中小学教育资源及组卷应用平台
河北省秦皇岛市卢龙县2021-2022学年二年级(下)期中质量检测数学试卷
一.填空题(共10小题,满分27分)
1.(3分)计算3×(9﹣2)时,应先算 法,再算 法,最后结果是 。
2.(1分)把52﹣44=8,56÷8=7,写成一个综合算式是 。
3.(2分)写出横线上的数。
(1)尼罗河是世界上最长的河流,全长约六千六百七十千米。 ;
(2)一台电脑的价钱是五千零五十元。 。
4.(2分)被除数是42,除数是6,商是 ,列式为 。
5.(3分)在横线上填上合适的单位。
桌子高约8 手机厚约5 汽车每小时行驶约60
6.(6分)在横线上填“>”“<”或“=”。
25÷5 6 42÷6 6 9×4÷6 24÷6×3
12÷2 4 54÷9 6 (40﹣24)÷4 40﹣24÷4
7.(6分)在横线上填上合适的数。
5× =30 8× =64 ÷9=6
7× =28 ×6=54 18÷ =2
8.(1分)同学们去植树每4人一组,分了8组,还剩3人,植树的共 人。
9.(1分)招待所新来了一批客人,每间住4人,正好住满6间。如果每间住3人,需要 间房。
10.(2分)一共有18盆花,若每人搬2盆, 人可以一次把花搬完;如果6人把花一次搬完,平均每人搬 盆。
二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
11.(1分)电影院放映电影,每张电影票8元,小东有50元钱,最多能买( )张这样的电影票。
A.5 B.6 C.7
12.(1分)下面的数,只读一个零的是( )
A.8080 B.7380 C.7600
13.(1分)一千九百写作( )
A.1000900 B.1900 C.1009
14.(1分)下面三个数中最大的数是( )
A.3546 B.3456 C.3645
15.(1分)6799加上1得( )
A.7000 B.6700 C.6800
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
16.(1分)28÷7=4,表示把28分成7份,每份是4。
17.(1分)12÷4=3,可以直接用口诀“三四十二“来求。
18.(1分)在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,要先算乘法,再算除法. .
19.(1分)被除数和除数一样时,商是1。
20.(1分)物体平移时,大小不变,但形状会发生变化。
四.计算题(共3小题,满分30分)
21.(6分)直接写出得数。
450﹣90= 800+150= 30×6= 89×0=
720+80= 4000+2000= 81÷9= 7×11=
22.(12分)用竖式计算,带*题写出验算过程。
(1)*426+347= (2)*814﹣656= (3)67×9= (4)8×25=
23.(12分)计算。
(1)537﹣137+236 (2)54+634﹣289 (3)104+580+226 (4)900﹣628﹣102
五.应用题(共7小题,满分33分)
24.(4分)有8个苹果放在2个盘子里,一个盘子里放6个,另一个盘子里放几个?
25.(4分)曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?
26.(5分)把12枝花分别插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝?
27.(4分)
28.(5分)小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。还剩多少页没有看?
29.(5分)地里有56根胡萝卜,把这些胡萝卜平均分给8只兔子,平均每只兔子分得几根胡萝卜?
30.(6分)小飞机:9元
布娃娃:6元
小汽车: 元
(1)小明拿54元钱可以买几架小飞机?
