高考“应用题”的解法
江苏省姜堰第二中学 孟泰
新课改强调学生需学“有用”的数学,数学又是“有用”的,因而教材从引言到应用,都是从实际问题出发,再回到实际问题,因而“应用题”成为高考的热点问题就不足为怪了。那么高三学生在平时复习中就应注重应用题的解题。
1、 步骤:
1、 审题
“审题”是解应用题最重要的一步,应用题一般有大量的信息要处理,理解困难。有很多应用题“读懂”所占时间超过整个解题的一半以上,有的学生看到“应用题”从心理上就“投降”放弃解题,因而平时复习要提高心理调节力,要静心地认真地审题。
例1:根据市场调查结果,预测某种家用商品从年初开始的n个月内累积的需求量Sn=(n=1,2,…12)按此预测,在本年度内,需求量超过1.5万件的月份是 ( )
A、 5月、6月 B、 6月、7月
C、 7月、8月 D、 8月、9月
分析:搞清Sn的含义:是n个月需求量的和,需求超过1.5万件的月份:指某月的需求量。
2、 建模
用什么样的数学知识去解决实际问题,这是最关键的一步。例1则用“数列”知识中的“”及不等式解出n。
3、 解决
通过数学知识解答的结果要回到实际中去,因而这一步是一个完善解题的一环。
二、“量”的处理
“应用题”提供的信息往往较多,如何恰当处理这些“量”往往能起到搞清题意,甚至简化解题的作用。
1、区分各量
例2:商店经销某商品,年销售量为D件,每件商品库存费用为I元,每批进货量为Q件,每次进货所需的费用为S元,现假定商店在卖完该 货物时立即进货,使库存量为平均件,问每批进货量Q为多大时,整个费用最省?
分析:通过列表方法来区分这里的量
年销量 D(件)
库存量 I(元/件)
每批进货量 Q(件)
每次进货所须费用 S(元)
库存量平均 (件)
整个费用 Y(元)
2、勇于设量
例3:甲、乙两个粮食经销点,每次在同一粮食基地以相同价格购进粮食,他们共进两次,两次粮价不同。甲每次购进粮食10000kg,乙每次购进100000元,两次统计哪个合算?
分析:设未知数是解应用题常用技巧,有时需大胆地多设未知数,设第一次粮价为x元/kg,第二次为y元/kg。
4、 善于估量
例4:如图,液体从一圆锥形漏斗漏入一圆柱形桶中,开始时漏斗盛满液体,经过3分钟漏完,若圆柱中液体上升是一个常量,H是圆锥漏斗中液体下落的距离,则H与下落时间t分钟的函数关系表示的图象可能是 ( )
分析:有些实际问题,无需精确地的给出,甚至无法精确地给出答案,“估算”是处理这类问题的技巧之一。本题当H为锥形漏斗高度一半时,所需时间应超过一半。
三、“语言”的转换
一切数学的应用,都是以数学语言为其表征的。实际语言与数学语言之间相互转换也是解应用题必须要过的一关。
例如:“不超过”用数学语言可描述为“≤”,“最佳”用数学语言可认为是“极值”、“最值”。特别是教材的每一章的引言都是从实际问题出发,导入数学知识,另外教材中的“线性规划”、 “排列组合”、“数理统计”、“导数”等都是应用数学,平时复习要注意积累。