人教版三年级数学第二单元《除数是一位数的除法》综合复习练习题(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学第二单元《除数是一位数的除法》综合复习练习题(含答案)
格式 doc
文件大小 251.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-06 20:09:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级数学第二单元《除数是一位数的除法》
综合复习练习题(含答案)
一、填空题
1.在除法运算中,( )不能做除数。
2.在算式4000÷5中,商的末尾有( )个0。
3.笑笑在口算一道除法算式时,她是这样想的“80÷2=40,6÷2=3,40+3=43”,这道除法算式是( )。
4.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。
5.□÷△……( ),当余数是7时,除数最小是( ),这时被除数是( )。
6.在括号里填上最大的数。
8×( )<401 7×( )<425 ( )×5<158
7.用一根长24厘米的铁丝首尾相连围成一个正方形,这个正方形的边长是( )厘米;如果围成一个宽4厘米的长方形,这个长方形的长是( )厘米。
8.在一道除法算式中,商是24,商是除数的3倍,余数比除数小1,被除数是( )。
9.□23÷7的商是三位数,被除数的百位最大是( );0÷( )=0;6□2÷3要使商中间有0,余数也为0,□里应填( )。
10.在☆÷△=65……7中,△最小是( ),这时☆是( )。
二、判断题
11.578÷9的商最接近70。( )
12.列竖式计算486÷6时,商的首位要写在十位上。( )
13.250÷5、605÷5、55÷5的商都是两位数。( )
14.1条船限坐7人,36人需要5条船。( )
15.小华面朝东方,他的左面一定是南方。( )
三、选择题
16.估算722÷9时,被除数的近似数应该取( )较好。
A.710 B.700 C.720
17.一个电影院每天放映3场,昨天和今天共售出954张电影票,平均每场售出( )张。
A.318 B.636 C.159
18.一本书,每天读9页,4天读完。如果每天少读3页,( )天读完。
A.6 B.36 C.12
19.一个三位数除以2,商是两位数,被除数的最高位上的数是( ).
A.3 B.2 C.1
20.鱼面是云梦的特产之一。张大爷制作了312千克鱼面,每8千克装一箱,可以装多少箱?竖式中方框内的“24”表示( )。
A.已经装了240箱 B.已经装了24千克 C.已经装了240千克
四、计算题
21.直接写得数。


22.用竖式计算。
235×3= 506×9= 120×8=
57÷3= 65÷5= 83÷3=
五、连线题
23.连一连。
六、列式计算
24.一个数除以9,商是57,余数是6,这个数是多少?
25.840减280的差,除以7,商是多少?
七、解决问题
26.竞走是一种很好的健身方式。他们谁的速度快?
27.三年级同学去公园划船.男生有53人,女生有49人。每6人划一只船,一共要多少只船?
28.一辆卡车3次能运来594箱水果,照这样计算,一辆卡车8次能运来多少箱水果?
29.学校组织128名同学去参观科技馆。把同学们先平均分成2队,每队再平均分成4组,每组有多少名同学?
30.小刚买3支钢笔用了42元钱,小英买4只钢笔用了60元钱,谁买的笔贵一些?
31.某校为三年级的学生开设了丰富的校本课程,其中有78人参加了书法课程,参加绘画课程的人数比参加书法课程的少9人,参加绘画课程的人数是参加舞蹈课程的3倍,参加绘画课程和参加舞蹈课程的各有多少人?
32.李叔叔是抗击疫情志愿者,他要把240个口罩平均分给4个家庭,每个家庭有2人。平均每人可得多少个口罩?
(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:240÷(4×2)。小括号里“4×2”求的是 。
(2)除了上面这种方法,你还可以用不同的方法解决问题吗?请列式解答。
参考答案
1.0
2.两
3.86÷2=43
4. 9 3 300
5. 8 607
6. 50 60 31
7. 6 8
8.199
9. 9 6 1
10. 8 527
11.×12.√13.×14.×15.×
16.C17.C18.A19.C20.C
21.80;220;40;10; 0;21;500;1000; 10;80;60;50
22.705;4554;960;19;13;27……2
23.
24. 9×57+6
=513+6
=519
25.(840-280)÷7
=560÷7
=80
则商是80。
26. 672÷4=168(米) 
954÷6=159(米) 
168>159
答:小强的速度快。
27.(53+49)÷6
=102÷6
=17(只)
答:一共要17只船。
28. 594÷3×8
=198×8
=1584(箱)
答:一辆卡车8次能运来1584箱水果。
29. 128÷2÷4
=64÷4
=16(名)
答:每组有16名同学。
30. 42÷3=14(元)
60÷4=15(元)
14元<15元
答:小英买的笔贵些。
31. 78-9=69(人)69÷3=23(人)
答:参加绘画课程的有69人,参加舞蹈课程的有23人。
32.(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:240÷(4×2)。小括号里“4×2”求的是4个家庭的人数。
(2)240÷4÷2
=60÷2
=30(个)
答:平均每人可得30个口罩。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)