第一单元两位数乘两位数易错题检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第一单元两位数乘两位数易错题检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-04 21:55:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元两位数乘两位数易错题检测卷(单元测试)-小学数学三年级下册苏教版
一、选择题
1.得数比1500大,比2400小的算式是( )
A.64×41 B.39×53 C.37×25
2.如果一个数乘4得360,那么这个数乘40得( )
A.360 B.3600 C.1440
3.求15个28是多少,不正确的算式是( )。
A.15×28 B.28×15 C.15+28
4.笔算45×64时,第二步算“6”乘“45”,得到的结果是(  )
A.27 B.270 C.2700
5.35×80的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
6.下面算式中,与60×28得数不相等的算式是( )。
A.68×20 B.60×4×7 C.28 ×60
7.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带( )去商店就行了。
A.3400元 B.2100元 C.2400元
8.要使□7×25的积是四位数,□里最小填( ).
A.3 B.4 C.5
二、填空题
9.一头牛一天吃草16千克,5头牛6天吃草( )千克。
10.算出每种果树各有多少棵,并把表格填写完整。
苹果树 梨树 桃树 橘子树
每行棵数 24 36 20 35
行数 25 40 19 18
总棵数
11.口算20×40时,先算( )×( ),然后在积的末尾添上( )个0就可以了。
12.一页作文纸共有22行,每行18个格子,这页纸大约有( )个格子。
13.要使口5×21的积是四位数,口里最小填( )。
14.在□里填上合适的数字。
15.一箱牛奶有16盒,买20箱牛奶,一共有( )盒。
16.在( )里填上“>”“<”或“=”。
400( )24×20 6×17( )6×70 48×19( )48×20-48
260×3( )26×30 25×6×8( )25×45 62×21( )20×62+62
三、计算题
17.直接写出得数。
170×2= 50×40= 15×6= 48÷3= 70×70=
24×3= 20×50= 5×16= 84÷4= 46×10=
18.用竖式计算,带★的要验算。
83×46= 48×65= 40×95= ★97×79=
四、解答题
19.
20.一份稿件4800个字,小杰平均每分钟打64个字。
21.一辆汽车的油箱最多能装汽油45升,每升汽油最多行驶15千米。一天,小李叔叔加满汽油送一位客人从A地到B地去,已知A地到B地的公路长是300千米。
22.希望小学600名学生去齐河参观海底大世界,每辆车限乘45人,租12辆车够吗?
23.方方在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数43个位上的3看成了8,结果比正确的积多了145,正确的积应该是多少?
24.王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。王老师带300元够不够买票?
参考答案:
1.B
【详解】略
2.B
【详解】略
3.C
【详解】根据乘法的意义,求几个相同加数和的简便运算用乘法计算,据此列式解答。
故答案为:C
4.C
【详解】60×45=2700
故选C.
5.B
【详解】略
6.A
【详解】略
7.C
【详解】略
8.B
【详解】略
9.480
【分析】因为一头牛一天吃草16千克,求5头牛6天吃草的千克数就是16×5×6的结果。
【详解】16×5×6=480(千克)
【点睛】本题考查乘法在实际问题中的应用,注意计算细心。
10. 600 1440 380 630
【分析】根据总棵树=每行棵树×行数,计算出每种果树的总棵树即可。
【详解】(1)24×25=600(棵)
(2)36×40=1440(棵)
(3)20×19=380(棵)
(4)35×18=630(棵)
【点睛】本题考查两位数乘两位数在实际问题中的应用,按照题目要求计算即可。
11. 2 4 2
【分析】两个整十的数相乘时,可以把十位上的数字先相乘,两个数末尾有几个0,积0的末尾就添上几个0。
【详解】20×40时,先算2×4,然后在积的末尾添上2个0。
【点睛】本题考查整十的两位数乘两位数,把十位上的数字先相乘,两个数末尾有几个0,积0的末尾就添上几个0。
12.400
【分析】一页作文纸共有22行,22≈20;共18列, 18≈20;行×列等于整页纸的格子数。
【详解】22×18≈20×20=400(个)
【点睛】本题考查乘法在实际问题中的应用,注意计算细心。
13.5
【分析】因为积是四位数,而最小的四位数是1000,21≈20,因为50×20=1000,所以前面的因数十位上应该是5。
【详解】因为45×21=945,55×21=1155,所以最小填5。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,先进行估算,再把估算的结果进行验证即可。
14.
【分析】根据积的末尾是1,可知,第一个因数的个位乘以7的个位是1,所以第一个因数的个位是3,根据积的十位是9,可知第二个乘数的十位上的数字乘以43的个位数9,十位上的数字只能是3,所以是43×37。
【详解】
【点睛】本题考查学生的乘法的计算熟练程度,要学会倒推的方法,一步一步倒推出结果。
15.320
【分析】一箱牛奶有16盒,买20箱牛奶,就是有20个16盒,用乘法计算。
【详解】16×20=320(盒)
【点睛】理解好题意,找清它们之间的关系,是解决此类问题的关键,然后再进一步解答即可。
16. < < = = > =
【解析】略
17.340;2000;90;16;4900;
72;1000;80;21;460
【详解】略
18.3818;3120;3800;7663
【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于乘积。
【详解】83×46=3818 48×65=3120

40×95=3800 ★97×79=7663 验算:79×97=7663

19.1440元
【分析】用每个篮球的价钱乘篮球个数,求出花费的钱数。
【详解】72×20=1440(元)
答:需要1440元。
【点睛】灵活运用公式总价=单价×数量列出算式,再根据两位数乘两位数的计算方法解答。
20.不能
【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,求出80分钟打字个数,再与4800比较即可解答。
【详解】64×80=5120(字)
5120个>4800个
答:80分钟不能打完。
【点睛】本题实质上考查的是工程问题,工程问题主要是围绕着工作总量、工作效率、工作时间的关系展开的。
21.不需要加汽油。
【分析】汽油的升数× 每升汽油行驶路程=加满汽油可以行驶的路程;去的路程+回的路程=往返路程;加满汽油可以行驶的路程>往返路程;所以说不需要加汽油。
【详解】加满汽油汽车行驶的路程:45×15=675(千米)
A地到B地往返的路程:300+300=600(千米)
675>600
答:不需要加汽油。
【点睛】本题考查了两位数乘以两位数的实际应用,根据乘法的意义,求出加满油后最多可以行驶多少千米是本题的关键。
22.不够
【分析】用每辆车限乘的人数乘12求出可以坐的人数,然后用可以坐的人数与学生总数比较后即可判断够不够。
【详解】45×12=540(人)
600>540
答:租12辆车不够。
【点睛】先计算出12辆车一共可以乘的人数,再和总人数进行比较,是解答本题的关键。
23.1247
【分析】把第二个因数43个位上的3看成了8,即把第二个因数从43看成48,多了48-43=5。结果比正确的积多145,则多了5个第一个因数,第一个因数即为145÷5=29。再用29乘43求出正确的结果。
【详解】145÷(48-43)
=145÷5
=29
29×43=1247
答:正确的结果应该是1247。
【点睛】此题解答关键是根据把第二个因数43个位上的3看成了8,结果比正确的积多了145,求出第一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。
24.不够
【分析】根据题意可知王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。那么有1个成人,11个儿童,把12个人的价格求出来,再和300元进行比较。
【详解】50 ÷2=25(元)
25×11=275(元)
275+50=325(元)
325>300
答:王老师带300元不够买票。
【点睛】此题考查学生对题意的理解,王老师也算人按照一个成人票价进行买票。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)