B
【分析】估算:将数取最接近的整十整百的数,再参与计算.
【详解】99×25≈100×25≈2500.
故答案为B.
8.A
【详解】略
9. 1782 294
【分析】最大的两位数是99,要求最大的两位数与18的积,列式为99×18。根据乘法的意义可知,要求21个14的和,列式为14×21。
【详解】99×18=1782,则最大的两位数与18的积是1782。
14×21=294,则21个14的和是294。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
10. 144 10
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个乘数的个位与第一个乘数相乘;接着第二个乘数的十位与第一个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此填空。
【详解】3×48=144
但“3”在第二个因数的十位上,即第二个因数十位上的3乘48得144个10。
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
11.480
【分析】用一盒装牛奶袋数乘一箱装牛奶盒数,求出一箱装牛奶袋数。再乘箱数,求出牛奶总袋数。
【详解】6×8×10
=48×10
=480(袋)
则这批牛奶一共有480袋。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出一箱装牛奶袋数,也可以先求出总盒数。
12.不够
【分析】根据题意,用每辆车能坐的人数乘11辆车,求出11辆车可以坐的人数,再与四年级的师生总人数进行比较即可解题。
【详解】40×11=440(人)
450>440
所以,11辆这样的车不够。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
13.180
【分析】一年有12个月,用平均每个月要消耗的垃圾袋数量乘12即可解答。
【详解】15×12=180(个)
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
14.过程见详解
【分析】每天练22个字,求15天一共练习多少个字,就是求15个22是多少,即22×15,计算时先用第二个因数个位上的数5乘22求出5天练习的字数;再用10乘22求出10天练习的字数,然后把两部分字数相加,就是15天一共练习的字数。
【详解】22×15=330(个)
【点睛】本题考查了乘法的意义和竖式计算的方法,注意第二步计算表示22×10=220,而不是22×1=22。
15.√
【分析】计算整数乘法时,如果被乘数、乘数末尾有0,可以先把0前面的数相乘,然后看被乘数、乘数末尾一共有几个零,就在乘得的数的末尾填写几个0。由此可知,乘数的末尾有几个0,积的末尾至少有几个0。据此举例判断即可。
【详解】如20×20=400,积的末尾有两个0。
50×20=1000,积的末尾有三个0。
则两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。法是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数乘法的计算,积的末尾0的个数至少有两个乘数末尾0的个数和。
16.×
【分析】因数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,再数因数的末尾一共有几个0,就从得数的末尾添写几个0。
【详解】15×80=1200
15×80的积的末尾有2个0,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决此类题最好是根据乘法法则算出积,进而确定积末尾0的个数;要注意:不能只看因数末尾0的个数,从而就确定出积末尾0的个数。
17.√
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数,已知甲数是乙数的15倍,则用乙数乘15,即可求出甲数。据此判断。
【详解】由分析得:
如果甲数是乙数的15倍,那么甲数=乙数×15。计算正确。
故答案为:√
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系。
18.×
【分析】计算28×25时,可将25分解为20与5的和,先求出28与5的积,再求出28与20的积,最后把两次得的积相加。
【详解】根据分析,先把28和5相乘,再把28和2相乘,应是把28与20相乘,所以这句话不对。
故答案为:×
【点睛】此题重点考查两位数乘两位数的口算方法,把一个乘数分解为一个一位数与一个整十数的和,再分别与另一个乘数相乘,最后把两次得的积相加。
19.√
【分析】10×10=100,99×99=9801,所以两位数乘两位数的积不是三位数就是四位数。
【详解】根据分析可知,两位数乘两位数的积不是三位数就是四位数,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题可以用最小两位数乘最小两位数、最大两位数乘最大两位数举例来说明原说法正确。
20.90;96;56;36;
900;960;560;360;
【详解】略
21.782;702;1053;476
【分析】两位数乘两位数的笔算方法:先用第二个因数个位上的数依次去乘第一个因数,积的末尾与个位对齐;再用第二个因数十位上的数依次去乘第一个因数,积的末尾与十位对齐;最后把两次乘得的积加起来,据此解答即可。
【详解】23×34=782 54×13=702 39×27=1053 17×28=476

22.588元
【分析】用成人票价除以2得到学生票价,学生有45人,成人有两人,分别算出成人和学生的总钱数再相加即可。
【详解】学生票价:24÷2=12(元)
45×12+2×24
=540+48
=588(元)
答:他们一共要付588元。
【点睛】本题考查的是整数乘法、除法、加法的实际应用,关键是求出学生票价是多少。
23.1300元
【分析】用羽毛球每筒的售价乘羽毛球的筒数就是一共卖的钱,即用65乘20即可。
【详解】65×20=1300(元)
答:一共卖了1300元。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。
24.见详解。
【分析】因为每箱苹果、梨、香蕉各重25千克,所以只要求出这些水果的总箱数,再乘25即可求出这些水果的总重,然后与1吨比较,即可得出结论。
【详解】25×(9+8+7)
=25×24
=600(千克)
600千克<1吨
答:把苹果、梨和香蕉都装上车,是可以的。
【点睛】解决本题关键是根据整数乘法的意义,求几个几是多少,用乘法来求。
25.2000千克
【分析】这个学生的重量乘22就是一头牛的重量,然后用一头牛的重量乘4就是4头奶牛的重量,计算时采用估算法计算,将22估成20。
【详解】22×25≈500(千克)
500×4=2000(千克)
答:4头奶牛一共约重2000千克。
【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的估算是解答此题的关键。
26.1200千克
【分析】每行8棵,6行苹果树共6个8棵,即8×6=48棵;今年平均每棵收获苹果25千克,48棵一共收苹果48个25千克,即25×48。
【详解】8×6×25
=48×25
=1200(千克)
答:今年芸芸家一共收获苹果1200千克。
【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
27.钢化玻璃杯或塑料水杯
【分析】先分别算三种杯子15只的价格,然后和500进行比较,如果比500小就合适,如果比500大就不合适。
【详解】不锈钢水杯:48×15=720(元);
钢化玻璃杯:33×15=495(元);
塑料水杯:18×15=270(元);
因为720>500,所以不锈钢水杯不合适;
因为495<500,270<500,所以钢化玻璃杯和塑料水杯都合适;
答:小文的妈妈最有可能买钢化玻璃杯或塑料水杯。
【点睛】解答此题的关键是求出各自的总价后和500元进行比较。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)