(2)小军用42元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
河北省秦皇岛市卢龙县2021-2022学年二年级(下)期中质量检测数学试卷
参考答案与试题解析
一.填空题(共10小题,满分27分)
1.(3分)计算3×(9﹣2)时,应先算 减 法,再算 乘 法,最后结果是 21 。
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是:先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的运算。
【解答】解:3×(9﹣2)
=3×7
=21
答:计算3×(9﹣2)时,应先算减法,再算乘法,最后结果是21。
故答案为:减;乘;21。
【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序,先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的运算。
2.(1分)把52﹣44=8,56÷8=7,写成一个综合算式是 56÷(52﹣44)=7 。
【分析】根据题意可知:先算减法,再算除法,故减法应该加上括号。
【解答】解:56÷(52﹣44)
=56÷8
=7
故答案为:56÷(52﹣44)=7。
【点评】四则混合运算中,没有括号的,先算乘除法,再算加减法,要改变运算顺序,需添加括号。
3.(2分)写出横线上的数。
(1)尼罗河是世界上最长的河流,全长约六千六百七十千米。 6670 ;
(2)一台电脑的价钱是五千零五十元。 5050 。
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出各数。
【解答】解:(1)尼罗河是世界上最长的河流,全长约六千六百七十千米,写作:6670;
(2)一台电脑的价钱是五千零五十元,写作:5050。
故答案为:6670,5050。
【点评】本题主要考查整数的写法,分级写或借助数位表写数能较好的避免写错数的情况。
4.(2分)被除数是42,除数是6,商是 7 ,列式为 42÷6=7 。
【分析】根据除法算式各部分名称,列式算式,再根据6的乘法口诀算出商。
【解答】解:42÷6=7
答:被除数是42,除数是6,商是7,列式为42÷6=7。
故答案为:7;42÷6=7。
【点评】本题解题关键是掌握除法算式的各部分名称列出算式,再根据这个除法算式所对应的乘法口诀算出商。
5.(3分)在横线上填上合适的单位。
桌子高约8 分米 手机厚约5 毫米 汽车每小时行驶约60 千米
【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
【解答】解:
桌子高约8分米 手机厚约5毫米 汽车每小时行驶约60千米
故答案为:分米,毫米,千米。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
6.(6分)在横线上填“>”“<”或“=”。
25÷5 < 6 42÷6 > 6 9×4÷6 < 24÷6×3
12÷2 > 4 54÷9 = 6 (40﹣24)÷4 < 40﹣24÷4
【分析】依次计算每个算式中横线前面的结果,再与横线后面的数进行比较。
【解答】解:25÷5=5,5<6;
42÷6=7,7>6;
9×4÷6=6,24÷6×3=12,6<12;
12÷2=6,6>4;
54÷9=6
(40﹣24)÷4
=16÷4
=4
40﹣24÷4
=40﹣6
=34
4<34
25÷5<6 42÷6>6 9×4÷6<24÷6×3
12÷2>4 54÷9=6 (40﹣24)÷4<40﹣24÷4
故答案为:<;>;<;>;=;<。
【点评】本题考查表内乘、除法计算,要熟练掌握每个乘、除法算式与对应的乘法口诀之间的关系,掌握整数四则混合运算的运算顺序。
7.(6分)在横线上填上合适的数。
5× 6 =30 8× 8 =64 54 ÷9=6
7× 4 =28 9 ×6=54 18÷ 9 =2
【分析】根据表内乘除法的运算法则进行解答即可。
【解答】解:
5×6=30 8×8=64 54÷9=6
7×4=28 9×6=54 18÷9=2
故答案为:6,8,54,4,9,9。
【点评】此题主要考查了表内乘除法,要熟练掌握,解答此题的关键是要熟记1~9的乘法口诀。
8.(1分)同学们去植树每4人一组,分了8组,还剩3人,植树的共 35 人。
【分析】每4人一组,共分了8组还剩3人,可以理解为8个4多3,据此列式计算。
【解答】解:8×4+3=35(人)
答:植树的共35人。
故答案为:35。
【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,理解:“分了8组还多3人,就是8个4多3”。
9.(1分)招待所新来了一批客人,每间住4人,正好住满6间。如果每间住3人,需要 8 间房。
【分析】首先根据整数乘法的意义,求出这批客人的总数再根据“包含”除法的意义,用客人的总数除以每间房住的人数即可,据此解答。
【解答】解:4×6÷3
=24÷3
=8(间)
答:需要8间房。
故答案为:8。
【点评】此题属于简单的归总问题,先用乘法求出总量,再用除法求出部分量。
10.(2分)一共有18盆花,若每人搬2盆, 9 人可以一次把花搬完;如果6人把花一次搬完,平均每人搬 3 盆。
【分析】求多少人可以一次把花搬完,就是求18里面有几个2,用除法计算。
求平均每人搬多少盆,就是把18平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。
【解答】解:18÷2=9(人)
18÷6=3(盆)
答:9人可以一次把花搬完;平均每人搬3盆。
故答案为:9;3。
【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法和平均除法的意义列式计算。
二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
11.(1分)电影院放映电影,每张电影票8元,小东有50元钱,最多能买( )张这样的电影票。
A.5 B.6 C.7
【分析】要求最多能买多少张这样的电影票,也就是求50里面有几个8,用除法计算,得数用“去尾法”取值。
【解答】解:50÷8=6(张)……2(元)
答:最多能买6张这样的电影票。
故选:B。
【点评】此题考查了包含除法的意义的灵活应用:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
12.(1分)下面的数,只读一个零的是( )
A.8080 B.7380 C.7600
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,据此读出各选项中的数,然后选择.
