三年级下册数学苏教版第三单元:解决问题的策略学案(4份打包)

文档属性

名称 三年级下册数学苏教版第三单元:解决问题的策略学案(4份打包)
格式 zip
文件大小 882.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-03-05 14:32:55

文档简介

“从问题出发分析和解决问题(一)”学习单
班级 姓名 组号____
【学习内容】苏教版三下P27~29例1、“想想做做”第1~4题。
【我的目标】
1.知道从所求问题出发展开分析和思考,确定解决问题的思路。
2.能根据问题分析数量关系,确定先算什么,正确地解决问题。
【我的研究】
1.小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。
买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?
(1)“最多剩下多少元”什么意思?把你的想法写下来。
(2)你能根据问题分析数量之间的关系,确定先算什么吗?(在下面方框里填一填,并把已知的条件后面打“√”,未知的条件后面打“?”)
(
带来的钱
剩下的钱
——
+

)
(3)根据上面的思路,请你列算式解答。
(
我选择的物品是:
最少找回多少元
——
)(4)想一想:如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元?(先分析数量之间的关系,再列算式解答)
(5)今天我们学习的策略叫做“从问题想起”,根据上面的题目,你觉得怎样“从问题想起”?
2.对于今天的学习内容,你还能提出什么问题?
【组内过关】(课内完成)
1.根据问题说说数量关系式,找出缺少的条件。补一个合适的条件后,列式解答。
(1)桃树有52棵,梨树有3行。桃树比梨树多多少棵?
数量关系式:桃树比梨树多的棵树=( ) ( )
补充条件:_______________________
(2)学校买了18袋乒乓球和9个篮球。乒乓球的个数是篮球的几倍?
数量关系式:乒乓球的个数是篮球的几倍=( ) ( )
补充条件:_______________________
【当堂检测】(课内完成)
1.先根据问题选择合适的条件,再解答。
(1)1个茶壶和4个水杯一共多少元?
(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元?
2.一块正方形地面,共铺了169块地砖。其中四角和中央各铺9块花地砖,其余的是白地砖。铺了多少块白地砖?“从问题出发分析和解决问题(二)”学习单
班级 姓名 组号____
【学习内容】苏教版三下P29~31例2、“想想做做”第1~4题。
【我的目标】
1.学会通过画线段图分析数量关系,掌握从问题出发分析和解决问题的策略。
2.能正确解答两步计算的实际问题。
【我的研究】
1.
(1)你会画线段图表示出上面的条件和问题吗?试着在下面画一画。
(提示:①想一想画几条线段?为什么?②先画谁?为什么?)
(
我会分析: 一套衣服的价格
( )的价格 +( )的价格
( )的价格 ○ 倍数
)(2) 我会解答:
(3)想一想:如果求买一件上衣比买一条裤子多多少元,应该怎样解答?
①先在上面的线段图上把这个问题表示出来。
②数量关系式( ) ( )=买一件上衣比买一条裤子多的钱
③列式解答:
(4)比一比上面两题:
相同之处:
不同之处:
2.对于今天的学习内容,你还能提出什么问题?
【组内过关】(课内完成)
1.根据问题说出数量关系式,并说说各可以先算什么。
(1)
数量关系式:( ) ( )=( )
先算:( )
(2)
数量关系式:( ) ( )=( )
先算:( )
2.先画线段图表示出条件和问题,再列式解答。
【当堂检测】(课内完成)
1.
2.“练习四(1)”学习单
班级 姓名 组号
【学习内容】苏教版三下P32~33练习四第1~11题。
【我的目标】
1.能从所求问题出发,分析数量关系,确定解题思路。
2.能借助从问题想起和画线段图的策略解决两步计算的实际问题。
【我的研究】
1.根据问题分析数量关系,先把你的思考过程写下来,再和同桌说一说。 (提示:从问题出发,要先算什么,再算什么?)
(1)修一条520米长的水渠,每天修45米,已经修了8天,还剩多少米?
(2)
2.(1)一本故事书150页,冬冬已经看了3天,每天看32页,还剩多少页没有看?
(2)一本故事书150页,兰兰第一天看40页,第二天看了32页,还剩多少页没有看?
(3)比较上述两小题,它们之间有什么相同点和不同点,把你的思考过程写下来。(提示:根据问题分析数量关系)
3. 小宁走这段路用了 5 分钟, 平均每分钟走多少米?(提示:要求小宁平均每分钟走多少米,先要算出什么呢?)
4. 小芳比妈妈小 27 岁, 妈妈今年的岁数正好是小芳的 4 倍。 妈妈和小芳今年各多少岁?(提示:可以先画出线段图,再思考解答哦!)
5.关于今天的学习内容,你还能提出什么问题?
【组内过关】(课内完成)
1.三年级一班搬走18盆,三年级二班搬走的比一班多7盆。
(1)这两个班一共搬走多少盆?
(2)还剩多少盆没有搬?
2. 李阳阳家去年上半年(1~6月)缴纳水费168元,下半年(7~12月)平均每月缴纳24元。
(1)去年全年一共缴纳水费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?
【当堂检测】(课内完成)
1. 一个排球24元,一个足球的售价是一个排球的3倍,一个篮球比一个排球贵18元。(提示:从问题出发,看清楚题目中的条件哦!)
(1)一个足球比一个排球贵多少元?
(2)一个排球和一个篮球一共多少元?
2. 一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元,一把椅子的价钱是多少元?(分析数量关系,列综合算式解答)“练习四(2)”学习单
班级 姓名 组号
【学习内容】苏教版三下P32~33练习四第1~11题。
【我的目标】
1.能从所求问题出发,分析数量关系,确定解题思路。
2.能借助从问题想起和画线段图的策略解决两步计算的实际问题。
【我的研究】
开心果园新进了一些水果,其中苹果105千克,梨的质量是苹果的3倍,香蕉比梨多75千克。
(1)开心果园新进香蕉多少千克?(提示:看清条件中的数量关系哦)
(2)再提一个用两步或两步以上计算解答的实际问题,并解答。
2.今年小丽比妈妈小28岁,明年妈妈的年龄是小丽的5倍。今年小丽多少岁?(提示:分析数量关系,先画线段图,再思考解答)
3.修路队计划修一条长1200米的公路,实际前5天修了400米。
(1)照这样计算,两星期(每星期7天)能修完这条公路吗?
(2)如果以后每天修100米,能按时完成任务吗?
(3)比较上述两小题,它们之间有什么相同点和不同点,把你的思考过程写下来。(提示:根据问题分析数量关系)
4. 用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重360克;如果倒进7杯水,连瓶共重680克。算一算,一杯水和一个空瓶各重多少克?(提示:先后两次的总重量为什么不同呢?)
5.关于今天的学习内容,你还能提出什么问题?
【组内过关】(课内完成)
1.
(1)妈妈买一副手套和一顶帽子,付出100元,最多找回多少元?
(2)爸爸买3副手套,付出100元,最少找回多少元
2. 绿柳村饭店买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,番茄的千克数是萝卜的3倍。
(1)萝卜和黄瓜一共有多少千克?
(2)番茄比萝卜多多少千克?
【当堂检测】(课内完成)
1.
(提示:可以根据每瓶牛奶的单价进行价格的比较。)
2.两根绳子共长36米,把第一根绳子截去6米,两根绳子就一样长,这两根绳子原来各长多少米?(提示:分析数量关系,先画线段图,再思考解答)