(共40张PPT)
R·四年级下册
第一单元 四则运算
练习一、练习二、练习三的讲评
1.下面各题用什么方法计算?为什么?
(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?
练习一
答:用加法计算。因为要求全天一共卖出多少张门票,就是把上午卖出的门票数和下午卖出的门票数合在一起,所以用加法计算。
1.下面各题用什么方法计算?为什么?
(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖出多少张门票?
86+59=145(张)
答:滑雪场全天一共卖出145张门票。
加法
练习一
(2)滑雪场全天一共卖出145张门票,其中上午卖出86张门票,下午卖出多少张门票?
练习一
答:用减法计算。因为要求下午卖出的门票数,就是从全天卖出的门票数中去掉上午卖出的门票数,所以用减法计算。
(2)滑雪场全天一共卖出145张门票,其中上午卖出86张门票,下午卖出多少张门票?
145-86=59(张)
答:下午卖出59张门票。
减法
练习一
(3)文具店购进一批练习本,卖出370本,剩下630本。文具店一共购进多少练习本?
练习一
答:用加法计算。因为要求一共购进多少本,就是把卖出的包数和剩下的本数合起来,所以用加法计算。
加法
(3)文具店购进一批练习本,卖出370本,剩下630本。文具店一共购进多少练习本?
370+630=1000(本)
答:文具店一共购进1000本练习本。
练习一
(4)某小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?
练习一
答:用减法计算。因为要求女生有多少人,就是从全校总人数中去掉男生人数,所以用减法计算。
(4)某小学一共有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?
843-418=425(人)
答:女生有425人。
减法
练习一
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
28+19=47 47-19=28
47-28=19
203+147=350
67-55=12
850-239=611
350-203=147
350-147=203
850-611=239
611+239=850
67-12=55
12+55=67
练习一
3.下面算式中的 代表的数分别是多少?
19 + 18 = 37
150 + 60 = 210
540 - 330 = 210
55 + 25 = 80
173 - 73 = 100
200 + 160 = 360
练习一
500
143
273
511
654 - =
297
381
300
128
4.
200 + =
400
851
200
500
328
651
154
357
练习一
2 5 4
+ 2 9 7
5 3 0
- 1 9 0
3 4 0
340+190 254+297
5.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
=530
=551
3 4 0
+ 1 9 0
5 3 0
验算
5 5 1
5 5 1
- 2 9 7
2 5 4
验算
练习一
2 5 7
+ 4 5 5
7 1 2
7 1 2
- 4 5 5
2 5 7
4 8 8
+ 9 8
5 8 6
586-98 712-455
5 8 6
- 9 8
4 8 8
验算
验算
=488
=712
练习一
练习二
1.下面各题用什么方法计算?为什么?
(1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?
答:用乘法计算。因为求6小时能爬行多少米,就是求6个5米是多少,所以用乘法计算。
练习二
(2)蜗牛6小时爬了30m,平均每小时爬行多少米?
答:用除法计算。因为求平均每小时爬行多少米,也就是把30平均分成6份,求每份是多少,所以用除法计算。
练习二
(3)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?
答:用除法计算。因为求可以装几盒, 也就是求120里面有多少个12,所以用除法计算。
练习二
(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8倍。这头牛的体重是多少千克?
答:用除法计算。因为求这头牛的体重,也就是把5600平均分成8份,求每份是多少,用除法计算。
1125÷25=45
1008÷48=21
17×42=714 714÷17=42
714÷42=17
208×67=13936
13936÷208=67
13936÷67=208
1125÷45=25
45×25=1125
1008÷21=48
48×21=1008
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
练习二
3.下面算式中的 代表的数分别是多少?
89× 4 =356
43 ×18=774
672÷ 28 =24
700 ÷20=35
29× 32 =928
858÷ 22 =39
练习二
4.
被除数 除数 商 余数
225 21
18 23 6
478 13 10
10
15
420
36
练习二
练习二
5.计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
48×27=
1296
×
2 7
4 8
6
9
6
3
3
6
9
2
1
1
2
6
×
4 8
2 7
6
9
2
1
8
0
1
102×85=
8670
0
1
5
×
8 5
1 0 2
0
7
6
8
6
1
8
1
85
0
1
8 5
1 7 0
2
8 6 7 0
0
0
7
验算:
验算:
练习二
754÷29=
26
×
2 9
2 6
4
7
3
2
4
2
5
876÷73=
12
7
12
0
3
8 4
3 6
8 7 6
3
2
29
0
1 7
5 8
1 7 4
7 5 4
6
1
73
0
6
7 3
1 4 6
8 7 6
2
4
5
1 4
6
验算:
验算:
6.把一堆桃分给6只小猴,每只小猴可分12个,还剩3个桃。这堆桃一共有多少个?
6×12+3
= 72+3
= 75(个)
答:这堆桃一共有75个。
练习二
24
0
0
0
504
7.直接写出得数。
24+0= 13-13= 0×8= 0÷9=
70-0= 0+504= 0÷36= 392×0=
0
70
0
练习二
8.一艘宇宙飞船5秒航行55km。根据这一数据填写下表。
时间/秒 3 13
路程/km 77 176
33
7
143
16
练习二
(2) ( )
- =
(1) ( )
9. 已知 , ,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
(3) ( )
(4) ( )
×
√
√
×
+ =
+ =
练习二
10.*把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
(1)
- =
+ =
× =
(2)
× =
÷ =
- =
( - )×( + )=
× - ÷ =
进入知识宫的密码是 ,请破译密码。
14+82- =87
×6+10=58
密码是___________。
9898
练习二
=14+82-87=9
=(58-10)÷6=8
练习三
1. 先说出运算顺序,再计算。
38+56÷7×4
450+390÷130-123
=38+8×4
=38+32
=70
=450+3-123
=453-123
=330
先算除法,再算乘法,最后算加法。
先算除法,再算加法,最后算减法。
练习三
209+102÷(52-35)
940×[128-(154-31)]
=209+102÷17
=209+6
=215
=940×[128-123]
=940×5
=4700
先算减法,再算除法,最后算加法。
先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算乘法。
2.按照顺序计算并填写下面的 ,然后列出综合算式。
275
11
3520
320×[(128+147)÷25 ]=3520
6
926
31484
(920+438÷73)×34=31484
练习三
练习三
3. 计算下面各题。
72-4×6÷3 (72-4)×6÷3
(72-4)×(6÷3)
= 72-24÷3
= 68×6÷3
= 68×2
= 72-8
= 64
= 408÷3
= 136
= 136
练习三
6000÷75-60-10 6000÷(75-60)-10
6000÷[75-(60-10)]
=80-60-10
=6000÷15-10
=6000÷[75-50]
=20-10
=10
=400-10
=390
=6000÷25
=240
4.怎样租车最省钱?
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
练习三
练习三
大车 :900÷40=22(元)······20(元)
小车: 500÷20=25(元)
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
余下的20人正好租1辆小车
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
5.下面是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
练习三
练习三
6.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?
练习三
6×3+2+4=24
6×2+3×4=24
(答案不唯一)
练习三
×
÷
÷
+
+
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
(竖着看,第1、4、6个算式答案不唯一)
在 里填上适当的运算符号,使等号两边相等。