青岛版数学三年级下册同步练习
《收获的季节——除数是两位数的除法》
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.在计算试商时,商7余数是42,那么商应该调整为( )。
A.7 B.6 C.8
2.一个坏水龙头每分钟要流掉65克水,1小时流掉( )克水。
A.650 B.3900 C.65
3.被除数扩大到原来的3倍,除数缩小到原来的二分之一,商( )。
A.不变 B.变大 C.变小
4.□24÷53的商是一位数,并且没有余数,□里可以填( )。
A.2 B.3 C.4
5.在一个没有余数的除法算式里,被除数与商都是75,除数是( )。
A.1 B.0 C.75
6.小鸡有12只,小鸭有5只.要使小鸡的只数是小鸭只数的3倍,还要买( )只小鸡。
A.1 B.2 C.3
7.得数是6的算式是( )
A.18÷6 B.54÷6 C.30÷5
8.下面的算式,商中间有0的算式是( )。
A.600÷5 B.870÷5 C.804÷4
二、填空题
9.爸爸在超市买了3箱苹果共50千克,一共花了150元,平均每千克苹果______元。
10.100千克海水含盐3千克,1000千克海水里含盐( )千克。
11.1袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。
12.下面是一道三位数除以两位数的竖式,不小心被涂掉了一部分。想一想,小方框里应该填( )。
13.已知,如果A不变,B乘3,则积为( );已知,如果C和D都除以5,则商为( )。
14.已知AB=288,如果B3,则积是( )。如果A12,则积是( )。
15.□4567,要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。
16.10枚1角硬币摞起来的厚度大约是2厘米,1000枚这样的硬币摞起来的厚度大约是( )米。
三、判断题
17.a÷b=4……1(a和b均为非零的自然数),如果a和b同时乘100,那么a÷b=4……100。( )
18.一个除法算式的被除数和除数都乘2以后,商是24,那么原来的商是12。( )
19.160千克花生可榨油80千克,则榨1千克花生油需要0.5千克花生。( )
20.同学们在值日,扫地的同学有4人,擦桌椅的同学有2人。擦桌椅的人数是扫地人数的2倍。( )
21.一个球45元,买5个球一共需要多少钱是求单价。( )
四、脱式计算
22.脱式计算。
882÷2×3 25×(277-235) 45÷15×6
五、解答题
23.第一篇文章共638个字(含标点符号),抄写在稿纸上,稿纸每行25个格,每页16行,抄写完这篇文章最后一页还剩下多少个空格?
24.李叔叔买4千克苹果和3千克桔子,共花了22元。已知买1千克苹果和2千克桔子的价钱相等,那么1千克苹果和1千克桔子分别是多少元?
25.《小鲤鱼历险记》一共要播放288分钟。CCTV每天从17:00播放到17:32。你知道多少天可以播放完吗?
26.工艺美术公司3个车间10天共生产了960件挂毯,平均每个车间每天生产多少件挂毯?
27.园林处要栽1360棵树,已经栽了480棵,剩下的11天栽完,平均每天要栽多少棵?
28.7个人一天可以生产112个零件。照这样计算,要想一天生产256个零件,需要几个人?
29.学校组织三、四、五年级的144名学生代表参加“给孤寡老人送温暖”的活动。如果每个年级都有4个班,那么平均每班有多少名学生参加活动?
30.某电动车厂7月份生产电动车1800辆,计划用卡车运往各销售点,每辆卡车每次可运45辆,平均每辆卡车运一次需要运费475元,运完这些电动车一共需要支付多少运费?
