河北省秦皇岛市卢龙县2021-2022学年四年级(下)期中质量检测数学试卷 冀教版(含答案)

文档属性

名称 河北省秦皇岛市卢龙县2021-2022学年四年级(下)期中质量检测数学试卷 冀教版(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2023-03-06 17:43:30

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
河北省秦皇岛市卢龙县2021-2022学年四年级(下)期中质量检测数学试卷
一.填空题(共9小题,满分23分)
1.(3分)由5个十、7个一和8个百分之一组成的小数是    ,读作    ,这个小数的计数单位是    。
2.(2分)29×92=92×29运用了    律,38×4×25=38×(4×25)运用了    律。
3.(2分)把63扩大到原来的100倍是    ,缩小到原来的是    。
4.(7分)在横线上填上“>”“<”成“=”。
6.9    6.90 2.34    2.3 0.708    0.77
328+575﹣175    328+(575﹣175) 840÷(6×5)   840÷6÷5 328×36÷64    80×(36+64)
99×46    109×46﹣1
5.(2分)用0,1,2,3四个数字和小数点,组成的最小的一位小数是    ,组成的一个0也不读出来的两位小数是    。
6.(2分)一辆汽车在高速公路上匀速行驶,2小时行驶了180千米,汽车的速度是    ;苹果的单价是每千克5元,可以写成    。
7.(3分)已知a×b=120,如果a乘3,b不变,则积是    ;如果a不变,b除以6,则积是    ;如果a乘2,b乘3,则积是    。
8.(1分)将一个长方形花坛的长增加5米或者宽增加4米后,面积都增加40平方米。原来这个长方形花坛的面积是    平方米。
9.(1分)142857是个神奇的数仔细观察:
142857×1=142857
142857×2=285714
142857×3=428571
142857×4=571428
142857×5=714285
根据以上规律,142857×6=   。所以我们把142857称“走马灯数”。
二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
10.(1分)下面各数,只读一个零的是(  )
A.30.05 B.400.6 C.7.090 D.0.102
11.(1分)六一儿童节到了,实验小学四(1)班的同学们买了三条同样长的彩带,绿色彩带用去3m4dm,黄色彩带用去3.39m,红色彩带用去3m5cm,剩下部分最长的彩带是(  )色的。
A.红 B.黄 C.绿 D.一样长
12.(1分)下面说法正确的是(  )
A.4.009保留一位小数是4.1
B.把7.80末尾的0去掉后,小数的大小和计数单位都不变
C.10.9的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是1.09
D.0.79的计数单位是百分位
13.(1分)3.67的小数点向左移动两位,再向右移动一位,这个数就(  )
A.扩大 10 倍 B.扩大 1000 倍
C.缩小为原数的 D.缩小为原数的
14.(1分)在计算193﹣(43+27)时,错算成了193﹣43+27,计算结果比正确结果(  )
A.多27 B.少54 C.多54 D.少27
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
15.(1分)如图所示图形都是三角形。    
16.(1分)200540300中的“5”在百万位上。    
17.(1分)根据15×7=105,可知15×21=315。    
18.(1分)387﹣59﹣41与387﹣(59﹣41)的结果相等。    
19.(1分)用两块完全一样的三角尺拼成一个三角形,拼成的三角形内角和是180°。    
四.计算题(共2小题,满分20分)
20.(8分)直接写得数。
15×10= 600÷20= 430+62= 8+2×30=
800÷40= 32×30= 350﹣125= 16×5÷16=
21.(12分)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
6400÷4÷25 178+247+122﹣47
88×125 237×47﹣47×137
五.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)
22.(4分)画出下面图形底边上的高。
23.(4分)在点子图上分别画一个底为4cm,高为3cm的平行四边形和一个高为4cm、上底和下底的和为8cm的梯形。
六.应用题(共7小题,满分39分)
24.(5分)把一根长3.5米的竹竿竖直插入池塘中,竹竿入泥部分是0.37米,露出水面的部分是0.63米,池塘内水深多少米?
