7.1条件概率与全概率公式题型总结 跟踪训练——2022-2023学年高二下学期数学人教A版(2019)选择性必修第三册(含解析)

文档属性

名称 7.1条件概率与全概率公式题型总结 跟踪训练——2022-2023学年高二下学期数学人教A版(2019)选择性必修第三册(含解析)
格式 zip
文件大小 82.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教A版(2019)
科目 数学
更新时间 2023-03-07 08:05:19

文档简介

7.1条件概率与全概率公式题型总结+跟踪训练
一、知识梳理
1、条件概率
(1)概念:一般地,设A,B为两个随机事件,且P(A)>0,我们称P(B|A)=为在事件A发生的条件下,事件B发生的条件概率,简称条件概率.
(2)两个公式
①利用古典概型,P(B|A)=;
②概率的乘法公式:P(AB)=P(A)P(B|A).
2、全概率公式
一般地,设A1,A2,…,An是一组两两互斥的事件,A1∪A2∪…∪An=Ω,且P(Ai)>0,i=1,2,…,n,则对任意的事件B Ω,有P(B)=,我们称上面的公式为全概率公式.
二、常用结论
1、计算条件概率除了应用公式P(B|A)=外,还可以利用缩减公式法,即P(B|A)=,其中n(A)为事件A包含的样本点数,n(AB)为事件AB包含的样本点数.
2、全概率公式为概率论中的重要公式,它将对一个复杂事件A的概率的求解问题,转化为了在不同情况下发生的简单事件的概率的求和问题.
三、常见题型
题型一:条件概率
例1已知盒中装有3个红球、2个白球、5个黑球,它们大小形状完全相同.现需一个红球,甲每次从中任取一个不放回,则在他第一次拿到白球的条件下,第二次拿到红球的概率为(  )
A. B. C. D.
方法总结:条件概率的求法
(1)利用定义,分别求P(A)和P(AB),得P(B|A)=.这是通用的求条件概率的方法.
(2)借助古典概型概率公式,先求事件A包含的基本事件数n(A),再在事件A发生的条件下求事件B包含的基本事件数,即n(AB),得P(B|A)=.
跟踪训练
1、甲、乙、丙、丁四名同学报名参加假期社区服务活动,社区服务活动共有关怀老人、环境监测、教育咨询、交通宣传等四个项目,每人限报其中一项,记事件A为“4名同学所报项目各不相同”,事件B为“只有甲同学一人报关怀老人项目”,则P(A|B)=(  )
A. B.
C. D.
2、对标有不同编号的6件正品和4件次品的产品进行检测,不放回地依次摸出2件.在第一次摸出次品的条件下,第二次摸到正品的概率是(  )
A. B. C. D.
3、某射击选手射击一次击中10环的概率是,连续两次均击中10环的概率是,已知该选手某次击中10环,则随后一次击中10环的概率是(  )
A. B. C. D.
4、设A,B为两个事件,且P(A)>0,若P(AB)=,P(A)=,则P(B|A)=(  )
A. B. C. D.
5、已知P(B)=0.3,P(B|A)=0.9,P(B|)=0.2,则P(A)=(  )
A. B. C.0.33 D.0.1
6、甲、乙、丙、丁四名同学报名参加假期社区服务活动,社区服务活动共有关怀老人、环境监测、教育咨询、交通宣传等四个项目,每人限报其中一项,记事件A为“4名同学所报项目各不相同”,事件B为“只有甲同学一人报关怀老人项目”,则P(A|B)等于(  )
A. B. C. D.
7、为庆祝中国共产党建党100周年,讴歌中华民族伟大复兴的百年奋斗历程,增进全体党员干部职工对党史知识的了解,某地开展党史知识竞赛活动,以党支部为单位参加比赛,某党支部在5道党史题中(包含3道选择题和2道填空题),不放回地依次随机抽取2道题作答,设事件A为“第1次抽到选择题”,事件B为“第2次抽到选择题”,则下列结论中不正确的是(  )
A.P(A)=        B.P(AB)=
C.P(B|A)= D.P(B|)=
8、某地病毒爆发,全省支援,需要从我市某医院某科室的5名男医生(含一名主任医师)、4名女医生(含一名主任医师)中分别选派3名男医生和2名女医生,则在有一名主任医师被选派的条件下,两名主任医师都被选派的概率为(  )