【解答】解:A、8080读作:八千零八十,读出一个零;
B、7380读作:七千三百八十,一个零也不读出;
C、7600读作:七千六百,一个零也不读出;
故选:A.
【点评】本题主要考查整数的读法,注意0的读法:每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零.
13.(1分)一千九百写作( )
A.1000900 B.1900 C.1009
【分析】根据整数的写法:从高位到低位依次写出各位上的数字,哪位上一个单位也没有,就在那位上写0,即可写出此数。
【解答】解:一千九百写作:1900。
故选:B。
【点评】本题考查整数的写法,解决本题的关键是明确各数位上的数字。
14.(1分)下面三个数中最大的数是( )
A.3546 B.3456 C.3645
【分析】比较整数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大,位数相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
【解答】解:3645>3546>3456,所以三个数中最大的数是3645。
故选:C。
【点评】本题主要考查整数的大小比较方法。
15.(1分)6799加上1得( )
A.7000 B.6700 C.6800
【分析】6799加上1得6800。
【解答】解:6799加上1得6800。
故选:C。
【点评】本题考查整数的认识,解决本题的关键是能够正确地数数。
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
16.(1分)28÷7=4,表示把28分成7份,每份是4。 ×
【分析】求每份是多少,就相当于把28平均分成7份,用除法计算。
【解答】解:28÷7=4,表示把28平均分成7份,每份是4;所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题关键是理解平均分除法的意义,注意等分。
17.(1分)12÷4=3,可以直接用口诀“三四十二“来求。 √
【分析】计算12÷4=3,所依据的乘法口诀是:三四十二,由此判断此题说法是否正确。
【解答】解:12÷4=3,可以直接用口诀“三四十二“来求,此题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查表内除法的计算,熟练掌握利用乘法口诀计算表内除法。
18.(1分)在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,要先算乘法,再算除法. × .
【分析】根据整数四则混合运算的顺序:在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,按照从左到右的顺序计算;由此判断即可.
【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,按照从左到右的顺序计算;
所以先算乘法,再算除法是错误的.
故答案为:×.
【点评】掌握四则混合运算的运算顺序是解决问题的关键.