参考答案:
1.C
【分析】试商时,如果余数比除数大,说明商小了,应该把商调大。
【详解】42÷38=1……4
7+1=8
所以,□÷38=8……4,那么商应该调整为8。
故答案为:C
【点睛】此题考查除法的计算方法,试商时,余数一定要比除数小,如果余数比除数大,说明商小了,应该把商调大。
2.B
【分析】1小时有60分钟,用每分钟流掉水的重量乘60,求出60分钟即1小时流掉水的重量。
【详解】1小时=60分钟
65×60=3900(克)
则1小时流掉3900克水。
故答案为:B。
【点睛】本题给出了每分钟流掉水的重量是65克,则1小时流掉60个65克水。
3.B
【分析】根据商的变化规律可知,除数不变,被除数扩大到原来的3倍,则商扩大到原来的3倍。被除数不变,除数缩小到原来的二分之一,则商扩大到原来的2倍。也就是当被除数扩大到原来的3倍,除数缩小到原来的二分之一,商应扩大到原来的3×2=6倍。
【详解】被除数扩大到原来的3倍,除数缩小到原来的二分之一,商扩大到原来的6倍,变大了。
故答案为:B。
【点睛】本题考查商的变化规律:(1)除数不变,被除数扩大到原数的几倍,商也扩大到原数的几倍;(2)被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原数的几倍。
4.C
【分析】□24÷53的商是一位数,并且没有余数,根据除数是两位数的除法计算方法进行分析即可解答。
【详解】A.当□里是2时,224÷53=4……12
B.当□里是3时,324÷53=6……6
C.当□里是4时,424÷53=8
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了除数是两位数的除法的计算方法,将选项里的数一一代进去进行计算即可。
5.A
【解析】因为被除数÷除数=商,所以被除数÷商=除数,据此代入数据即可解决问题。
【详解】75÷75=1,
所以除数是1。
故答案为:A。
【点睛】此题主要利用除法算式中被除数、除数、商三者之间的关系解决问题。
6.C
【解析】根据倍数关系,用小鸭的只数乘3求出小鸭只数的3倍是多少,再减去12即可。
【详解】5×3﹣12
=15﹣12
=3(只)
答:还要买3只小鸡。
故选:C
7.C
【详解】根据整数除法的意义和表内除法的计算方法,进行解答即可。
8.C
【详解】A.600÷5=120
B.870÷5=174
C.804÷4=201
故答案为:C
9.3
【分析】买苹果一共花的钱除以苹果的千克数即等于平均每千克苹果的价钱。
【详解】150÷50=3(元)
平均每千克苹果3元。
【点睛】本题考查总价、单价和数量三者之间的关系,分析清楚求什么是解答本题的关键。
10.30
【分析】根据题意,先求出1000千克里面有多少个100千克,再乘3,即可求出1000千克海水含盐多少千克。
【详解】1000÷100×3
=10×3
=30(千克)
所以,1000千克海水含盐30千克。
【点睛】求出1000千克里面有多少个100千克,是解答此题的关键。
11.20
【分析】根据1吨=1000千克,要求1袋水泥重50千克,多少袋水泥重1000千克,用1000除以50即可解答本题。
【详解】1000÷50=20(袋)
所以1袋水泥重50千克,20袋水泥重1吨。
【点睛】本题是考查质量的整数除法的应用,求一个数里面包含多少个另一个数,用这个数除以另一个数。
12.7
【分析】根据竖式中的余数是2,可知阴影部分是423,用423除以9即可确定小方框里的数。
【详解】(425-2)÷9
=423÷9
=47
所以小方框里应该填7。
【点睛】本题考查了被除数、除数、商及余数之间的关系,解答本题关键是理解关系式:(被除数-余数)÷商=除数。
13. 810 35
【分析】如果一个因数扩大若干倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同的倍数或缩小为原来的几分之几;被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变。
【详解】270×3=810
C÷D=(C÷5)÷(D÷5)=35
所以,已知,如果A不变,B乘3,则积为810;已知,如果C和D都除以5,则商为35。
【点睛】正确理解积的变化规律和商的变化规律,是解答此题的关键。
14. 864 24
【分析】如果一个因数扩大若干倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同的倍数或缩小为原来的几分之几;据此解题即可。
【详解】288×3=864
288÷12=24
所以,已知AB=288,如果B3,则积是864;如果A12,则积是24。
【点睛】正确理解积的变化规律是解答此题的关键。
15. 7 6
【分析】要使□4567的商是两位数,□里应大于除数的首位6;
要使□4567的商是一位数,□里应小于或等于除数的首位6,然后再进一步解答。
【详解】要使□4567的商是两位数,□里可以填7、8、9,最小填7;
要使□4567的商是一位数,□里可以填1、2、3、4、5、6,最大填6。
【点睛】三位数除以两位数,被除数前两位上的数大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数。
16.2