A. B.
C. D.
9、已知甲、乙、丙三名同学同时独立地解答一道导数试题,每人均有的概率解答正确,且三个人解答正确与否相互独立,在三人中至少有两人解答正确的条件下,甲解答不正确的概率(  )
A. B.
C. D.
10、2021年12月4日是第八个“国家宪法日”.某中学开展主题为“学习宪法知识,弘扬宪法精神”的知识竞赛活动,甲同学答对第一道题的概率为,连续答对两道题的概率为.用事件A表示“甲同学答对第一道题”,事件B表示“甲同学答对第二道题”,则P(B|A)=(  )
A. B.
C. D.
11、甲、乙两人同时向同一目标射击一次,已知甲命中目标概率0.6,乙命中目标概率0.5,假设甲、乙两人射击命中率互不影响.射击完毕后,获知目标至少被命中一次,则甲命中目标概率为(  )
A.0.8 B.0.75
C.0.6 D.0.48
12、已知,分别为随机事件A,B的对立事件,P(A)>0,P(B)>0,则下列说法错误的是(  )
A.P(B|A)+P(|A)=1
B.P(B|A)+P(B|)=1
C.若A,B独立,则P(A|B)=P(A)
D.若A,B互斥,则P(B|A)=P(A|B)
13、某学校派甲、乙两同学组成代表队参加市青少年围棋比赛,已知两人平时比赛获胜的概率分别为和,现已知该代表队有人在第一轮比赛中胜出,则甲同学胜出的概率为(  )
A. B.
C. D.
14、开元通宝是我国唐代的一种货币,向开元通宝上任意投掷一粒芝麻,第一次投进方空的概率约为0.5,在第一次投到开元通宝上的条件下第二次也投进方空的概率约为0.3,则这样连续两次都可把芝麻投进方空的概率是________.
15、一个盒子里装有3种颜色,大小形状质地都一样的12个球,其中黄球5个,蓝球4个,绿球3个,现从盒子中随机取出两个球,记事件A=“取出的两个球颜色不同”,事件B=“取出一个黄球,一个蓝球”,则P(B|A)=________.
16、已知纸箱中装有6瓶消毒液,其中4瓶为合格品,2瓶为不合格品,现从纸箱中任取一瓶消毒液,每瓶消毒液被取到的可能性相同,不放回地取两次,若用A表示“第一次取到不合格的消毒液”,用B表示“第二次仍取到不合格的消毒液”,则P(B|A)=________.
17、由0,1组成的三位数编号中,若事件A表示“第二位数字为0”,事件B表示“第一位数字为0”,则P(A|B)=________.
18、有一批种子的发芽率为0.9,出芽后的幼苗成活率为0.8,在这批种子中,随机抽取一粒,则这粒种子能成长为幼苗的概率为________.
19、已知盒中装有3个红球、2个白球、5个黑球,它们大小形状完全相同,现需一个红球,甲每次从中任取一个不放回,则他在第一次拿到白球的条件下,第二次拿到红球的概率为________.
20、将三颗骰子各掷一次,设事件A为“三个点数都不相同”,事件B为“至少出现一个6点”,则条件概率P(A|B)=________,P(B|A)=________.
21、现有6个节目准备参加比赛,其中4个舞蹈节目,2个语言类节目,如果不放回地依次抽取2个节目,求
(1)第1次抽到舞蹈节目的概率;
(2)第1次和第2次都抽到舞蹈节目的概率;
(3)在第1次抽到舞蹈节目的条件下,第2次抽到舞蹈节目的概率.
题型二:全概率公式的应用
例2:某同学第1天午餐时随机选择A,B中的一家就餐,如果第1天去A餐厅,则第2天去A餐厅的概率为0.6;如果第1天去B餐厅,则第二天去A餐厅的概率为0.8.则该同学第二天去B餐厅的概率为________.
方法总结:利用全概率公式的思路
(1)按照确定的标准,将一个复杂事件分解为若干个互斥事件Ai(i=1,2,…,n);
(2)求P(Ai)和所求事件B在各个互斥事件Ai发生条件下的概率P(B|Ai);
(3)代入全概率公式计算.
