第三单元三位数乘两位数易错题综合自检卷(单元测试) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元三位数乘两位数易错题综合自检卷(单元测试) 小学数学四年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1000.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-06 13:51:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元三位数乘两位数易错题综合自检卷(单元测试)-小学数学四年级下册苏教版
一、选择题
1.在下边的竖式计算中,7与4相乘时,实际意义是( )。
A.7×4 B.7×40 C.70×4 D.700×40
2.下面四道算式中,算式( )与其他算式的结果都不相等。
A.650×20 B.6500×2 C.65×200 D.605×20
3.算式301×79的积最接近( )。
A.2400 B.24000 C.21000 D.23000
4.计算9□4×12,得数不可能是( )。
A.12928 B.11808 C.11448 D.10848
5.16×50=800,如果把两个乘数分别乘10,那么积800就会( )。
A.保持不变 B.增加100 C.乘10 D.乘100
6.根据,可以知道,得数正确的算式是( )。
A. B.
C. D.
二、填空题
7.根据4×50=200,直接写出下面各算式的积。
12×50=( ) 40×50=( ) 24×250=( )
8.如果☆×○=50,那么☆×(○×8)=( );如果△×□=30,那么270÷△÷□=( )。
9.60元买了5支钢笔,钢笔的单价是( );李叔叔开车3小时行驶了240千米,他开车的平均速度是( )。
10.小明在做三位数乘两位数的算式题时,把两位数20的个位上的0看成了6,乘得的积比正确结果多1020,正确的结果是( )。
11.一种读物半价销售,原来买48本的钱,现在可以买( )本。
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
121×21( )121×12 36×250( )236×50 125×12( )1000
13.观察下面的算式:
5×9=45,55×99=5445,555×999=554445,5555×9999=55544445,则5555555555×9999999999=( )。
14.一个三位数乘一个两位数,积最大是( ),最小是( )。
三、判断题
15.计算250×20,因为25×2=50,所以250×20=500。( )
16.单产量×总产量=数量.( )
17.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.( )
18.□21×31,要使积是四位数,方框里最大填3.( )
19.350×40与35×400的积相等. ( )
四、计算题
20.直接写出得数。
520÷2= 21×400= 6×500= 3+1×25=
400×80= 630÷30= 125×7×8= 14×5÷14×5=
21.列竖式计算。
35×112= 238×16= 65×109= 80×360=
五、解答题
22.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)
23.学校准备给全校15个班每班买一个小书柜,每个书柜109元,1800元够吗?
24.商店平均每天售出饮料35瓶,每瓶饮料200毫升,这家商店一天可售出饮料多少升?
25.体育老师不小心把购物发票弄了墨水看不清楚价格了,你能帮他算出每个篮球多少元吗?
物品名称 单价 数量 总价
篮球 5个 1490元
足球 105元 12个
26.甲、乙二人同时从A地去B地,前3小时,甲因修车1小时,因此乙领先于甲4千米。又经过3小时,甲反而领先了乙17千米。求二人的速度。
参考答案:
1.D
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,用两位十位上的4乘三位数百位上的7,表示4个十乘7个百。
【详解】在下边的竖式计算中,7与4相乘时,实际意义是700×40。
故答案为:D。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,应明确竖式中各个数字表示的意义。
2.D
【分析】一个因数乘(或除以)几,另一个因数除以(或乘)相同的数,积不变,据此即可解答。
【详解】650×20=6500×2=65×200,只有605×20的结果不相同。
故答案为:D。
【点睛】本题主要考查学生对积的变化规律的掌握和灵活运用。
3.B
【分析】根据三位数乘两位数的估算方法,求出301×79的积,再进行解答。
【详解】301×79
≈300×80
=24000
故答案为:B
【点睛】三位数乘两位数估算时,将因数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。
4.A
【分析】根据题意,□取最大是9,最小是0,求出积;再进一步解答即可。
【详解】当□=9时,994×12=11928
当□=0时,904×12=10848
只有选项A不在10848~11928之间
所以计算9□4×12,得数不可能是12928。
故答案为:A。
【点睛】解决本题的关键是求出9□4×12的乘积的范围,再进一步解答。
5.D
【分析】一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,积也要乘(或除以)相同的数,据此即可解答。
【详解】16×50=800,如果把两个乘数分别乘10,那么积800就会乘10×10=100。
故答案为:D。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
6.A
【分析】一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,积也要乘(或除以)同样的数,据此即可解答。
【详解】A.140×250=3500×10=35000
B.14×25=3500÷10=350
C.140×25=3500
D.140×2500=3500×10×10=350000
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
7. 600 2000 6000
【分析】积的变化规律:
