第二单元表内除法(一)(能力提升卷)-2022-2023学年二年级下册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 第二单元表内除法(一)(能力提升卷)-2022-2023学年二年级下册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 295.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-03-06 20:15:41

图片预览

文档简介

第二单元表内除法(一)(能力提升卷)-2022-2023学年二年级下册数学人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共14分)
1.从25里连续减去5,减( )次得0。
A.5 B.6 C.7
2.根据口诀“五五二十五”可以写出( )道除法算式。
A.1 B.2 C.3
3.一根绳子长32厘米,对折2次后,每段长( )厘米。
A.16 B.8 C.4
4.用15减3,连续减( )次得数是0。
A.4 B.5 C.6
5.表示20里面有几个4的算式是( )。
A. B. C.
6.下面是买同一种袜子的三种方案,选( )最划算。
A.3双15元 B.4双16元 C.6双18元
7.二年级电脑小组共有28人。如果4人合用一台电脑,需要( )台。
A.7 B.24 C.32
二、填空题(每空1分,共17分)
8.计算5×6和30÷6时,都用同一句乘法口诀是( )。
9.
用这些小棒,如果摆成独立的,可以摆( )个;如果摆成独立的,可以摆( )个;如果摆成独立的,可以摆( )个。
10.一根钢管锯成3段,要付给工人手工费6元,如果把钢管锯成5段,那么要付手工费( )元。
11.每个鱼缸里有3条金鱼,4个鱼缸共有12条金鱼。算式是( )。
12.有12个气球,如果平均分给3人,那么每人分得( )个,如果每人6个,那么可以分给( )人。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5( ) ( )4 ( )20 ( )
( )5 6( ) 26( ) ( )
14.每5个小猫分成一份 ,可以分成( )份。
三、判断题(每题2分,共14分)
15.把8个苹果平均分成4份,求1份是多少,用除法计算。( )
16.根据“四四十六”这句口诀只能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )
17.把24个面包分成4份,每一份是6个面包。( )
18.把15个苹果分成5份,每份有3个。( )
19.把15个荔枝平均分给3个孩子,每个孩子可以分到5个。( )
20.计算12÷6时,要想的口诀是二六十二。( )
21.把36个苹果分成6份,每份一定是6个。( )
四、计算(共12分)
22.口算。(每题1分,共12分)
4÷4= 48÷8= 24÷4= 40÷5=
81÷9= 2÷2= 32÷4= 35÷7=
35÷5= 25÷5= 12÷3= 6÷6=
五、解答题(第23-24每题4分,其余每题5分,共43分)
23.妈妈想用下面的花边做3个蝴蝶结,每个蝴蝶结用( )厘米花边。
( )
24.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?
25.桃子的个数是苹果的多少倍?
26.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?
27.外婆家养了6只鸭子和3只鸡,今天捡了36个鸭蛋,平均每只鸭生几个蛋?
28.一道除法算式,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果得的商是4。这道题正确的商应该是几?
29.饲养员养了14只鸡。
(1)平均装在2个笼子里,每个笼子装几只?
(2)装在两个笼子里,一个笼子装8只母鸡,另一个笼子装公鸡,公鸡有几只?
30.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架玩具飞机的价钱是一支钢笔的几倍?
31.小东有40个苹果,吃了15个后。
(1)剩下多少个苹果?
(2)把剩下的平均分给5人,每人分得几个?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页