跟踪训练
1、盒中有a个红球,b个黑球,随机地从中抽取一个,观察其颜色后放回,并加上其同色球c个,再从盒中抽取一球,则第二次抽出的是黑球的概率是(  )
A.         B.
C. D.
2、有3台车床加工同一型号的零件,第1台加工的次品率为6%,第2,3台加工的次品率均为5%;加工出来的零件混放在一起,且第1,2,3台车床加工的零件数分别占总数的25%,30%,45%.现从加工出来的零件中任取一个零件,则取到的零件是次品的概率为________,取到的零件是次品,且是第3台车床加工的概率为_______.
3、设某工厂有两个车间生产同型号家用电器,第一车间的次品率为0.15,第二车间的次品率为0.12,两个车间的成品都混合堆放在一个仓库,假设第一、二车间生产的成品比例为2∶3,今有一客户从成品仓库中随机提一台产品,则该产品合格的概率为________.
4、播种用的一等品种子中混合2.0%的二等种子,1.5%的三等种子,1.0%的四等种子,用一等、二等、三等、四等种子长出优质产品的概率分别为0.5,0.15,0.1,0.05,求从这批种子中任选一颗长出优质产品的概率.
5、甲、乙、丙三人同时对飞机进行射击, 三人击中的概率分别为0.4,0.5,0.7.飞机被一人击中而击落的概率为0.2,被两人击中而击落的概率为0.6, 若三人都击中, 飞机必定被击落, 求飞机被击落的概率.
6、某工厂有四条流水线生产同一产品,已知这四条流水线的产量分别占总产量的15%,20%,30%和35%,且四条流水线的产品不合格率分别为0.05,0.04,0.03和0.02,现从该厂的这一产品中任取一件,问抽到不合格品的概率是多少?7.1条件概率与全概率公式题型总结+跟踪训练(答案)
一、知识梳理
1、条件概率
(1)概念:一般地,设A,B为两个随机事件,且P(A)>0,我们称P(B|A)=为在事件A发生的条件下,事件B发生的条件概率,简称条件概率.
(2)两个公式
①利用古典概型,P(B|A)=;
②概率的乘法公式:P(AB)=P(A)P(B|A).
2、全概率公式
一般地,设A1,A2,…,An是一组两两互斥的事件,A1∪A2∪…∪An=Ω,且P(Ai)>0,i=1,2,…,n,则对任意的事件B Ω,有P(B)=,我们称上面的公式为全概率公式.
二、常用结论
1、计算条件概率除了应用公式P(B|A)=外,还可以利用缩减公式法,即P(B|A)=,其中n(A)为事件A包含的样本点数,n(AB)为事件AB包含的样本点数.
2、全概率公式为概率论中的重要公式,它将对一个复杂事件A的概率的求解问题,转化为了在不同情况下发生的简单事件的概率的求和问题.
三、常见题型
题型一:条件概率
例1已知盒中装有3个红球、2个白球、5个黑球,它们大小形状完全相同.现需一个红球,甲每次从中任取一个不放回,则在他第一次拿到白球的条件下,第二次拿到红球的概率为(  )
A. B. C. D.
解:设“第一次拿到白球”为事件A,“第二次拿到红球”为事件B,依题意P(A)==,P(AB)==,
故P(B|A)==.
方法总结:条件概率的求法
(1)利用定义,分别求P(A)和P(AB),得P(B|A)=.这是通用的求条件概率的方法.
(2)借助古典概型概率公式,先求事件A包含的基本事件数n(A),再在事件A发生的条件下求事件B包含的基本事件数,即n(AB),得P(B|A)=.
跟踪训练
1、甲、乙、丙、丁四名同学报名参加假期社区服务活动,社区服务活动共有关怀老人、环境监测、教育咨询、交通宣传等四个项目,每人限报其中一项,记事件A为“4名同学所报项目各不相同”,事件B为“只有甲同学一人报关怀老人项目”,则P(A|B)=( C )
A. B.
C. D.
解:由已知有P(B)==,P(AB)==,所以P(A|B)==.