25.(5分)学校足球队有25人,舞蹈队的人数比足球队的3倍多6人。足球队和舞蹈队一共有多少人?
26.(5分)一辆汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,行了3小时距离中点还有16千米,从甲地到乙地全长多少千米?
27.(5分)航天小学四(1)班有64名学生,两个学期一共用了768本作业本。平均每名学生每学期用多少本作业本?
28.(6分)某地100千克海水可制盐3.02千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少吨?
(1)你解决这道题选择的策略是    。
A.先求1吨里有多少个100千克
B.先求每千克海水可制盐多少千克
(2)请根据你选的策略列式解答。
29.(6分)某商场搞促销活动,一个保温杯125元,   ,买8个保温杯和8个保护套共需多少元?
欢欢的列式:(125+25)×8
(1)根据欢欢的列式,请你在上面补充横线上的信息。
(2)你能选择与欢欢不一样的方法来解答这道题,使计算更简便吗?试一试吧!
30.(7分)四(5)班43名同学去游湖划船,怎样租船最省钱?
船的种类 限乘人数 租船价格
大船 4 24元
小船 3 20元
河北省秦皇岛市卢龙县2021-2022学年四年级(下)期中质量检测数学试卷
参考答案与试题解析
一.填空题(共9小题,满分23分)
1.(3分)由5个十、7个一和8个百分之一组成的小数是  57.08 ,读作  五十七点零八 ,这个小数的计数单位是  0.01 。
【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字。
小数的写法:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,然后顺次写出小数部分每一个数位上的数字。
搞清数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
【解答】解:由5个十、7个一和8个百分之一组成的小数是57.08,读作:五十七点零八,这个小数的计数单位是0.01。
故答案为:57.08,五十七点零八,0.01。
【点评】此题考查了小数的读法、写法和计数单位,要熟练掌握。
2.(2分)29×92=92×29运用了  乘法交换 律,38×4×25=38×(4×25)运用了  乘法结合 律。
【分析】乘法交换律:两个因数交换位置,积不变;
乘法结合律是指三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,也可以先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变,由此解答即可。
【解答】解:29×92=92×29运用了乘法交换律,38×4×25=38×(4×25)运用了乘法结合律。
故答案为:乘法交换,乘法结合。
【点评】此题考查运算定律的掌握情况,熟记定律的内容是解决此题的关键。
3.(2分)把63扩大到原来的100倍是  6300 ,缩小到原来的是  6.3 。
【分析】求把63扩大到原来的100倍是多少,就是把小数点向右移动两位;缩小到原来的,就是把小数点向左移动一位。
【解答】解:63×100=6300
63÷10=6.3
答:把63扩大到原来的100倍是6300,缩小到原来的是6.3。
故答案为:6300,6.3。
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律的灵活运用。
4.(7分)在横线上填上“>”“<”成“=”。
6.9  = 6.90 2.34  > 2.3 0.708  < 0.77
328+575﹣175  = 328+(575﹣175) 840÷(6×5) = 840÷6÷5 328×36÷64  < 80×(36+64)
99×46  < 109×46﹣1
【分析】(1)(2)(3)根据小数的性质和小数大小比较的方法可得:6.9=6.90,2.34>2.3,0.708<0.77;
(4)328+575﹣175=728,328+(575﹣175)=728,所以328+575﹣175=328+(575﹣175);
(5)根据除法的性质可得:840÷(6×5)=840÷6÷5;
(6)328×36÷64=11808÷64=184.5
80×(36+64)=80×100=8000;
184.5<8000,所以328×36÷64<80×(36+64);