参考答案:
1.A
【详解】从25里连续减去5,减几次是0。就是看25里面有多少个5,用除法计算,25÷5=5。
故选:A。
2.A
【分析】根据乘除法之间的关系,应用表内乘法口诀解答。
【详解】根据口诀“五五二十五”可以写出25÷5=5,一道除法算式。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握表内乘法口诀是解答此题的关键。
3.B
4.B
【分析】要求15连续减去几次3,正好得数是0,也就是求15里面有几个3,用除法计算。
【详解】15÷3=5
故答案为:B
【点睛】此题考查的是用5的乘法口诀求商,应熟练掌握。
5.A
【详解】因为在求20里面有几个4时,20是总数,4是每份数,求的是份数,则数量关系式是:总数÷每份数=份数,所以列式为:20÷4=5。
故选:A。
6.C
【分析】分别计算1双多少钱,比较即可得出结论。
【详解】A.15÷3=5(元)
B.16÷4=4(元)
C.18÷6=3(元)
5>4>3
所以6双18元的便宜。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查表内除法的应用。
7.A
8.五六三十
9. 2 4 3
10.12
【分析】根据题意,先将钢管锯一次的费用算出来,再根据把钢管锯成5段要锯4次,最后将锯一次的费用乘4即可解答。
【详解】3-1=2(次)
6÷2=3(元)
5-1=4(次)
3×4=12(元)
由此可得:把钢管锯成5段,那么要付手工费12元。
【点睛】此题的关键是要先算出锯一次钢管的费用。
11.3×4=12(条)
12. 4 2
【分析】根据平均分的意义,用除法解答即可。
【详解】12÷3=4(个)
12÷6=2(人)
【点睛】本题考查平均分,明确用除法解答是解题的关键。
13. > < < < < = > >
14.3
【分析】一共有15只小猫,用15除以5即可求解。
【详解】15÷5=3
以分成3份。
【点睛】每份分得一样多,求可以分几份用除法计算。
15.√
16.√
17.×
【分析】根据平均分的意义,将24个面包平均分成4份,每一份是6个面包,由此解答。
【详解】由分析可知:24个面包平均分成4份,每一份是6个面包。原题没有平均2字,原题说法错误;
故答案为:×
【点睛】本题主要考查整数平均分的意义,注意对平均2字意义的理解。
18.×
19.√
20.√
21.×
22.√
23.6 18÷3=6(厘米)
24.36÷4=9(页)
25.12÷4=3
【分析】由题可知,有12个桃子,4个苹果。求桃子的个数是苹果的几倍,就是求12里面有几个4,用除法计算。
【详解】12÷4=3
答:桃子的个数是苹果的3倍。
【点睛】本题主要考查倍的认识,求一个数是另一个数的几倍问题。
26.45÷5=9(元)
15-9=6(元)
27.6个
【分析】根据题意,用鸭蛋数量除以鸭子数量即可解答。
【详解】36÷6=6(个)
答:平均每只鸭生6个蛋。
【点睛】本题主要考查了除法的应用。
28.7
【分析】题目中给出了被看错后的被除数,除以除数6,得到结果商为4,由此可以先计算出看错后的被除数:6×4=24;由于被除数的十位和个位数字看颠倒了,那么把计算出来看错的被除数的十位和个位数字颠倒回来即可得到正确的被除数,即正确的被除数为42。用正确的被除数除以除数,求得正确的商。
【详解】4×6=24,42÷6=7
【点睛】本题考查的重点是“乘与除的互逆关系的灵活运用”,明确:被除数÷除数=商,商×除数=被除数。
29.(1)14÷2=7(只)
(2)14-8=6(只)
30.4;2
【分析】一本故事书的价钱是20元,一支钢笔的价钱是5元,一架玩具飞机的价钱是10元。求一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍,就是求20里面有几个5;求一架玩具飞机的价钱是一支钢笔的几倍,就是求10里面有几个5,都用除法计算。
【详解】20÷5=4
答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。
10÷5=2
答:一架玩具飞机的价钱是一支钢笔的2倍。
【点睛】本题主要考查倍的认识,一个数是另一个数的几倍问题。
31.(1)40-15=25(个)
答:剩下25个苹果。
(2)25÷5=5(个)
答:每人分得5个。
32.1;6;6;8
9;1;8;5
7;5;4;1
答案第2页,共4页
答案第1页,共4页