两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;
两个数相乘,一个因数乘(或除以)一个数(0除外),另一个因数同时除以(或乘)相同的数,它们的积不变;据此解答。
【详解】4×50=200
(4×3)×50=200×3=600,则12×50=600;
(4×10)×50=200×10=2000,则40×50=2000;
(4×6)×(50×5)=200×6×5=6000,则24×250=6000。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
8. 400 9
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,积就扩大几倍或缩小为原来的几分之一。
除法的性质:一个数连续除以几个数,等于这个数除以那几个数的乘积。据此解答。
【详解】根据分析可得:
如果☆×○=50,那么:☆×(○×8)=50×8=400。
如果△×□=30,那么:
270÷△÷□
=270÷(△×□)
=270÷30
=9
【点睛】本题考查的是对积的变化规律的掌握,只需要关注因数的变化,那么积也要作相应的变化。
9. 12元/支 80千米/时
【分析】根据题意用钢笔的总钱数除以支数就是钢笔的单价;用总的行驶距离除以时间就是行驶速度,可据此进行解答。
【详解】①60÷5=12(元/支);
②240÷3=80(千米/时)。
【点睛】本题主要考查除法的应用,熟练掌握用除法解决实际问题是解答本题的关键。
10.3400
【分析】根据题意,把第二个因数20个位上的0看成了6,乘得的积比正确的结果多1020,6比0多6,也就是1020是6的几倍,第一个因数就是几,由此可以求出第一个因数,1020÷6=170,再用170×20求出正确结果。
【详解】1020÷(26-20)
=1020÷6
=170
170×20=3400
【点睛】此题解答关键是根据把第二个因数20的个位上的0看成了6,结果比正确的积多了1020,求出第一个因数,然后根据三位数乘两位数的计算法则进行计算即可。
11.96
【分析】分析题意可知,半价销售即价格是原来的一半,买48本的总价不变,则本数为原来的2倍,据此解答即可。
【详解】48×2=96(本)
【点睛】本题考查对单价×数量=总价的理解和灵活运用。
12. > < >
【分析】先计算出各算式的结果,再比较大小,据此解答。
【详解】121×21=2541,121×12=1452,所以121×21>121×12;
36×250=9000,236×50=11800,所以:36×250<236×50;
125×12=1500,所以125×12>1000。
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的运算法则是本题解答的关键。
13.55555555544444444445
【分析】通过观察这组算式可得出规律:各位数字都是5和各位数字都是9的n位数相乘,结果中前n-1位数字是5,接着n位数字是4,个位数字是5。据此解答即可。
【详解】5555555555×9999999999=55555555544444444445
【点睛】根据已知算式得出前后算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
14. 98901 1000
【分析】三位数乘两位数,当两个数均最大时积最大,当两个数均最小时,积最小。最大的三位数是999,最小的三位数是100,最大的两位数是99,最小的两位数是10,以此解答。
【详解】根据分析,积最大值为999×99=98901,积最小值为100×10=1000。
【点睛】本题考查三位数与两位数的乘法,理解“最大”和“最小”是解答此题的关键。
15.×
【详解】略
16.错误
【详解】单产量×数量=总产量
17.错误
【详解】货车每分行800米,那么每小时行
800×60=48000(米)=48千米
48>45
所以货车先到达乙城
故答案为错误.
18.√
【详解】略
19.√
【详解】略
20.260;8400;3000;28;
32000;21;7000;25
【详解】略
21.3920;3808;7085;28800
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】35×112=3920 238×16=3808 65×109=7085 80×360=28800

22.4800只
【分析】先用800除以5计算出一只山雀1天大约能吃害虫的数量,然后用一只山雀1天大约能吃害虫的数量乘30即可,依此计算。
【详解】800÷5=160(只)
160×30=4800(只)
答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出一只山雀1天大约能吃害虫的数量是解答此题的关键。
23.够
【分析】根据题意,用109乘上15求出买书柜的总价,然后再与1800元进行比较解答即可。
【详解】109×15=1635(元)
1635<1800
答:1800元够了。
【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
24.7升
【分析】每瓶饮料的毫升数乘每天售出的瓶数,即等于每天售出的毫升数,再换算成升即可解答。
【详解】200×35=7000(毫升)=7升
答:这家商店一天可售出饮料7升。
【点睛】熟练掌握容积单位的换算是解答本题的关键。
25.46元
【分析】根据总价=单价×数量,求出买足球花费的钱数。用总价减去买足球花费的钱数,求出买篮球花费的钱数。再根据总价=单价×数量,求出每个篮球的价钱。
【详解】1490-105×12
=1490-1260
=230(元)
230÷5=46(元)
答:每个篮球46元。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量,总价=单价×数量解决问题。
26.甲25千米/小时,乙18千米/小时
【分析】先求出后3小时内甲一共比乙多行多少千米,再求出甲1小时比乙1小时多行多少千米,再求2小时甲比乙多行多少千米,即可求出甲和乙各自的速度。
【详解】(17+4)÷3
=21÷3
=7(千米)
乙:7×(3-1)+4
=14+4
=18(千米/小时)
甲:18+7=25(千米/小时)
答:甲的速度是25千米/小时,乙的速度是18千米/小时。
【点睛】此题考查了行程问题,明确速度差=路程差÷时间,先求出甲、乙的速度差是解题关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)