19.(1分)被除数和除数一样时,商是1。 ×
【分析】在除数不为0的情况下,被除数和除数一样时,商是1,观察题干中没有提及除数是否是0,由此做出判断。
【解答】解:由于题干中没有提及除数不能是0,所以被除数和除数一样时,商是1,此题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题解题关键是理解在除法算式中,除数不能是0。
20.(1分)物体平移时,大小不变,但形状会发生变化。 ×
【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
【解答】解:物体平移时,大小、形状不变。
故原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题考查了平移的意义及在实际当中的运用。
四.计算题(共3小题,满分30分)
21.(6分)直接写出得数。
450﹣90= 800+150= 30×6= 89×0=
720+80= 4000+2000= 81÷9= 7×11=
【分析】根据整数加减乘除法的计算法则计算即可。
【解答】解:
450﹣90=360 800+150=950 30×6=180 89×0=0
720+80=800 4000+2000=6000 81÷9=9 7×11=77
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
22.(12分)用竖式计算,带*题写出验算过程。
(1)*426+347= (2)*814﹣656= (3)67×9= (4)8×25=
【分析】根据整数加减法和整数乘法的笔算法则进行计算即可,注意带*题写出验算过程。
【解答】解:(1)426+347=773
验算:
(2)814﹣656=158
验算:
(3)67×9=603
(4)8×25=200
【点评】考查了整数加减法和整数乘法的笔算,熟练的掌握它们的笔算法则是解决本题的关键。
23.(12分)计算。
(1)537﹣137+236 (2)54+634﹣289 (3)104+580+226 (4)900﹣628﹣102
【分析】只有加减运算的混合运算中,从左向右进行计算即可。
【解答】解:(1)537﹣137+236
=400+236
=636
(2)54+634﹣289
=688﹣289
=399
(3)104+580+226
=684+226
=910
(4)900﹣628﹣102
=272﹣102
=170
【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
五.应用题(共7小题,满分33分)
24.(4分)有8个苹果放在2个盘子里,一个盘子里放6个,另一个盘子里放几个?
【分析】用苹果的个数减去一个盘子里放的个数,就是另一个盘子里放的个数。据此解答。
【解答】解:8﹣6=2(个)
答:另一个盘子里放2个。
【点评】本题主要考查整数的减法,根据题中所给的量进行计算即可。
25.(4分)曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?
【分析】用羽毛球的个数除以筒数即可求出每筒羽毛球的个数。
【解答】解:18÷3=6(个)
答:每筒有6个羽毛球。
【点评】本题主要考查了除法的认识和应用。
26.(5分)把12枝花分别插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝?
【分析】求平均每个花瓶插多少枝,就相当于把12平均分成2份,求一份是多少,用除法计算。
【解答】解:12÷2=6(枝)
答:平均每个花瓶插6枝。
【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
27.(4分)
【分析】一张电影票8元,要求72元可以买几张电影票,即求72里面有几个8,根据整数除法的意义,列式解答即可。
【解答】解:72÷8=9(张)
答:可以买9张票。
【点评】求一个数里面有几个另一个数,用除法即可解答。本题考查学生对表内除法的掌握和运用。
28.(5分)小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。还剩多少页没有看?
【分析】用每天看的页数乘看的天数,可以求出已经看的页数,用总页数减去已经看的页数,即可求出还剩多少页没有看。
【解答】解:40﹣5×6
=40﹣30
=10(页)
答:还剩10页没有看。
【点评】本题考查表内乘减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.(5分)地里有56根胡萝卜,把这些胡萝卜平均分给8只兔子,平均每只兔子分得几根胡萝卜?
【分析】求平均每只兔子分得几根胡萝卜,就相当于把56平均分成8份,求一份是多少,用除法计算。
【解答】解:56÷8=7(根)
答:平均每只兔子分得7根胡萝卜。
【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
30.(6分)小飞机:9元
布娃娃:6元
小汽车: 7 元
(1)小明拿54元钱可以买几架小飞机?
(2)小军用42元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
【分析】(1)求54元钱可以买几架小飞机,就是求54里面有几个9,用除法计算。
(2)用小军买6辆小汽车的总钱数除以6,可以计算出一辆小汽车多少钱。
(3)问题:小强有30元钱可以买几个布娃娃?(问题不唯一)
【解答】解:54÷9=6(架)
答:小明拿54元钱可以买6架小飞机。
(2)42÷6=7(元)
答:一辆小汽车7元。
(3)问题:小强有30元钱可以买几个布娃娃?(问题不唯一)
30÷6=5(个)
答:小强有30元钱可以买5个布娃娃。(答案不唯一)
故答案为:7。
【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法和平均分除法的意义列式计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)