人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-06 18:16:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二)测试卷
一.选择题(共10题,共20分)
1.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。
A.54÷6 B.54÷9 C.6×9
2.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( )。
A.8 B.7 C.6
3.求45÷9=□时用( )口诀来计算。
A.四九三十六 B.五九四十五 C.六九五十四
4.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。
A.8 B.7 C.6
5.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.12÷6 B.35÷7 C.42÷6
6.有18只兔子,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只兔子。
A.2 B.3 C.4
7.“40÷8=30÷□”□里应填的数是( )。
A.64 B.6 C.32
8.二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组 正确的解答是( )。
A.72÷9=8(组) B.72÷8=9(组) C.72+8=80(组)
9.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要( )个鱼缸。
A.8 B.7 C.6
10.幼儿园买来18个皮球,平均分成2份,每份( )个。
A.9 B.15 C.16
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算35÷7和7×5,用到的口诀都是五七三十五。 ( )
2.27里面有3个9,列式27÷3=9。 ( )
3.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )
4.27里面有3个9。( )
5.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
三.填空题(共5题,共28分)
1.用口诀“七八五十六”计算的算式是( )和( )。
2.每支棒球队9人,45人可以组成________支棒球队?
3.填上“>”、“<”或“=”。
(1)2×9( )6×3 (2)28÷7( )35÷5 (3)42÷6( )47-7
4.计算9×3时,想口诀________,积是________;计算54÷9时想口诀________,商是________。
5.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)
( )>( )>( )>( )
四.计算题(共1题,共12分)
1.口算。
(1)27÷3=_______ 42÷7=_______ 18÷2=_______ 6÷6=_______
(2)32÷4=_______ 56÷8=_______ 56÷7=_______ 35÷5=_______
(3)14÷7=_______ 45÷5=_______ 72÷8=_______ 28÷4=_______
五.解答题(共6题,共30分)
1.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?
2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
3.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?
4.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水?
5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
6.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.A
5.C
6.A
7.B
8.B
9.A
10.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.7×8=56;56÷7=8
2.5
3.(1)= (2)< (3)<
4.三九二十七;27;六九五十四;6
5.35;8;5;4
四.计算题
1.(1)9;6;9;1 (2)8;7;8;7 (3)2;9;9;7
五.解答题
1.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。
2.24÷3=8(本) 答:每人可借到8本。
3.3+4=7(个) 28÷7=4(套)
4.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。
5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。
6.42÷7=6(个)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)