第八讲 盈亏问题(课件)-2022-2023学年小升初数学专项复习课件(通用版)(共23张PPT)

文档属性

名称 第八讲 盈亏问题(课件)-2022-2023学年小升初数学专项复习课件(通用版)(共23张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2023-03-05 21:24:36

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
盈亏问题
小升初专项复习数与代数
知识梳理
01
典例精讲
02
基础训练
03
拓展提升
04
CONTENTS
目录
1
知识梳理
Part One
一、知识梳理
(一)盈亏问题的定义
盈亏问题的特点是问题中每一同类量都要出现两种不同的情况,分配不足时,称之为“亏”,分配有余称之为“盈”;还有些实际问题,是把一定数量的物品平均分给一定数量的人时,如果每人少分,则物品就有余(也就是盈),如果每人多分,则物品就不足(也就是亏),凡研究这一类算法的应用题叫做“盈亏问题”。
(二)盈亏问题题型及做题方法
一盈一尽类:盈数÷两次分得之差=人数
一亏一尽类:亏数÷两次分得之差=人数
一盈一亏类: (盈+亏) ÷两次分得之差=人数
两次皆盈类:(大盈-小盈) ÷两次分得之差=人数
两次皆亏类:(大亏-小亏) ÷两次分得之差=人数
2
典例精讲
Part Two
二、典例精讲
例一:(“一盈一尽”题型)
小芳在街边买豆包,她发现自己带的钱如果买7个豆包就刚好花完。为了省下一些钱,她只买了5个豆包,这样她还剩下4元钱。1个豆包的价钱是多少元钱 小芳带了多少元钱
解析:
一盈一尽类:盈数÷两次分得之差=人数
1个豆包的价钱: 4÷ ( 7-5)=2 (元)
小芳带的总钱数: 2x7=14(元)或2x5+4=14 (元)
答:1个豆包的价钱是2元钱,小芳带了14元。
二、典例精讲
例二:(“一亏一尽”题型)
饲养员将一筐香蕉分给猴子吃,每只猴子分到的香蕉一样多。 如果分给4只猴子,一筐香蕉刚好分完;如果分给6只猴子,就会少12根香蕉。请问每只猴子分到几根香蕉 一共有多少根香蕉
解析:
一亏一尽类:亏数÷两次分得之差=人数
每只猴子分到: 12÷(6-4)=6 (根)
香蕉总数: 6x4=24 (根)或6x6-12=24 (根)
答:每只猴子分到6根香蕉;一共有24根香蕉。
二、典例精讲
例三:(“一盈一亏”题型)
老师给同学们分糖果,如果每人分4个,则余下17个;如果每人分7个,则缺少10个。那么一共有多少名学生 老师准备了多少个糖果
解析:
一盈一亏类: (盈+亏) ÷两次分得之差=人数
学生人数:(17+10)÷(7-4)=9(名)
糖果:4x9+17= 53 (个)或7x9-10=53 (个)
答:一共有9名学生;老师准备了53个糖果。
二、典例精讲
例四:(“两次皆盈”题型)
老师给同学们分糖果,如果每人分2个,则会多出20个;如果每人分5个,则会多出2个,那么一共有多少学生?老师准备了多少个糖果?
解析:
两次皆盈类:(大盈-小盈) ÷两次分得之差=人数
(20-2)÷(5-2)
=18÷3
=6(人)
2×6+20=32(个)
答:一共有6个学生,老师准备了32糖果。
二、典例精讲
例五:(“两次皆亏”题型)
天天去商店买铅笔,如果买3根铅笔就会缺少2元,如果买5根铅笔就会缺少8元,那么每根铅笔的价格是多少元 天天一共有多少元钱
解析:
两次皆亏类:(大亏-小亏) ÷两次分得之差=人数
每根铅笔: (8-2)÷(5-3) =3 (元)
总钱数: 3x3-2=7 (元)或3x5-8=7 (元)
答:那么每根铅笔的价格是3元;天天一共有7元钱。
3
基础训练
Part Three
三、基础训练
1.三年级一班少先队员参加学校搬砖活动,如果每人搬4块砖还剩7块,如果每人搬5块,则少2块砖,这个班少先队员有几个人?要搬的砖共有多少块?
本题属于一盈一亏的题型。
(7+2)÷(5-4)=9(人)
4×9+7=43(块)
答:这个班少先队员有9人,要搬的砖共有43块。
三、基础训练
2.老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?
本题属于两次皆盈的题型。
(9-2)÷(11-10)=7(个)
10×7+9=79(个)
答:一共有7只小猴子,老猴子一共有79个桃子。
三、基础训练
3.光明小学新买来一批书,将他们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本。请问有多少老师?多少本书?
本题属于两次皆亏题型。
(9-2)÷(10-9)=7(人)
7×10+9=79(本)
答:有7名老师,79本书。
三、基础训练
4.有一个班的同学去划船,他们算一下,如果增加一条船,正好每条船坐9人,如果减少一条船,正好每条船坐12人。问这个班共有多少人同学
本题属于一盈一亏问题。
(12+9) ÷(12-9)
=21÷3
=7(人)
9×(7+1)=72(人)
答:这个班共有72人。
三、基础训练
5.一个旅游团支旅馆住宿,6人一间,多2个房间;若4人一间,少2个房间。旅馆有房间多少 旅游团有多少人
本题属于一盈一亏问题。
(12+8)÷(6-4)
=20÷2
=10(间)
(10-2)×6=48(人)
答:旅馆有房间10间,旅游团有48人。
三、基础训练
6.甲、乙两个圆柱体容器,底面积比为5: 3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米,再往两个容器中注入同样多的水,使得两个容器中的水深相等,这时水深多少厘米
本题属于两次皆亏题型。
(20-10) ÷(5-3) x5+10,
=25+10
=35(厘米)
答:这时水深35厘米。
4
拓展提升
Part Four
四、拓展提升
1.三个农民伯伯合租了一个长方形菜园,如果把宽改成30米,长不变,那么它的面积减少500平方米,如果使宽为52米,长不变,那么它的面积比原来增加600平方米。原来的长是多少米?面积是多少平方米?如果每平方米菜地平均收入18元,则得人可分得多少元?
宽52米的菜园应该比宽30米的菜园大600+500平方米,
那么长应该是(600+500)÷(52-30)=50(米)
面积是50×52-600=2000(平方米)
每人分得2000×18÷3=12000(元)
答:原来的长是50米,面积是2000平方米,每个人分12000元。
四、拓展提升
2.学校规定上午8时到校,小明去上学,如果每分种走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家刚好8时到校 由家到学校的路程是多少
10分种走多少米:60x10= 600 (米)
8分种走多少米: 50x8=400 (米)
需要多长时间: (600+400÷ (60-50) =20 (分钟)
由家到校的路程: 60x (20-10) =600 (米)或50x (20-8) =600 (米)
答:小明7点40分离家去上学刚好8时到校;小明的家离校有600米。
四、拓展提升
3.国庆节快到了,光明小学的少先队员去摆花盆,如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人各摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完,问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆
人数:【3+(6-4)×2】-(6-5)=7(人)
盆数:5×7+3=38(盆)
答:有7个少先队员参加摆花盆活动,一共摆38盆花。
四、拓展提升
4.学校为新生分配宿舍每个房间住3人,则多出23人;每个房间住5人,则空出3个房间。问宿舍有多少间 新生有多少人
(23+5×3)÷(5-3)
=(23+15)÷2
=38÷2
=19(间)
3×19+23=80(人)
答:有19间宿舍,新生有80人。
同学们再见!
同课章节目录