2、对标有不同编号的6件正品和4件次品的产品进行检测,不放回地依次摸出2件.在第一次摸出次品的条件下,第二次摸到正品的概率是( D )
A. B. C. D.
解:记A=“第一次摸出的是次品”,B=“第二次摸到的是正品”,由题意知,
P(A)==,P(AB)=×=,
则P(B|A)===.
3、某射击选手射击一次击中10环的概率是,连续两次均击中10环的概率是,已知该选手某次击中10环,则随后一次击中10环的概率是( B )
A. B. C. D.
解:设该选手某次击中10环为事件A,随后一次击中10环为事件B,则P(A)=,P(AB)=,
∴某次击中10环,随后一次击中10环的概率是P(B|A)===.
4、设A,B为两个事件,且P(A)>0,若P(AB)=,P(A)=,则P(B|A)=( A )
A. B. C. D.
解:P(B|A)===.
5、已知P(B)=0.3,P(B|A)=0.9,P(B|)=0.2,则P(A)=( A )
A. B. C.0.33 D.0.1
解:由P(B)=P(A)P(B|A)+P()P(B|),可得0.3=P(A)×0.9+(1-P(A))×0.2,解得P(A)=.
6、甲、乙、丙、丁四名同学报名参加假期社区服务活动,社区服务活动共有关怀老人、环境监测、教育咨询、交通宣传等四个项目,每人限报其中一项,记事件A为“4名同学所报项目各不相同”,事件B为“只有甲同学一人报关怀老人项目”,则P(A|B)等于( C )
A. B. C. D.
解:由已知得P(B)==,
P(AB)==,
所以P(A|B)==.
7、为庆祝中国共产党建党100周年,讴歌中华民族伟大复兴的百年奋斗历程,增进全体党员干部职工对党史知识的了解,某地开展党史知识竞赛活动,以党支部为单位参加比赛,某党支部在5道党史题中(包含3道选择题和2道填空题),不放回地依次随机抽取2道题作答,设事件A为“第1次抽到选择题”,事件B为“第2次抽到选择题”,则下列结论中不正确的是( D )
A.P(A)=        B.P(AB)=
C.P(B|A)= D.P(B|)=
解:对于A,P(A)==,故A正确;对于B,P(AB)==,故B正确;对于C,由选项A,B及条件概率公式可得P(B|A)===,故C正确;对于D,P()==,P(B)==,P(B|)===,故D错误.
8、某地病毒爆发,全省支援,需要从我市某医院某科室的5名男医生(含一名主任医师)、4名女医生(含一名主任医师)中分别选派3名男医生和2名女医生,则在有一名主任医师被选派的条件下,两名主任医师都被选派的概率为( A )
A. B.
C. D.
解:设事件A表示“有一名主任医师被选派”,事件B表示“两名主任医师都被选派”,则“在有一名主任医师被选派的条件下,两名主任医师都被选派”的概率为P(B|A)====.故选A.
9、已知甲、乙、丙三名同学同时独立地解答一道导数试题,每人均有的概率解答正确,且三个人解答正确与否相互独立,在三人中至少有两人解答正确的条件下,甲解答不正确的概率( C )
A. B.
C. D.
解:记“三人中至少有两人解答正确”为事件A;“甲解答不正确”为事件B,
则P(A)=C2×+C3=;
P(AB)=××=,
∴P(B|A)==.故选C.
10、2021年12月4日是第八个“国家宪法日”.某中学开展主题为“学习宪法知识,弘扬宪法精神”的知识竞赛活动,甲同学答对第一道题的概率为,连续答对两道题的概率为.用事件A表示“甲同学答对第一道题”,事件B表示“甲同学答对第二道题”,则P(B|A)=( D )
A. B.
C. D.
解:∵P(AB)=,P(A)=,∴P(B|A)===.故选D.
11、甲、乙两人同时向同一目标射击一次,已知甲命中目标概率0.6,乙命中目标概率0.5,假设甲、乙两人射击命中率互不影响.射击完毕后,获知目标至少被命中一次,则甲命中目标概率为( B )
A.0.8 B.0.75
C.0.6 D.0.48
解:设事件A为“目标至少被命中一次”,事件B为“甲命中目标”,
则P(A)=0.6×0.5+0.4×0.5+0.6×0.5=0.8或P(A)=1-0.4×0.5=0.8,
P(AB)=0.6×0.5+0.6×0.5=0.6,
∴P(B|A)==0.75,故选B.