(7)99×46=(100﹣1)×46=100×46﹣1×46=4600﹣46=4554
109×46﹣1=(100+9)×46+1=100×46+9×46+1=4600+414+1=5015
4554<5015,所以99×6<109×46﹣1。
【解答】解:
6.9=6.90 2.34>2.3 0.708<0.77
328+575﹣175=328+(575﹣175) 840÷(6×5)=840÷6÷5 328×36÷64<80×(36+64)
99×46<109×46﹣1
故答案为:=,>,<,=,=,<,<。
【点评】解决本题注意观察算式和数据的特点,根据算式和数据的不同选择合适的方法进行比较。
5.(2分)用0,1,2,3四个数字和小数点,组成的最小的一位小数是  102.3 ,组成的一个0也不读出来的两位小数是  10.23 。
【分析】要想组成最小的一位小数,则整数部分的数要尽可能小,并且0不能放在最高位;要想组成一个0也不读出来的两位小数,则0应该放在整数的末尾,据此分析解答即可。
【解答】解:因为0<1<2<3
所以组成的最小的一位小数是102.3;组成一个0也不读出来的两位小数是10.23(答案不唯一)。
【点评】本题考查的是小数的读写法,小数的整数的读法按照整数的读法读即可,再读小数点及小数点后面的数。
6.(2分)一辆汽车在高速公路上匀速行驶,2小时行驶了180千米,汽车的速度是  90千米/时 ;苹果的单价是每千克5元,可以写成  5元/千克 。
【分析】根据速度=路程÷时间,解答此题即可。苹果的单价是每千克5元,在写作的时候,用斜线隔开,斜线的左边写钱数,右边写苹果的质量单位。
【解答】解:180÷2=90(千米/时)
答:汽车的速度是90千米/时。
苹果的单价是每千克5元,可以写成5元/千克。
故答案为:90千米/时;5元/千克。
【点评】本题考查了路程、速度和时间之间的关系以及对物体单价单位的认识及其写法。
7.(3分)已知a×b=120,如果a乘3,b不变,则积是  360 ;如果a不变,b除以6,则积是  20 ;如果a乘2,b乘3,则积是  720 。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
【解答】解:120×3=360
120÷6=20
120×2×3=720
已知a×b=120,如果a乘3,b不变,则积是360;如果a不变,b除以6,则积是20;如果a乘2,b乘3,则积是720。
故答案为:360,20,720。
【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
8.(1分)将一个长方形花坛的长增加5米或者宽增加4米后,面积都增加40平方米。原来这个长方形花坛的面积是  80 平方米。
【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,用增加的面积除以增加的长可以求出原来的宽,同理,用增加的面积除以增加的宽可以求出原来的长,然后把数据代入公式解答。
【解答】解:(40÷4)×(40÷5)
=10×8
=80(平方米)
答:原来这个长方形花坛的面积是80平方米。
故答案为:80。
【点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
9.(1分)142857是个神奇的数仔细观察:
142857×1=142857
142857×2=285714
142857×3=428571
142857×4=571428
142857×5=714285
根据以上规律,142857×6= 857142 。所以我们把142857称“走马灯数”。
【分析】观察所给出的式子,知道142857与自然数相乘的积是由1、4、2、8、5、7这几个数轮回组成的,当142857×6时,末位上的数是2,2后面的数8、5、7就分别轮到最高位、最高位的下一位,再下一位,由此得出答案。
【解答】解:因为142857×6时,末位上的数是2,
所以,142857×6=857142
故答案为:857142。
【点评】解答本题的关键是,根据所给出的式子,找出规律,即142857与自然数相乘的积是由1、4、2、8、5、7这几个数轮回组成的。
二.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)
10.(1分)下面各数,只读一个零的是(  )
A.30.05 B.400.6 C.7.090 D.0.102
