(共23张PPT)
运算定律
乘法交换律、结合律
人教版小学四年级下册第三单元
探究新知
一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。
每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
(1)负责挖坑、种树的一共有多少人?
(2)一共要浇多少桶水?
探究新知——乘法交换律
例5、一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
(1)负责挖坑、种树的一共有多少人?
25×4=100(人)
4×25=100(人)
小组数×每组人数=总人数
每组人数×小组数=总人数
探究新知——乘法交换律
25×4=100
4×25=100
25×4
4×25
=
观察两个算式,你发现了什么?
你能举出类似的例子吗?
98×9=9×98
24×16=16×24
… …
用一句话概括发现~
两个数相乘,交换因数的位置,积不变。这叫做乘法交换律。
探究新知——乘法交换律
两个数相乘,交换因数的位置,积不变。这叫做乘法交换律。
用自己喜欢的方式来表示加法交换律
甲数×乙数=乙数×甲数
× = ×
a×b=b×a
… …
用字母表示为:a×b=b×a
更简便
小试牛刀——乘法交换律
1. 根据乘法交换律填空。
26×65=65×
12×32=32×
12
26
2. 计算下面各题,并用乘法交换律验算。
34×16=
验算:
544
126×37=
验算:
4662
3 4
×1 6
2 0 4
3 4
5 4 4
1 6
×3 4
6 4
4 8
5 4 4
1 2 6
× 3 7
8 8 2
3 7 8
4 6 6 2
3 7
× 1 2 6
2 2 2
7 4
4 6 6 2
3 7
探究新知——乘法结合律
例6、一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
(2)一共要浇多少桶水?
(25×5)×2
=125×2
=250(桶)
(小组数×每组棵数)×每棵浇水桶数=浇水总数
方法一:
种树棵树×每棵浇水桶数=浇水总数
探究新知——乘法结合律
例6、一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。
(2)一共要浇多少桶水?
25×(5×2)
=25×10
=250(桶)
小组数×(每组棵数×每棵浇水桶数)=浇水总数
方法二:
小组数×每组浇水桶数=浇水总数
探究新知——乘法结合律
25×(5×2)
=25×10
=250(桶)
(25×5)×2
=125×2
=250(桶)
25×(5×2)
(25×5)×2
=
(45×8)×5 (45×8)×5
(8×4)×25 (8×4)×25
=
=
你还能写出像这样的等式吗?
探究新知——乘法结合律
(60×25)×8
60×(25×8)
=
(125×14)×8 (125×8)×14
(35×5)×20 35×(5×20)
=
=
仔细观察这三个等式,你发现了什么?请用一句话概括发现~
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。这叫乘法结合律。
用字母表示为:(a×b)×c=a× (b×c)
探究新知——作比较
比较加法交换律和乘法交换律,加法结合律和乘法结合律,你发现了什么?
相同点:表达方式相同。
不同点:符号不同。
加法交换律:a+b=b+a
乘法交换律:a×b=b×a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法结合律:(a×b)×c=a× (b×c)
小试牛刀——乘法交换律、结合律
怎样算简便就怎样算
25×32×125
125×64
=25×(4×8)×125
=(25×4)×(8 ×125 )
=100×1000
=100000
=125×(8×8)
=125×8×8
=1000×8
=8000
有时根据简算需要,我们可以将数进行合理拆分
30×6×7=30×(6× )
7
125×(8×40)=( × ) ×
125
8
40
课堂练习——1. 根据乘法运算定律填空 。
35×18=18×
16×5×2=16×( ×2)
25×5×4×20=( × ) ×( × )
35
5
25
4
5
20
课堂练习——2. 下面算式符合乘法交换律的画“√”
(1)4×15×6=4×(15×6) ( )
(2)125×17×8=125×8×17 ( )
(3)25×18×4=25×4×18 ( )
(4)(a×b) ×42=a×(b×42) ( )
√
√
乘法结合律
乘法结合律
课堂练习——3. 计算,并用乘法交换律进行验算。
验算:
1 1 2
× 1 5
5 6 0
1 1 2
1 6 8 0
1 5
×1 1 2
3 0
1 5
1 6 8 0
1 5
验算:
4 1 5
× 6 3
1 2 4 5
2 4 9 0
2 6 1 4 5
6 3
×4 1 5
3 1 5
6 3
2 6 1 4 5
2 5 2
课堂练习—4、怎样简便就怎样计算
458×20×5
250×42×4
=458×(20×5)=458×100
=45800
=250×4×42
=1000×42
=42000
35×8×125
=35×(8×125)
=35×1000
=35000
20×88×5
=20×5×88
=100×88
=8800
课堂练习—解决问题
6×20×15
=6×(20×15)
=6×300
=1800(人)
答:一共有1800人。
1、学校运动会的开幕式上要进行团体操表演,一共有6个方阵,每个方阵有20行,每行有15人,一共有多少人?
课堂练习—解决问题
2×32×15
=2×15×32
=30×32
=960(盏)
答:一共安装了960盏灯。
2、成才小学新建了两栋教学楼,每栋楼有32间教室,每间教室安装了15盏日光灯。这两栋教学楼一共安装了多少盏日光灯?
课堂练习—解决问题
3、某果园有8行桃树,每行有36棵,如果每棵能结125个桃子,这些桃树共能结多少个桃子?
8×36×125
=8×125×36
=1000×36
=36000(个)
答:能结36000个桃子。
课堂练习—拓展提升
某超市按批发价进4箱冰糕,如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?
答:可以赚120元钱。
60×4=240(元)
冰糕30根
批发:60元/箱
零售:3元/根
4×30×3=120×3=360(元)
360-240=120(元)
谈谈收获
课堂总结
课堂总结
两个数相乘,交换因数的位置,积不变。这叫做乘法交换律。
用字母表示为:a×b=b×a
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。这叫乘法结合律。
用字母表示为:(a×b)×c=a× (b×c)
作业:
第28页练习七,第10题。
布置作业