12、已知,分别为随机事件A,B的对立事件,P(A)>0,P(B)>0,则下列说法错误的是(  )
A.P(B|A)+P(|A)=1
B.P(B|A)+P(B|)=1
C.若A,B独立,则P(A|B)=P(A)
D.若A,B互斥,则P(B|A)=P(A|B)
解:选B.A中,P(B|A)+P(|A)===1,故A正确;B中,设A,B独立,则P(B|A)+P(B|)=2P(B),而P(B)显然不一定为,故B错误;C中,A,B独立,则P(AB)=P(A)P(B),则P(A|B)==P(A),故C正确;D中,A,B互斥,P(AB)=0,则根据条件概率公式P(B|A)=P(A|B)=0,故D正确.故选B.
13、某学校派甲、乙两同学组成代表队参加市青少年围棋比赛,已知两人平时比赛获胜的概率分别为和,现已知该代表队有人在第一轮比赛中胜出,则甲同学胜出的概率为(  )
A. B.
C. D.
解:选D.设“甲同学胜出”为事件A,“该代表队有人在第一轮比赛中胜出”为事件B,则所求概率为在事件B发生的条件下事件A发生的概率.
因为P(AB)=,P(B)=×+×+×=,
所以P(A|B)===.
14、开元通宝是我国唐代的一种货币,向开元通宝上任意投掷一粒芝麻,第一次投进方空的概率约为0.5,在第一次投到开元通宝上的条件下第二次也投进方空的概率约为0.3,则这样连续两次都可把芝麻投进方空的概率是___0.15_____.
解:设Ai表示第i次把芝麻投进方空,i=1,2,则由已知可得P(A1)=0.5,P(A2|A1)=0.3,
因此由乘法公式可得P(A1A2)=P(A1)P(A2|A1)=0.5×0.3=0.15,
即连续两次都可把芝麻投进方空的概率是0.15.
15、一个盒子里装有3种颜色,大小形状质地都一样的12个球,其中黄球5个,蓝球4个,绿球3个,现从盒子中随机取出两个球,记事件A=“取出的两个球颜色不同”,事件B=“取出一个黄球,一个蓝球”,则P(B|A)=________.
解:因为P(AB)==,
P(A)==,
故P(B|A)==.
16、已知纸箱中装有6瓶消毒液,其中4瓶为合格品,2瓶为不合格品,现从纸箱中任取一瓶消毒液,每瓶消毒液被取到的可能性相同,不放回地取两次,若用A表示“第一次取到不合格的消毒液”,用B表示“第二次仍取到不合格的消毒液”,则P(B|A)=________.
解:由题意可得 n(A)=CC=10, n(AB)=CC=2,故P(B|A)===.
17、由0,1组成的三位数编号中,若事件A表示“第二位数字为0”,事件B表示“第一位数字为0”,则P(A|B)=________.
解:因为第一位数字可为0或1,所以第一位数字为0的概率P(B)=,第一位数字为0且第二位数字也为0,即事件A,B同时发生的概率P(AB)=×=,所以P(A|B)===.
18、有一批种子的发芽率为0.9,出芽后的幼苗成活率为0.8,在这批种子中,随机抽取一粒,则这粒种子能成长为幼苗的概率为____0.72____.
解:设种子发芽为事件A,种子成长为幼苗为事件B(发芽又成活为幼苗).
依题意P(B|A)=0.8,P(A)=0.9.
根据条件概率公式P(AB)=P(B|A)·P(A)=0.8×0.9=0.72,即这粒种子能成长为幼苗的概率为0.72.
19、已知盒中装有3个红球、2个白球、5个黑球,它们大小形状完全相同,现需一个红球,甲每次从中任取一个不放回,则他在第一次拿到白球的条件下,第二次拿到红球的概率为________.
解:设A=“甲第一次拿到白球”,B=“甲第二次拿到红球”, 
则P(AB)==,P(A)==,
所以P(B|A)==.
20、将三颗骰子各掷一次,设事件A为“三个点数都不相同”,事件B为“至少出现一个6点”,则条件概率P(A|B)=________,P(B|A)=________.