【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字。
【解答】解:选项依次读作:三十点零五,四百点六,七点零九零,零点一零二。
因此只读一个零的是30.05。
故选:A。
【点评】此题考查了小数的读法,要熟练掌握。
11.(1分)六一儿童节到了,实验小学四(1)班的同学们买了三条同样长的彩带,绿色彩带用去3m4dm,黄色彩带用去3.39m,红色彩带用去3m5cm,剩下部分最长的彩带是(  )色的。
A.红 B.黄 C.绿 D.一样长
【分析】根据1米=10分米=100厘米,统一单位,再比较大小即可。
【解答】解:3m4dm=340cm
3.39m=339cm
3m5cm=305cm
305<339<340
答:剩下部分最长的彩带是红色的。
故选:A。
【点评】原来的长度相同时,用去的越短,剩下的越长。
12.(1分)下面说法正确的是(  )
A.4.009保留一位小数是4.1
B.把7.80末尾的0去掉后,小数的大小和计数单位都不变
C.10.9的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是1.09
D.0.79的计数单位是百分位
【分析】A.用四舍五入法保留一位小数,就看这个小数的小数点后面第二位是几,运用“四舍五入”的方法取近似值即可解答;
B.首先要知道小数末尾的0去掉后,大小虽然不变,但是计数单位变了,在表示近似数的时候,小数末尾的0起占位作用,不能去掉;
C.10.9的小数点先向右移动两位,相当于10.9乘100,再向左移动三位,相当于除以1000;
D.0.79的计数单位是0.01,精确到百分位。
【解答】解:A.4.009保留一位小数是4.1,所以原题说法错误;
B.把7.80末尾的0去掉后,小数的大小不变,但计数单位变化了,所以原题说法错误;
C.10.9×100÷1000=1.09,所以原题说法正确;
D.0.79的计数单位是0.01,所以原题说法错误。
故选:C。
【点评】熟练掌握运用“四舍五入”的方法取近似值、小数末尾0的作用、小数点位置移动与小数大小变化的规律是解题的关键。
13.(1分)3.67的小数点向左移动两位,再向右移动一位,这个数就(  )
A.扩大 10 倍 B.扩大 1000 倍
C.缩小为原数的 D.缩小为原数的
【分析】根据小数点位置移动引起小数大小变化规律可知:把一个小数点向左移动两位,再向右移动一位,实际相当于小数点向左移动了一位,即这个数缩小为原数的 ,进而进行选择即可。
【解答】解:3.67的小数点向左移动两位,再向右移动一位,这个数就缩小为原数的。
故选:C。
【点评】此题主要考查小数点位置移动引起小数大小的变化规律,一个数的小数点向右移动一位、两位、三位......,这个数就比原来扩大10倍、100倍、1000倍......,反之一个数的小数点向左移动一位、两位、三位......,这个数就缩小为原来的、、。
14.(1分)在计算193﹣(43+27)时,错算成了193﹣43+27,计算结果比正确结果(  )
A.多27 B.少54 C.多54 D.少27
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别计算出两个算式的结果,然后再进行作差即可。
【解答】解:193﹣(43+27)
=193﹣70
=123
193﹣43+27
=150+27
=177
177﹣123=54
所以在计算193﹣(43+27)时,错算成了193﹣43+27,计算结果比正确结果多54。
故选:C。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
15.(1分)如图所示图形都是三角形。  × 
【分析】由不在同一直线上的三条线段首尾顺次相接,组成的图形叫三角形,据此解答即可。
【解答】解:图2不是三角形。
所以题干说法是错误的。
故答案为:×。
【点评】根据三角形的定义,解答此题即可。
16.(1分)200540300中的“5”在百万位上。  × 
【分析】首先搞清这个数字在整数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位,据此解答即可。
【解答】解:200540300中的“5”在十万位上,表示5个十万。题干说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。
17.(1分)根据15×7=105,可知15×21=315。  √ 
