第三单元三位数乘两位数经典题型检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元三位数乘两位数经典题型检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1010.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-04 22:03:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数经典题型检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、单选题
1.沈阳到北京的铁路长约1200km。火车平均每小时行120km。从沈阳到北京乘火车需(  )小时。
A.10 B.11 C.12
2.学校买来6箱苹果和4箱梨,每箱苹果45元,每箱梨30元,共(  )元。
A.380 B.390 C.400
3.甲、乙两船从同码头相背而行,甲船每小时 行34km,乙船每小时 行28km,3小时后两船相距多少千米?正确列式是(  )
A.34+28×3 B.3×34+28 C.(34+28)×23
4.下面说法正确的是(  )。
A.两个乘数同时扩大3倍,积扩大6倍。
B.王华走路的速度为55米/分,李军走路的速度为48米/分,王华比李军走得快。
C.三位数乘两位数,积一定是四位数。
5.估算是一种很重要的运算能力,比如:3□8×□2表示一个三位数乘两位数,虽然两个乘数不确定,但我们一样可以通过估算,判断出下面(  )有可能是它的积。
A.2686 B.3649 C.12936
6.已知○×▽=80,则(○×2)×(▽÷4)=(  )
A. 40 B.160 C.20
7.胥香小区有16幢楼,平均每幢楼住128户,胥香小区一共住了多少户?小夏用竖式计算出结果,对箭头所指的这步计算理解正确的是(  )。
A.1幢楼128户 B.10幢楼1280户 C.10幢楼128户
8.小红想用计算器计算125×37,她错误地输入了25×37。(  )可以弥补她的错误。
A.再乘100 B.再加100 C.再乘5
二、判断题
9.两个数相乘,如果其中一个乘数中间有0,那么乘得的积中间一定有0。(  )
10.5千克香蕉的价格和4千克苹果一样多,香蕉贵。(  )
11.用竖式计算653×54时,6与5相乘,实际是600×5。(  )
12.如果a×b =20,那么(a×5)×(b÷5)=100。(  )
13.三位数乘两位数,其中一个乘数乘12,另一个乘数乘15,积相当于扩大到原来的180倍。(  )
三、填空题
14.一辆汽车5小时行480千米,这辆车的速度是   。
15.小雨步行的速度是65米/分,他从家到剧院要走975米,需要多少分钟?用到的数量关系式是   。
16.双人课桌118元/张,配套单人椅41元/把,学校为四(1)班配备45套新桌椅,共需花费   元。
17.一套校服,上衣67元,裤子33元,购买25套,一共需要   元。
18.小刚的计算器上数字键“4"坏了,在计算285×14时,请你帮小刚设计另一种方案计算出结果,用算式表示是   。
19.已知a×b=120,如果a乘3,b不变,则积是   ;如果a不变,b除以6,则积是   ;如果a乘2,b乘3,则积是   。
20.308×□2,要使积是四位数,□里最大填   ;□30×21,要使积是五位数,□里最小填   。
21.小明家离学校250米,他每天上学、回家要走1个来回,他一天要走   米,他一个月(按22天计算)要走   米。
四、计算题
22.用竖式计算
①506×18= ②127×38= ③320×15=
④45×930= ⑤368×60= ⑥900×64=
五、解答题
23.小胖与小丁丁两人进行100米赛跑,小丁丁花了20秒跑完了全程,而小胖花了25秒才跑完全程。小胖和小丁丁跑步的速度各是多少?小丁丁每秒比小胖每秒多跑多少米?(画树状分析图)
24.实验小学四年级师生共204人,准备包车去春秋。旅行社包车的价格是25元/人。请问,带队老师带6000元够吗?
25.在一个有580个座位的礼堂举行音乐会,每张门票60元
(1)现已卖出390张共卖了多少元?
(2)剩下的座位每张40元卖出,还能卖多少元?
26.王叔叔去春天体育品商场购买乒乓球拍和乒乓球,销售凭证如图。他一共花了多少钱?
春天体育品商场销售凭证
品名 数量 单位 单价/元 金额/元
乒乓球拍 12 个 116  
乒乓球 23 盒 35  
合计金额
27.学校买来篮球和排球各13个,一共花了多少钱?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】A
7.【答案】B
8.【答案】C
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)错误
12.【答案】(1)错误
13.【答案】(1)正确
14.【答案】96千米/时
15.【答案】时间=路程÷速度
16.【答案】9000
17.【答案】2500
18.【答案】285×2×7
19.【答案】360;20;720
20.【答案】3;5
21.【答案】500;11000
22.【答案】解:①506×18=9108;
②127×38=4826;
③320×15=4800;
④45×930=41850;
⑤368×60=22080;
⑥900×64=57600;
23.【答案】解:
100÷20=5(米)
100÷25=4(米)
5-4=1(米)
答:小丁丁的速度是每秒5米,小胖的速度是每秒4米,小丁丁每秒比小胖每秒多跑1米。
24.【答案】解:204×25=5100(元)
5100<6000
答:带队老师带6000元够 。
25.【答案】(1)解:390×60=23400(元)
答:现已卖出390张共卖了23400元。
(2)解:(580-390)×40
=190×40
=7600(元)
答:还能卖7600元。
26.【答案】解:116×12=1392(元)
35×23=805(元)
1392+805=2197(元)
答:他一共花了2197元钱。
27.【答案】解:(65+35)×13
=100×13
=1300(元)
答:一共花了1300元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)