解:P(A|B)即在“至少出现一个6点”的条件下,“三个点数都不相同”的概率,因为“至少出现一个6点”有6×6×6-5×5×5=91(种)情况,“至少出现一个6点且三个点数都不相同”共有C×5×4=60(种)情况,所以P(A|B)=.P(B|A)即在“三个点数都不相同”的条件下,“至少出现一个6点”的概率,因为“三个点数都不同”有6×5×4=120(种)情况,所以P(B|A)=.
21、现有6个节目准备参加比赛,其中4个舞蹈节目,2个语言类节目,如果不放回地依次抽取2个节目,求
(1)第1次抽到舞蹈节目的概率;
(2)第1次和第2次都抽到舞蹈节目的概率;
(3)在第1次抽到舞蹈节目的条件下,第2次抽到舞蹈节目的概率.
解:设第1次抽到舞蹈节目为事件A,第2次抽到舞蹈节目为事件B,则第1次和第2次都抽到舞蹈节目为事件AB.
(1)从6个节目中不放回地依次抽取2个,总的事件数n(Ω)=A=30.
根据分步乘法计数原理,有n(A)=AA=20,
所以P(A)===.
(2)因为n(AB)=A=12,
所以P(AB)===.
(3)由(1)(2),得在第1次抽到舞蹈节目的条件下,第2次抽到舞蹈节目的概率
P(B|A)===.
题型二:全概率公式的应用
例2:某同学第1天午餐时随机选择A,B中的一家就餐,如果第1天去A餐厅,则第2天去A餐厅的概率为0.6;如果第1天去B餐厅,则第二天去A餐厅的概率为0.8.则该同学第二天去B餐厅的概率为__0.3______.
解:设Ai=“第i天去A餐厅就餐”,Bi=“第i天去B餐厅就餐”(i=1,2);则Ω=A1∪B1,A1,B1互斥且P(A1)=P(B1)=0.5,
P(B2|A1)=0.4,P(B2|B1)=0.2,
所以P(B2)=P(A1)P(B2|A1)+P(B1)P(B2|B1)
=0.5×0.4+0.5×0.2=0.3.
方法总结:利用全概率公式的思路
(1)按照确定的标准,将一个复杂事件分解为若干个互斥事件Ai(i=1,2,…,n);
(2)求P(Ai)和所求事件B在各个互斥事件Ai发生条件下的概率P(B|Ai);
(3)代入全概率公式计算.
跟踪训练
1、盒中有a个红球,b个黑球,随机地从中抽取一个,观察其颜色后放回,并加上其同色球c个,再从盒中抽取一球,则第二次抽出的是黑球的概率是( C )
A.         B.
C. D.
解:选C.设A=“第一次抽出的是黑球”,B=“第二次抽出的是黑球”则B=AB+B,由全概率公式知P(B)=P(A)P(B|A)+P()P(B|).由题意得P(A)=,P(B|A)=,P()=,P(B|)=,所以P(B)=+=.
2、有3台车床加工同一型号的零件,第1台加工的次品率为6%,第2,3台加工的次品率均为5%;加工出来的零件混放在一起,且第1,2,3台车床加工的零件数分别占总数的25%,30%,45%.现从加工出来的零件中任取一个零件,则取到的零件是次品的概率为____0.052 5____,取到的零件是次品,且是第3台车床加工的概率为________.
解:设B=“任取一个零件为次品”,Ai=“零件为第i台车床加工”(i=1,2,3),则Ω=A1∪A2∪A3,且A1,A2,A3两两互斥,根据题意得P(A1)=0.25,P(A2)=0.3,P(A3)=0.45,P(B|A1)=0.06,P(B|A2)=P(B|A3)=0.05,由全概率公式可得P(B)=P(A1)·P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)=0.25×0.06+0.3×0.05+0.45×0.05=,“取到的零件是次品,且是第3台车床加工的概率”就是计算在B发生的条件下,事件A3发生的概率,则P(A3|B)====.
3、设某工厂有两个车间生产同型号家用电器,第一车间的次品率为0.15,第二车间的次品率为0.12,两个车间的成品都混合堆放在一个仓库,假设第一、二车间生产的成品比例为2∶3,今有一客户从成品仓库中随机提一台产品,则该产品合格的概率为____0.868____.