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
【解答】解:105×3=315
根据15×7=105,可知15×21=315。
故原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
18.(1分)387﹣59﹣41与387﹣(59﹣41)的结果相等。  × 
【分析】把387﹣59﹣41与387﹣(59﹣41)计算出结果即可。
【解答】解:387﹣59﹣41
=328﹣41
=287
387﹣(59﹣41)
=387﹣18
=369
结果不相等。
故答案为:×。
【点评】加减法计算中,没括号的按照从左往右的顺序计算,有括号的要先算括号里面的。
19.(1分)用两块完全一样的三角尺拼成一个三角形,拼成的三角形内角和是180°。  √ 
【分析】根据三角形的内角和等于180°,解答此题即可。
【解答】解:用两块完全一样的三角尺拼成一个三角形,拼成的三角形内角和是180°,题干说法是正确的。
故答案为:√。
【点评】熟练掌握三角形的内角和知识,是解答此题的关键。
四.计算题(共2小题,满分20分)
20.(8分)直接写得数。
15×10= 600÷20= 430+62= 8+2×30=
800÷40= 32×30= 350﹣125= 16×5÷16=
【分析】根据两位数乘两位数、多位数乘一位数以及除数是一位数的除法的计算法则,进行计算即可。
【解答】解:
15×10=150 600÷20=30 430+62=492 8+2×30=68
800÷40=20 32×30=960 350﹣125=225 16×5÷16=5
【点评】本题考查多位数乘一位数、两位数乘两位数、除数是一位数的除法的计算。注意计算的准确性。
21.(12分)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
6400÷4÷25 178+247+122﹣47
88×125 237×47﹣47×137
【分析】6400÷4÷25根据除法的性质进行计算;
178+247+122﹣47 根据加法交换律和结合律进行解答;
88×125将88分成(80+8)根据乘法分配律进行解答即可;
237×47﹣47×137 根据乘法分配律的逆应用进行解答即可;
【解答】解:6400÷4÷25
=6400÷(4×25)
=6400÷100
=64
178+247+122﹣47
=178+122+(247﹣47)
=300+200
=500
88×125
=(80+8)×125
=80×125+8×125
=10000+1000
=11000
237×47﹣47×137
=47×(237﹣137)
=47×100
=4700
【点评】本题考查运用运算定律简算四则混合运算。注意计算的准确性。
五.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)
22.(4分)画出下面图形底边上的高。
【分析】三角形:从三角形的一个顶点到它的对边做一条垂线,顶点的垂足之间的线段,就是三角形的高,据此画出即可;
平行四边形:根据平行四边形的高的意义,从任一顶点作它对边的垂线段,这条垂线就叫高,据此画出即可;
在梯形的上底的任取一个端点作垂直于下底的线段,称为作高,据此画出即可。
【解答】解:
(画法不唯一)
【点评】此题考查学生对三角形和平行四边形以及梯形高的画法。
23.(4分)在点子图上分别画一个底为4cm,高为3cm的平行四边形和一个高为4cm、上底和下底的和为8cm的梯形。
【分析】平行四边形对边相等且平行;梯形是只有一组对边平行的四边形;根据图形的底和高的长度画图即可。
【解答】解:如图:
【点评】本题考查了平行四边形和梯形的画法。
六.应用题(共7小题,满分39分)
24.(5分)把一根长3.5米的竹竿竖直插入池塘中,竹竿入泥部分是0.37米,露出水面的部分是0.63米,池塘内水深多少米?
【分析】根据池塘内的水深=竹竿的长度﹣竹竿入泥部分的长度﹣竹竿露出水面的长度,可以计算出池塘内水深多少米。
【解答】解:3.5﹣0.37﹣0.63
=3.5﹣(0.37+0.63)
=3.5﹣1
=2.5(米)
答:池塘内水深2.5米。
【点评】本题考查小数加减法应用题,解题关键是根据池塘内的水深=竹竿的长度﹣竹竿入泥部分的长度﹣竹竿露出水面的长度,列式计算。
25.(5分)学校足球队有25人,舞蹈队的人数比足球队的3倍多6人。足球队和舞蹈队一共有多少人?