【分析】厘米和毫米之间的进率是10,则10枚1角硬币摞起来的厚度大约是2厘米,即20毫米。则1枚1角硬币的厚度大约是20÷10=2毫米。再乘1000,求出1000枚这样的硬币摞起来的厚度。米和毫米之间的进率是1000,据此将1000枚这样的硬币摞起来的厚度换算成米。
【详解】2厘米=20毫米
20÷10=2(毫米)
2×1000=2000(毫米)=2(米)
则1000枚这样的硬币摞起来的厚度大约是2米。
【点睛】本题先求出一枚1角硬币的厚度,再求出1000枚硬币的厚度。解决本题时应注意长度单位的换算。
17.√
【分析】如果被除数和除数同时扩大到原来的100倍,商不变,但余数扩大到原来的100倍,据此解答即可。
【详解】a÷b=4……1(a和b均为非零的自然数),如果a和b同时乘100,那么a÷b=4……100,说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查商不变的规律,解答本题的关键是掌握带余数除法中的计算规律。
18.×
【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或者除以一个不为0的数,商不变;据此解答即可。
【详解】被除数和除数同时乘2,商不变,还是24;
故答案为:×
【点睛】掌握商不变的规律是解题的关键。
19.×
【详解】160÷80=2(千克)
即榨1千克花生油需要2千克花生,所以原题说法错误;
故答案为:×
20.×
【分析】求擦桌椅的人数是扫地人数的几倍,用2除以4求出得数再比较即可。
【详解】2÷4=0.5
即擦桌椅的人数是扫地人数的0.5倍,所以原题说法错误;
故答案为:×
21.×
【详解】一个球45元,45元是单价;买5个球,5是数量;求一共需要多少钱是求总价,由此判断。
故答案为:×
22.1323;1050;18
【分析】(1)、(3)乘除混合运算,同级运算,按照从左向右的顺序进行计算;
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
【详解】(1)882÷2×3
=441×3
=1323
(2)25×(277-235)
=25×42
=1050
(3)45÷15×6
=3×6
=18
23.162个
【分析】由题意,先用每行的格数乘行数求得一页有多少个格,再用638除以一页的格数求得能抄多少页,还余多少个字,用一页的格数减去余数就是最后一页还剩下多少空格;据此解答。
【详解】25×16=400(个)
638÷400=1(页)……238(个)
400-238=162(个)
答:抄写完这篇文章最后一页还剩下162个空格。
【点睛】此题关键是求得一页的格数,注意余数不是剩下的格数。
24.1千克苹果4元;1千克桔子2元。
【分析】1千克苹果和2千克桔子的价钱相等,可知4千克苹果相当于4×2=8(千克)桔子,用8千克加上3千克,求出桔子的总质量。用总钱数除以桔子的总质量,即可求出每千克桔子的钱数,再乘2,即可求出一千克苹果的价钱。据此解答。
【详解】4×2=8(千克)
22÷(8+3)
=22÷11
=2(元)
2×2=4(元)
答:1千克苹果4元;1千克桔子2元。
【点睛】本题考查等量代换的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
25.9天
【分析】经过时间=结束时间-开始时间,求出每天播放的分钟数,再用《小鲤鱼历险记》一共要播放的分钟数除以每天播放的分钟数即可解答。
【详解】17时32分-17时=32分钟
288÷32=9(天)
答:9天可以播放完。
【点睛】先计算出每天播放的分钟数,再作进一步解答。
26.32件
【分析】先用960除以3可求出1个车间10天生产的挂毯,再除以10即可求解每个车间每天生产的挂毯。
【详解】960÷3÷10
=320÷10
=32(件)
答:平均每个车间每天生产32件挂毯。
【点睛】此题主要考查平均数的意义,以及整数除法的实际运用。
27.80棵
【分析】根据题意,先用1360棵减去已经栽了的480棵,算出剩下的棵树,再除以11天即可求解。
【详解】(1360-480)÷11
=880÷11
=80(棵)
答:平均每天要栽80棵。
【点睛】此题主要考查平均数的意义,以及除数是两位数的除法的实际运用。
28.16人
【分析】根据7个人一天可以生产112个零件,用除法计算出1个人一天可以生产多少个零件,一天生产256个零件,再用除法计算需要的人数,据此解答。
【详解】
答:需要16个人。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的计算方法并灵活运用是解答本题的关键。
29.12名
【分析】先用4乘3计算出班级的总数量,然后用学生的总人数除以班级的总数量即可,依此计算并解答。
【详解】4×3=12(个)
144÷12=12(名)
答:平均每班有12名学生参加活动。
【点睛】此题考查的是平均数的求法,熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
30.19000元
【分析】7月份生产的电动车数量除以一辆卡车一次可运的数量等于运输的次数,再乘以平均每辆卡车运一次的运费等于总共需要支付的运费。
【详解】1800÷45×475
=40×475
=19000(元)
答:运完这些电动车一共需要支付运费19000元。
【点睛】解答本题的关键是要先求出卡车需要运输多少次,然后再做进一步解答。