解:设B={从成品仓库中随机提一台产品是合格品},Ai={提出的一台是第i车间生产的产品},i=1,2,则B=A1B∪A2B,因为第一、二车间生产的成品比例为2∶3,所以P(A1)=0.4,P(A2)=0.6,
又因为第一车间的次品率为0.15,第二车间的次品率为0.12,
所以P(B|A1)=1-0.15=0.85,P(B|A2)=1-0.12=0.88,
所以P(B)=P(A1)·P(B|A1)+P(A2)·P(B|A2),
=0.4×0.85+0.6×0.88=0.868.
4、播种用的一等品种子中混合2.0%的二等种子,1.5%的三等种子,1.0%的四等种子,用一等、二等、三等、四等种子长出优质产品的概率分别为0.5,0.15,0.1,0.05,求从这批种子中任选一颗长出优质产品的概率.
解 设A=“在这批种子中任选一颗,长出优质产品”,
Bi=“从这批种子中任选一颗是第i等种子”(i=1,2,3,4),则Ω=B1∪B2∪B3∪B4,且B1,B2,B3,B4两两互斥.
则P(B1)=95.5%,P(B2)=2%,P(B3)=1.5%,P(B4)=1.0%,P(A|B1)=0.5,P(A|B2)=0.15,P(A|B3)=0.1,P(A|B4)=0.05.
由全概率公式P(A)=P(Bi)·P(A|Bi)
=0.955×0.5+0.02×0.15+0.015×0.1+0.01×0.05=0.482 5,
所以从这批种子中任选一颗,长出优质产品的概率是0.482 5.
5、甲、乙、丙三人同时对飞机进行射击, 三人击中的概率分别为0.4,0.5,0.7.飞机被一人击中而击落的概率为0.2,被两人击中而击落的概率为0.6, 若三人都击中, 飞机必定被击落, 求飞机被击落的概率.
解 设B=“飞机被击落”,Ai=“飞机被i人击中”,i=1,2,3,则B=A1B+A2B+A3B,P(B|A1)=0.2,P(B|A2)=0.6,P(B|A3)=1,
由全概率公式,得
P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3).
为求P(Ai),设Hi={飞机被第i人击中},
i=1,2,3,且H1,H2,H3相互独立,
则P(H1)=0.4,P(H2)=0.5,P(H3)=0.7,
故P(A1)=P(H123+1H23+12H3)
=P(H1)P(2)P(3)+P(1)P(H2)·P(3)+P(1)P(2)P(H3)=0.36,
P(A2)=P(H1H23+H12H3+1H2H3)=P(H1)P(H2)P(3)+P(H1)P(2)P(H3)+P(1)P(H2)P(H3)=0.41,
P(A3)=P(H1H2H3)
=P(H1)P(H2)P(H3)=0.14.
于是P(B)=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)+P(A3)P(B|A3)
=0.36×0.2+0.41×0.6+0.14×1=0.458,
即飞机被击落的概率为0.458.
6、某工厂有四条流水线生产同一产品,已知这四条流水线的产量分别占总产量的15%,20%,30%和35%,且四条流水线的产品不合格率分别为0.05,0.04,0.03和0.02,现从该厂的这一产品中任取一件,问抽到不合格品的概率是多少?
解 设A=“任取一件这种产品,抽到不合格品”,
Bi=“任取一件这种产品,结果是第i条流水线的产品”(i=1,2,3,4),则Ω=B1∪B2∪B3∪B4,且B1,B2,B3,B4两两互斥,根据题意
P(B1)=0.15,P(B2)=0.20,P(B3)=0.30,P(B4)=0.35,P(A|B1)=0.05,P(A|B2)=0.04,P(A|B3)=0.03,P(A|B4)=0.02,
由全概率公式,得
P(A)=P(B1)P(A|B1)+P(B2)P(A|B2)+P(B3)P(A|B3)+P(B4)P(A|B4)=0.15×0.05+0.20×0.04+0.30×0.03+0.35×0.02=0.031 5,
故从该厂产品中任取一件,抽到不合格品的概率是0.031 5.