【分析】学校足球队有25人,舞蹈队的人数比足球队的3倍多6人,也就是比25的3倍,还多6人,即(25×3+6),然后再加上足球队的25人,据此解答即可。
【解答】解:25×3+6+25
=75+6+25
=106(人)
答:足球队和舞蹈队一共有106人。
【点评】本题关键是根据倍数关系,求出舞蹈队的人数,然后再根据加法的意义进行解答。
26.(5分)一辆汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,行了3小时距离中点还有16千米,从甲地到乙地全长多少千米?
【分析】根据路程=时间×速度,即可求得3小时的路程,然后再把3小时的路程加上16千米,即是全程的一半,进而求得全程。
【解答】解:70×3+16
=210+16
=226(千米)
226×2=452(千米)
答:从甲地到乙地全长452千米。
【点评】本题考查工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系。
27.(5分)航天小学四(1)班有64名学生,两个学期一共用了768本作业本。平均每名学生每学期用多少本作业本?
【分析】由题意,先求得64名学生一个学期共用作业本的本数,再除以人数64即得平均每个学生每学期用多少本作业本。
【解答】解:768÷2÷64
=384÷64
=6(本)
答:平均每名学生每学期用6本作业本。
【点评】本题也可先求得平均每个学生两学期用多少本,再除以2求得平均每个学生每学期用多少本作业本,即768÷64÷2。
28.(6分)某地100千克海水可制盐3.02千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少吨?
(1)你解决这道题选择的策略是  B 。
A.先求1吨里有多少个100千克
B.先求每千克海水可制盐多少千克
(2)请根据你选的策略列式解答。
【分析】(1)根据自己擅长的解题思路,选择一个策略。我选择B策略。
(2)先计算出平均每千克海水可以制盐多少千克,再把1换算成用千克作单位的数,1吨=1000千克,用每千克海水可以制盐的质量乘1000,可以计算出平均每千克海水可以制盐多少千克,最后把以千克为单位的数化成用吨作单位的数。
【解答】解:(1)你解决这道题选择的策略是B。(答案不唯一)
(2)1吨=1000千克
3.02÷100×1000
=0.0302×1000
=30.2(千克)
30.2千克=0.0302吨
答:1吨海水可制盐0.0302吨。
故答案为:B。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
29.(6分)某商场搞促销活动,一个保温杯125元, 一个保护套25元 ,买8个保温杯和8个保护套共需多少元?
欢欢的列式:(125+25)×8
(1)根据欢欢的列式,请你在上面补充横线上的信息。
(2)你能选择与欢欢不一样的方法来解答这道题,使计算更简便吗?试一试吧!
【分析】(1)根据所求问题与欢欢的列式,应补充的条件应该是一个保护套25元。
(2)根据总价=单价×数量,分别计算出8个保温杯的总价和8个保护套的总价,最后求出一共需要多少元。
【解答】解:(1)根据欢欢的列式,应补充的条件应该是一个保护套25元。
(2)125×8+25×8
=1000+200
=1200(元)
答:买8个保温杯和8个保护套共需1200元。
故答案为:一个保护套25元。
【点评】本题解题关键是能够根据所求问题和已知的列式补充适当的条件,熟练掌握总价=单价×数量,这个数量关系式,学会利用不同思路解决问题。
30.(7分)四(5)班43名同学去游湖划船,怎样租船最省钱?
船的种类 限乘人数 租船价格
大船 4 24元
小船 3 20元
【分析】分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,且没有空位时最省钱,据此设计方案即可。
【解答】解:24÷4=6(元)
20÷3≈6.7(元)
6.7>6
大船人均单价低于小船;所以尽可能多租大船。
43÷4=10(条)……3(人)
租10条大船和1条小船,刚好没有空位,此时最省钱。
答:租10条大船和1条小船最省钱。
【点评】尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录